курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Шторы на заказ - кто может себе позволить?

  1. #1

    Шторы на заказ - кто может себе позволить?

    Давно назревала эта тема у меня. Вопрос даже скорее в том, как заказчики воспринимают заказ штор и цену на них. При одной и той же цене некоторые говорят - ужас, как дорого, а другие - какие у вас прекрасные низкие цены!
    И вообще в сфере изделий на заказ как оценить - дорого или дешево? Или, если все пугаются суммы, значит, заказчик не тот, кто может себе это позволить?
    Какие у кого наблюдения по этому поводу?

  2. #2
    Я недавно в шторах, до этого занималась только мебелью, там как-то все понятней было - есть диван, есть цена - все видно, подходит - бери или нет. А как начала што-о-о-орами заниматься... Сама сначала не могла представить, сколько выйдет той или иной комплект. Да и заказчики не всегда готовы понять, когда шторы и диван стОят одинаково. А ведь так и получается часто. И объясняешь, что на диван метров 5 ткани ушло, причем узкой, а на комплект штор все 20м, но все равно никак не хотят столько платить. Вот и гадаю, как покупателей своих к ценам потихоньку приучить.
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  3. #3
    Мне кажется, это все-таки из нашего советского и немножко постсоветского прошлого... Когда такого понятия как "на заказ" (ну если не брать в расчет пошив одежды в ателье, конечно) просто не существовало. Мы даже представить себе не могли, что шкаф (!) или диван можно сделать на заказ. Поэтому диваны стоили примерно столько, а шторы примерно столько (или вообще шились своими руками). И разница между стоимостью диванов и стоимостью штор была существенной. Время изменилось, а стереотип остался - не могут шторы быть дороже мебели, потому что раньше же так не было. Мне так кажется.

  4. #4
    А что все так серьезно? Я думала если люди пришли то они готовы денег заплатить за индпошив. Не может это дешево стоить, это ясно. Я пока только начинаю, неужели надо будет еще каждому объяснять почему столько стоит и за что деньги берутся?
    Я до этого в совсем другой сфере работала, там все ясно - что и как оценить. Поэтому доказывать, что я не обманула и не обсчитала как-то не очень хочется.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
    При одной и той же цене некоторые говорят - ужас, как дорого, а другие - какие у вас прекрасные низкие цены!
    Или, если все пугаются суммы, значит, заказчик не тот, кто может себе это позволить?
    Наверное, так не только про шторы говорят... Я думаю, что у каждого товара есть свой покупатель. Что одному плохо, то другому замечательно Один человек с одним уровнем дохода готов выложить энную сумму за заказ, а другой, вынужденный в чем-то экономить, нет... И ничего страшного: у демократичных предложений тоже должен быть свой спрос
    А расписывать, сколько стоит ткань, сколько комплектующие (карнизы и пр.), сколько работа дизайнера и швеи и т.д. - это правильно. Люди платят деньги и вправе знать, за что. А потом, когда расписываешь, как раз меньше вопросов возникает, почему так дорого.

  6. #6
    Цитата Сообщение от nasovsem Посмотреть сообщение
    А расписывать, сколько стоит ткань, сколько комплектующие (карнизы и пр.), сколько работа дизайнера и швеи и т.д. - это правильно. Люди платят деньги и вправе знать, за что. А потом, когда расписываешь, как раз меньше вопросов возникает, почему так дорого.
    А я никогда не расписываю и никому не советую. Могу указать только стоимость ткани за погонный метр. А цену даю - итоговую. Люди хотят шторы в комплексе - и получают цену за конечное изделие. А докладывать, какие нитки, ленты, молнии, саморезы и пр. там будут я не обязана. Есть изделие - есть цена.
    А те, кто все расписывают, просто дарят свою работу заказчикам, которые потом начинают бегать с этими списочками и выискивать по позициям, у кого "пуговицы" дешевле. Таких клиентов никто не любит, и мороки с ними немало.
    Делать расчет количества ткани, в том числе на сложные модели, я не не обязана, тем более бесплатно.
    Те, кто хотят именно шторы, они получают окончательную цену, а дальше - соглашаются с ней или мы что-то удешевляем. А те, кто хочет знать про каждый винтик - просто ищут халявы - получить от вас полный расчет, потом устраивать тендеры.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  7. #7
    Регулярно звонят люди, которые хотят исключительно узнать, сколько стоит метр строчки. Это уже явный признак попытки сравнения цен. Хотя пытаемся объяснять, что цена ценой, но сколько им этих метров в итоге насчитают - основной вопрос. Что в итоге и получается: неоднократно видела расчеты, сделанные на основе копеечной цены за метр строчки, так в сумме получалось гораздо дороже, чем при стандартном расчете цены за погонный метр всего изделия.
    Так что, если кому кажется, что они сейчас жутко сэкономят - это заблуждение. Деньги все равно они заплатят не меньшие, просто за другие, дополнительные пункты.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  8. #8
    Полное расписывание спецификации с ценами до заключения договора с заказчиком и внесения предоплаты по-любому будет провоцировать потенциального заказчика на поиск такого же, но подешевле.
    Заказывая к примеру диван, вам никто не скажет сколько стоят: ножки, поролон, механизм складывания, ткань или кожа. Вам скажут, что ткань такой категории стоит столько-то, ткань следующей категории стоит столько-то, а доплата за механизм столько-то, и все.
    Если вы заказываете кухню, то вам скажут что цена состоит из: стоимости фасадов, стоимости столешницы, стоимости техники, стоимости монтажа. И всё.

    А заказчику мы обязаны поставить шторы, карнизы и осуществить монтаж. Всё.
    Можно и нужно давать заказчику информацию по этим трем пунктам, но не более.
    Так что давать разбивку по каждому мини-пункту считаю неправильным.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  9. #9
    Когда люди делают ремонт и закладывают в предварительную смету довольно значительные суммы на обои, мебель, ковры, светильники, отделочные работы и т.д., иногда они совершенно не представляют, сколько стоят по-настоящему качественные интерьерные декоративные ткани, дизайн и пошив штор.
    А частенько о шторах вообще вспоминают только тогда, когда ремонт и деньги кончаются и уже приходится экономить. Не раз была в довольно тонких и интересных интерьерах, где на окнах при этом висят прямые шторы из искусственных тканей с блеском... Странный вид интерьера примерно так объясняется: "На что деньги остались, то и купили/заказали". Поэтому если человек сначала приценивается ко всему (в том числе и про шторы не забывает), а потом смету составляет, то для него стоимость штор на заказ может быть приемлемой, а если "финансирование штор" пошло по остаточному принципу или вообще сверх сметы, то, конечно, все уже дорого...

  10. #10
    Есть еще своего рода фактор удовлетворения. Ведь мы не только получаем удовольствие от самого факта покупки, но еще и от того, что мы можем себе позволить дорогой товар, а кто-то нет. Такая "зависть наоборот"

  11. #11
    Показать расходный материал заказчику мы обязаны, составляя смету я по очередно прописываю такой-то метраж умноженный на такую-то сумму,но вот работу вывожу общей цыфрой,а далее сумма за монтаж карнизов и навеску штор.Заказчик подписывает договор,это значит что его устраевает данная сумма,и притензий нет.

  12. #12
    Цитата Сообщение от ОЛЬГА Посмотреть сообщение
    .Заказчик подписывает договор,это значит что его устраевает данная сумма,и притензий нет.
    Но в том-то и дело, что если цена не устраивает, значит и договор не подписывает. И при этом многие после получения сметы просто исчезают тихо. Думаю, что в поисках более дешевого предложения. Хотя могли бы сказать прямо, что это дорого, мы бы подобрали вариант из других тканей, например, где-то бы заменили сложные элементы на попроще. Короче, всегда можно внести поправки.
    А люди просто уходят, даже обидно. Я-то уже поняла, что они хотят, съездила на объект, уже знаю, что бы еще можно было бы предложить.
    Наверное, многие просто стесняются сказать, что цену эту "не тянут", поэтому и исчезают .

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Как показывает статистика, % людей всегда будет от Вас уходить, по разным причинам, кто приценивался, кто не ожидал, что шторы пошить так дорого и будет искать в другом месте дешевле, кто решил отложить пошив штор по своим соображениям и т.д. Этот % каждый раз немного колеблется, но я думаю, что Вы для себя по результатам своей работы его можете вывести. Назовите это красивым словом «консультация» и не расстраивайтесь.) Я, когда общаюсь с клиентом, то обсуждаю ценовую политику подбора тканей заранее, чтобы не предлагать изначально человеку того, что он не в состоянии оплатить. Таким образом, я пытаюсь этот % консультаций снизить.

  14. #14
    Хорошо когда человек согласен назвать какую-то сумму, свой бюджет. А многие молчат, как партизаны на допросе. Думают, что вдруг им еще дешевле предложат. Из-за этого много проколов получается.

    Одним показываешь (хотели приличный уровень по их словам) - красиво, нравится. Считаешь - они в обмороке.
    Другие просили попроще, предлагаем что подешевле, цена получается небольшая. Они потом заказывают в другом месте. Спрашиваю -почему, говорят, что там дороже гораздо, зато понравилось больше, чем наши дешевые варианты...
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  15. #15
    Я тоже заметила, что клиенты с неохотой говорят о финансах. А насчёт вещей на заказ, чаще всего когда люди приходят ко мне, то жалуются, что в магазинах всё одинаковое и надоело уже, а хочется чего-то необычное. Ну и конечно удовольствие люди получают, что дизайнер занимается, по заказу, тут не то что на рынке где нибудь. А ещё людям нравится, что их мнение учитывают.

  16. #16
    Ко мне тоже приходят из-за однообразия в магазинах, оно и понятно людям хочется нового, необычного. Мои клиенты в основном или средний класс или люди с деньгами. Когда устраиваем распродажы приходят люди и с доходом поменьше.

  17. #17
    А у меня есть знакомая дизайнер, которая заходит в квартиру и начинает с того, что спрашивает6 "А обои вы почем брали? А шкафчик у вас на заказ? Сколько стоит? Какоой коврик миленький... Наверное, дорогой. Все у вас прямо по первому классу, прямо работать приятно". Готовит морально к тому, что соответствовать надо.
    Или еще из опыта, уже моего. "В этом сегменте у нас премиум - вот эти шторы, по такой-то цене, а в этом сегменте премиум - вот эти" - и предлагать из разных ценовых категорий, но непременно "премиум" Людям приятно, что выбор есть, прицениться "по кошельку" можно, и в любом случае они самое дорогое и самое лучшее могут выбрать, не чувствуя себя неспособными приобрести "дорогой" товар.

  18. #18
    Конечно же все клиенты хотят быть важными, независимо от своего социального статуса У нас в салоне, работают несколько дизайнеров, и одна девушка совсем новенькая и не всегда уделяет должного внимания клиентам и порой клиенты начинают этому раздражаться, требуя к себе внимания.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Лина Посмотреть сообщение
    Конечно же все клиенты хотят быть важными, независимо от своего социального статуса У нас в салоне, работают несколько дизайнеров, и одна девушка совсем новенькая и не всегда уделяет должного внимания клиентам и порой клиенты начинают этому раздражаться, требуя к себе внимания.
    Я думаю, что умение уделять должное внимание клиенту - это еще и вопрос воспитания и личностных качеств дизайнера. Какая, в принципе, разница - на 100 рублей заказ будет или на 10 000? Это твой клиент. И сегодня у него такой заказ, а в следующий раз может быть в несколько раз больше, так что такое поведение еще и недальновидно... Сегодня ему один крючочек понадобился, а завтра - шторы во всю квартиру. В следующий раз не придет к вам, и все.
    Да и мы сами не любим, когда к нам относятся по принципу "ходят тут клиенты, работать мешают", какой сферы ни коснись - медицинского обслуживания, в магазинах, салонах красоты и т.д.

  20. #20
    Понятно, что новеньких не устраивает низкая стоимость. Вобще общаясь с новенькими дизайнерами или с теми кто ещё даже учатся, я заметила, что они считают, это очень доходной работой, причём с самого первого дня этой работы. Они ждут, что к ним сразу же пойдут клиенты в большом количестве, причём клиенты все богатые.
    А грубость со стороны дизайнера, должен присекать начальник, такое позволять нельзя, иначе "сарафанное радио" побежит от вашей фирмы.

Похожие темы

  1. Мягкие места :) готовые и на заказ
    от rosher40 в разделе Мебель и интерьер
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 16:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •