курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Шторы на заказ - кто может себе позволить?

  1. #21
    Цитата Сообщение от ekaterina69 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что умение уделять должное внимание клиенту - это еще и вопрос воспитания и личностных качеств дизайнера. Какая, в принципе, разница - на 100 рублей заказ будет или на 10 000? Это твой клиент. И сегодня у него такой заказ, а в следующий раз может быть в несколько раз больше, так что такое поведение еще и недальновидно... Сегодня ему один крючочек понадобился, а завтра - шторы во всю квартиру. В следующий раз не придет к вам, и все.
    Да и мы сами не любим, когда к нам относятся по принципу "ходят тут клиенты, работать мешают", какой сферы ни коснись - медицинского обслуживания, в магазинах, салонах красоты и т.д.
    Согласна. Считаю, что вне зависимости от стоимости заказа все клиенты должны обслуживаться с одинаковой долей внимания и радушия. Вполне возможно, что завтра "дешевый" клиент захочет сделать заказ совершенно иного уровня и по старой доброй памяти придет именно к вам. И не только сам придет, еще и расхвалит своим знакомым. В основном клиенты кто? Женщины. А женщины очень любят обсуждать между собой новые приобретения, хвастаться, ну и т.д. Считай, одной клиентке пришелся по душе - прибавь к ней еще 5 потенциальных на будущее)))

  2. #22
    Цитата Сообщение от BlackRose Посмотреть сообщение
    А что все так серьезно? Я думала если люди пришли то они готовы денег заплатить за индпошив. Не может это дешево стоить, это ясно. Я пока только начинаю, неужели надо будет еще каждому объяснять почему столько стоит и за что деньги берутся?
    Я до этого в совсем другой сфере работала, там все ясно - что и как оценить. Поэтому доказывать, что я не обманула и не обсчитала как-то не очень хочется.
    Поспорю - может это недорого стоить. В моем городе редко кто покупает готовые шторы, они то по габаритам не подходят, а то попросту такое Г(извиняюсь за выражение), которое в хлеву стыдно повесить, не то что дома. В основном шьют на заказ. Но заказ заказу рознь. Если клиент выбрал ткань и модель попроще( не потому что денег не хватает, а потому что ему так нравится), то это одна цена, а если заказчик желает ткань с другого конца света, да еще вышитую вручную золотом, тут уж извините и цена соответствующая.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Понятно, что новеньких не устраивает низкая стоимость. Вобще общаясь с новенькими дизайнерами или с теми кто ещё даже учатся, я заметила, что они считают, это очень доходной работой, причём с самого первого дня этой работы. Они ждут, что к ним сразу же пойдут клиенты в большом количестве, причём клиенты все богатые.
    А грубость со стороны дизайнера, должен присекать начальник, такое позволять нельзя, иначе "сарафанное радио" побежит от вашей фирмы.
    Меня например, раздражает что когда я прихожу что-то заказывать(неважно ткани это или мебель) мне либо предлагают самое дорогое, с подтекстом что "вот эти подешевле, для эконом класса, вы же к нему не относитесь", либо что-то недорогое, думая "ну это вам не по карману". Я своим клиентам всегда предлагаю несколько вариантов из разной ценовой категории, может они и могут себе позволить дорогие шторы, а вариант подешевле им больше понравился.

  4. #24
    Я не понимаю, почему в салоне все должно обязательно дорого стоить. Нет, я знаю все аспекты ценообразования: аренда, персонал, материалы, налоги и прочее. Но почему в нашей стране человека, вошедшего в магазин, рассматривают исключительно как кошелек, из которого нужно обязательно вытащить побольше денег. Ну потратит он небольшую сумму на шторы, ну и что? зато у вас будет не один десяток таких клиентов, и шторы они будут менять не раз в десять лет за бешеные деньги,а каждый год за небольшие.

  5. #25
    Цитата Сообщение от МартаМ Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, почему в салоне все должно обязательно дорого стоить. Нет, я знаю все аспекты ценообразования: аренда, персонал, материалы, налоги и прочее. Но почему в нашей стране человека, вошедшего в магазин, рассматривают исключительно как кошелек, из которого нужно обязательно вытащить побольше денег. Ну потратит он небольшую сумму на шторы, ну и что? зато у вас будет не один десяток таких клиентов, и шторы они будут менять не раз в десять лет за бешеные деньги,а каждый год за небольшие.
    А у нас по-моему везде так - салон, бутик - все едино, должно быть дорого и очень дорого. Зачастую покупатель платит не столько за качество, сколько за то, что он купил именно в этом известном бутике. В корень неправильный подход, но уже пропитавший мозги людей донельзя просто. Мое мнение - ассортимент должен быть на разные ценовые категории, чтобы каждый клиент мог почувствовать себя комфортно и подобрать для себя подходящий вариант.

  6. #26
    Особенно смешно, когда в этом бутике висит ткань, которую ты видел недавно в обычном магазине по соседству и в три раза дешевле, а тебя при этом еще пытаются убедить что её чуть ли не для тебя вот только что вручную соткали и такого "эксклюзива" ты больше нигде не найдешь=)

  7. #27
    Эх, в этой ветке, мне кажется, сообщений клиентов не хватает Так сказать, взгляда с другой стороны забора

  8. #28
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    Особенно смешно, когда в этом бутике висит ткань, которую ты видел недавно в обычном магазине по соседству и в три раза дешевле, а тебя при этом еще пытаются убедить что её чуть ли не для тебя вот только что вручную соткали и такого "эксклюзива" ты больше нигде не найдешь=)
    И такое бывает! Не знаю как другие, а я против вот такого бессовестного вранья и приукрашивания. Люди-то все-таки не дураки по большей части... Ты им навешал на уши с три короба, они все это про себя осмыслили, развернулись и ушли и больше не вернулись. Кому охота чтобы их за дураков держали?

  9. #29
    Цитата Сообщение от nasovsem Посмотреть сообщение
    Эх, в этой ветке, мне кажется, сообщений клиентов не хватает Так сказать, взгляда с другой стороны забора
    Я когда только начинала заниматься дизайном интерьеров, предпочитала доверяться дизайнерам в салонах, всё-таки они больше с текстилем работают, а у меня опыта в тканях с гулькин нос. Может по наивности, может ещё в силу каких-либо причин, но не замечала что шторы зачастую обходились чуть ли не в два раза дороже их реальной стоимости. Как оказалось в салоне практиковали "цены с потолка" - называли выше, чем они есть на самом деле.

  10. #30
    Это твой клиент. И сегодня у него такой заказ, а в следующий раз может быть в несколько раз больше, так что такое поведение еще и недальновидно...
    Даже если заказы у клиента и не станут больше, они при должном внимании и обращении могут стать постоянными, и в итоге приносить не меньший доход, чем денежные, но редкие. Тем более дорогие проекты требуют бОльших энергозатрат и от них иногда надо "отдыхать - заниматься мелкими несложными заказами.

  11. #31
    Поэтому доказывать, что я не обманула и не обсчитала как-то не очень хочется.
    А зачем кому-то что-то доказывать? Если я не ошибаюсь, вы можете оказывать услуги с той наценкой, которую посчитаете нужной. Вы ведь не монополист в сфере шторного бизнеса и ваши услуги не являются социально-значимыми. Кому какая разница во сколько вы оцениваете свою работу, не нравится цена - всегда можно пойти в другой салон.

  12. #32
    Соглашусь с написанным выше - ко всем клиентам надо подходить с душой, по-человечески, вне зависимости от уровня их платежесопособности. Все люди разные, у каждого за плечами свой жизненный опыт и соответствующие реакции. Нужно всегда быть максимально корректным и спокойным, особенно при озвучивании цены. Без эмоций и излишних доказательств - стоит ли тратить свои нервы на споры, что эта штора стоит именно столько? Клиент, которому понравилось общение, вернется, даже посетив другие салоны, согласным на условия. Не вернется - и хорошо, проблем меньше. Цена - тоже сложный вопрос - нет абсолютных категорий, кому-то и готовые китайские шторки дорогими покажутся, а кто-то на ткань дешевле 10к за метр будет нос морщить. "Одна из лучших тканей в своем сегменте" - вот и всё. На самых пытливых с вопросом "Считается ли эта ткань дорогой" действует фраза "Вам важнее престиж или качество?". Да, многим шторникам проще сказать "Эта очень модная ткань, элитные коллекции" и прочие словесные экзерсисы, которые успокоят заказчика, но я просто из-за своего характера стараюсь говорить как можно более правдиво и без лишних фраз. Фактическая стоимость складывается из определенных факторов. Если она не устраивает - можем подобрать более бюджетный вариант. И он не устраивает - ну что поделаешь? Бывает, что очень богатые товарищи стараются выгадать лишние пару тысяч с большого комплексного заказа, что выглядит смешно и жалко. Придерживаюсь той точки зрения, что цена есть цена - не надо ни за кем бегать, пытаясь вжаться в малый бюждет - ничего хорошего не выйдет. При желании пошив шторы на заказ могут себе позволить многие, вопрос часто упирается лишь в преодоление клиентом своих внутренних стереотипов о ценах на шторы.

  13. #33
    Согласна, стереотип относительно домашнего текстиля очень силен. Сама в качестве клиента, пока не столкнулась с необходимостью оформления множества окон, красивого и качественного оформления, даже не задумывалась, что цена на текстиль не уступает цене на мебель (а порой и превышает). Даже испытала небольшой шок, осмысливала это пару недель и поняла, что это правильно и что дорогие шторы - это не выброшенные деньги, а необходимость (если, конечно, качество соответствует цене). Но, как клиент, еще столкнулась с нехваткой хорошего текстиля, как ни странно . Готовых изделий пересмотрела оооочень много, ничего не подошло. Салонов объехала немало, результат, скажу я Вам, довольно печальный. Мало салонов действительно РАБОТАЮТ для клиента. Во многих - вялые небрежные сотрудники, затянутые сроки изготовления, никакого энтузиазма. У меня при посещении подобных салонов возникало только одно желание - уйти. Хотя требования свои четко обрисовывала, в том числе по сумме, которую была готова заплатить.
    "Если Вы верите,что сможете достигнуть успеха - Вы правы. Если вы верите,что не сможете достигнуть успеха - Вы тоже правы" (Г.Форд)

  14. #34
    Да....читаю...удивляюсь...а я всю душу в работу вкладываю.....уменьшаю стоимость,где могу...цену не задираю...качество гарантирую...а деньги зарабатывают те,кто не "парится"А если серьезно,считаю,что на 90 % работа наша психологическая....заметить ..почувствовать,поймать интерес...

  15. #35
    Цитата Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
    А я никогда не расписываю и никому не советую. Могу указать только стоимость ткани за погонный метр. А цену даю - итоговую. Люди хотят шторы в комплексе - и получают цену за конечное изделие. А докладывать, какие нитки, ленты, молнии, саморезы и пр. там будут я не обязана. Есть изделие - есть цена.
    А те, кто все расписывают, просто дарят свою работу заказчикам, ...
    Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    Полное расписывание спецификации с ценами до заключения договора с заказчиком и внесения предоплаты по-любому будет провоцировать потенциального заказчика на поиск такого же, но подешевле.
    ......
    А заказчику мы обязаны поставить шторы, карнизы и осуществить монтаж. Всё.
    Можно и нужно давать заказчику информацию по этим трем пунктам, но не более.
    Так что давать разбивку по каждому мини-пункту считаю неправильным.
    Цитата Сообщение от ОЛЬГА Посмотреть сообщение
    Показать расходный материал заказчику мы обязаны, составляя смету я по очередно прописываю такой-то метраж умноженный на такую-то сумму,но вот работу вывожу общей цыфрой,а далее сумма за монтаж карнизов и навеску штор.Заказчик подписывает договор,это значит что его устраевает данная сумма,и притензий нет.

    Вот за эти соображения спасибо. Я как раз из тех, кто полностью, до последнего крючка, расписывает смету заказчикам. Работа тройная, можно сказать. И правильно сказано - совершенно не оплачиваемая. Давно уже мучаюсь вопросом, как бы этого избежать. Несколько заказов уже оформила с договором и коротенькой сметой - приложением, но, все равно, с итоговыми цифрами по тканям, карнизам, фурнитуре, навешивании. Но... как-то неуютно, вроде, обманула))).

    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    Меня например, раздражает что когда я прихожу что-то заказывать(неважно ткани это или мебель) мне либо предлагают самое дорогое,
    А мне аж весело всякий раз, когда именно сами заказчики бросаются к самому дорогому по цене))). И что ни ткань они запросят - все самое высокое по цене. При этом приговаривают: "Вот всегда у меня так - что понравится - все дорого"))). Наверное, все же, оправдана тогда дороговизна таких тканей, раз именно они нравятся...

    Цитата Сообщение от МартаМ Посмотреть сообщение
    ... Может по наивности, может ещё в силу каких-либо причин, но не замечала что шторы зачастую обходились чуть ли не в два раза дороже их реальной стоимости. Как оказалось в салоне практиковали "цены с потолка" - называли выше, чем они есть на самом деле.
    А, простите, что вкладывается в понятия "реальная стоимость" и стоимость "на самом деле"? Т.е., себестоимость ткани в закупке? Мы должны "подарить" ткань заказчику? Смысл бизнеса тогда?

    Знаете, если ткань у производителя берется, например, по 70 евро за м.п. (это ведь уже недешево), мы свою прибыль должны заложить? И вот когда озвучишь стоимость за, к примеру, с виду обычную органзу, естественно, кто не очень разбирается в текстиле скажет, что его грубо "разводят".
    Вот тут уже, если считаете нужным и уместным, постарайтесь объяснить, почему ткань так дорога. Но для этого нужно о-о-о-чень хорошо знать самой, откуда образовалась у этой ткани такая цена: технология ли очень особенная, может, это невоспламеняемая ткань, может, водоотталкивающая, или еще имеет какие-то особенности.
    Я, например, все время в поиске информации по нашим тканям. О каждой из них я могу поэмы слагать - и этим могу убедить иногда самого привередливого заказчика.
    Свои ткани очень люблю и эту любовь передаю покупателю))). Почти всегда получается. Ну, конечно, если покупатель может себе такую цену позволить.
    А иногда и не может, но просит придумать вариант, при котором можно хотя бы минимально ткань применить в модели. А наше дело - поизощряться и угодить, порадовать человека.

  16. #36

    Хорошо

    Вы будете смеяться, наверное.

    Но последнее время в ряду наших клиентов прибыло!
    Примерно четверть из текущего кол-ва - пенсионеры.

    Люди, знающие цену жизни, захотели под конец жизни (дай бог им побольше здоровья и долголетия) побаловать себя роскошью в той или иной степени.


    Ну про остальные категории заказчиков я пока промолчу.
    Там слишком много чего есть сказать.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  17. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    02.03.2014
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    4
    заказы на пошив получаем от разных слоев населения и так получается, что те у кого денег больше тем дешевле им нужно, но что бы выглядело на миллион.
    Цитата Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
    Давно назревала эта тема у меня. Вопрос даже скорее в том, как заказчики воспринимают заказ штор и цену на них. При одной и той же цене некоторые говорят - ужас, как дорого, а другие - какие у вас прекрасные низкие цены!
    И вообще в сфере изделий на заказ как оценить - дорого или дешево? Или, если все пугаются суммы, значит, заказчик не тот, кто может себе это позволить?
    Какие у кого наблюдения по этому поводу?
    бабушки наше всё они очень любят зановески, и когда есть возможность им примерить на окно, они просто в восторге
    Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    Вы будете смеяться, наверное.

    Но последнее время в ряду наших клиентов прибыло!
    Примерно четверть из текущего кол-ва - пенсионеры.

    Люди, знающие цену жизни, захотели под конец жизни (дай бог им побольше здоровья и долголетия) побаловать себя роскошью в той или иной степени.


    Ну про остальные категории заказчиков я пока промолчу.
    Там слишком много чего есть сказать.

  18. #38
    Тут вопрос, скорее, в маркетологических исследованиях.
    А они наверняка проводились и по этой теме.
    Возможно, даже у кого-то есть...посмотреть было бы интересно.

    Но, как минимум, заказывающие шторы чуть выше среднего класса.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    Вы будете смеяться, наверное.

    Но последнее время в ряду наших клиентов прибыло!
    Примерно четверть из текущего кол-ва - пенсионеры.

    Люди, знающие цену жизни, захотели под конец жизни (дай бог им побольше здоровья и долголетия) побаловать себя роскошью в той или иной степени.


    Ну про остальные категории заказчиков я пока промолчу.
    Там слишком много чего есть сказать.
    Полностью согласна!

    А вот с категорией "Молодые, только что купили квартиру" - становится печально. Получается, что все деньги за ипотеку, и все... пусто в кошельке. Но при этом хотят хорошие добротные шторы)))

  20. #40
    Вот к примеру о бюджетах и потенциальных клиентах:
    Сбежавший из Украины президент Виктор Янукович, который жил в резиденции "Межигорье" под Киевом, потратил на шторы только одного Рыцарского зала около 230 тысяч евро. Об этом со ссылкой на проект YanukovychLeaks сообщают "Нашi грошi".

    Активисты проекта нашли в имении документы, которые свидетельствуют, что для этой комнаты в 2010 году купили шторы у московской фирмы "************". Общая сумма, указанная в документе, составляет 229 тысяч евро.

    Сколько именно штор приобрели бывшие обитатели "Межигорья" - неизвестно, однако на фото из Рыцарского зала видно, что закрывают они четыре оконных проема.

    Как уточняет издание, на указанную сумму в небольших райцентрах Украины можно купить десять трехкомнатных квартир. Например, в городе Краматорске Донецкой области "трешка" стоит всего порядка 14 тысяч евро - то есть на указанную сумму можно купить даже 16 таких квартир.
    Взято тут.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

Похожие темы

  1. Мягкие места :) готовые и на заказ
    от rosher40 в разделе Мебель и интерьер
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 16:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •