курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 94

Тема: Аппликация на шторах

  1. #1

    Аппликация на шторах

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как делаются аппликации на шторах.

  2. #2
    И вам здравствуйте!
    Зависит от того, что бы вы хотели выполнить. Обычно ткань для аппликации проклеивается, потом рисуете на ней контур своей детали, проходите весь периметр плотным зигзагом, а потом - вырезаете. Ткань основы, в зависимости от плотности и назначения (покрывало это или портьера, например), тоже можно проклеить под местом нанесения аппликации. Прикрепляем детали к основе либо с помощью ленты-паутинки (клеевой), либо пришиваем (по контуру или в некоторых точках), либо и то, и другое.

  3. #3
    Есть еще готовые термоаппликации для одежды, в принципе, они на любую ткань легко наносятся с помощью утюга или пресса. Их не надо пришивать. Но они, как правило, небольших размеров и, конечно, далеко не всегда соответствуют общей задумке штор. Зато они бывают сразу с пайетками, стразами, бусинками, в виде вышивки и т.д.


  4. #4
    А мои мастерицы еще обрабатывают края аппликации не зигзагом, а косой бейкой, можно в тон или контрастной - очень красиво получается.
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  5. #5
    Аппликацию еще можно сделать тесьмой или шнурами разной ширины, как вручную (мне так даже интереснее), так и с помощью швейной машинки. Или из лент, например, атласных, очень эффектно смотрится.
    Вот с тесьмой и немножко с лентами:


  6. #6


    Кстати, аппликация - это еще и эконом-вариант обновления надоевших штор, если нет возможности заменить комплект полностью. Быстрее, чем пошить новые, интересно сделать даже своими руками (можно вместе с детьми, если несложные задумки).

  7. #7




    Мне нравится аппликация на жестких ламбрекенах. Или мягкая аппликация - она объемная, очень интересная... Придает живости комнате.

  8. #8
    Существует еще специальная пленка для надписей на тканях - флекс или флок(названия разные бывают). Используется в основном для промо надписей, на спецодежде, кепках, футболках и др., но можно использовать и на шторах, главное чтобы в ткани хлопка было не менее 30%. Флекс бывает гладкий и под бархат, толстый и тоненький, различных цветов, даже под золотую фольгу. Наносить его можно при помощи утюга, но лучше в агенстве.

  9. #9
    На форуме есть тема про цветы из ткани, мне кажется они бы тоже могли подойти. Кстати, очень удобно для салонов - там обычно остаются обрезки разных тканей, безотходное производство=)

    Ну или вот так, для детской было бы неплохо.

  10. #10
    Вот нашла на просторах интернета, правда просто на ткани, но кто запретит сделать такое на шторах?

    Вот это очень понравилось, я думаю что если постараться, то можно повторить в ткани.



  11. #11
    Не перестаю удивляться очумелым ручкам. А как же это делается? Какая основа для главного персонажа? Что внутри?
    Чтобы иметь ангельский характер, надо иметь дьявольское терпение!

  12. #12
    Сейчас в продаже много готовых наборов- аппликаций для творческого развития ребенка. Это, мне кажется, одни из них... И. конечно, здорово! Развивается мелкая моторика ребенка, их творческие фантазии и происходит эмоциональное сближение с мамой от совместного творчества... Я до сих пор помню, с каким вдохновением делала я с мамой подарок бабушке ко дню 8 Марта:картина - аппликация букета тюльпанов. По Бурде, только пришлось всё делать самим - готовых шаблонов не было, но, может, поэтому и запомнилось?)))

  13. #13
    Очень оригинально для детских комнат, радостно и ярко. И вариаций на тему детскую очень много, и ребенку в радость. Для обычной спальни как то не подходит, как по мне, все эти цветочки, лепесточки. Ну мне так кажется, хотя если увидеть что то подобное для спальни взрослого, то возможно и сделала бы.

  14. #14
    Цитата Сообщение от rosher40 Посмотреть сообщение


    Кстати, аппликация - это еще и эконом-вариант обновления надоевших штор, если нет возможности заменить комплект полностью. Быстрее, чем пошить новые, интересно сделать даже своими руками (можно вместе с детьми, если несложные задумки).
    Мне очень понравился ваш вариант аппликации на шторах. Даже себе захотелось, только некуда, нет подходящих старых штор, чтобы можно было их таким способом обновить. Смотрится очень нежно, несмотря на вызывающий красный цвет.

  15. #15
    Очень красивые идеи. Можно я думаю и самой сделать такую красоту, трудоемкая наверное, но это того стоит. С ребенком даже можно делать, а потом вешать в его комнату, будет гордится, что сделал сам. И к тому же я думаю аппликации можно сделать и на подушке и на покрывалах, будет симпатично, красиво. И все индивидуально, ни у кого такого не будет.

  16. #16
    Пользователь Аватар для oksana
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Украина г.Кривой Рог
    Сообщений
    48




    Сейчас в магазинах ткани продается очень много фурнитуры - аппликация тем более. Главное чтобы были идеи красиво это оформить. Аппликация на шторах -это действительно ювелирная, трудоемкая работа. Но оно этого стоит. Если есть желание - то действительно получится шедевр. ))


  17. #17
    oksana рыбная идея покорила, как настоящие. Будет по вкусу рыбаку))))

  18. #18
    oksana рыбная идея покорила, как настоящие. Будет по вкусу рыбаку)))) Я вот, что думаю,что с помощью аппликаций можно изменить интерьер, и не нужно делать ремонт. И можно использовать остатки разнообразных материалов, которые есть у вас дома или остались после шитья. И вся семья может быть задействована, такое будет народное творчество.
    Кстати, прочитала, что аппликации появились в 18 веке и первым материалом была соломка, а потом люди начали брать материал из подручных средств.

  19. #19
    А вот и фото в подтверждении Ваших мыслей: достаточно украсить шторы цветами и ...интерьер к лету готов!):

    [IMG]http:///www.moda-doma.com****/g_img/g2156_0_ru.jpg[/IMG]

  20. #20
    Аппликация на шторах - это по-моему вообще находка для декорирования детской, например. И комната станет сюжетной.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •