курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Как клиенты выбирают салон штор

  1. #1

    Как клиенты выбирают салон штор

    Интуитивно понятно, как происходит выбор определенного салона - поиск в интернете, спрашивают у знакомых, заходят в салоны поблизости... А есть какие-то научно обоснованные (маркетологами, психологами...) критерии выбора?

  2. #2
    Мне кажется, как-то так и происходит все, в разной последовательности:
    Цитата Сообщение от nasovsem Посмотреть сообщение
    поиск в интернете, спрашивают у знакомых, заходят в салоны поблизости...
    И так постоянно и по кругу.
    А останавливаются тогда, когда уж очень пора заказывать, срок поджимает. И заказывают там, где их этот срок застал

  3. #3
    Иногда мне кажется, что бегают туда-сюда и ищут лучшую цену, причем сравнивая разные модели и из разных тканей. А в итоге закажут там, где им красивее напоют и дадут суперскидку (предварительно накинув )
    А мне хотелось бы, чтобы выбирали за мои красиво оформленные витрины, качественно пошитые образцы штор, грамотный совет...
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  4. #4
    Конечно критерии есть и если даже они научно доказаны, главным является ваша любовь к работе. Лучшая реклама это люди...их количество успех вашей работы!

  5. #5
    Цитата Сообщение от ОЛЬГА Посмотреть сообщение
    Лучшая реклама это люди...их количество успех вашей работы!
    Да уж. Иногда зайдешь в какой-нибудь супер-салон штор или мебели, там все шикарно, вывеска и витрина так и манят... А там сидит, мягко говоря, недобрая девушка, которая только что не кусается . И никакой консультации там не получишь, не говоря уж просто о вежливом обращении. И это даже не зависит от ценовой ниши.
    Вот уж думаешь, собственники тратят столько денег на рекламу-аренду-и т.д., а такой работничек всех клиентов распугивает .
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  6. #6
    Еще мне иногда кажется, что наши люди никаким научно обоснованным теориям не подчиняются и не классифицируются
    Не зря все эти теории чаще всего американские, у нас не особо работают.
    По-моему большинство привлекает пафос - салон пышно оформленный, образцы штор накрученные, цены в евро и много итальянских названий Тогда можно продать все, что угодно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
    Еще мне иногда кажется, что наши люди никаким научно обоснованным теориям не подчиняются и не классифицируются
    Не зря все эти теории чаще всего американские, у нас не особо работают.
    По-моему большинство привлекает пафос - салон пышно оформленный, образцы штор накрученные, цены в евро и много итальянских названий Тогда можно продать все, что угодно.
    Ой, правда Как ни просчитывай, сколько исследований ни заказывай, все равно результат непредсказуем... Одна клиентка на вопрос, почему она решила заказать комплект штор именно здесь, сказала, потому что "свекрови салон не понравился!". Ну вот и под какое научное исследование этот мотив подходит, скажите на милость?
    А по поводу "пафосных" салонов я бы немножко посомневалась... Понятно, что они для состоятельных клиентов, но многие люди, которые даже имеют возможность сделать заказ из этого сегмента, но психологически не относят себя к состоятельным, иногда туда не заходят, предпочитая более демократичные салоны, где выбирая из "дорогого", чувствуют себя более комфортно. Хотя это может быть совершенно незначительная часть потенциальных клиентов, и они погоды такому салону не делают...

  8. #8
    Многие магазины, в том числе мебельно-интерьерные, сознательно оформляют витрины и входные зоны максимально дорого и пафосно, как раз в расчете "отпугнуть" клиента не из своей категории. Если их клиент - это обеспеченный человек, то он обычно:
    а) уверен в себе;
    б) не пойдет в более "народный" магазин, опасаясь получить там изделие не того уровня и качества.
    Так что подход к оформлению максимально зависит от вашей ценовой ниши и целевой аудитории. Если у вас массовый пошив, невысокие цены и нужны объемы - то лучше оформить попроще, и народ к вам потянется . А если дорогая ниша, то проще же для себя сразу отделить своих и не своих клиентов, чтобы не тратить зря время на тех, кто зашел "просто посмотреть, а деньги забыл".
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  9. #9
    А бывает так, что салон "для всех"? И для тех, кому надо быстро и подешевле, и для тех, кому все только супер-пупер и подороже подавай? Как тогда вход оформлять ?

  10. #10
    Некоторые клиенты идут по рекомендации, некоторые ищут где дешевле, интернет клиенты смотрят на оформление сайта, на обширный ассортимент. У меня кстати очень много постоянных клиентов, которые пользуются услугами исключительно нашей фирмы. Однозначно тут не сккажешь, каждый выбирает по разному, тоесть по себе.

  11. #11
    Цитата Сообщение от ekaterina69 Посмотреть сообщение
    А бывает так, что салон "для всех"? И для тех, кому надо быстро и подешевле, и для тех, кому все только супер-пупер и подороже подавай? Как тогда вход оформлять ?
    У нас именно на разных, по финансовому уровню, клиентов и расчитано. На разных источниках даём разную рекламу. А вход в любом случае надо оформлять стильно и со вкусом. Мы оставшиеся приличные орезки от рулонов оставляем и распродаём потом, тем у кого нет денег на "супер-пупер".

  12. #12
    Цитата Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
    Да уж. Иногда зайдешь в какой-нибудь супер-салон штор или мебели, там все шикарно, вывеска и витрина так и манят... А там сидит, мягко говоря, недобрая девушка, которая только что не кусается . И никакой консультации там не получишь, не говоря уж просто о вежливом обращении. И это даже не зависит от ценовой ниши.
    Вот уж думаешь, собственники тратят столько денег на рекламу-аренду-и т.д., а такой работничек всех клиентов распугивает .
    Очень, кстати, частое явление - не профессионализм персонала (вежливость, я считаю, в данном случае тоже является частью профессионализма). Муштровать по этой линии консультантов и менеджеров нужно очень жестко. Я сама никогда не стану покупать у милой девушки с лицом - кирпичом.

  13. #13
    Сотрудники - это проблема номер один для любых салонов. Есть люди(и я с такими знакома), которые ни за что не закажут дорогие шторы, даже если могут себе это позволить, только потому что в салоне сидит какая-нибудь девочка-консультант, которая всем своим видом дает понять: чем дороже ткань вас заинтересует - тем любезнее я буду с вами разговаривать.

  14. #14
    А еще эти девочки-консультанты очень любят оценивающе так сверху вниз смотреть на заказчиков, мол "не по статусу вы себе салон выбрали". Можно подумать они в этом салоне миллионы зарабатывают) Покупатели бывают разные, в том числе встречаются такие которые шторы по качеству и эксплуатационным характеристикам выбирают, а не по цене и "статусности"

  15. #15
    Вывод: клиенты выбирают салон штор по морде персонала, а не по "морде" вывески...

  16. #16
    И правильно делают! Не зря во всех крупных компаниях персонал "заставляют" всегда улыбаться и быть приветливыми. Сами подумайте, вы бы хотели чтобы вас обслуживал человек, у которого на лице написано что вы для него не важнее собственного маникюра? Особенно если на "морде" этого салона есть приписка "Vip".

  17. #17
    Цитата Сообщение от МартаМ Посмотреть сообщение
    Можно подумать они в этом салоне миллионы зарабатывают)
    Очень точно подмечено)))) Вообще никогда не понимала логики таких менеджеров))) Видимо они пытаются таким образом компенсировать свою социальную значимость что ли? "Хоть, я только и продавец, но от меня сейчас здесь все зависит - какие шторы предложу, те и будете разглядывать". Ну или что-нибудь в таком духе.

  18. #18
    Не знаю как люди с "бездонными кошельками", но обычный человек чувствует себя очень неуютно, когда его продавцы в магазине "оценивают". Еще встанут так несколько человек, косятся в твою сторону и перешептываются. Иногда так и хочется сказать : "Что работы больше нет?".

  19. #19
    Ну вот обругали бедных продавцов-консультантов, аж в магазин приятней заходить стало))) К слову сказать, ведь бывают очень хорошие люди - я так один раз в салоне к шторам приценялась, клиенту два варианта хотела предложить, мне девушка все показала, рассказала, посчитала приблизительную сумму, пол дня на меня потратила - а я потом листок с расчетами потеряла) так неудобно было к ней опять идти)))

  20. #20
    Немаловажным фактором является и внешний вид салона. Причем принцип "чем дороже оформление, тем лучше" тут не срабатывает(если салон, конечно, не VIP-класса). Вывеска должна не только обратить на себя внимание, но и заинтересовать клиента, и при этом умудриться не спугнуть излишне дорогим видом. Люди часто даже имея достаточные средства, предпочитают места выглядящие поскромнее.

Похожие темы

  1. Открываем салон штор
    от BlackRose в разделе Шторы и интерьер как бизнес
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 21.11.2015, 21:04
  2. Салон мебели и штор - как лучше совместить?
    от Polina в разделе Шторы и интерьер как бизнес
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 04:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •