курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: Как клиенты выбирают салон штор

  1. #41
    Таааа...все просто: заинтересовалась историей происхождения Великих логотипов, вот и вышла на эту инфу Кстати, 1-ый их логотип был вообще, не лого, а картина целая)))))) Далеко бы они с ним не "уехали"
    А сейчас все четко, минималистично, стильно! Супер, короче.

  2. #42
    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    2 Mia: На самом деле салон рассчитан скорее на клиентов среднего класса, само собой, есть и люксовые заказчики и эконом-сегмент. В какой-то момент сложилась такая ситуация, когда часть потенциальных посетителей чуть ли не убегала с широко открытыми глазами, услышав ценник на то или иное изделие или ткань. В принципе, можно было пойти двумя путями - признаться, что это не наш клиент и пусть себе идет дальше или же что-то такое придумать, чтобы удовлетворить практически все запросы. Решили, что отказаться мы всегда успеем, а вот попробовать стоит просто для понимания ситуации. Ну не понравится - всегда можно отыграть назад и закончить работать с эконом-сегментом.

    Я так понимаю, что Вы трудитесь наемным работником в раскрученном салоне, работающем с заказчиками с большими бюджетами. Прекрасно, когда дела идут настолько хорошо, что не справляется цех. Но здесь мы упираемся в несколько иную ситуацию - чтобы начать работать с крупными клиентами салон надо раскрутить. Для этого нужно либо изначально серьезно вложиться, либо с течением времени дорасти до такого уровня. Думаю, что Вы прекрасно понимаете, что открывать салон "с нуля" и сразу ждать "жирных" клиентов немного наивно (как минимум). При том, что терять то, что лежит под ногами, как-то неразумно. Ну вот есть спрос на изделия эконом-сегмента, мы его удовлетворяем, всем хорошо. Конечно, есть определенные риски просто полностью "свалиться" в эконом сегмент и так и зарабатывать 3 копейки с заказа, мы это также учитываем.

    Mia, попробуйте подумать на эту тему, поставив себя на место владельца нового салона, то есть прямой и "простой" вопрос - как максимально быстро и с разумными вложениями привлечь "жирного" клиента? Даже не совсем так, глобально - как быстро сделать салон класса "люкс" из обычного салона штор? Мы полагаем, что задача эта комплексная, быстро и недорого она не решается, вот и ищем варианты. Один из которых - увеличение естественной "проходимости" и узнаваемости бренда и салона за счет низкобюджетных посетителей. Открытие дорогого салона автоматически подразумевает серьезные вложения, которых на начальном этапе просто нет. И самое интересное - срок окупаемости вложений и сопутствующие риски достаточно немаленькие. Здесь еще важную роль играет временной фактор, поспрашивайте у коллег, а как быстро Ваш нынешний салон вырос до такого уровня и сколько в это было вложено? Большинство знакомых средних бизнесов, крепко стоящих на ногах, начинались с малого, а достаточно крупные бизнесы часто базировались на серьезных инвестициях и привлеченных специалистах. В нашем случае принципиально не хочется брать кредиты или привлекать инвесторов. Пусть будем несколько дольше расти, но зато независимо ни от кого.
    2Rokko: Отвечаю в соответствующей теме. Да, я тружусь наемным дизайнером. Это не значит, что не понимаю принципов организации салона, и опыт имею часто больший, чем хозяева салона. Это мой выбор зарабатывать себе на жизнь тем, что мне нравится и тем, что у меня хорошо получается.
    И по своему опыту могу вам сказать, что не получится у вас пробовать люксовый сегмент, потом, если не получится, прыгать обратно и так до бесконечности.
    Все зависит совсем не от денег владельцев, а от их подхода к ведению дел. То, что я читаю по вашим постам - это типичный подход жалюзишной конторы. И избавиться от принципов, которые на том рынке работают, у вас пока не получается. Недорогой салон, в котором я раньше работала, как раз вырос из жалюзишной фирмы. И, несмотря на наличие средств у руководства, так и не вырос дальше в люксовый - тоже хотели за всеми успеть и в итоге не успевали толком нигде.
    Сейчас работаю в салоне в дорогой нише, знаю неплохо владельцев -это знакомые моих хороших друзей. И там изначально не было никаких "серьезных вложений", которые бы чем-то отличались от обычного салона. Просто позиционирование было сразу другим и ориентированным на определенного заказчика, да "жирного". Это вопрос психологии и позиции руководства, и деньги здесь решают не все. И место не самое "центровое", и образцов - не вагон, и не только эксклюзивные. А все же клиенты - как на подбор - только крупные, только с комплексными заказами, и согласны сроки ждать, если загрузка большая, и за выезд платить от 2000р., и за эскизы отдельно и т.д.

    Вы работаете так, как вам ближе, но есть и другой опыт. И лучше понять, что не только от наличия кредитов, инвестиций будет зависеть развитие, потому что:
    Конечно, есть определенные риски просто полностью "свалиться" в эконом сегмент и так и зарабатывать 3 копейки с заказа, мы это также учитываем.
    это самый вероятный путь развития в этом случае, видела такое неоднократно. Компания встает на рельсы и едет по ним по уже заданному надолго маршруту. А дизайнерам уже творчески неинтересно там, они разлетаются, а дальше - снова жалюзи и круглые деревянные карнизы.

  3. #43
    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    Жители, которые не смогли купить квартиру в Москве? А Вы уверены, что они вообще хотели ее покупать в Москве? Трешка в области для нас более интересна, чем однушка в Москве - окон больше, сумма заказа выше, расстояния до клиента меньше. А платежеспособность примерно одинаковая. Да и новостроек тут много, так что работы хватит.

    По поводу премиум-сегмента, да, совершенно верно, именно так я и думаю. У нас практически под боком Рублевка, Можайка, Новорига и Киевка, запад области, как Вам известно, наиболее привлекательное направление в этом плане. В чем плюсы - мы рядом с клиентом, ассортимент можем предложить точно такой же (с учетом московской компании-партнера), сервис стараемся обеспечить на уровне, цены тоже на уровне. Немного времени и мы вполне естественным образом заработаем себе имя. И вот тут клиент будет уже думать - либо ему ехать в Москву в шоу-рум, либо к нам в салон штор в Одинцово. Опять же, многие желают контролировать ситуацию, а это проще делать, когда исполнитель под боком, а не где-то далеко. Да и банально зная район проще обеспечить приезд специалиста к клиенту вовремя, не задавая ненужных вопросов из серии "Я тут вот свернул, не очень понимаю где я, а куда мне дальше ехать?"
    Однушка в Москве может побить много чего в МО . Например, 1 окно в Москва-Сити - от 120 000р. 3-ка в МО - народ очень часто кряхтит от 100 000 р., мечтая уложиться в 60-80 000р. за весь объект. С одинаковой платежеспособностью - это вы немного погорячились, уверяю.

    Что касается клиентов с Рублевки... Это очччень специфичная аудитория. И представить, как они выстраиваются в автоколонну за шторами в Одинцово - у меня не очень получается. И по опыту - это не самые лучшие клиенты, даже внизу рейтинга, в основном - есть нюансы. Вы лучше на них особо не полагайтесь в своих расчетах.

  4. #44
    2 Mia: С одной стороны, вроде бы по каждому тезису есть что возразить, а с другой стороны - все очень правильно и точно расписано в целом. В обсуждении мы сейчас пришли к тому, что салон сам по себе предопределяет тип и уровень своих заказчиков. Единственное, с чем, пожалуй, до конца не соглашусь, так это с тем, что недорогой салон не вырастет в люксовый. Масса примеров, когда владельцы салона специально открывают второй магазин исключительно для определенного круга клиентов и серьезных заказов. Начинают работать со всем подряд, потом оценивают ситуацию и понимают, что лучше иметь несколько салонов разного уровня.

  5. #45
    Это хорошо, когда речь идет о крупных городах. Випы, люксы, супервывески.
    Поднимаю тему, когда салон в маленьком городке. Этот вариант почему-то всегда упускают, считая, что салоны могут быть только в крупных городах и среди них обязательно должна идти борьба за вип-клиента.
    В маленьких городах не будет заказов на сотни тысяч рублей - это понятно, исходя из средней зарплаты населения. И критерии выбора - это цена - у кого она дешевле и сроки. У нас пока есть 2 магазина штор на весь городок, где берут заказы и передают их надомникам. Сами понимаете, что качество от этого, как писали в соседней темке не лучшее.

  6. #46
    я тут на днях полюбопытствовала...
    захожу в наш местный салон штор. картина. серая плитка, белые стены. на окнах (2 окна там) шелковые шторы без вывертов. разные. 2 стола: за одним жалюзи продают, за другим карнизы. ну и каталоги на вешалках. все! зашла потом в магазин ткани, там цивильнее намного!!! и дизайнер там свой есть, и пошив и карнизы.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Настя Посмотреть сообщение
    я тут на днях полюбопытствовала...
    захожу в наш местный салон штор. картина. серая плитка, белые стены. на окнах (2 окна там) шелковые шторы без вывертов. разные. 2 стола: за одним жалюзи продают, за другим карнизы. ну и каталоги на вешалках. все! зашла потом в магазин ткани, там цивильнее намного!!! и дизайнер там свой есть, и пошив и карнизы.
    Поняла Вашу мысль. Конечно внутренний вид салона, его оформление - это первая ступень к успеху. Если потенциальному заказчику там понравится, то он захочет сделать заказ именно у Вас. Серая плитка и белые стены - это просто и не интересно. А если оформленно со вкусом, то сразу видно, что люди любят свою работу.
    Просто в темке шла речь о том, что иногда консультанты и дизайнеры, если так можно выразиться встречают "по одежке". Почему-то иногда считается, что такое себе могут позволить только випы.

  8. #48
    Интересная тут дискуссия по поводу того, как клиент выбирает салон. Лично мне хотелось-бы не читать догадки и идеи, которые воплощают владельцы салонов, чтобы их заметили, а почитать, что пишут об этом сами клиенты, потенциальные заказчики. Почему именно этот салон они выбрали? Как они выбрали? Ведь есть такие на форуме.

  9. #49
    Мне еще предстоит выбрать салон штор, я пока только пытаюсь определиться вообще с тем, что я хочу, чтобы обо мне не говорили потом, что я капризная заказчица. Хочу точно знать, что мне надо, чтобы разговор с дизайнером был приятным и потом радоваться результату.
    Салон буду выбирать... интересный вопрос. Проедусь и посмотрю, где и как принимают заказчика. Как общаются. Я не очень люблю, как сейчас это стало модно, не успеешь зайти в магазин или салон, сразу подбегает консультант и начинает задавать массу вопросов. Мне нравится, когда со мной общаются спокойно. Если я хочу сделать заказ, то подойду, обращусь к консультанту сама. Конечно расскажу, что меня интересует и захочу пообщаться с дизайнером лично. Я предпочитаю сама обратиться в салон. Я привыкла серьезные вопросы оговаривать при личной встрече, а не по телефонному звонку.

  10. #50
    Проедусь и посмотрю, где и как принимают заказчика.
    Посмотрите где и как - это внутренний дизайн самого салона или что? Мне это очень интересно узнать. У нас в городке есть только магазины, где продают ткани на отрез, покрывала, декоративные подушки.. Поэтому когда туда заходишь, то обращаешь внимание именно на ткани или на то, что интересует в первую очередь. А вот в салоне, на что будете обращать внимание?

  11. #51
    После новогодних праздников возникла идея, которую хочу воплатить в жизнь в своем салоне. Как-то мы все в тишине работаем, может нам музыку какую включать. Сделать неплохую подборку и включать, чтоб она фоном была. Заметила, что магазины сейчас так делают, а чем мой салон хуже. Что скажете? Кто такое использует? Я почему-то раньше и не думала об этом.

Похожие темы

  1. Открываем салон штор
    от BlackRose в разделе Шторы и интерьер как бизнес
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 21.11.2015, 21:04
  2. Салон мебели и штор - как лучше совместить?
    от Polina в разделе Шторы и интерьер как бизнес
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 04:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •