курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Интерьеры и текстиль дворцов и замков

  1. #1

    Интерьеры и текстиль дворцов и замков

    Расширяя антикварную тему, посмотрим во всей красе на великолепие текстиля в Луврах-Версалях!
    Вот первый пример - королевские покои в Лувре.
    Синяя королевская спальня.



  2. #2
    Во время турпоездки мы были во дворце Келуш недалеко от Лиссабона. Говорят, что он похож на Версаль... Особенно впечатляет Тронный Зал, в котором когда-то устраивали пышные балы, с его зеркальными стенами, хрустальными канделябрами, золочеными статуями... И Зал Псланников в том же духе - лепнина, позолота, вензеля, красивейшие вазы, простор, обилие мелких декоративных деталей...




  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Тронные залы-это хорошо, конечно, но интересует текстильное убранство. Насколько я знаю, практически не сохранились шторы в их первоначальном виде, во многих замках и их восстанавливали уже после войн и революций и далеко не из таких тканей и не тех моделей, как они были изначально сделаны. Меня недавно лично поразили шторы в Ливадийском дворце в Крыму-такие бедненькие((( Вуаль, косые беечки, пузырящийся дублерин....

  4. #4
    В московской усадьбе Кусково, например, тоже висят такие жалкие французские шторочки - серые, пыльные, сужающиеся до безобразия к низу (сшитые уже в советское время). И так во многих подобных заведениях. У посетителей, наверное, даже складывается ощущение после такого, что раньше и шторы-то шить нормально не умели .
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  5. #5
    Заинтересовалась предыдущими сообщениями и специально выкладываю фото.
    Ливадийский дворец, классная комната великих княжон

    Апартаменты императрицы

  6. #6

    Дворец Келуш

    Текстиль в Келуш скромно представлен.


    Но есть интересные детали - там целые залы украшены изразцами,по португальски "азулежу"


  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    На фотографии "Ливадийский дворец, классная комната великих княжон" модель еще смотрится, а вот "живьем" качество ткани удручающее( Бюджет на шторы им зарезали очень сильно!

  8. #8


    Один из интерьеров Дворца Павла I в Павловске.



    Там же. Недалеко от Санкт-Петербурга, есть автобусные экскурсии, если мне память не изменяет. Довольно интересные экспозиции встречаются - по воссозданию именно дворцового стиля.

  9. #9
    Мне нравятся интерьеры замков Англии.

    Роскошно, ничего лишнего. Приятные цвета, уютная атмосфера.

  10. #10
    К сожалению, многочисленные войны, революции, погромы и прочие смутные временна мало что оставили от настоящего текстиля тех времен (здания и сооружения-то не всегда могли уцелеть, что уж про ткани говорить), поэтому мы и вынуждены довольствоваться воссозданными, а не сохранившимися вещами.
    Мне вспомнился нак называемый "текстильный погром". Все знают, что 35 дней "стояния" французской армии в Москве в 1812 г. оставило о себе весьма дурную славу, но мы знаем (и в учебниках пишут) в основном только о чудовищном пожаре, уничтожившем 14000 домов, - "Москва, спаленная пожаром". А ведь было еще страшное мародерство, причем не только со стороны завоевателей, но и со стороны, скажем так, несознательных русских граждан, масса грабежей и очень много воровства... Историки описывают вещи, которые увозились в багаже огромного обоза французской армии. Золота и драгоценностей там было не так много, как можно было подумать. Почти 80% награбленного составляли текстильные изделия, одежда, обувь, меха, церковные рясы и предметы церковной "мягкой утвари", роскошные портьеры и ткани, шубы и даже содранная обивка с диванов и кресел…
    Пожар длился всего 5 дней, а разбой продолжался целый месяц! Из этих 14 тысяч домов, обращенных в пепел, были и самые настоящие дворцы стоимостью 100 000-200 000 рублей, что по тем временам были баснословные суммы. А потом одеждой, шторами и прочим текстилем французы укрывались от лютых русских морозов, обматывали ноги, потому что теплой обуви не хватало, разжигали костры, засыпали и умирали в снегу, завернувшись в парчовое и меховое великолепие...
    Практически все награбленное в "текстильном погроме" так и осталось на русской земле, но посмотреть-то на это мы уже не можем...

  11. #11

    Спальня. Королевский дворец Хет Лоо, Голландия.

    Мне кажется в такой спальне даже под самым теплым одеялом будешь мерзнуть)) Но просыпаешься, открываешь глаза и сразу чувствуешь свое величие и еще эту давящую мощь ответственности, лежащую на твоих плечах. Такие ассоциации.

  12. #12
    А вообще цветовое сочетание очень удачное на мой взгляд, глаз не напрягает. Вот интересно, как часто чистили эти километры дорогих красивых тканей?

  13. #13
    Цитата Сообщение от vernigora Посмотреть сообщение
    Расширяя антикварную тему, посмотрим во всей красе на великолепие текстиля в Луврах-Версалях!
    Вот первый пример - королевские покои в Лувре.
    Синяя королевская спальня.
    Даже представить себе не могу каково это спать в такой кровати в огромной комнатище. Мне было бы страшно и неуютно... Хотя положение наверное обязывает!

  14. #14
    Жить красиво не запретишь, и я думаю положение обязывает, ведь они представляют свой род да и перед народом во всей красе нужно предстать.
    Я не давно смотрела про замок Луары во Франции, великолепие интерьеров, роскошь одним словом. Текстиль для замка, и других королевст и дворцов изготавливаются на фабрике «Жан Роз» Самая известная фабрика, ее высоко ценят декораторы реставраторы исторических интерьеров.



  15. #15
    Наверное ночевка в таких хоромах напичканых изысканной мебелью сделанной на протяжении наверное всего прошлого тысячелетия не всегда вызывает удовольствие.На такой огромной площади можно в прятки играть за этими пурпурными и бордово-коричневыми шторами и занавесками.А какие там потолки, это ж просто кошмар какойто. Метров пять не меньше. Этож сколько надо энергии чтобы зимой протопить эти комнаты до нормальной комнатной температуры?

  16. #16
    Ну как то же живут. Я думаю им есть чем заняться в этих хоромах, не только играми в прятки. Раньше топили углем. Интересно сейчас в таких помещениях как топят?Может уже стоит автономное, хотя врядли, половина таких королевств предназначено ведь как музей, для экскурсий. это там где живут, в Англии королева например, там наверное топят хорошо.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Мне нравятся интерьеры замков Англии.

    Роскошно, ничего лишнего. Приятные цвета, уютная атмосфера.
    Мне нравится, что материалы все природные и экологически чистые. Пол как выглядет посмотрите, просто ах! Очень все изысканно и дорого смотриться.

  18. #18
    Пользователь Аватар для oksana
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Украина г.Кривой Рог
    Сообщений
    48
    Я согласна-что все очень изыскано,красиво! Очень даже роскошно.Сколько интересно нужно потратить времени чтобы создать такой шедевр???Ювелирное искусство.

  19. #19
    Пользователь Аватар для oksana
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Украина г.Кривой Рог
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Маргоша Посмотреть сообщение
    Мне нравится, что материалы все природные и экологически чистые. Пол как выглядет посмотрите, просто ах! Очень все изысканно и дорого смотриться.
    Я согласна что все очень изыскано и красиво! Очень даже роскошно.Сколько интересно нужно потратить времени чтобы создать такой шедевр???А денег еще больше нужно ....))) Как не посмотришь - но это ювелирное искусство со всех сторон.

  20. #20
    В наше время почти ничего нет невозможного...если есть мани-мани... Я думаю, что брачная ночь в настоящем французском замке - это то, что запомнится на всю жизнь. А такое тоже возможно! Например, в замке Chateau d’Esclimont, находящимся в 45 езды минутах от Парижа, позволит молодоженам насладиться королевской атмосферой всего от 180 евро за ночь - такая малость...;-). Я этим насладилась виртуально, побродив по просторам интернета и сказав..."эх-х-х". Полюбуйтесь на эту красотищу:




Похожие темы

  1. Антикварный текстиль
    от Luxe в разделе Декор, ручная работа, творчество
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •