курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 101

Тема: Шторы для дверного проема

  1. #1

    Шторы для дверного проема

    Очень нравится в последнее время вариант оформления дверных проемов с помощью тканей. Причем, без использования собственно дверей. Сейчас это снова стало актуальным. Понравился сюжет в Квартирном вопросе, показывалась квартира практически без дверей, с тканевыми драпировками:

    Заказчики пока не все готовы к такому, а вот для себя я обязательно планирую подобное сделать.

  2. #2
    Ага! А если постучаться надо?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    Ага! А если постучаться надо?
    Ну, на самом деле, такие портьеры не заменитель реальных дверей. Там где надо закрыться, чтоб стучаться понадобилось - ставить дверь. С глазком .

    А если серьезно, то это самый что ни на есть возврат к традициям. Ведь слово "портьера", как известно, происходит от французского "porte" - "дверь". И первыми портьерами были звериные шкуры у входа в пещеру.
    Так что это двери от штор произошли...

  4. #4
    Если сделать такие портьеры из плотной ткани - бархат, шинилл, или же поставить на подкладку блэкаут, то получится прекрасный шумо- свето- пыле- защитный барьер. Так что получше иной двери могут быть.
    Что касается примера - не каждому такие светлые ткани подойдут - руками часто трогать придется, со всеми вытекающими.

  5. #5
    А если на дверь римскую или рулонную штору повесить? Руками трогать не надо - дернешь за веревочку, дверь и откроется)))) Тогда и что-то светленькое можно... Хотя нигде не встречала (ни в реальных квартирах, ни в журналах, ни в портфолио салонов) именно такое оформление дверного проема. Или есть, просто мне не попадалось?

  6. #6
    Тогда, чтобы пройти, надо будет поднимать штору полностью. А потом опускать. И так - каждый раз. А раз на 20-й останется она поднятой навечно .
    Все-таки прямо висящую портьеру проще отодвинуть слегка.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  7. #7
    У меня вот такой вариант был с балконной дверью:

    Долго общались с заказчицей по вопросу удобства, ее решение было осмысленным. Собственно, чтобы выйти, необходиму римку полностью поднять, понятно. Но так как это домашний кабинет, где человек находится некоторое время вечером и дверью пользуется редко, это было приемлемо.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  8. #8
    В ресторане для входа/выхода (вдох-выдох) между обеденным залом и служебным помещением плотненькие портьеры, заходящие друг за друга и с возможностью прихватить и прикрепить к стене, - самое то. Открытый проем не оставишь - кухню видно, а официанты и хостес двери открывать-закрывать замучиваются, да и хлоп-хлоп, а то и скрип-скрип отдыхающим за ужином клиентам вряд ли нравится. А с плотными шторами - бесшумно и стильненько...

  9. #9
    В ресторане это точно должны быть шторы из очень практичной ткани, которая подходит для частой стирки.

  10. #10
    Чаще, конечно, шторы - нити заказывают. Иногда и классические...А еще вспоминаются тяжеленькие такие бамбуковые из детства! Гремели как настоящий дождь!



    Нет, я не жизнерадостный - это у меня уже истерика...

  11. #11
    Шторы-нити прекрасно, кстати, смотрятся, очень стильно и достойно. Только, наверное, еще крючочки надо рядом на стенах сделать, чтобы их подхватить и укрепить на них можно было на время при необходимости, если ходить приходится часто.

  12. #12
    Шторы вместо дверей удобны тем, кто живет один или паре без детей. Моя мама, делая ремонт, оставила дверь только в ванной комнате и с/у.Аргументировала она это тем, что двери ей не к чему - "посторонние здесь не ходят, а гости редко бывают". Вот только когда я с маленьким ребенком к ней в гости приехала, было очень неудобно: телевизор, разговоры, "кухонный" шум - такое ощущение, что это не двери отсутствуют, а стены.

  13. #13
    Да. И еще когда запахи и жирные пары идут по всей квартире - тоже ничего хорошего. Считаю, где-где, а на кухне дверь обязательно должна быть!
    Мои родственники, когда получили новую квартиру с год, наверное , жили со шторками в туалете и ванной))) Вот была проблема! Особенно для гостей)))) зато не засиживались;-)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Очень нравится в последнее время вариант оформления дверных проемов с помощью тканей. Причем, без использования собственно дверей. Сейчас это снова стало актуальным. Понравился сюжет в Квартирном вопросе, показывалась квартира практически без дверей, с тканевыми драпировками:

    Заказчики пока не все готовы к такому, а вот для себя я обязательно планирую подобное сделать.
    Я, как и большинство здесь, наверное, еще не готова к такому и вряд ли готова буду. Такой вариант годится либо для пары без детей либо уже для немолодой пары дети которых уже вылетели из гнезда. Ну в общем если проживающих мало, в идеале один человек. А так... Иногда есть просто физическая потребность уединится в комнате, ванне, туалете...

  15. #15
    Мне вспомнились 90-е годы, когда это было очень модно, у нас у мамы 4-х комнатная квартира, вот представьте большая прихожая и в ней пять дверей и на всех дверях висят шторки, как это раздражало, двери тоже были. Хорошо, что мама поняла это и при очередном ремонте все убрала. И еще мне всегда представляется бабушкин дом в деревне, там тоже любят такое. Мне кажется это не очень удобно. И не всегда практично, как говорили выше этот вариант подходит для одиноких. Хотя есть красивые варианты.

  16. #16
    Мисс Стиль и Марогоша абсолютно с вами согласна. Когда в квартире живет семья, да еще и ребенок есть - такие "двери" абсолютно неприменимы. Ребенок постоянно их дергает. Ходить с ним на руках тоже составляет проблему - постоянно цепляшься. Я на своем опыте убедилась. Только и смотри, чтоб на голову не свалились вместе с карнизом ))

  17. #17
    Все, наверное, помнят хрущевские квартиры. Мои бабушка с дедушкой жили в ней долгое время. Так вот выход в зал был и из коридора, и из кухни, то есть из коридора на кухню шли через проем в зале. Вот этот проем-то почти все отделяли шторами, они отделяли зал от этих хозблоков, делали его более уютным, завершенным. Вот здесь такие "двери " просто необходимы! Они могут быть любыми, например, вот такими:


  18. #18
    В хрущевских постройках еще очень много народу живет. Если бы меня угораздило там поселиться, то я бы, наверное, в том проеме повесила шторы-панели, да еще и плотные, чтобы конкретно отгородить и кухню , и прихожую...

  19. #19
    А разве это будет практично и удобно? Или не весь проем собираетесь закрывать? Ведь иначе , как в кухню или прихожую идти, так спец механизмом открывать, а потом закрывать - это Вам быстро надоест и Вы просто вручную будете отслонять и проходить в проем, но так быстро испачкаются шторы-панели, а они не из дешевых, смею Вас заверить, и в уходе особенные...
    Не лучше ли просто легкие гардины, легко отодвигающиеся и также легко задвигающиеся? И к тому же легко стирающиеся?
    Из разнообразия возникает совершенная гармония (Гераклит)

  20. #20
    Вы имеете в виду что-то этакое?



    Смотрится богато и едино со всем интерьером.
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •