курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Шторы подъемные, на завязках

  1. #1

    Шторы подъемные, на завязках

    Вот такой вариант:

    Было в Кв.вопросе. Как вы относитесь к такого рода изделиям?
    На мой взгляд - не очень удобно пользоваться. Если только в одном положении зафиксировать и оставить - тогда да. А регулярно подкручивать-подвязывать...
    Хотя, несомненно, выглядит очень аутентично.

  2. #2
    Зато очень неизбито. Действительно, создает какую-то "не нашу" атмосферу - выглядит по-европейски.
    Насчет пользоваться, да, скорее не хотела бы возиться с этим постоянно.
    Но есть такие заказчики, которые ради красоты готовы любые муки терпеть, не говоря уж о такой мелочи.
    Может, только белыми бы не стала делать - все-таки руками хватать часто будут.
    Хотя для перфекциониста это не преграда

  3. #3
    У нас такое очень часто архитекторы и дизайнеры интерьера просят сделать. Возможно, с их точки зрения это весьма необычно.
    Но чаще всего уже совместно с заказчиком отказывались от таких первоначальных вариантов в пользу более удобных, тех же римских, например.
    Многие европейские и американские сайты пестрят такими моделями. Там это более привычно. Это как бы прародитель рулонных штор, традиционная модель. Но у нас и рулонные, и такие с завязками появились почти одновременно - при капитализме. Поэтому и традициями особо обзавестись не успели - сразу выбираем более "продвинутый" вариант.

  4. #4
    Ну я бы сделал просто нормальную римскую штору с какой-нибудь декоративной отделкой. Ну и может быть без жестких вставок. Функциональность и удобство в повседневной эксплуатации прежде всего. Хотя такая модель имеет место быть в какомнить помещении выходящим на задний двор или т.п.
    А так оно как-то напоминает шторку из икеи или леруамерлена. Это не работа дизайнера-практика. Это больше смахивает на самоделку.

  5. #5
    А в определенной "самодеятельности" такой шторы, наверное, и есть ее прелесть... Если еще завязки из декоративной тесьмы сделать, они бы меньше пачкались (вернее, это было бы не так заметно), и было бы более декоративно, что ли... Хотя и в этом виде довольно мило.

  6. #6
    Вот, кстати еще такие варианты для кухни. Такой кантри-стиль:

    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  7. #7
    Смотрится очень симпатично, по крайней мере до тех пор пока их не постирали и перед заказчиком не встал вопрос: а как же завязать, чтобы было так как первоначально сделали? Обычное дело когда кто-то повесил красиво, а человек потом повторить, казалось бы элементарные вещи, не в состоянии.

  8. #8
    В этом случае лучше использовать мягкие ткани изначально, т.к. жесткие после нескольких стирок все равно потеряют форму.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Низ у такой модели очень "вялый" и не держит форму, я бы вставила внизу круглый алюминевый утяжелитель по ширине шторы, как основу для накручивания ткани, тогда бы появилась та четкость, которой нет в данной модели)

  10. #10
    Тогда штора будет почти римской, а смысл шторы на завязках, как мне кажется, как раз в отсутствии жестких каркасных элементов. Такую штору сначала надо помучится завязывать, чтобы хорошо смотрелась, а потом и вовсе не трогать. Это для квартир выше третьего этажа - чтобы не было ощущения что кто-то с улицы подглядывает.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
    Тогда штора будет почти римской, а смысл шторы на завязках, как мне кажется, как раз в отсутствии жестких каркасных элементов. Такую штору сначала надо помучится завязывать, чтобы хорошо смотрелась, а потом и вовсе не трогать. Это для квартир выше третьего этажа - чтобы не было ощущения что кто-то с улицы подглядывает.
    Нет, наличие утяжелителя не делает штору "почти римской", она становится более удобной для пользования и это всего лишь разновидность представленных выше вариантов китайских штор на завязках. Эти варианты Все имеют право на существование)


    Вложение 57Вложение 58

  12. #12
    А кто-нибудь пробовал такие шторы на липучке? Без утяжелителя, конечно. Если отрез ткани небольшой, то липучка вполне должна выдержать. Знаю - есть карнизы с липучками для ламбрекена. Почему-то в голову пришло что шторы на завязках также могут крепиться

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Шторы на липучке будут дороже

  14. #14
    Очень удобные, можно использовать не только для окон, но и вот так:

    А главное - нет ощущения, что складки "как-то не так" лежат.

  15. #15
    А я не считаю, что в быту это удобно: видно, что складочки именно создавали, более того, формировали утюгом - отпаривали. И каждый раз поднимать-опускать ручным образом не есть ОК;-)
    Удобно с рулонными шторами с механизмом: нажал на пульт, шторка опустилась, нажал на другую кнопочку - поднялась. При этом Вы даже с постели можете не вставать))) ВОТ ЭТО УДОБНО!!! Правда...дорого..(((


  16. #16
    А мне кажется такие шторы не очень удобны в использовании, это ж нужно каждый раз завязывать утром и развязывать вечером эти завязки, если это конечно окно выходит на людную сторону, а возможно что окно не прглядывается, тогда можно и оставлять не развязывая. Вообще оригинально смотрится, как то невесомо и легко, нет тяжести, как иногда бывает.

  17. #17
    Маргоша абсолютно с Вами согласна. Смотрится оригинально, даже мило, но не есть удобно в быту. Особенно если живешь на нижних этажах, а напртив еще дома - вечером все просматривается как на ладони.
    Считаю удобнее создать римскую штору с бантиками (якобы завязками) для удобства в использовании.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Вот, кстати еще такие варианты для кухни. Такой кантри-стиль:

    Думаю такие шторы на любителя. Как видно на фотографии, вывешаны в частном доме, что немаловажно! Согласна с девочками, в многоквартирном панельном доме, использование таких непрактично! И даже на фото Инны, где видно что использованы в квартире, но нет дома напротив...
    Вывод: такие себе в квартиру не повесила бы. Но как мне уже отвечали, дизайнеры творят не для удобства, а для красоты.

  19. #19
    Но согласитесь, что любой дизайнер, творя, в последнюю очередь думает об удобстве, а в 1-ю- об оригинальности, креативе, непохожести. А если бы он думал в 1-ю очередь об удобстве, то мы бы имели лишь один вид штор - прямоугольное полотно на крючках, которое взмахом руки открывается и зашторивается - в этом случае дизайн можно было получать в фактуре и рисунке ткани штор. Собственно, что и имеется в средне-статистической квартире)))

  20. #20
    Так-то оно так, но когда в обыденной жизни есть не мене интересные, но более удобные варианты пошива штор, то, простите, на кой шут мучиться? с этими завязками... Взять те же римские, или австрийские...они же гораздо удобнее, потому, как механизированы)
    Стиль есть душа вещей. (Василий Розанов)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •