курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Недобросовестные дизайнеры, как бороться?

  1. #1

    Недобросовестные дизайнеры, как бороться?

    Думаю, что все, кто имели в штате наемных дизайнеров, сталкивались с проявлениями непорядочности или, проще говоря, "левой" деятельности. К сожалению, это факт.
    Как вы боретесь с этим? Возможно, обмен опытом, пусть и не совсем приятным, поможет в решении этой проблемы.

  2. #2
    Когда работала наемным дизайнером в салоне, у нас строго за любое "налево" увольняли. Не все конечно, открывалось, но уж если попадался кто, то с первого раза выгоняли.
    Знаю крупные фирмы, где контроль уже не такой строгий, руководство далеко, так там дизайнеры только на себя и работают.
    А хозяева потом плачут, что точка "мертвая", заказов нет.

  3. #3
    Мое мнение по поводу непорядочных дизайнеров. Что все их поползновения схалявить, залевачить и т.д. возникают от излишней вольности которую дают наниматели своим сотрудникам изначально. + отсутствие регулярных проверок со стороны руководства. Типа: опоздания на работу работника, уход с работы раньше времени окончания работы салона. И также заявления что мне жалко того или иного работника по той или иной причине.
    Спускание с рук дизайнеру-декоратору-наемному работнику да хоть водителю мелких проступков и отсутствие наказаний за "мелочи" и приводит к тому что эти мелочи начинают вырастать и разрастаются уже не до мелочей.
    Нельзя людям прощать всю и вся вне зависимости от величины их проступка. Если это регулярное опоздание - то пусть не на первый не на второй раз а на третий надо обязательно человека наказывать.
    Причем система штрафов должна быть возрастающей т.е. первое опоздание это - предупреждение, второе опоздание - последнее предупреждение, а дальше наказание рублем, причем с каждым последующим разом увеличивающимся в разы.

  4. #4
    Хм... Меня знакомая (владелица такого салона) готова подключить к работе в качестве внештатного дизайнера. Но вообще НИКАКИХ заказов не дает, я должна иметь свою базу заказчиков (в принципе, у меня уже несколько есть, не много, но... зато свои))). И насколько я знаю, таких внештатников еще двое. Если у нас свои заказчики (салон только отшивает шторы, а я работаю как дизайнер и как менеджер), то кто мне что может сказать, если я не всех своих родных клиентов "покажу" в отчете? Или это как-то должно оговариваться при приеме даже на внештатную работу?

  5. #5
    Не должно быть наказания без поощрения. Руководитель не должен только гайки закручивать. Раз есть кнут, значит, должен быть и пряник.
    Может, лучше разделить "сферы влияния"? В салоне трудится менеджер-консультант, который принимает и оформляет заказы, а дизайнер занимается полученными от менеджера проектами.
    Т.е. за проступки наказываем (вычитаем из зп стоимость левого заказа по прайсу салона), за "привод" нового клиента в салон - платим дополнительный процент, причем более-менее существенный, например, 10% от стоимости заказа, чтоб выгодно было.

  6. #6
    У нас за работу с клиентами компании один процент, а за приведенных "своих" клиентов, совсем другой, более высокий. Это справедливо. Но если дизайнер уводит клиента, который пришел по рекламе фирмы (а значит, фирма понесла затраты на эту рекламу и планирует их окупить), то это уже надо называть воровством.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  7. #7
    Цитата Сообщение от rosher40 Посмотреть сообщение
    Может, лучше разделить "сферы влияния"? В салоне трудится менеджер-консультант, который принимает и оформляет заказы, а дизайнер занимается полученными от менеджера проектами.
    Я за разделение. Но менеджер должен быть доверенным лицом руководства. Иначе быстро получится сговор 2-х заинтересованных лиц. Заинтересованных не "делиться" с салоном.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  8. #8
    Цитата Сообщение от rosher40 Посмотреть сообщение
    Не должно быть наказания без поощрения. Руководитель не должен только гайки закручивать. Раз есть кнут, значит, должен быть и пряник.
    Может, лучше разделить "сферы влияния"? В салоне трудится менеджер-консультант, который принимает и оформляет заказы, а дизайнер занимается полученными от менеджера проектами.
    Т.е. за проступки наказываем (вычитаем из зп стоимость левого заказа по прайсу салона), за "привод" нового клиента в салон - платим дополнительный процент, причем более-менее существенный, например, 10% от стоимости заказа, чтоб выгодно было.
    Зачастую большинство компаний работает для небольшого количества клиентов. Мы не берем в расчет массу клиентов которая заказывает одну шторку, салфетку, тюльку и т.п. А "комплексных" клиентов, которые заказывают текстиль на загородный дом или на большую квартиру. Так вот увод одного такого клиента может быть сопоставим с полугодовой зарплатой сотрудника-вора, который не тратит денег ни на рекламу ни на аренду ни на его же собственную зарплату. Вычесть денег по полной стоимости это конечно хорошо, но человек без денег работать не будет. Поэтому человек должен опасаться воровства да и любого более мелкого нарушения. А по поводу пряника, разве не пряник - высокий достойный процент который кстати выплачивается от полной стоимости заказа?
    И скажите что я не прав?!
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  9. #9
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    У нас за работу с клиентами компании один процент, а за приведенных "своих" клиентов, совсем другой, более высокий. Это справедливо. Но если дизайнер уводит клиента, который пришел по рекламе фирмы (а значит, фирма понесла затраты на эту рекламу и планирует их окупить), то это уже надо называть воровством.
    Согласна. Это как не свое взять... А какой высокий процент за "своих клиентов", если не секрет? Очень хочется сравнить))

  10. #10
    Ой, то есть я дизайнера на работу возьму, а он будет сам мои заказы налево делать?! Ничего себе! Мои и образцы и аренда, и зарплату я плачу...
    У меня была история с консультантом по мебели - она клиентам давала скидку меньше, чем говорила мне, а разницу оставляла себе. Пришлось ее уволить.
    Если и с дизайнерами так происходит, то я просто в шоке! Всегда считала эту профессию творческой, как бы люди более культурные что ли должны быть...
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  11. #11
    Чем умнее человек, тем изощреннее он может обмануть )) К сожалению. Вот у Франклина: "Если бы мошенники знали все преимущества честности, то ради выгоды перестали бы мошенничать". Пока мы не поймем, что быть честным выгодно - и работодателю по отношению к работнику (зп "белая", система премирования и т.д.), и работнику по отношению к владельцу бизнеса, так и будем друг друга обманывать. Государство - нас, мы - его, сотрудники - клиентов, клиенты - нас и т.д. Это, конечно, чисто гипотетически...

  12. #12
    Цитата Сообщение от nasovsem Посмотреть сообщение
    Чем умнее человек, тем изощреннее он может обмануть )) К сожалению. Вот у Франклина: "Если бы мошенники знали все преимущества честности, то ради выгоды перестали бы мошенничать". Пока мы не поймем, что быть честным выгодно - и работодателю по отношению к работнику (зп "белая", система премирования и т.д.), и работнику по отношению к владельцу бизнеса, так и будем друг друга обманывать. Государство - нас, мы - его, сотрудники - клиентов, клиенты - нас и т.д. Это, конечно, чисто гипотетически...
    Т.Е. если ЗП не совсем белая то дизайнер получает моральное право воровать заказы?
    А готов ли дизайнер со своей белой ЗП оплатить все налоги? а это около трети ЗП
    нет он хочет получить все 100% на руки и проблема налогов его не волнует.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  13. #13
    Мое мнение, если что-то не устраивает дизайнера - зарплата, условия труда, график работы, то надо об этом говорить с работодателем, а не брать и уводить заказы налево.
    Если работник ценный, то руководство пойдет навстречу в улучшении условий. Но надо свои запросы чем-то аргументировать, а не просто: я такой гениальный, хочу получать много. Надо обрисовать свои достижения, количество привлеченных клиентов и т.д.

  14. #14
    Воровать вообще нельзя. Нипочему. По определению. По закону жизни, по совести, да как угодно... И обманывать тоже.
    И Миа, на мой взгляд, совершенно права - разговаривать надо. Не пыхтеть, не дуться по углам, не придумывать "левые схемы" по подработке. Если сотрудник действительно "рентабелен" (простите мне, пожалуйста, не очень подходящее к человеку слово), если он учится и растет, а начальство почему-либо "прохлопало" ушами )) этот рост, ничего страшного в открытом и прямом разговоре о повышении оплаты или каких-то других преференциях нет. А вот если ты боишься с этим пойти к руководителю (знаешь случаи, когда было резко отказано или, например, бывают такие директора, что в крик при любой возможности, как подорванные, срываются - и не все работники это могут спокойно вынести), то вообще стоит подумать, насколько вы нужны друг другу. Но попробовать стоит)) Хотя бы для разъяснения ситуации для самого себя.

  15. #15
    Я думаю, что руководитель предприятия обязан платить белую зарплату. И не только я так думаю, это еще по закону так положено. И если бы законодательно было закреплено, что работник должен сам платить налоги, и платили бы, никуда не делись бы. Я вот сама за себя все плачу, и сама заказы ищу. Нет у меня возможности, желания (а может, и просто средств и ума не хватает на собственный бизнес), так я его и не организовываю, и не бепру на себя ответственность за других. А экономить за чужой счет - это тоже, знаете ли, нечестно. Нипочему и по определению.
    Назвался руководителем - вот и думай, как ты будешь белую зп платить. А дизайнер должен думать, как интерьер организовать. Т.е. каждый занимается своим делом.

  16. #16
    Ну плачу я белую зп своим работникам - и швеям, и дизайнерам. Так по моей системе налогообложения выгодней. И никакой особой проблемы тут не вижу. А вот сотрудники снова недовольны -потому что при белой зряплате есть понятие "чистая" - по ведомости, и "грязная" -на руки минус налоги, как и было всегда еще в советское время. В этом и суть проблемы. Все хотят получать то, что записано "чистыми".
    Но все это не имеет отношения к тому, чтобы брать левак. Ты хоть все бело-белейшее плати - увод заказа сулит дизайнеру как минимум 5 его окладов в карман, мимо кассы. И это по-любому ему выгодней, чем провести заказ через салон и получить свои проценты.
    И за МКАДом есть жизнь

  17. #17
    Ну вот в этом и есть несправедливость жизненная - "всех денег не заработаешь, часть все равно придется украсть" )) Смех смехом, но воровать всегда и быстрее, и проще иногда, и гораааздо выгодней, чем честно зарабатывать. И далеко не все руководствуются принципом " не укради", к сожалению. Это моральные больше вопросы, наверное, а не вопросы организации труда. Хотя, может, я и не права...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Курт Посмотреть сообщение
    Ну плачу я белую зп своим работникам - и швеям, и дизайнерам. И никакой особой проблемы тут не вижу. А вот сотрудники снова недовольны.
    Подтверждаю. У меня нескольким моим знакомым платят "белую" зарплату. Оно конечно хорошо, но люди недовольны тем что на бумаге одни цифры а на руки они получают деньги с учетом вычета из них налогов. А большая "белая" зарплата это хорошо только если собираешься брать кредит. Ну и может быть потом после выхода на пенсию будет какая-нибудь дополнительная копеечка. Всё. А в остальном "белая" здряплата не нужна ни работнику ни большинству работодателей. Все поэтому и работают в серую.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  19. #19
    А мне кажется, "сотрудники недовольны" с одной стороны и "работодатель недоволен" с другой стороны - это вечная проблема, что-то вроде "отцов и детей". Обе стороны внимательно выискивают друг у друга недостатки. И находят, конечно же... Никто не идеален. Знаете поговорку "директоров хороших не бывает"? Наверное, и работников, которыми директора были бы довольны на 200%, тоже в природе не существует... Опять же из той же серии: "Хочешь, чтобы было сделано лучше всех - сделай сам".

  20. #20
    Если честно выплачивать обещанную зарплату и проценты, своевременно, то многие будут работать и держаться за место работы. Но контроль нужен обязательно, чтобы не доводить до крайних ситуаций, чтобы даже и мысли не было "залевачить". И при приеме на работу честно предупреждать, что за любую такую попытку - немедленное увольнение.
    Также рекомендую выдавать дизайнерам "корпоративные" номера телефонов - если человек уволиться, то клиенты все равно будут звонить на этот, ваш, номер. И строго следить, чтобы заказчикам давали именно этот номер телефона, а не личный.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •