курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: Недобросовестные дизайнеры, как бороться?

  1. #21
    Здравствуйте всем, как быть - я уволила дизайнера, которого обучила, дала возможность работать на моих клиентах, не скрывала никакой информации по цеху, по салону (прайсы,расчеты и т.д.), а она ушла с расчетом на мою же клиентскую базу и раскрученный бизнес к подруге, которая просто хочет вложить деньги в надежде на уже отработанные годами пути работы.После увольнения еще и работу предлагает моим же работающим сотрудникам (продавцам и швеям).Кто что посоветует - как быть в такой ситуации?

  2. #22
    Да уж... Некрасивая ситуация... А подруга ваша или ее? Может, просто поговорить с этой подругой, вдруг она не в курсе, и просто думает, что приобрела хорошего сотрудника, с опытом и базой - ну повезло так сказочно. Но это, конечно, просто расчет на порядочность человека. А там, где речь идет о деньгах, это не всегда срабатывает...

  3. #23
    Цитата Сообщение от вмо Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем, как быть - я уволила дизайнера, которого обучила, дала возможность работать на моих клиентах, не скрывала никакой информации по цеху, по салону (прайсы,расчеты и т.д.), а она ушла с расчетом на мою же клиентскую базу и раскрученный бизнес к подруге, которая просто хочет вложить деньги в надежде на уже отработанные годами пути работы.После увольнения еще и работу предлагает моим же работающим сотрудникам (продавцам и швеям).Кто что посоветует - как быть в такой ситуации?
    И вам здравствуйте.
    Официально ли у Вас человек работал? (соответственно если у Вас еще осталась трудовая книжка работничка).
    Далее рекомендую обзвонить - разослать письма - обзвонить поставщиков и клиентов из клиентской базы. С указанием всей ситуации, недобросовестности работника и т.д. Скорее всего вам могут пойти навстречу по крайней мере Ваши клиенты. Т.к. если человек украл у вас информацию - базу значит он может в будущем обмануть и клиента. Поставщики вряд ли будут на чьей-то стороне. Для них клиент это тот кто приносит им деньги. Хотя репутацию все-таки надо попытаться испортить. Ну что касается вашим сотрудников, то с ними провести беседу на предмет того что любая попытка сотрудничать с этим человеком будет караться: увольнением, штрафом, занесением в черный список работников рассылкой по специализированным компаниям и т.п. Кстати рассылку по всем шторникам с пометкой Недобросовестный дизайнер надо тоже сделать обязательно с указанием ФИО приложенной фотографии работничка и т.п. Но в основном все это "мелкие пакости". Я кстати давно предлагал всем шторникам создавать единую базу недобросовестных дизайнеров. Чтоб знали как воровать.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  4. #24
    Спасибо за поддержку, но пока не вижу действенных советов, да последних клиентов я обзвонила,но люди даже пугаются - ведь они доверили свой интерьер, а теперь вдруг... А вот с поставщиками я все-таки расчитываю на понимание - ведь лучше наработанные годами связи и деньги, чем не понять чего и сколько...А вот как наказать человека за непорядочность? Работала она официально и уволила я ее с соблюдением не только официальных норм, но и порядочно. А о крысятничестве узнала через несколько дней после увольнения. Душа плачет и кричит: "Что же делать?" Подскажите.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    Далее рекомендую обзвонить - разослать письма - обзвонить поставщиков и клиентов из клиентской базы. С указанием всей ситуации, недобросовестности работника и т.д...
    ..Кстати рассылку по всем шторникам с пометкой Недобросовестный дизайнер надо тоже сделать обязательно с указанием ФИО приложенной фотографии работничка и т.п. Но в основном все это "мелкие пакости". Я кстати давно предлагал всем шторникам создавать единую базу недобросовестных дизайнеров.
    1. Из действенных мер, которые можно принять постфактум, эти самые жизнеспособные.
    Все остальные - только с выходом за рамки закона, это уже на усмотрение каждого. Хотя бы навести страху на таких людей можно (разными способами). Ибо те, кто знают за собой вину и так чувствуют себя постоянно неспокойно - можно это ощущение усилить. Здесь перешагнуть черту легко, но стОит ли оно того?
    2. Узнать, насколько легально идет у них работа - договора, чеки, налоги. Если есть, к чему подкопаться, то можно написать в Торговую инспекцию. Они с удовольствием рассматривают заявления от граждан. Это вполне законный способ. Тоже как бы мелкая пакость, но если уж очень хочется.
    3.Также важно, насколько в крупном городе все это происходит. Испорченная вашими "рекомендациями" их репутация тоже может мешать их же бизнесу.
    Да и вряд ли у них совместно все сложится надолго и успешно, если обе пришли к этому обманом: будут так же ждать возможности подставить друг друга в будущем.
    П.С. Если что-то надумаете делать, то грозиться им этим не надо, а надо делать. Ибо предупрежден - значит вооружен. Если делать что-то - то неожиданно для них.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  6. #26
    Если бы можно было как-то эффективно бороться, когда все уже случилось, то этой темы и этой проблемы бы не было. Поэтому здесь и стараемся обсуждать как предотвратить подобные ситуации, сделать что-то ДО, а не ПОСЛЕ.
    Профилактика - лучшее средство борьбы .
    Если теперь ваша система расчетов и всей работы заимствована, то это повод поменять ее в сторону улучшения, чтобы быть на шаг впереди тех, кто только повторяет за другими. Сделать новые ценовые предложения, акции, найти новых интересных поставщиков, усовершенствовать технологии изготовления и сервис.
    Что касается переманивания сотрудников, то надо постараться объективно сравнить ваши и предлагаемые им условия. Если там лучше, то придется тоже повышать планку, к сожалению, или же показать перспективы. Так как наемные работники по определению будут искать где лучше.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  7. #27
    В качестве своего рода превентивной меры можно рассматривать строгий порядок в документации по принципу "Все ходы записаны". Все прошито, все страницы и бланки пронумерованы, учет не только в бумажных журналах и тетрадках, но и в компьютере, по каждому пункту расписывается сорудник, отвечающий именно за этот участок работы, - менеджер, дизайнер и т.д. На определенном этапе, например, начало пошива, возможны работы только "по отмашке" руководителя (а он ведь и спросить может, чей это заказ, кто оплатил и т.д.)... Чем более четкий учет, тем сложнее своровать или отшить что-то левое.

  8. #28
    Цитата Сообщение от rosher40 Посмотреть сообщение
    В качестве своего рода превентивной меры можно рассматривать строгий порядок в документации по принципу "Все ходы записаны".
    А я знаю, что такие специальные компьютерные программы есть - для учета, вроде "1С" или "Предприятие", которые автоматически ведут складской и всякий разный другой учет...

  9. #29
    Ну так причем тут 1С? Какой складской учет в среднем салоне? В основном все под заказ для клиента покупается. А бланки все нестандартные - кроме договора всякие там эскизы, спецификации и т.д. Нумеровать их и подписывать должен руководитель, чтоб не было клонов и неучтенных бланков. Речь-то не о воровстве товаров, а воровстве заказов идет.
    И за МКАДом есть жизнь

  10. #30
    А я не заморачиваюсь по этому поводу. Отомщу и забуду
    Всегда есть способы испортить таким товарисчам жизнь. В том числе вполне законные способы. Они-то нарушают не только наши с ними договоренности, но и закон. Чек-то не выдадут клиенту, договор не проведен нигде и тп и тд. А за это и прихватить можно их. Так что как веревочка не вейся...
    Вредно не ездить на бал, особенно если этого заслуживаешь

  11. #31
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Думаю, что все, кто имели в штате наемных дизайнеров, сталкивались с проявлениями непорядочности или, проще говоря, "левой" деятельности. К сожалению, это факт.
    Как вы боретесь с этим? Возможно, обмен опытом, пусть и не совсем приятным, поможет в решении этой проблемы.
    Надо стараться быть строгой, устраивать регулярные проверки, вобщем показать, что ты тщательно контролируешь все работы. Но главное не переборщить, обязательно делать небольшие подарки на праздники иногда устраивать праздничные чаепития на работе, в спокойной, уютной обстановке.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Что касается переманивания сотрудников, то надо постараться объективно сравнить ваши и предлагаемые им условия. Если там лучше, то придется тоже повышать планку, к сожалению, или же показать перспективы. Так как наемные работники по определению будут искать где лучше.
    Так обычно и бывает, где лучше условия предложат туда и побегут. Только бегут они не думая о том, что тот бизнес только в начале пути и построен изначально на обманных действиях, а ваш уже устоявшийся и сложившийся, крепко стоящий на ногах. Дальновидные и умные-то не побегут, а скорее будут ждать от вас ответных действий - улучшения условий, повышения зп)

  13. #33
    Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    Т.Е. если ЗП не совсем белая то дизайнер получает моральное право воровать заказы?
    А готов ли дизайнер со своей белой ЗП оплатить все налоги? а это около трети ЗП
    нет он хочет получить все 100% на руки и проблема налогов его не волнует.
    Ну допустим не треть, а 13% - не забывайте что остальное работодатель ОБЯЗАН сам оплачивать. Вот все говорят - левые заказы воровство, а отчислять проценты в ФСС и ПФ с копеечной зарплаты не воровство, а платить по ставке, когда дизайнер сверх нормы перерабатывает тоже не воровство? Тем более, что левые заказы - не обязательно уведенные у салона( хотя наверняка этого кроме дизайнера никто не знает). Моя подруга работает дизайнером, ЗП вся белая, соответственно получает за минусом 13%, так и те под предлогом кризиса умудрялись по несколько месяцев не платить( и при этом начальство ни от кого не скрывая в Швейцарию на лыжах кататься на уикэнд ездило), так она каждый месяц вынужденна была у родителей деньги занимать, чтобы со съемной квартиры не выгнали. А потом коллеги предложили немного поработать в обход начальства - конечно она согласилась.

  14. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от вмо Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем, как быть - я уволила дизайнера, которого обучила, дала возможность работать на моих клиентах, не скрывала никакой информации по цеху, по салону (прайсы,расчеты и т.д.), а она ушла с расчетом на мою же клиентскую базу и раскрученный бизнес к подруге, которая просто хочет вложить деньги в надежде на уже отработанные годами пути работы.После увольнения еще и работу предлагает моим же работающим сотрудникам (продавцам и швеям).Кто что посоветует - как быть в такой ситуации?
    То, что Вы дали всю наработанную базу по цеху, по салону (прайсы,расчеты и т.д.)-это не тайна, а часть рабочего процесса, без которого не возможно построить работу дизайнера. Нет такой волшебной палочки, чтоб какие-то знания вложить человеку, потом он на Вас отработает сколько Вам необходимо, а Вы махнули палочкой и все знания и опыт у него забрали обратно))
    Портить репутацию, заниматься рассылками писем.... не думайте даже об этом, никто этого не оценит, а посмеются только лишь с Вас.

  15. #35
    Согласна с Грозой, посмеются это в лучшем случае, а то могут и вовсе вашими услугами больше не пользоваться, мол если дизайнер умудрился стянуть у вас базы с клиентами и поставщиками, значит не глуп. Клиенту в принципе все равно у кого заказывать шторы, ему главное чтобы сделано было хорошо и, если можно, еще и со скидкой. А кто кого кинул - не его забота.

  16. #36
    Все мои знакомые, которые сейчас имеют частную деятельность или свой салон, когда-то тоже были наемными дизайнерами. Порасспросила их на эту тему, так бОльшая часть из них брала левые заказы, и по сей день считают это незазорным. Только в том случае, когда это касается себя .
    А те, у кого появились теперь свои наемные работники... Ой они лютуют! тотальный контроль и проверка всех и вся. Знают, чего ждать, с собой, видимо сравнивают

  17. #37
    Недавно поступила новая история от заказчиков. Вызывали они дизайнеров из некой студии к себе в квартиру. Квартира большая.
    Студия по итогам прислала расчет на 1,3 млн.рублей. Заказчик офигел слегка. Тут же перезвонила дизайнер и предложила сделать "без фирмы" за 800тыс.
    Заказчик "почему-то" не захотел платить эти деньги неизвестно кому и без всяких документов, даже с такой "типа скидкой."

    Поразило то, что со стороны дизайнера это было так легко, без лишних пауз и размышлений. Считаю этот подход непорядочным, за такое надо серьезно наказывать своих работников. Порадовало, что заказчики на такой подход не повелись, потому что изначально все это гниловато выглядит.

    Заказали люди у нас. Сейчас уже дошиваем это объект. Все официально у нас получилось гораздо более разумно, чем у дизайнера со скидкой за "без фирмы".
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  18. #38
    Не вижу смысла кого-то "наказывать", надо сразу увольнять, чтобы вновь пришедшим было ясно, что они работают в фирме, а не в шарашкиной конторе.И увольнять по статье, чтобы следующий работодатель позвонил и поинтересовался за что человека уволили. Сейчас нет дефицита в специалистах, так что кого попало брать не будут.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    чтобы следующий работодатель позвонил и поинтересовался за что человека уволили. Сейчас нет дефицита в специалистах, так что кого попало брать не будут.
    Рекомендации - очень хорошая вещь, хоть и кажется старомодной. Обычно при собеседовании мы просим указать контактные телефоны и имена руководителей с прошлых мест работы, и сразу предупреждаем, что будем звонить и спрашивать. Телефон чтобы был рабочий, который числится за этой организацией, чтоб не давали подставные телефоны - знакомых например, которые прикинутся нужными людьми.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  20. #40
    Я бы не выделяла все же понятие "Недобросовестные дизайнеры" отдельно! Есть просто недобросовестные люди. В каждой профессии есть... К сожалению.
    Как бороться? Только контроль. Периодический. И работа с клиентами только через договор, что бы дизайнер не брал разницу в карман!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •