курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Недобросовестные дизайнеры, как бороться?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
    Ну в этом случае все легко проверяется звонком директора клиенту или приездом в сдаваемую квартиру с соответствующими выводами. Может, и здесь такой контроль осуществлять? Хотя, понимаю, сложнее: кто ж просто так в квартиру пустит, тем более, если все за спиной сделалось. Но и с улицы по окошком можно нехилые предположения сделать.
    Да, звонок клиенту, наверное, наиболее эффективный способ контроля за дизайнерами. Но тут тоже нужно понимать, что если дизайнер увел на сторону заказ, то он и клиента мог предупредить и попросить никому не афишировать факт работы "без салона". А за это пообещать клиенту неплохую скидку. Такое вполне реально, я думаю.

    Приезд в квартиру - ну не во всякую квартиру так просто можно попасть, да и со стороны заказчика это смотрится странно и невежливо, он начинает думать "Зачем приехали, чего хотят, я же им уже сказал, что у них дорого/долго/просто не нравится ткани/эскиз/дизайнер, может что-то задумали нехорошее"? ))
    А с улицы на этажах выше 5-го только в бинокль можно что-то толком разглядеть, как мне кажется.

    Гораздо интереснее обсудить вариант, когда первый заказ идет через салон, а последующие уже напрямую через дизайнера. Вот все казалось бы честно, пошили шторы для одной комнаты через салон, после этого через две недели допустим, клиенту приехала мебель в другую комнату и он хочет выбрать шторы под этот интерьер. Он звонит дизайнеру, т.к. уже привык с ним общаться и заказывает замер. Дальше все идет как бы само собой, но дизайнер этот второй заказ нигде не показывает и он так и проходит полностью мимо салона. Вот как отследить и проконтролировать такую ситуацию - я не очень понимаю.

  2. #62
    Нет, все же надо доверять, но с жесткими условиями, прописанными в Договоре: замечено будет, что ушел на сторону, штраф в размере предполагаемого Заказа - тогда , может, побоится. И , если организация состоятельная, то без грамотного юриста Вам, думаю, не обойтись - вот он пусть и ломает голову, как бизнес Ваш сохранять от посягательств.
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  3. #63
    Цитата Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
    штраф в размере предполагаемого Заказа
    Интересно, как это вы официально представляете оформить? Это дело из серии возмещения недополученной прибыли - прецеденты практически не известны. Иначе бы можно было развернуться...
    Вот представьте, пишете вы на форуме что-то для меня задевающее, я кидаюсь вам отвечать, трачу кучу времени - ведь моя честь нуждается в защите. И за это время упускаю выгоднейший заказ, который бы обеспечил мое существование до пенсии. Я заявляю в суд о том, что вынуждена была потратить время и недополучила супер-прибыль! Абсурдно, но из той же серии.

    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    Да, звонок клиенту, наверное, наиболее эффективный способ контроля за дизайнерами. Но тут тоже нужно понимать, что если дизайнер увел на сторону заказ, то он и клиента мог предупредить и попросить никому не афишировать факт работы "без салона". А за это пообещать клиенту неплохую скидку. Такое вполне реально, я думаю.
    Это актуально для не очень больших заказов, на мелкие и средние суммы. Там, где сумма существенная, от 150 тыр и выше заказчик уже особо не побежит раздавать деньги налево и направо, без договора и документов. Такие истории не раз слышала, заказчики жаловались, что дизайнеры из других фирм неоднократно предлагали им заказы без проводки, но со значительной скидкой. Но зак не дурак, большие деньги отказался платить неизвестно кому на руки.
    нежная фиалка на иссушенном солнцем поле

  4. #64
    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    Гораздо интереснее обсудить вариант, когда первый заказ идет через салон, а последующие уже напрямую через дизайнера. Вот все казалось бы честно, пошили шторы для одной комнаты через салон, после этого через две недели допустим, клиенту приехала мебель в другую комнату и он хочет выбрать шторы под этот интерьер. Он звонит дизайнеру, т.к. уже привык с ним общаться и заказывает замер. Дальше все идет как бы само собой, но дизайнер этот второй заказ нигде не показывает и он так и проходит полностью мимо салона. Вот как отследить и проконтролировать такую ситуацию - я не очень понимаю.
    Часто бывает, что люди обращаются через достаточно продолжительное время, и дизайнер может уже даже не работать у вас. В этой ситуации очень эффективно выдавать всем, кто работает с заказчиками служебные номера телефонов - покупаете всем на себя симки и оплачиваете какую-то фиксированную сумму в месяц. На визитках отдельных дизайнеров, соответственно, пишете тоже только эти номера. Если дизайнер уже не работает, то номер остается у вас, а повторно обратившийся клиент, звоня дизайнеру, попадает все равно к вам. И ни разу об этом не жалеет (об этом позаботиться - ваша задача)
    А также - рассылка по клиентской базе информационных писем с акциями и скидками для повторных заказов, с указанием контактного номера, на который нужно обратиться, чтобы эту скидку или подарок получить (номер должен быть отличным от номера дизайнера, понятно).
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  5. #65
    Цитата Сообщение от Донна Роза Посмотреть сообщение
    Это актуально для не очень больших заказов, на мелкие и средние суммы. Там, где сумма существенная, от 150 тыр и выше заказчик уже особо не побежит раздавать деньги налево и направо, без договора и документов. Такие истории не раз слышала, заказчики жаловались, что дизайнеры из других фирм неоднократно предлагали им заказы без проводки, но со значительной скидкой. Но зак не дурак, большие деньги отказался платить неизвестно кому на руки.
    Тут возможен другой механизм, если заказчик - частное лицо, то дизайнер вполне может предложить (или даже просто подсунуть клиенту) договор на другое юр.лицо или ИП. Тем более, что дизайнеру ничто не мешает самому оформиться как ИП и вести параллельно собственный бизнес. То есть, внешне все может быть точно так же, но деньги по факту уйдут в другое место.

    В случае с заказчиком юр.лицом тоже есть варианты, вплоть до банальных откатов. Но там, где начинаются серьезные суммы, уже нужно показывать правоустанавливающие документы, да и представитель заказчика может меняться по ходу заказа (процесс может быть серьезно растянут во времени), при этом все контакты идут через телефон фирмы, оплата исключительно безналом, внутри фирмы кто-то еще может быть в курсе.. Да и обычно устраивается тендер в таком случае. В общем, тут все будет сильно сложнее, как мне кажется. Да и дизайнер вряд ли пойдет на такой риск.

    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Часто бывает, что люди обращаются через достаточно продолжительное время, и дизайнер может уже даже не работать у вас. В этой ситуации очень эффективно выдавать всем, кто работает с заказчиками служебные номера телефонов - покупаете всем на себя симки и оплачиваете какую-то фиксированную сумму в месяц. На визитках отдельных дизайнеров, соответственно, пишете тоже только эти номера. Если дизайнер уже не работает, то номер остается у вас, а повторно обратившийся клиент, звоня дизайнеру, попадает все равно к вам. И ни разу об этом не жалеет (об этом позаботиться - ваша задача)
    Идея очень хорошая, думаю, что это вполне себе вариант!
    Можно, конечно, предположить, что дизайнер даст номер личного мобильного или сделает себе персональных визиток, но это уже совсем вряд ли.

    Правда, не исключен вариант, что дизайнер все еще работает и заказчик звонит ему на мобильный, указанный в визитке, тогда ему опять же ничего не мешает проводить все мимо фирмы.

    Собственно, основная мысль, как мне кажется, очень верная - надо по-максимуму "загнать" дизайнера в корпоративные стандарты, так у него будет гораздо меньше возможностей брать заказы себе лично.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    Правда, не исключен вариант, что дизайнер все еще работает и заказчик звонит ему на мобильный, указанный в визитке, тогда ему опять же ничего не мешает проводить все мимо фирмы.

    Собственно, основная мысль, как мне кажется, очень верная - надо по-максимуму "загнать" дизайнера в корпоративные стандарты, так у него будет гораздо меньше возможностей брать заказы себе лично.
    Здесь надо стараться и стремиться к тому, чтобы люди заказывали ВЕСЬ объект и СРАЗУ. И реально не проблема, если нет еще мебели или не закончен ремонт. Это именно вопрос построения отношений с заказчиком и степень его доверия к компании. Где-то это уже переходит к вопросам из темы Минимальный заказ.
    Заказчика можно склонять к этому дополнительными бонусами за большой объем; объяснять, что если делать поэтапно - то общий срок будет дольше и намного. Ну, в общем, это именно взаимодействие дизайнера и заказчика. Мы зачастую берем в работу весь объем еще на этапе бетонных стен - делаем проект, расчет, заказываем ткани заранее. Редко-редко когда клиент потом "вдогонку" дозаказывает покрывало - иногда кровать приходит сильно позже, а тут уж нужен точный размер. Но и то - ткань обычно на него давно выбрана и закуплена.
    В общем, этот момент решаем, если наладить именно работу с комплексными заказами. А это, наверное, разговор уже из другой темы.

    А для дизайнера, конечно, лучше как можно меньше знать ГДЕ: 1. где вы заказываете ткань, 2. где это можно отшить.
    Поэтому многие салоны уже предпочитают брать на работу дизайнеров без опыта.

    Ко мне на курсы приходил руководитель салона из МО, жаловался, что раньше они у себя в районе были единственным салоном, а теперь вокруг несколько салонов-конкурентов, и все они -открыты бывшими его дизайнерами...
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  7. #67
    Ух.. ничего себе. Пока не пришлось с таким столкнуться. У нас все заказы делаются в салоне. Т.е пришли, и все оговариваем. Потом выезд только на объект чтобы увидеть, сфотографировать и сделать замеры. После этого снова в салоне обсуждаем и все прикидываем. Все договоры тоже заключаются в салоне. Может я в чем-то не права, но у нас так. Наверно дизайнеры уводят работы тогда, когда есть возможность общаться с заказчиком долго, обсуждая интерьер на объекте. Да и дворцовых заказов у нас нет. И в городе особо с работой не разбежишься, поэтому держатся все за свои места.

  8. #68
    Раз опыта у меня нет, скажите пожалуйста, а как уличить дизайнера в его недобросовестной работе? Если он выезжает на объект, все решает с заказчиком, возможно договаривается об индивидуальном дизайне, а владельцу говорит, что заказчик думает и потом типа отказался. Как это проверить?

  9. #69
    Да, знакомый случай. Работала у меня одна девушка. Взяли ее, обучили, работала добросовестно, все были рады. Рады были до поры, до времени. Вот сейчас думаю. С одной стороны визитка у дизайнера должна быть, т.к поддерживает связь с заказчиком именно дизайнер. С другой стороны как проследить эти левые заказы? Пока не придумала. Брать распечатку звонков не реально. Т.к по телефону можно сообщить другой номер и остальные переговоры вести с телефона, который не фигурирует в визитке.

  10. #70
    От хорошего работодателя дизайнер не уйдет, если работа ему нравится. Разве что захочет открыть свой салон. Ну тут уж как ни крути, в жизни всякое бывает. А вот насчет брать заказы нелегально, то не вижу смысла. Самим заказчикам это в первую-же очередь не выгодно. В салоне штор, когда принимают заказ, составляется договор, где все прописывается и пункты разрешения споров тоже. А если дизайнер берет левую работу, где гарантия, что заказчик не вернет ему то, что он надизайнил? тут тоже надо уметь уводить заказы. Мне проще все официально, и работа у меня постоянная и местом я своим дорожу. Я довольна.

  11. #71
    Если дизайнер обучен и у него хорошо получается его работа и он это чувствует, то вполне может. В некоторых Ваших постах Валентинка прослеживается некоторое недовольство своим начальством. Вот они предпосылки. Я ничего не хочу этим сказать, но поняла, что как ни крути, если дизайнер хочет увести заказчика к себе, то он это сделает. Даже если получает он хорошо. А потом еще и свой салон откроет невзначай.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Если дизайнер обучен и у него хорошо получается его работа и он это чувствует, то вполне может. В некоторых Ваших постах Валентинка прослеживается некоторое недовольство своим начальством. Вот они предпосылки. Я ничего не хочу этим сказать, но поняла, что как ни крути, если дизайнер хочет увести заказчика к себе, то он это сделает. Даже если получает он хорошо. А потом еще и свой салон откроет невзначай.
    Я не буду спорить. Все мы разные. Работой я довольна и уходить никуда не собираюсь. Не думаю, что мои слова, что я недовольна тем-то и тем-то на работе, означает, что я собираюсь уходить. Мне кажется нет такого, чтобы всегда все в работе было гладко как по маслу. Бывают сложности. Просто рассказала, о том, что иногда меня расстраивает в работе, вот и все.

  13. #73
    Работа есть работа. Все люди разные и действительно возникают недопонимания. Валентинка, это очень хорошо что Ваша работа Вам нравится и Вы ей дорожите.

  14. #74
    Значит, Валентинка у нас - добросовестный дизайнер Кому-то повезло ...
    Стиль есть душа вещей. (Василий Розанов)

  15. #75

    Осуществление контроля над дизайнерами

    я вот то же не могу придумать,как контролировать дизайнера?хочется,конечно доверять человеку,но всегда есть это но...и способов контроля нет,прозвон заказчику и все такое ,как то уж не всегда уместно и возможно.потому что совсем не факт,что у вас будет телефон заказчика....получается у нас только один вариант-надежда на то что все будет хорошо.
    Последний раз редактировалось Nushik; 30.08.2012 в 14:04.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Nushik Посмотреть сообщение
    я вот то же не могу придумать,как контролировать дизайнера?хочется,конечно доверять человеку,но всегда есть это но...и способов контроля нет,прозвон заказчику и все такое ,как то уж не всегда уместно и возможно.потому что совсем не факт,что у вас будет телефон заказчика....получается у нас только один вариант-надежда на то что все будет хорошо.
    Пожалуй самое лучшее что приходит в голову - это прикрепить в к дизайнеру практиканта, который должен вкусить все прелести работы.

  17. #77
    а у нас директор на всех заключил договора с пенсионным и медицинским фондом, выдает нам большую зп, а налоги мы сами платим.. в смысле я сама плачу на свой пенсионный счет и медстраховку и ещё что-то.. социальный что ли... нужно по квитанциям посмотреть

  18. #78
    Тема что ни на есть важная...
    На мой взгляд, хороши советы по поводу корпоративных телефонных номеров и максимальному документальному учету, контролированию всех этапов, минимизация информации по поставщикам и т.п.
    А вот относительно советов Серого Волка по поводу распространения порочащей информации по фулюгану, тут надо быть очень осторожным. Помимо репутационных рисков всего Вашего предприятия (Вашим компаньонам может не понравиться подобная активность с Вашей стороны) существует вполне конкретный риск превысить пределы осуществления своих гражданских прав, может потянуть на намерения о причинении вреда - тогда при определенной юридической граммотности фулюган может принести еще больше неприятностей, защищаясь
    Я также очень "ЗА" рекомендации, общение с прошлым работодателем и честное увольнение: накосячил на статью - должен быть уволен по статье, тогда будущий работодатель будет предупрежден. Плохо, что наши люди не заботятся о своей репутации.
    "Если Вы верите,что сможете достигнуть успеха - Вы правы. Если вы верите,что не сможете достигнуть успеха - Вы тоже правы" (Г.Форд)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •