курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Усталость + психологическое выгорание

  1. #1

    Усталость + психологическое выгорание

    Возможно, мне рано об этом говорить, потому что я пока относительно недавно в профессии. Но все равно бывают моменты, когда чувствуешь себя ну просто такой отжатой... Причем понимаешь, что это не просто физическая усталость (выспался, в spa сходил - и ничего, жизнь наладилась), а именно психологическая. Когда нет моральных сил... Кто как с этим борется?

  2. #2
    Мне кажется, надо четко отделить работу от личной жизни. Часто бывает так: едете по магазинам в выходные и как бы "заодно" заезжаете к клиенту? или остаетесь на работе подольше потому что на вечер никаких планов? Я считаю, что работа - это работа, даже если вы её очень любите, не стоит ею жить. Или на худой конец смените вид деятельности ненадолго. Мне помогает.

  3. #3
    Найдите себе увлечение, которому будете посвящать определенное время каждую неделю. Неплохо, кстати, в этом случае срабатывают занятия танцами. Выберите себе для души: фламенко, латину, бальные или шотландские танцы и начните заниматься. Позитив, душевный подъем, прилив новых сил и новые интересные ощущения вам обеспечены. Говорю не голословно, а опираясь на собственный опыт)

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Надо взять отпуск или пить Витаминки)

  5. #5
    Наверное каждый стыкается с данной проблемой рано или поздно. Отделить работу от личной жизни - согласен, но как быть если ты идешь отдыхать, ну скажем даже выпить "кофе" в кафе, все нормально, но сидишь и понимаешь что в голове мысли подобного плана :"Ага, тут шторки так пошли", "...а вот тут я бы сделал по другому", "хм..интересный аксесуар" и т.д. и уже и отдых то не отдых

  6. #6
    У парикмахеров есть такая мания как только они видят непричесанного человека - они хотят что-то сделать с его головой, так и у дизайнера, разница лишь в специализации ландшафтник хочет поменять озеленение, дизайнер по шторам - соответственно шторы, а интерьерщик - все сразу. Но в том-то и смысл отдыха - уметь быстро переключаться на собеседника, ведь цель вашего прихода в кафе вовсе не указать владельцу на недостатки интерьера.

  7. #7
    Необходимо занять себя чемто абсолютно не присущим работе. Скажем в такие периоды, если сезон позволяет - то еду либо на дачу, либо в село, или просто иду соседке в очередной раз огород вскапываю Все немного преувеличено, возможно, но физическая работа дает отдых мозгу... а потом соответственно и идеи новые приходят.

  8. #8
    Цитата Сообщение от designer Посмотреть сообщение
    Необходимо занять себя чемто абсолютно не присущим работе. Скажем в такие периоды, если сезон позволяет - то еду либо на дачу, либо в село, или просто иду соседке в очередной раз огород вскапываю Все немного преувеличено, возможно, но физическая работа дает отдых мозгу... а потом соответственно и идеи новые приходят.
    А у меня во время физической работы мозг вообще не выключается, наоборот, еще больше про основную работу думаю... И иногда бросаю, бегу к компьютеру или хватаю ежедневник, а потом снова к физической работе (стирке, уборке) возвращаюсь. И чаще получается, что и не отдохнула, и не поработала, и не переключилась Так, кусочки отовсюду.

  9. #9
    Можно заняться благотворительностью. Не в том смысле, что ходить и деньги у фирм попрошайничать в пользу детских домов, а например предложите в этом самом детском доме провести занятие по дизайну штор, если получится захватите лоскуты и обрезы ткани с работы, и сами отдохнете и детям будет приятно.

  10. #10
    Сама столкнулась с такой проблемой...Накопившаяся усталость тому виной, наверное.Пытаюсь переключиться с дизайна и индивидуальных заказов на торговлю готовой продукцией и мелкий опт, но без любимых зануд и всезнаек долго не смогу!

  11. #11
    Один мой знакомый считает что нельзя работать на одном месте больше года - "крыша поедет", и дело не только в однообразности деятельности, но и в постоянном общении с одними и теми же людьми. Ведь по сути с заказчиками дизайнер видится максимум 10-15% своего рабочего времени.

  12. #12
    Не больше года - это уж как то слишком, " летун " прямо таки...Раз в пять -семь лет психологи советуют кардинальные перемены проводить.

  13. #13
    Раз в пять -семь лет психологи советуют кардинальные перемены проводить.
    В нашей профессии слово "кардинально" как-то нереально звучит. По сути можно поменять что угодно: место жительства, работы, прическу, стиль одежды, мужа наконец)), но род деятельности останется прежним - дизайн. Можно конечно перейти с дизайна штор в какую-то другую сферу дизайна, но это фактически начать с нуля.

  14. #14
    А у меня сейчас,как раз такой тупик! Я в этой профессии уже давно.Прихожу на обьект ,замеряю-но идея сразу не приходит,как раньше.Начинаю рисовать-вроде такое уже кому-то делала,и это было,и руки опускаются.Ткани хочется какой-то новой...

  15. #15
    Элен, вы наверное просто устали - все одно и тоже. Попробуйте какое-то новое направление развить на базе своего салона. Я вот тоже долго варилась в торговле мебелью, стало скучно. Решила шторки добавить и не жалею - скучать теперь некогда Когда что-то новое, то столько всего надо узнать-охватить, как будто новая жизнь началась!
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  16. #16
    Цитата Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
    Начинаю рисовать-вроде такое уже кому-то делала,и это было,и руки опускаются.Ткани хочется какой-то новой...
    Элен, а какая у вас в городе средняя цена за оформление окна? Если больше дешевые ткани, то понятно, почему становится скучно. Может, в более дорогих тканях сможете найти вдохновение. Хотя их заказывают гораздо меньше, но и на таком редком заказе сможете получить удовольствие.

  17. #17
    Элен, еще как вариант могу посоветовать, если заказчики не хотят заказывать ничего нового и оригинального. Пошейте себе в салон такую Модель Мечты - как бы вы себе ее представляли. Закажите суперткань, сделайте необычный фасон, новые аксессуары. Глядишь и заказчики на новинки подтянутся.
    Вредно не ездить на бал, особенно если этого заслуживаешь

  18. #18
    Пользователь Аватар для Nic
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от ekaterina69 Посмотреть сообщение
    бывают моменты, когда чувствуешь себя ну просто такой отжатой... Причем это не просто физическая усталость (выспался, в spa сходил - и ничего, жизнь наладилась), а именно психологическая. Когда нет моральных сил...
    Тоже, довольно таки часто, наступает такой период психологической усталости, и тогда совсем ничего не хочется, кроме как спрятаться где-то и от всего отключиться. Справиться с этим очень хорошо помогает отпуск(особенно люблю автопутешествия), а также большие физические нагруки, после которых даже присесть тяжело, а не то чтобы ещё и думать о чём-то.
    Я уже вышел из того возраста, когда был умнее всех...

  19. #19
    Вот-вот , Nic, и я так спасаюсь. Или же хорошую книгу в руки, и под плед... в мир иллюзий. А вот согласиться с тем, что нельзя работать на одном месте больше года, не согласна - это не работник, а "летун" какой-то получается, несерьёзно как-то. И отношение работодателей будет соответствующее.
    Из разнообразия возникает совершенная гармония (Гераклит)

  20. #20
    Я в профессии то же относительно недавно - всего 4 года, но все что вы описали тоже присутствует в моей жизни.
    Я нашла отдушину в другой профессии-халтуре - иногда работаю гидом. 3-4 поездки раз в пол года и вроде уже можешь работать нормально.
    Если у вас как и меня шило в заднице - периодически сменяйте поле деятельности)))))))))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •