курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: 3D дизайн

  1. #1

    3D дизайн

    Все мы рисуем эскизы (графично, акварелька, пастелька ...) и вот захотелось поднять тему компьютерного моделирования. Кто чем пользуется? Что посоветует? Все что касается этого вопроса.

  2. #2
    Насколько я знаю - то по реалистичности 3д Макс всетаки выигрывает у всех но это касательно визуализации всего интерьера

  3. #3
    3D's Max - это конечно сильная программа, но для отличной визуализации требуется очень хорошая база..я имею ввиду компьютер.да и в плане обучения это не легкая программка

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    3D's Max-это для визуализации интерьеров, для штор заморачиваться такой программой-это деньги на ветер.

  5. #5
    Занимаюсь в большей степени интерьерами, и хочу подметить что существует множество других более легких программ. И визуалка в них тоже довольно не плохая получается. С практики - создаю 3д модельку в Архикаде, а потом в Атлантис закидываю на рендер...ну а уже что получится - можно и в фотошопе по желанию дотянуть. Кажется сложно - но в сравнении с Максом это куда проще.

  6. #6
    3D's Max - это конечно сильная программа, но для отличной визуализации требуется очень хорошая база..я имею ввиду компьютер.да и в плане обучения это не легкая программка
    Максовский рендер, тоже обычно приходится дорабатывать в VRay, т.к. качественно проложить все текстуры в максике очень затратное по силам, времени и техническим ресурсам занятие, подходящее пожалуй для интерьеров с солидной сметой, для визуализации штор умнее использовать что-нибудь попроще.

  7. #7
    По мне так 3д визуализация для штор ни к чему, разве что как прихоть заказчика. Можно сделать эскиз, если реальности мало, показать фотографии уже воплощенных подобных штор. Программное обеспечение стоит довольно дорого, а это в итоге отразится на цене изделия. Можно, конечно, поизучать программки для личного самообразования, но для этих целей подойдут и "пиратки" или "пробники".

  8. #8
    Цитата Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
    По мне так 3д визуализация для штор ни к чему, разве что как прихоть заказчика. Можно сделать эскиз, если реальности мало, показать фотографии уже воплощенных подобных штор. Программное обеспечение стоит довольно дорого, а это в итоге отразится на цене изделия. Можно, конечно, поизучать программки для личного самообразования, но для этих целей подойдут и "пиратки" или "пробники".
    Поддерживаю. Зачем 3Д в шторах! Ну я еще могу понять, когда заказывают весь интерьер в целом, тогда, да. Может для заказчика, у которого не так хорошо развито воображение как у дизайнера, и он не может себе представить конечный результат, так и лучше делать.

  9. #9
    Photoshop , 3Dmax как варианты. Но опять же, одни шторы рисовать - не вариант. Лучше целиковый интерьер

  10. #10
    если заказчик хочет 3d-проект штор или интерьера, то он должен понимать, что выполнение эскиза такого уровня уже стоит по-другому и оплачивается совершенно отдельно. а после этого человек уже задумывается, а нужно ли это ему на самом деле. он-то думал, что это бесплатно...

  11. #11
    Новичок Аватар для Валерия
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    4
    Я сама рисую эскизы от руки, причём всегда захватываю часть интерьера. Когда это с интерьером, конечно не полным (иначе шторы будут совсем мелкими, я рисую на А4), тогда более понятно на сколько они подходят. Честно говоря, даже мне такой вид более приятен, а про клиентов и говорить не чего....не приходится на пальцах объяснять что и как в итоге смотреться будет.
    Сейчас всем более интересно работать с теми дизайнерами, которые работают в компьютерных программах - так удобнее. Не надо эскизы с собой таскать, можно просто отправить по электронке и всё. А клиенты в это время могут вечером сесть и обсудить что им более приемлемо. Дизайнеру в этом отношении тоже проще - не нужно лишний раз ехать к клиенту.
    Тем не менее, разговаривала с профессионалом в дизайне интерьеров (моя подруга), она как раз работает в компьютерных программах. Спрашивала в какой программе лучше работать, чтобы добиться того что я отрисовываю от руки. Так вот она мне сказала, что такой программы она не знает. Все эти программы хороши для непосредственно интерьеров, а шторы там не сделаешь реалистично - мороки много, времени тратиться много, а в результате не то что хотелось бы...

  12. #12
    Новичок Аватар для Валерия
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    4
    но если честно, я не сдаюсь и всё равно ищу такую программку, которая мне подошла бы. Я работаю с клиентами так - приезжаю, делаю фотографии (как можно больше, чтобы потом можно было, спокойно сесть и вспомнить интерьер детально. Вот хочу найти такую программу, чтобы можно было выбрать лучшую фотографию с хорошим ракурсом и рисовать прямо на ней. тогда не тратиться времени на интерьер и можно будет добиться наибольшей реалистичности. Когда клиент видит собственную комнату уже в готовом виде - упрощается сам процесс продажи собственной работы. Не нужно доказывать что тот или иной вариант в вашем случае будет смотреться лучше - и так всё видно.
    А то когда от руки рисуешь, всё равно как-то "не то". да и на мой взгляд престиж работы появляется. А то когда приносишь эскизы отрисованные - ни копию не оставить, да и ещё много других мелких моментов. Сразу ощущение, что будто из прошлого века.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
    А то когда от руки рисуешь, всё равно как-то "не то". да и на мой взгляд престиж работы появляется. А то когда приносишь эскизы отрисованные - ни копию не оставить, да и ещё много других мелких моментов. Сразу ощущение, что будто из прошлого века.
    Валерия, а эскизы ваши можете показать? Может, просто вы собой недовольны, а все не так страшно... Почему сразу каменный век? У меня сейчас наоборот клиенты просят ручные, только не компьютерные, сами удивляемся.
    А копию сделать цветную - разве проблема сегодня?
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  14. #14
    Новичок Аватар для Валерия
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    4
    К сожалению отсканированных эскизов нет (надо как-нить заняться и сделать). Я не говорю, что мои эскизы от руки плохи.просто это неудобно. много времени занимает на дополнительные всякие моменты - сканирование, делать копии (у меня дома, например сканера нет, только принтер, да и то краска быстро кончается). А так отправил по электронке и вот тебе счастье. И клиенты могут дома посмотреть и обсудить, и решить что больше нравиться. Да и мне тоже в таком случае альбом с эскизами уже тащить не надо было бы.
    А ещё столкнулась с тем, что до меня работает дизайнер по интерьеру, потом прихожу я работать с текстилем и люди уже набившие руку в работе с интерьерщиком в компьютерных программах, очень удивляются когда ты к ним с эскизами от руки. А некоторые прямо просят чтобы было в электронном виде. а я не умею. Очень хочется научиться

  15. #15
    Цитата Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
    много времени занимает на дополнительные всякие моменты - сканирование, делать копии (у меня дома, например сканера нет, только принтер, да и то краска быстро кончается). А так отправил по электронке и вот тебе счастье. И клиенты могут дома посмотреть и обсудить, и решить что больше нравиться.
    Не боитесь на руки отдавать? Потом вам и спасибо не скажут, и не вернуться, почитайте
    Эту темку

    На мой взгляд, показывать лучше все равно при встрече, не отдавая.
    А печатать все равно надо ведь, чтобы приложить к договору, только для ручного - одну копию, а для компьютерного - две.
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  16. #16
    Цитата Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
    (у меня дома, например сканера нет, только принтер, да и то краска быстро кончается)
    Валерия, советую вам лазерный принтер цветной, есть и совмещенные со сканером (МФУ). Цена, конечно, немаленькая. Но это будет ваше вложение в развитие. Ведь и компьтерные картинки тоже надо распечатывать, Polina права.
    А на лазерном гораздо экономичней и эффективней печатать - разница в цене при покупке потом перекрывается ресурсов картриджей.

  17. #17
    Новичок Аватар для Валерия
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вот я поэтому и "за" компьютерную работу - можно всё упростить - отправил по электронке и вот тебе счастье!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
    Вот я поэтому и "за" компьютерную работу - можно всё упростить - отправил по электронке и вот тебе счастье!
    Валерия, это вам не выгодно при всех вариантах развития событий. Вы так просто готовы отправлять людям свою работу?

    1. Вы эскизы отправили, всем понравилось, начали работать - заключаете договор. Что вы к договору прикладываете? Заказчик должен раписаться на эскизах и спецификации, иначе что он получает или ожидает получить в итоге - непонятно. А если потом что-то ему не нравится, он говорит - а я думал не так - то вы ему подписанный эскиз показываете. Для этого и нужна распечатка как приложение к договору.
    2. Вы эскизы отправили - а в ответ тишина. И даже спасибо не скажут. Вам не жалко свою работу?

    То есть при этом всем - неважно, рисованные они или компьютерные - нужно 2 живых экземпляра - сначала показывать заказчикам, не отдавая, а потом - приложить к договору.

  19. #19
    Если в основную тему. Прислали недавно запрос на расчет текстиля для гостиницы. Там все, как обычно, описано подробненько - какие цветочки-листочки на ткани, сколько где складочек, но при этом такой есть пункт в ТЗ:

    "Поставщик должен предоставить 5 вариантов эскизов в трехмерном исполнении на согласование с Заказчиком для каждого номера."

    Мы поинтересовались, в курсе ли заказчик, сколько будет стоить этот трехмерный проект ( а там типов номеров - штук 20)?
    Там, видимо, удивились - неужели за это еще и платить надо?

    Они, наверное, тоже думали, что им по электронке все это пришлют за так, "чтоб они спокойно все могли обсудить".
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  20. #20
    Как хорошо, что я нашла эту темку. Мое мнение такое - если человек умеет пользоваться 3д максом то почему не использовать это в своей работе. Сейчас такие шедевры создают. Конечно, за создание трехмерной модели (эскиза) и оплата соответствующая. А по поводу фотошопа. Нууу ,я пользуюсь другой программкой, аналогом фотошопа, она идет бесплатной даже для коммерческих целей. Конечно фотошоп сейчас знает большинство, поэтому не сложно сделать и 2д графику, но придать ей объем.
    Предпочтение отдаю все-же графическим редакторам, т.к на бумаге не нарисуешь так, как в программе. Можно создать свои текстуры, потом делай заливку и показывай заказчику, как будет выглядеть. Можно менять цвет, подбирая тем самым цветовую гамму и размер можно разный сделать. А если есть еще и цветной принтер, то вообще замечательно - распечатать и к договору приложить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •