курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Арт-директор

  1. #1

    Арт-директор

    На многих предприятиях, так или иначе связанных с творчеством, есть должность арт-директора - человека, который придумывает что-то новое, занимается пиаром, реализует какие-то креативные задачи... Интересно, может ли (или уже есть?) такая должность в салонах пошива штор? Чем конкретно должен заниматься этот специалист с учетом нашей специфики деятельности?

  2. #2
    Мне кажется, что данная должность в салоне штор будет лишней.. Ну если только деньги девать уже некуда, то можно и увеличить штат и принять на работу человека с громкой должностью "арт - директор". Поправьте меня, если я не права.

  3. #3
    Мне тоже так кажется. Задача "арт-директора" оценивать оригинальность идей и обеспечивать пути их реализации. В салоне штор оценивать оригинальность и уместность идей отводится покупателю, а с реализацией справляются сотрудники компании.

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо) Подняли настроение)

  5. #5
    Арт-директор это обычный директор "с чувством прекрасного", и никаких особенных обязанностей у него нет и быть не может. Приставка "арт" - просто способ работодателя совместить завхоза и творческого руководителя в одном лице - лучше платить одну зарплату, чем две.

  6. #6
    Арт-директор в салоне штор нужен настолько же, насколько клоун на похоронах. Представьте себе, что дизайнеры вашей компании помимо заказчиков, будут еще бегать советоваться по поводу макета к какому-то дяде, а монтажники у этого дяди спрашивать какие саморезы им использовать и какой высоты стремянку с собой взять.

  7. #7
    Цитата Сообщение от МартаМ Посмотреть сообщение
    Арт-директор в салоне штор нужен настолько же, насколько клоун на похоронах. Представьте себе, что дизайнеры вашей компании помимо заказчиков, будут еще бегать советоваться по поводу макета к какому-то дяде, а монтажники у этого дяди спрашивать какие саморезы им использовать и какой высоты стремянку с собой взять.
    Улыбнуло)))) Арт - директор это все же больше из сферы ресторанов и клубов. Вообще ни разу не слышала чтобы в магазине, салоне мебели, швейном ателье был арт-директор)

  8. #8
    Просто еще один дармоед-нахлебник в штате, такой же как младший помощник старшего дворника. У нас почему-то стало модным брать на работу людей с непонятными профессиями и неизвестными обязанностями. На прежнем месте работы у меня было два начальника производства, один - на физический труд, другой - на мелкие поручения, которые и без его указявок прекрасно выполнялись.

  9. #9
    Да ладно вам!Всегда в коллективе найдется чей - то пристроенный родственник на такой же пристроенной должности.Лишь бы работать не мешали своим видением прекрасного, эти арт-директоры...

  10. #10
    Одно дело когда этот "пристроеш" пятки чешет кому-то и совсем другое, когда исполняет обязанности руководителя. Подобные родственнички часто имеют наглость вести себя так, как будто никто не знает за какие "заслуги" их взяли на это место,а сами полный ноль не то что в руководстве, а в любой работе.

  11. #11
    Цитата Сообщение от МартаМ Посмотреть сообщение
    Просто еще один дармоед-нахлебник в штате, такой же как младший помощник старшего дворника. У нас почему-то стало модным брать на работу людей с непонятными профессиями и неизвестными обязанностями. На прежнем месте работы у меня было два начальника производства, один - на физический труд, другой - на мелкие поручения, которые и без его указявок прекрасно выполнялись.
    Если честно, я не очень представляю чем арт-директор может заниматься в клубе или ресторане. Разве что подбором развлечений. Не так давно читала статью об открытии в нашем городе магазина элитного алкоголя, так вот там девушка совмещала две должности: сомелье и арт-директора - не очень поняла зачем он в магазине.

  12. #12
    Цитата Сообщение от МартаМ Посмотреть сообщение
    Если честно, я не очень представляю чем арт-директор может заниматься в клубе или ресторане. Разве что подбором развлечений. Не так давно читала статью об открытии в нашем городе магазина элитного алкоголя, так вот там девушка совмещала две должности: сомелье и арт-директора - не очень поняла зачем он в магазине.
    В ресторане и клубе арт - директор занимается организацией развлекательных программ, к примеру. В ресторане проводят детские дни - клоуны, игры, развлекалки всякие. Или корпоратив в ресторане заказывают с концертной программой. Организация всего этого входит в обязанности арт - директора.

  13. #13
    Арт -директор должность известная и профессия распространенная в сфере дизайна полиграфического, Веб- дизайна в больших рекламных агентствах.

  14. #14
    Мне кажется, что все зависит от размеров самого салона и услуг, которые он предоставляет. Это не означает, что каждый дизайнер должен бегать и советоваться с ним по поводу заказов. Арт-директор нужен для создания в салоне своей эксклюзивной коллекции штор, декора и т.п. совместно с дизайнерами, которые потом можно распиарить. Изюминка не повредит))). Создание каталогов своей эксклюзивной продукции. Возможно внести что-то свое новое в дизайне, что будет в самом изделии указывать, что это сшито именно в этом салоне. Прямыми словами "подпись или визитная карточка салона". Но это могут позволить себе не все.

  15. #15
    У нас в салоне такового нет и в ближайшее время не будет. Объясню. У нас салон открыт не так давно и сейчас мы работаем только на заказы. Подстраиваемся под пожелания заказчиков и работаем в основном по образцам. Т.е своих наработок пока мало. У меня как у владельца салона, нет пока возможности выходить на уровень для создания своих авторских эксклюзивных коллекций. Т.к для этого нужен немного иной контенгент. Т.к город маленький и запросы у нас маленькие. Т.е вот увидели где-то, принесли фото, показали что хотят, вот и начинаем работать с интерьером. И заказчикам большего и не надо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •