курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Сочетаем не сочетаемое - эклектика

  1. #1

    Сочетаем не сочетаемое - эклектика

    Есть такое понятие - эклектика. И есть люди, которые, на мой взгляд, довольно успешно "сочетают несочетаемое". Я никогда не пробовала смешивать разные стили и направления, побаиваюсь, если честно. А был ли у вас такой опыт и как вы к этому относитесь?
    [IMG]http://www.baccara.com****/uploaded/pic/catalogs/products/big/1230548297.jpg[/IMG]

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Вы не знакомы с теорией цвета?
    Вложение 59Вложение 60Вложение 61

  3. #3
    Я не о цветах. Скорее о форме и "возрасте", если так можно выразиться, не только мебели, штор и наполнения интерьера, но и всяких мелочей: насколько вещи разных эпох могут сочетаться в одном месте( при условии что это не музей). Или например как сочетать современную ткань и какие-нибудь традиционные узоры?

  4. #4
    Сложная задача, не каждому дизайнеру под силу с ней справиться. Но в то же время довольно интересная, например, хочется человеку интерьер в стиле хай-тек и в то же время обязательно прабабушкин буфет позапрошлого века сохранить и вязаные коврики.

  5. #5
    Я как-то не рассматриваю эклектику, как стиль в интерьере, поэтому наверно никогда не приходит мысль применить в своих заказах. Хотя иногда бывает, что у людей помещение в одном стиле, а шторы им нравятся в другом, совершенно не совместимом, приходится искать компромисс.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    Я не о цветах. Скорее о форме и "возрасте", если так можно выразиться, не только мебели, штор и наполнения интерьера, но и всяких мелочей: насколько вещи разных эпох могут сочетаться в одном месте( при условии что это не музей). Или например как сочетать современную ткань и какие-нибудь традиционные узоры?
    Не знаю, насколько именно такое понятие можно вложить в создание штор....
    Мы приходим уже в практически готовый интерьер и делаем завершающий штрих.
    Разве что сочетать старинные ткани (переделка) этой семьи и новые современные ткани в одной модели...
    У меня было такое, что я реставрировала бархатную скатерть (семейную реликвию, которой больше 100 лет) и подбирала под нее ткани для штор.

  7. #7
    По мне так это ежедневное мероприятие - сочетать несочетаемое .
    Если клиент создавал весь свой интерьер с помощью проф.дизайнера, то единый стиль и целостность в дизайне, скорее всего, присутствуют.
    А если человек "сам себе дизайнер", то он к моменту заказа штор столько всего натащил себе в дом - яркого, блестящего, модненького. А потом хочет от дизайнера по шторам чуда - объединить все все это текстилем. И еще чтоб все стильно тут же стало...
    И не каждый набор хлама в доме, даже нового, можно назвать эклектикой
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  8. #8
    Зачастую дизайнеры сами не знают какой текстиль подобрать в таком помещении, даже если сами его создают, поэтому идут по пути наименьшего сопротивления - белые прямые шторы и белые стены, итог - куча хлама на белом фоне, дизайном даже не пахнет, зато ЭКЛЕКТИКА!

  9. #9

    По поводу "эклектики"

    Сейчас на мой взгляд как раз эклектика в моде. Часто вижу как современный интерьер дополняют классической мебелью, малыми формами (скульптурами). Так и со шторами, даже новинки в каталогах тканей последних лет это в чистом виде эклектика. Сам стиль "модерн" появился из перемешения разных стилей.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие - эклектика. И есть люди, которые, на мой взгляд, довольно успешно "сочетают несочетаемое". Я никогда не пробовала смешивать разные стили и направления, побаиваюсь, если честно. А был ли у вас такой опыт и как вы к этому относитесь?
    [IMG]http://www.baccara.com****/uploaded/pic/catalogs/products/big/1230548297.jpg[/IMG]
    Смотрится довольно приемлемо, на мой взгляд. Ведь эклектика это и есть, так сказать, сочетание не сочетаемого. Старинная мебель и современные вкрапления в интерьере в наше время становится таким себе стилем, увлечением. Не всем это понятно, но ведь издавна известно - на вкус и цвет товарища нет.

  11. #11
    Анастасия1 в выложенном вами примере, как на мой взгляд, так все отличненько даже сочетается. А так, согласна с Fanya_Kacman, ведь тот же плазменный телевизор, есть практически во всех интерьерах, просто обыгран по разному, вот и сочетание.
    Например

  12. #12
    Эклектика – это "слоеный пирог", сочетание чего угодно душе без правил или/и заимствование прошедших исторических стилей (историзм). Стиль планировался по желанию Заказчика , и это - главное правило! А иногда мне вообще кажется , что эклектика - это что-то вообще вне стиля, во всяком случае такие интерьеры в большинства квартир в России...
    Но во всех приведенных примерах я увидела стиль, и не нашла эклектики... Может, я чет не понимаю...

  13. #13
    современная эклектика — это господство постмодернизма в нашей культуре, так как именно постмодерн дает акцент на старые художественные формы, придает им новые связии новое содержание. современная эклектика нетождественна с эклектикой, господствовавшей в конце xix в., когда бездумно копировались или искусственно соединялись разные исторические стили. современная эклектика требует комплексного подхода, разные стилистические элементы должны объединяться цветом, фактурой и общим решением дизайна. эклектика оправдана, если интерьер спроектирован по принципу сочетания не более двух-трех стилистических типов. именно поэтому, арина, вы и не заметили эклектики в вашем понимании - она есть, только другая...сочетаемая)))

  14. #14


    Сочетание жалюзи и классических штор - эклектика?
    Здесь она уместнее, чем где бы то ни было.
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  15. #15
    Сегодня, среди такого изобилия , и идей в том числе, бывает довольно трудно выбрать один стиль в оформлении жилища, ведь каждый имеет свою «изюминку», свои яркие моменты.Поэтому в 19 веке и появился неповторимый стиль - эклектика!) Здесь барокко и классика, модерн и ампир мастерски сочетаются и выражают задуманную идею.

    Стиль есть душа вещей. (Василий Розанов)

  16. #16
    Опять-таки , Лора, я никак не могу понять, почему Ваш вариант - эклектика, впрочем, как и мой:


    Мне кажется, здесь все так гармонично перетекает от одного к другому. Например , я не вижу в этом интерьере других штор, чем эти - простые, классические, на подхвате.
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  17. #17
    Ну это какие-то супер-знатоки могут увидеть в этом стиле "подстили") Нам же с Вами остается только восхищаться получившейся гармонии)



    Вот здесь, например, я в восторге от подбора шторы в дверном проеме к рисунку на кафеле стен, мне даже показалось, что там один рисунок). Неужели стали делать комплекты кафель+ ткань?

  18. #18
    А сочетание авангардности и традиционализма - это тоже эклектика?



    Ну ... на Ваш взгляд
    Стиль есть душа вещей. (Василий Розанов)

  19. #19
    Раз эклектика - это смешение стилей, то да - у Вас эклектика
    Впрочем, как и в этом варианте - всего намешали и получилось весьма оригинально


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •