курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Психологическое разделение клиентов на группы)

  1. #21
    Всегда есть фактор "профессиональной зависти", опытные завидуют молодым, потому что у них все впереди и голова еще не "замусорена идеями", а новички - потому что считают, что профи и работу прилично оплачиваемую легче найти и выход из разных ситуаций, как в дизайне, так и в общении со "сложными" клиентами.

  2. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Кассиопея Посмотреть сообщение
    Или дизайнер - "профессионал с психологическим уклоном" - выходит практически из любой ситуации с блеском. Прекрасно знает не только свое дело, но и психологию клиента - способна практически каждого из них понимать с полуслова и полу взгляда, всегда найдет что сказать, что предложить, где изменить и где добавить. Очень умело располагает к себе людей, вызывает в них доверие и уверенность, что они нашли именно того дизайнера, который им нужен.
    P.S. портрет написан с конкретной личности (но это не я))))
    Боюсь, что таких личностей не существует, хотя о них все говорят, но никто их не видит)))

  3. #23
    Цитата Сообщение от Кассиопея Посмотреть сообщение
    Или дизайнер - "профессионал с психологическим уклоном" - выходит практически из любой ситуации с блеском. Прекрасно знает не только свое дело, но и психологию клиента - способна практически каждого из них понимать с полуслова и полу взгляда, всегда найдет что сказать, что предложить, где изменить и где добавить. Очень умело располагает к себе людей, вызывает в них доверие и уверенность, что они нашли именно того дизайнера, который им нужен.
    P.S. портрет написан с конкретной личности (но это не я))))
    Если такие люди и есть, то их очень-очень мало) Для меня это больше идеал к которому нужно стремиться и может быть с годами кто-нибудь со стороны так о тебе скажет, может быть...

  4. #24
    Это скорее модель идеального человека, в реальной жизни таких один на миллион. И к лучшему, как мне кажется. Если ты все умеешь и в профессии и в общении - тебе больше некуда развиваться, обычные люди учатся на своих ошибках, сталкиваясь с мелкими и не очень проблемами, а такой "профессионал" нет, т.к. он итак знает что надо сделать в той или иной ситуации.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Kallipso Посмотреть сообщение
    Если такие люди и есть, то их очень-очень мало) Для меня это больше идеал к которому нужно стремиться и может быть с годами кто-нибудь со стороны так о тебе скажет, может быть...
    Я бы не отказалась такое о себе услышать)))Главное при этом самой так не думать))) А то так и до "нарциссизма" недалеко) Хотя с другой стороны в мире полно людей, которые давно возвели себя в ранг богов, которые кроме этого самого возведения себя ничем больше не отличились, и никто их с Олимпа пока не скинул.

  6. #26
    Забавные категории от LEXX, посмеялась, спасибо!
    Я "мозгоклюев" еще делю на подкатегории, ибо класс огромный и нестрелянный!
    Первая подкатегория - "Счетоводы" - близка к оригиналу, но отличается тем, что этот типаж обойдет все местные салоны штор со своим блокнотиком и апломбом крутого заказчика. Как правило, среднего и старше возраста, серьезного вида. Цель - сравнить всё цены до копеечки с ценами других салонов и пропасть в неизвестном направлении. Определяется по фразе "Я хочу у вас заказать ..., сколько это будет стоить?" с налету, причем уже знает, что именно хочет. Иногда стараются поразить размахом заказа - чтобы ему точно уделили необходимое внимание и разложили веером прайсы - и электрику ему на все окна, и только Италию, и чтобы всё самое лучшее...) Могут появиться не один раз и выносить мозг с завидным упорством, допытываясь точной цены. Отбриваю таких фразой "Заказывайте выезд дизайнера и замерщика, нужно видеть Ваш объект, знать точные размеры, выбрать модель и ткань, чтобы сказать точную цену". Выезд платный, так что понятно, куда сразу пропадают такие счетоводы)
    Вторая - "Перелетные" - часто ходят парочками, или с дизайнером. К ним часто относятся более молодые клиенты. Влетают в салон, пробегаются взглядом по тканям и выдают легенду из серии "Мы сейчас едем в другой салон, но у вас тут так интересно, расскажите нам, что есть". Понятное дело, что это близкие родственники предыдущего типажа, только не утруждающие себя даже созданием видимости того, что они пришли конкретно к вам, а не просто так зашли. Пытаются сыграть на эффекте неожиданности. "Мы к вам заехали на час - а ну скорей любите нас, вам крупно повезло!" Вот просто манна небесная, а не заказчики Ведь их появления только все и ждали, чтобы закружиться вокруг них в танце с каталогами и вешалками. Конечно, ничего не закажут, как бы ни понравилось - просто хочется "позвездить", и чтобы вокруг них посуетились, ведь надо заинтересовать такого важного и снизошедшего клиента, пока он не ушел.) Тоже типично пытаются привлечь дизайнера размером заказа.
    Мало какой крупный заказчик, который ищет хорошего дизайнера на большой объект, станет подчеркивать это в первые минуты разговора. Так что когда я слышу "У меня очень большой заказ", сразу настораживаюсь и мысленно слышу "Будет ли халява?"
    Категорий ещё много, но за последнее время самыми злободневными для меня выступили эти две.

  7. #27
    Призадумалась, прочитав ветку: здесь же уже собран костяк пособия для дизайнеров по психологическим типам заказчиков Как говорится, в каждой шутке...) Можно даже организовать совместный "научный труд" и давать его на курсах для начинающих дизайнеров по шторам. Мне в своё время такая классификация с разложенными по полочкам типажами и способами решения типичных проблем очень бы пригодилась!

Похожие темы

  1. Усталость + психологическое выгорание
    от ekaterina69 в разделе Дизайнерские будни
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 21.11.2015, 21:11
  2. Контекстная реклама как способ найти клиентов.
    от Серый Волк в разделе Шторы и Интернет
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 10:09
  3. Эффективная реклама и поиск клиентов
    от Polina в разделе Шторы и интерьер как бизнес
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 21.01.2012, 12:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •