курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Помощник дизайнера - кто он и для чего?:)

  1. #1

    Помощник дизайнера - кто он и для чего?:)

    К вам просились хоть раз на работу люди, ничегошеньки еще не умеющие, но жаждущие стать помощником дизайнера и всему научиться у вас? Я вот недавно столкнулась с такой ситуацией. Мне так помощник и даром не нужен - только отвлекать и мешать будет.

  2. #2
    У меня помощника нет и не было никогда, но иногда так хочется свалить на кого-нибудь кучу мелких рутинных поручений. Для людей загруженных работой на 25 часов в сутки, я думаю, такой человек, сочетающий в себе дизайнера(пусть и неопытного) и личного секретаря, был бы не лишним. Я из своих то заказов умудряюсь про что-нибудь забыть, а объем у меня прямо скажем не такой грандиозный как хотелось бы.

  3. #3
    Для молодых - это отличный шанс набраться опыта. Я когда-то сама была на побегушках в дизайнерской студии. Правда я работала не с конкретным человеком, а выполняла поручения многих людей(меня тогда разве что уборщица не гоняла)). Потом стала чужие проекты визуализировать, а потом и свои появились.

  4. #4
    Серьезные поручения такому человеку не доверишь, по мелочи только. Я бы не стала связываться. Во-первых, люблю все делать сама. Во- вторых, загружать мелочной работой каждый день несколько часов подряд - не реально, в итоге будет часто мешаться под ногами. Я не люблю, когда мешают, буду раздражаться. А этому раздражителю по мелким поручениям еще и деньги платить надо))

  5. #5
    ЭЭэ, у нас уровень не тот... Приведу пример. Известный дизайнер Келли Хоппен берет в подмастерья себе желающих поучиться.... Шесть дней у подмастерья есть великолепная возможность трудиться с ней в ее студии, помогать ей выполнять проекты, смотреть как она работает. Она с удовольствием все показывает и рассказывает, отвечает на все интересующие вопросы. Шесть дней мастер-класса от Келли Хоппен стоят три тысячи фунтов

  6. #6
    Цитата Сообщение от Анталия Посмотреть сообщение
    ЭЭэ, у нас уровень не тот... Приведу пример. Известный дизайнер Келли Хоппен берет в подмастерья себе желающих поучиться.... Шесть дней у подмастерья есть великолепная возможность трудиться с ней в ее студии, помогать ей выполнять проекты, смотреть как она работает. Она с удовольствием все показывает и рассказывает, отвечает на все интересующие вопросы. Шесть дней мастер-класса от Келли Хоппен стоят три тысячи фунтов
    Я бы за такие деньжищи не рассказывала, а разжевывала все подмастерью))))) А вообще я бы не прочь иметь человечка на подхвате, конечно! Где-то он мне поможет, где-то научиться чему-то. Ничего против такого сотрудничества не имею. А чтобы целыми днями глаза не мозолил - график ведь можно составить. И никаких проблем.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Анталия Посмотреть сообщение
    ЭЭэ, у нас уровень не тот... Приведу пример. Известный дизайнер Келли Хоппен берет в подмастерья себе желающих поучиться.... Шесть дней у подмастерья есть великолепная возможность трудиться с ней в ее студии, помогать ей выполнять проекты, смотреть как она работает. Она с удовольствием все показывает и рассказывает, отвечает на все интересующие вопросы. Шесть дней мастер-класса от Келли Хоппен стоят три тысячи фунтов
    Ну это не совсем помощник, скорее ученик. И замете как поставлен вопрос: Вам за ваши же три тысячи фунтов, дают разрешение посмотреть как работает известный дизайнер и задать ему вопросы. И позиционируется все это ка манна небесная снизошедшая к вам свыше!

  8. #8
    Я бы не отказалась от подобного мастер-класса. Дело за малым - заработать лишние три тысячи фунтов))) Все таки мне кажется что помощник должен быть скорее секретарем, чем дизайнером. Трудно себе представить ситуацию, когда отдаешь что-то в работу неопытному помощнику, потому что сам не можешь сделать.

  9. #9
    3 основные части работы дизайнера:
    - работа за компом (визуализации, чертежи и пр.);
    - авторский надзор за воплощением проекта в жизнь;
    - работа с производителями, поставщиками - выбор образцов для проекта, налаживание контактов..
    Что из этого можно поручить человеку, у которого нет опыта? Ничего.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Анталия Посмотреть сообщение
    ЭЭэ, у нас уровень не тот... Приведу пример. Известный дизайнер Келли Хоппен берет в подмастерья себе желающих поучиться.... Шесть дней у подмастерья есть великолепная возможность трудиться с ней в ее студии, помогать ей выполнять проекты, смотреть как она работает. Она с удовольствием все показывает и рассказывает, отвечает на все интересующие вопросы. Шесть дней мастер-класса от Келли Хоппен стоят три тысячи фунтов
    Скорее всего к Хоппен на недельные мастер-классы берут только состоявшихся профессиональных дизайнеров, которым очень хочется посмотреть как работает супер-дизайнер, а потом они ставят в своем резюме отметку: "училась у Келли Хоппен".

  11. #11
    Цитата Сообщение от Анабель Посмотреть сообщение
    3 основные части работы дизайнера:
    - работа за компом (визуализации, чертежи и пр.);
    - авторский надзор за воплощением проекта в жизнь;
    - работа с производителями, поставщиками - выбор образцов для проекта, налаживание контактов..
    Что из этого можно поручить человеку, у которого нет опыта? Ничего.
    По первому пункту не согласна. Все зависит от кандидата на должность помощника. Может опыта у него немного, но есть талант в компьютерной графике? Если вы "убиваете" уйму времени на работу за компом, почему бы не поручить её другому?

  12. #12
    Я бы не отказалась от помощника по всяким мелким заказам и прочей беготне. Но вот вопрос, как ему/ей платить? И вообще, захочет ли кто просто выполнять мелкие поручения. Считай, это просто смесь секретаря с подмастерьем...
    А молодежь счас ого-го с какими амбициями, сразу хотят быть начальниками, и з/п приличную.
    И вообще, думаю, - сначала наймешь - время типа освободить, а потом будешь все это время тратить на проверку-контроль - что же этот помощник напомогал.
    Вредно не ездить на бал, особенно если этого заслуживаешь

  13. #13
    Ну, молодежь всегда была с амбициями, просто сейчас все еще и получать хотят миллионы, ничего не делая. Молодые дизайнеры почему-то думают, что стоит только обучение закончить и к ним клиенты и работодатели в очередь выстроятся. И очень удивляются, когда этого не происходит. Хотя не все ведь такие, есть очень смышленые, но они как правило долго работу не ищут.

  14. #14
    Кстати, это мысль - помощника себе организовать!) Уже есть один на примете - планирую озадачивать его в день не более 3-4 часов (это максимум). Вот только по поводу оплаты озадачена - сколько и как платить. Как бы вы оценили работу помощника? Если он действительно будет толковый и будет помогать, а не под ногами путаться.

  15. #15
    Все от человека зависит,вот тебе нужен помощник-стажер,мне нет!Пока вникнет это время,проверять нужно за ним объяснять...ну и делиться!!!Я думаю что дизайнер который работает самостоятельно должен от и до вести заказ. Начинающий руководитель-дизайнер не может обойтись без помощника...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kallipso Посмотреть сообщение
    Кстати, это мысль - помощника себе организовать!) Уже есть один на примете - планирую озадачивать его в день не более 3-4 часов (это максимум). Вот только по поводу оплаты озадачена - сколько и как платить. Как бы вы оценили работу помощника? Если он действительно будет толковый и будет помогать, а не под ногами путаться.
    Много платить не станешь - жалко будет отдавать часть заработанного непосильным трудом Мало платить - а пойдет ли помощник на такую работу тогда? ну если только он альтруист, и жить ему и без этого есть на что, и горит он единственно только получением практических навыков...

  17. #17
    Цитата Сообщение от ОЛЬГА Посмотреть сообщение
    Все от человека зависит,вот тебе нужен помощник-стажер,мне нет!Пока вникнет это время,проверять нужно за ним объяснять...ну и делиться!!!Я думаю что дизайнер который работает самостоятельно должен от и до вести заказ. Начинающий руководитель-дизайнер не может обойтись без помощника...
    Вот я как начинающий руководитель - дизайнер и хочу помощник работой посильной озадачить! Вернее уже нашла - помогает, пока не нервирует совершенно и выполняет все очень старательно. Но неделя сотрудничества это, конечно, не срок еще))

  18. #18
    Цитата Сообщение от Kallipso Посмотреть сообщение
    Вот я как начинающий руководитель - дизайнер и хочу помощник работой посильной озадачить! Вернее уже нашла - помогает, пока не нервирует совершенно и выполняет все очень старательно. Но неделя сотрудничества это, конечно, не срок еще))
    А с оплатой что решили? Меня этот вопрос больше всего интересует)) Сколько платить ему будете? Или он альтруист?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kallipso Посмотреть сообщение
    Кстати, это мысль - помощника себе организовать!) Уже есть один на примете - планирую озадачивать его в день не более 3-4 часов (это максимум). Вот только по поводу оплаты озадачена - сколько и как платить. Как бы вы оценили работу помощника? Если он действительно будет толковый и будет помогать, а не под ногами путаться.
    На испытательный срок можно и относительно символическую плату, а через месяц-два посмотреть по результатам - если польза действительно есть, причем не только по времени, но и по финансам, то можно и "поделиться" заработанным.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Кассиопея Посмотреть сообщение
    К вам просились хоть раз на работу люди, ничегошеньки еще не умеющие, но жаждущие стать помощником дизайнера и всему научиться у вас? Я вот недавно столкнулась с такой ситуацией. Мне так помощник и даром не нужен - только отвлекать и мешать будет.
    Ну почему так категорично?? Мне кажется нужно присмотреться к человеку. Взять с испытательным сроком, сразу оговорить оклад. Если человек согласен на испытательном сроке сначала поработать на имя, за символическую плату и возможность набраться опыта... Почему нет? И еще вопрос. А как же Вы все начинали? С пеленок стали опытными, что ли?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •