курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Помощник дизайнера - кто он и для чего?:)

  1. #21
    Не всегда можно обойтись без помощника. А если помощник заменит вам "правую руку", внедриться во всю работу и пойдут такие обороты!! Если сам хозяин справляется с работой это хорошо, нет лишних растрат на з/п, налоги и т.д., а если много что для салона нужно сделать, везде побегать, все узнать то для этого и нужен помощник!

  2. #22
    Ну это уже вам решать, нужен вам помощник или нет. Если это ваш друг или "бедный" родственник, тогда я думаю есть варианты. Очень преданные ученики всегда достигают успеха в том чем они занимаются. А может вы просто боитесь что вас могут превзойти, или потом в последствии организовать свой бизнес и составить вам конкуренцию?

  3. #23
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Ну это уже вам решать, нужен вам помощник или нет. Если это ваш друг или "бедный" родственник, тогда я думаю есть варианты. Очень преданные ученики всегда достигают успеха в том чем они занимаются. А может вы просто боитесь что вас могут превзойти, или потом в последствии организовать свой бизнес и составить вам конкуренцию?
    Макс, а ведь это правда, есть много таких случаев из жизни, когда ученик превзошел своего учителя. А помощник дизайнеру нужен конечно, ведь есть столько мелких дел, что порой одному не справиться.

  4. #24
    Кто знает,где можно живьем поучиться ,узнать о новинках в текстильном дизайне.Выставки я не беру в расчет.Я уже более 8 лет в этом бизнесе,как мне кажется,достаточно много знаю,но все течет,все изменяется.Очень хочется живьем пообщаться с коллегами.

  5. #25
    Элен, а почему выставки не в счет? Мне очень помогает встряхнуться, какие-то новые идейки посмотреть. На стендах можно и пересчься с коллегами
    из разных городов, послушать кто чем живет. Хотя, конечно, особо никто ничего не расскажет, рынок такой очень частный что ли, закрытый, каждый сам по себе варится.

    Сейчас еще форум помогает - можно вопросы задать, поделиться - тоже чувствуешь себя не один в поле.
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  6. #26
    Да уж это точно: хороший сайт - отличный виртуальный помощник для дизайнера, как говорится, малыми силами большие результаты)))

  7. #27
    Не вижу ничего сложного в работе с помощником дизайнера. Может я иначе на все это смотрю. У нас в городе есть училище. Я брала 2 человек на практику именно как помощников дизайнера. В их работу входит ознакомление с работой, выезд на замеры, создание своих дизайнов. Но это у них как по практике идет. Сильно они не отвлекают. Смотрят и учатся))).

    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Ну это уже вам решать, нужен вам помощник или нет. Если это ваш друг или "бедный" родственник, тогда я думаю есть варианты. Очень преданные ученики всегда достигают успеха в том чем они занимаются. А может вы просто боитесь что вас могут превзойти, или потом в последствии организовать свой бизнес и составить вам конкуренцию?
    Уууу, таких бедных родственников наберется очень много. Могу дать совет - не берите бедных родственников ни в какие помощники. Не в плане того, что в будущем они составят конкуренцию, нет. Тут вопрос финансовый. Когда между родственниками возникают финансовые отношения, это не есть хорошо, и рано или поздно возникнут ссоры.
    Последний раз редактировалось Серый Волк; 12.12.2011 в 23:11.

  8. #28
    я начинала, как помощник дизайнера... это был ужас! в мои обязанности входило: составление расписания на неделю, подбор образцов; на выезде: делала замеры, пока дизайнер с клиентом пили кофе и обсуждали проект...
    некоторое время назад у меня самой была девочка-помощник (у нас это стажер называется). сначала на выезды с ней ездила, учила с клиентами разговаривать, "примерять" интерьер... потом за комп посадила... за полгода, в общем, научила ее работать

  9. #29
    Судя по обсуждениям, помощник дизайнера, либо не нужен вообще, либо это работник, который выполняет работу, которую сам дизайнер не хочет выполнять.
    я начинала, как помощник дизайнера... это был ужас! в мои обязанности входило: составление расписания на неделю, подбор образцов; на выезде: делала замеры, пока дизайнер с клиентом пили кофе и обсуждали проект...
    некоторое время назад у меня самой была девочка-помощник (у нас это стажер называется). сначала на выезды с ней ездила, учила с клиентами разговаривать, "примерять" интерьер... потом за комп посадила... за полгода, в общем, научила ее работать
    Видимо надо через это пройти, чтобы понять человека. Хорошо, когда помощник дизайнера, это будущий дизайнер в процессе обучения, причем не только на замерах, а во всем.))))

  10. #30
    Цитата Сообщение от Настя Посмотреть сообщение
    я начинала, как помощник дизайнера... это был ужас! в мои обязанности входило: составление расписания на неделю, подбор образцов; на выезде: делала замеры, пока дизайнер с клиентом пили кофе и обсуждали проект...
    некоторое время назад у меня самой была девочка-помощник (у нас это стажер называется). сначала на выезды с ней ездила, учила с клиентами разговаривать, "примерять" интерьер... потом за комп посадила... за полгода, в общем, научила ее работать
    Меня приняли, но первые несколько месяцев были типа стажировки. Я выезжала с дизайнером и делала замеры. Ну и смотрела, как надо общаться с заказчиками.
    Настя, видимо пока сам не побываешь в этой шкуре, не поймешь, каково другим. Хотя люди есть разные и кто-то поделится опытом, а кто-то наоборот, мол мне было тяжело, вот и ты теперь поработай. Кому сейчас легко.

  11. #31
    У нас на четверых дизайнеров 1 помощница. С утречка она приходит, пылесосит ( ну и мы ей помогаем - прибраться, пыль протереть, каталоги по местам разложить, если вечером не успели, вешалки поправить)
    Потом она отправляет заявки. Их бывает очень много, часто это на полдня растягивается.
    К обеду начинают подтягиваться поставщики: особенно когда деколюкс приезжает, это жесть: пока все карнизы проверишь, пока разложишь их по нужным заказам....
    Это такое нещадное эксплуатирования помощника, зато он за это время разбирается по поставщикам, кто есть кто, и как с ними общаться.
    Ну и потихоньку мы обучаем человека всему что знаем, и постепенно из помощника он превращается в дизайнера) так за 3 года мы дизайнеров 7-8 выучили, но все не вечно: то дети рождаются, то за границу люди жить уезжают, кто-то просто замуж выходит и не работает больше))

  12. #32
    Пожалуй хорошая идея для размышления, как из помощника вырастить дизайнера. Жаль что от недобросовестности никто не защищен. Обучите, а потом уезжает.
    И нагрузка у помощника ого-го получается. Если у него почта заявки, работа с поставщиками, а на объект когда?

  13. #33
    А на объект только тогда, когда он поработать в салоне, научится считать карнизы, жалюзи, шторы, когда научиться рассчитывать количество ткани на разные модели штор, когда в салоне пообщается с клиентами, примет несколько небольших заказов.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Пожалуй хорошая идея для размышления, как из помощника вырастить дизайнера. Жаль что от недобросовестности никто не защищен. Обучите, а потом уезжает.
    И нагрузка у помощника ого-го получается. Если у него почта заявки, работа с поставщиками, а на объект когда?
    Нагрузка-то ого-го, а зарплата? Из чего она исходит? В этом случае, это скорее стажер, чем помощник дизайнера.
    Стиль есть душа вещей. (Василий Розанов)

  15. #35
    Цитата Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
    Нагрузка-то ого-го, а зарплата? Из чего она исходит? В этом случае, это скорее стажер, чем помощник дизайнера.
    Это вопрос не ко мне Я сама удивлена нагрузкой на помощника дизайнера. Если помощник дизайнера
    на объект только тогда, когда он поработать в салоне, научится считать карнизы, жалюзи, шторы, когда научиться рассчитывать количество ткани на разные модели штор, когда в салоне пообщается с клиентами, примет несколько небольших заказов.
    То это и правда стажер получается.
    И тоже хотелось-бы про з/п узнать.

  16. #36
    Те кто говорят что помощник лишь мешается, либо ленивые а скорее скупердяи, ведь помощника надо учить и платить за это.
    Во первых, если потратить на человека время и денег можно его сделать очень полезным партнером, при чем в дизайне это не просто человек помогающий с волокитой, но и новое виденье новая кровь в творчестве. Грамотные фирмы с того и росли что один человек растил второго, становился начальником, потом еще одного, еще одного и превращался в директора))) По сути взяв профи, все ровно его надо внедрять и затачивать под аспекты работы, взяв молодого ему можно меньше платить, засыпать работой и выточить из него то что нужно...
    Вот и вся басня... Кстати некоторые специально берут практикантов, но все ровно все скользко, есть риск что птенчик вырастит и улетит(((

  17. #37
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Те кто говорят что помощник лишь мешается, либо ленивые а скорее скупердяи, ведь помощника надо учить и платить за это.
    Во первых, если потратить на человека время и денег можно его сделать очень полезным партнером, при чем в дизайне это не просто человек помогающий с волокитой, но и новое виденье новая кровь в творчестве. Грамотные фирмы с того и росли что один человек растил второго, становился начальником, потом еще одного, еще одного и превращался в директора))) По сути взяв профи, все ровно его надо внедрять и затачивать под аспекты работы, взяв молодого ему можно меньше платить, засыпать работой и выточить из него то что нужно...
    Вот и вся басня... Кстати некоторые специально берут практикантов, но все ровно все скользко, есть риск что птенчик вырастит и улетит(((
    Пожалуй соглашусь.
    Единственный вопрос - помощник дизайнера по Вашему, это стажер или нет?
    Для меня помощник дизайнера - это человек, который где-то обучается на дизайнера, и проходит практику. Как в моем случае. А стажер - это человек которого взяли работать дизайнером, но он скажем так втягивается в коллектив и ему на эту адаптацию и обучение надо время. Т.е иными словами стажировку. Может я не права? Поправьте.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Это вопрос не ко мне Я сама удивлена нагрузкой на помощника дизайнера. Если помощник дизайнера
    То это и правда стажер получается.
    И тоже хотелось-бы про з/п узнать.
    У нас помошник дизайнера работает 5 дней в неделю, выходные плавающие. З\п - оклад, в районе 10-12 тысяч, это первые 2-3 месяца, пока не начнет принимать хоть какие-нибудь заказы. Есть стимул учиться быстрее)

  19. #39
    Цитата Сообщение от McRae Посмотреть сообщение
    У нас помошник дизайнера работает 5 дней в неделю, выходные плавающие. З\п - оклад, в районе 10-12 тысяч, это первые 2-3 месяца, пока не начнет принимать хоть какие-нибудь заказы. Есть стимул учиться быстрее)
    Понятно. Да, действительно стимул есть. Получается, что у Вас помощник дизайнера является дизайнером-стажером. Для начинающего з/п нормальная. А если к Вам приходит опытный дизайнер из другого салона, то Вы его тоже сначала в стажеры, или сразу в дизайнеры?
    Для меня появилась тема для размышления, на будущее.

  20. #40
    Девушки, гуглила вакансии - помощник дизайнера - и попала в ваши "жаркие" дебаты.
    Что можно доверить человеку без опыта!?
    А откуда взять этот опыт, если никто не хочет дать даже шанс?
    Конечно, перекладывать на неопытные плечи ответственность за проект, на который подписывались вы и деньги получаете тоже вы, не стоит.
    А вот предварительные эскизы и чертежи, общение с поставщиками, ведение закупок, бумажной волокиты - на несколько часов в день - почему бы и нет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •