курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Есть идеи, нет опыта..

  1. #1

    Есть идеи, нет опыта..

    Как вы относитесь к таким заявлениям людей, которые приходят к вам на собеседование, устраиваться на работу? Человек рассказывает какой он креативный, сколько у него планов и идей в голове.. однако опыта у него нет совсем. Берем на работу или лесом..?

  2. #2
    Я считаю, что даже сверх креативные идеи человека, не имеющего опыта работы и профессионального образования, не имеют ничего общего с реальной работой над проектами, т.е. они не прикладные. Их практически невозможно применить в заданных заказчиком условиях. Конкретный заказ предполагает множество различных ограничений, в которые нужно вписаться. Без опыта это очень сложно сделать.

  3. #3
    Все так говорят. А где этот опыт взять, если все лесом посылают? Для таких случаев придумали испытательный срок. Пусть человек попробует, покажет что сам умеет, насколько реальны или нереальны его идеи на практике, как работает с людьми. Благо ограничений по продолжительности испытательного срока нет.

  4. #4
    Мне "креатиффщики" не нужны.
    Нужны работяжки.
    А таких немного. В основном, все сейчас творить хотят. А работать - не очень.
    А креатива и идей мне и самой хватает - кто б выполнял все или заказчиков на это находил.
    Вредно не ездить на бал, особенно если этого заслуживаешь

  5. #5
    Замкнутый круг: для идей нужны заказчики - для поиска заказчиков нужны идеи. Как вариант, можно взять человека не дизайнером, а продавцом-консультантом,на первое время. Человек, которому нужна работа и опыт - согласится, а если откажется - значит амбиций больше чем ума и желания работать.

  6. #6
    Ну при приеме на работу как на войне - все средства хороши))) И лучше честное отсутствие опыта, чем вымышленное наличие. Тем более что многие работодатели не отмахиваются от вчерашних студентов именно потому что "они еще не испорченны грузом реализованных идей".

  7. #7
    А он просто так рассказывает или может портфолио какое в подтверждение своих слов имеется? Хвалить себя любимого все умеют, а вот убедить примерами не всегда могут, оправдываясь тем что опыта нет и работам взяться неоткуда.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Кассиопея Посмотреть сообщение
    Я считаю, что даже сверх креативные идеи человека, не имеющего опыта работы и профессионального образования, не имеют ничего общего с реальной работой над проектами, т.е. они не прикладные. Их практически невозможно применить в заданных заказчиком условиях. Конкретный заказ предполагает множество различных ограничений, в которые нужно вписаться. Без опыта это очень сложно сделать.
    Это напомнило мне фразу, которую наверно знают все новички и произносят все работодатели: Забудьте всё чему вас учили и учитесь работать! Меня всегда так и подмывало спросить, зачем тогда диплом при устройстве требуют, если ничему путнему и нужному по их мнению нас не обучили?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
    Это напомнило мне фразу, которую наверно знают все новички и произносят все работодатели: Забудьте всё чему вас учили и учитесь работать! Меня всегда так и подмывало спросить, зачем тогда диплом при устройстве требуют, если ничему путнему и нужному по их мнению нас не обучили?
    А не надо забывать чему учили, напротив, теперь надо все это очень хорошо вспомнить и учиться работать с этими знаниями в голове и вдохновляться на это своими идеями. А не в обратном порядке - сначала размахивать руками и говорить о своей исключительной креативности, а потом пытаться эту креативность привязать к реальным условиям работы. Меньше слов - больше дела. Я бы взяла на работу и новичка, но именно с таким подходом.

  10. #10
    Вот чем сегодняшние реалии отличаются от совковых((( Куда деваться бедным молодым специалистам без опыта работы? А при совке Вы бы приняли, никуда не делись, и вся молодежь была бы трудоустроена. Вы же сами были когда-то совсем без опыта работы, от Вас же не отвернулись.Я знаю некоторых молоденьких дизайнеров без опыта работы, очень талантливых, которые вынуждены устраиваться в фирмы на неоплачиваемой основе, то есть чтобы лишь наработать этот опыт и зарекомендовать себя, как специалиста. А ведь они молоды - им ох как много денег надо для личной жизни, для самореализации, а тут ...ни гроша, но зато престижная фирма...за бесплатно чужие идеи присваивает. Как им быть, если бы не помощь родителей, которые вынуждены их содержать и после ВУЗа?

  11. #11
    Да...сложную проблему всей страны открыли здесь)))). Путина с Медведевым бы сюда для дебат пригласить, чтобы они подумали, как дать дорогу молодым талантам. А так...разве нужен хозяину фирмы неопытный работник?Сколько в него вкладывать надо, чтобы тот профессионально вырос!!! А тот потом мотнет "хвостом" и пока-пока... Другого бери - учи... Проблемы страны за счет чьего-то бизнеса решать тоже негоже... Вот если бы они придумали интересную для бизнесмена компенсацию, если тот возьмет молодого специалиста - вот это уже было хоть какое-то решение... А так... Барахайтесь сами по себе, а государство само по себе...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Анабель Посмотреть сообщение
    Как вы относитесь к таким заявлениям людей, которые приходят к вам на собеседование, устраиваться на работу? Человек рассказывает какой он креативный, сколько у него планов и идей в голове.. однако опыта у него нет совсем. Берем на работу или лесом..?
    Если ход мыслей человека нравится, а идей действительно креативные - берем. С испытательным сроком и на простую зарплату.
    Вот интересно, а где же его опыта то набираться. Всегда есть в первый раз... Вспомните себя. Мне вот когда то тоже поверили и дали шанс.

  13. #13
    Пользователь Аватар для Nic
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    61
    Если Вы сами только начинаете своё дело и у Вас ещё не всё так гладко, что приходится выкручиваться любыми способами , тогда, конечно, не стоит брать на работу неопытных новичков. Но если же Вы твёрдо стоите на ногах, у Вас солидная раскрученная фирма, которая не обеднеет от принятия на работу одного-двух студентовто, думаю, совсем не мешало бы взять их, ну хотя бы на испытательный срок. Опыт опытом, а свежие идеи ещё никому не мешали, и, кто знает, может этот человек выведет Вас на ещё более высокий профессиональный уровень.
    Я уже вышел из того возраста, когда был умнее всех...

  14. #14
    Nic, а Вы можете назвать хоть одну солидную раскрученную фирму в шторном бизнесе? Я вот, например, не то что по своему городу, по стране действительно "гремевших" не смогла вспомнить. Наверное, это связано с тем , что шторы - штука не поточная, а эксклюзивная) Хотя...всё равно: "гремевших " дизайнеров по одежде мы сразу вспомним (Зайцев, Юдашкин и т. д.), а стилиста по шторам?;-) Думаю, шторы - это гораздо более сложный бизнес, чем одежда...

  15. #15
    помню как я искала работу. позвонила в салон штор и на вопрос требуются ли дизайнеры получила отрицательный ответ, не помню каким образом убедила начальника встретиться приехала, честно призналась, что опыта нет и по образованию я конструктор одежды. Сомнение работодателя исчезло когда в этот же день я приняла заказ. На работу вышла на следующий день, и уже 4 года работаю дизайнером в шторах. Может кто то скажет что это везение, я же считаю что нужно учитывать потенциал и желание работать в данной сфере.))))))))

  16. #16
    Вам явно повезло с работодателем. Рада за Вас.

  17. #17
    В наш салон мы обычно берем девушек не старше 30 лет (приблизительно) можно без опыта работы в данной сфере, но с художественным, либо дизайнерским образованием. Плюс кандидатка должна уметь грамотно общаться, нормально выглядеть, и вообще на собеседовании и на испытательном сроке проявить себя в лучших своих качествах.
    Почему девушку, я думаю вопросов нет.
    Почему до 30-и лет. У нас молодой коллектив, и особа более зрелого возраста создаст ненужную конкуренцию, и перетянет внимание клиентов на себя. У нас на первом месте команда, и легче когда в ней все примерно одинакового возраста.
    Почему без опыта работы. Иногда легче человека заново научить, чем переучивать. Можно и человека с опытом взять, но очень важно, что бы у него взгляды были не зашоренные.
    Ну про образование все понятно, про общение с клиентами тоже. У человека могут быть прекрасные идеи, но нужно уметь подать их.

    помню как я искала работу. позвонила в салон штор и на вопрос требуются ли дизайнеры получила отрицательный ответ, не помню каким образом убедила начальника встретиться приехала, честно призналась, что опыта нет и по образованию я конструктор одежды. Сомнение работодателя исчезло когда в этот же день я приняла заказ. На работу вышла на следующий день, и уже 4 года работаю дизайнером в шторах. Может кто то скажет что это везение, я же считаю что нужно учитывать потенциал и желание работать в данной сфере.))))))))
    Я тоже подобным образом нашла работу 4 года назад. Искала работу на лето, сделала первый звонок в салон штор, приехала на собеседование, меня сразу взяли, до сих пор работаю. Тогда я была студенткой, год назад закончила институт по специальности дизайеер среды, теперь занимаюсь не только шторамиЮ а интерьером целиком.

    Nic, а Вы можете назвать хоть одну солидную раскрученную фирму в шторном бизнесе? Я вот, например, не то что по своему городу, по стране действительно "гремевших" не смогла вспомнить. Наверное, это связано с тем , что шторы - штука не поточная, а эксклюзивная) Хотя...всё равно: "гремевших " дизайнеров по одежде мы сразу вспомним (Зайцев, Юдашкин и т. д.), а стилиста по шторам?;-) Думаю, шторы - это гораздо более сложный бизнес, чем одежда...
    Тогас. Но я не высокого о них мнения)

  18. #18
    Цитата Сообщение от McRae Посмотреть сообщение
    Почему до 30-и лет. У нас молодой коллектив, и особа более зрелого возраста создаст ненужную конкуренцию, и перетянет внимание клиентов на себя. У нас на первом месте команда, и легче когда в ней все примерно одинакового возраста.
    Не очень понял мысль про ненужную конкуренцию, перетягивание клиентов на себя и как это связано с возрастом. Поясните на примере, если не сложно.

  19. #19
    Ну например приходит клиент в салон. В салоне сидит девушка 25-и лет и женщина 35-и лет. К кому подойдет клиент? В 90% случаев к старшей.

  20. #20
    А в чем разница, если у вас в работе практикуется командный подход? Или есть какие-то персональные бонусы, план по продажам и т.п.? Тогда не очень понятен тезис про то, что у вас на первом месте команда. Все-таки, возраст я бы не стал принимать во внимание, как сколько-нибудь определяющий фактор, гораздо важнее польза от каждого конкретного кандидата. Или это потенциал, который быстро раскроется, или это опыт, который можно использовать сразу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •