курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Как обмануть дизайнера: самые распространенные схемы

  1. #1

    Как обмануть дизайнера: самые распространенные схемы

    Нашла в сети полезную статью, очень многое "про нас":

    1. "Сделайте эту работу со скидкой (или бесплатно), а потом мы вам на следующем заказе это возместим"

    Ни один уважающий себя деловой человек не будет бесплатно раздавать свою работу и тратить время в надежде, что в будущем получит за это компенсацию. Ну представим себе, чтобы сказал какой-нибудь водопроводчик, которому вы предложили бы следующее: "Давайте, вы мне установите раковину бесплатно, а в следующий раз, когда мне понадобится раковина, я вам это возмещу". Он бы рассмеялся вам в лицо! Кроме того, скорей всего, когда речь пойдет о серьезном проекте, к вам просто не обратятся.

    2. "Мы никогда не платим и цента, пока не увидим окончательный вариант"

    Похоже на правду, если только это не попытка оставить лазейку, чтобы "кинуть" вас с оплатой. Практически каждый профессионал просит оплатить задаток или оплачивать работу поэтапно, за исключением только самых мелких проектов. После того, как у вас установятся прочные деловые отношения, вы можете выработать с клиентом какое-либо другое правило оплаты. Но новый клиент не имеет права требовать от вас без оплаты большего, чем первоначальная встреча и пожалуй нескольких предварительных набросков!

    3. "Сделайте это для нас, и о вас узнает весь мир! И заказы так и посыпятся на вас!"

    Чушь. Попробуйте сказать водопроводчику: "Установите эту раковину у меня, ее увидит мой друг, и у вас появится куча заказов!". Наш друг водопроводчик ответил бы: "Вы хотите сказать, что даже если я делаю хорошо свою работу, мне ее надо сделать бесплатно, чтобы ее заметили?" Кроме того, парень потом наверняка начнет хвастаться любому встречному и поперечному о том, что такая работа стоит обычно ХХХ долларов, а он, такой прекрасный бизнесмен, получил ее бесплатно! Если кто-то и позвонит, то только в надежде на такую же, или даже лучшую сделку.

    4. Разглядывая наброски или эскизы: "Ну что ж, мы не уверены, хотим ли мы с вами работать, но оставьте пока свои материалы у нас, чтобы я мог обсудить их со своим партнером, инвестором, женой, священником"

    Можете быть уверенными, что пятнадцать минут спустя после вашего ухода, он будет звонить другим дизайнерам, имея на руках уже готовые наброски, и спрашивать их о ценах. Когда вы позвоните снова, вам скажут, что ваши цены слишком высоки, поэтому этой работой будет заниматься студия "Рога и Копыта". Что тут удивительного, что они дали более низкую цену? Вы же сэкономили им несколько часов консультаций, на оплату которых они и не смели надеяться! Пока вы не договоритесь о сделке, не оставляйте НИЧЕГО в офисе клиента.

    5. "Ну, мы не отменили заказ, а просто перенесли. Подождите немножко, мы продолжим через месяц – другой"

    М-м, скорей всего – нет. Если что-то до этого надо было сделать срочно, а теперь – нет, скорей всего дело погибло. Наилучшим решением было бы выставить счет за выполненную на данный момент работу, а затем преспокойно следить за тем, что будет! В противном случае вы позвоните через два месяца, и окажется, что вашей работой давно занимается кто-то другой. И знаете, что будет? Они вас даже не узнают...

    6. "Контракт? Какой к черту контракт! Мы же друзья..."

    Да, конечно друзья, но до тех пор, пока что-либо пойдет не так или будет понято не так. И тогда вы станете "уродом в костюме", а я превращусь в "дизайнера-придурка". Так что, договор – важная деталь. Ну если только вам не все равно – заплатят вам или нет. Любой уважающий себя предприниматель закрепляет свои отношения на бумаге, так же должны поступать и вы.

    7. "Вышлите мне счет после того, как работа будет напечатана"

    Зачем для этого ждать срока, не имеющего к делу никакого отношения? Вы сделали свою работу, так? Вы честный человек, так? Зачем тогда вам привязываться к этому сроку? После того, как вы сдали работу, и она была принята, выставляйте счет. Эта фраза может оказаться всего лишь тактикой оттягивания оплаты. Если парень ждет, когда работа будет напечатана, а вы соглашаетесь вносить необходимые изменения, тогда он может просто забыть о вас и не заплатить за работу по внесению изменений.

    8. "В прошлый раз нам это сделали за ХХХ долларов"

    Ну и что? Если в прошлый раз им сделали работу хорошо, стали бы они сейчас разговаривать с вами? И то, сколько взял с них предыдущий исполнитель, к вам никакого отношения не имеет. Люди, берущие за свое время слишком мало, выпадают из бизнеса (либо разоряются, либо просто меняют занятие), и кто-то должен занять их место. Давайте честную цену и придерживайтесь ее.

    9. "Мы можем выделить лишь ХХХ долларов, и точка"

    Удивительно, не правда ли? Этот парень наверное, отправляясь покупать автомобиль, в точности знает, сколько ему придется потратить, еще даже не посмотрев на товар и не походив по рынку. Сомнительно. Определенное количество работы стоит определенное количество денег. Если у них меньше денег, сделайте меньше работы (если можете), и, таким образом, все равно получите заказ. Но убедитесь, что заказчик понимает, что вы сделаете меньше работы, так как получили меньше денег, чем ожидали. Дайте им меншье возможностей выбора, сделайте что-то по-простому, отошлите их за какой-либо работой к другой фирме.

    10. "У нас сейчас проблемы с финансами. Дайте нам результаты вашей работы, мы получим деньги, и расплатимся с вами"

    Ну как же! Вот только, когда деньги появятся, можете быть уверенными, что в очереди счетов к оплате ваш будете в самом хвосте. Когда кто-то достигает такого положения, что признается о наличии проблем, это значит, что дела у них идут еще хуже, чем они стараются показать. Но даже в лучшем случае, вы что - банк? Разве вы достаточно компетентны, чтобы разобраться, не врут ли их финансисты? Если компания дошла до такой точки, что не может получить кредит ни в каком кредитном учреждении или банке, тогда какой смысл вам продлять им кредит? Если вы будете играть в благородство, вы наверняка проиграете. Но если вы уж разрешили им тянуть до последнего, то уж как минимум потребуйте дополнительных денег за свое ожидание. Банки взимают проценты за предоставленный кредит, вам следует поступить также. Может быть с вами и имеют дело именно поэтому: получить по сути дела беспроцентный кредит вместо того, чтобы расплачиваться по процентам с банком. Не разбрасывайтесь своими деньгами.

    Mark W. Lewis перевод А. Качанов

  2. #2
    Чтобы всего этого не произошло, нужен договор. Где попунктно, если надо в мельчайших подробностях, описываются все сроки, цены, объемы, права и обязанности. А по-другому нельзя. Уж больно много любителей "халявы" развелось.

  3. #3
    Я встречалась с подобным. К счастью не повелась. А если все-таки попадешься на подобные уловки, что можно сделать? Или нет контракта, нет ответственности? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

  4. #4
    У нас чаще всего пытаются выманить эскизы и подробный расчет - сколько ткани, какие артикулы и т.п. - типа "посоветоваться и на досуге обдумать". Потом обычно не возвращаются...
    Поэтому последнее время начальство запретило выдавать все это на руки. Хотите - приходите смотрите эскиз в салоне.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
    Я встречалась с подобным. К счастью не повелась. А если все-таки попадешься на подобные уловки, что можно сделать? Или нет контракта, нет ответственности? Кто-нибудь сталкивался с подобным?
    Мне кажется без договора ничего не докажешь. Поэтому действительно нужно все условия подробно прописывать на бумаге - другого выхода я не вижу.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
    У нас чаще всего пытаются выманить эскизы и подробный расчет - сколько ткани, какие артикулы и т.п. - типа "посоветоваться и на досуге обдумать". Потом обычно не возвращаются...
    Поэтому последнее время начальство запретило выдавать все это на руки. Хотите - приходите смотрите эскиз в салоне.
    Мой бывший начальник расчеты даже в салоне не разрешал показывать, мол есть эскиз, есть цена, хотите подешевле - переделаем и пересчитаем, а количество ткани,артикулы и прочие мелочи подробно прописываются в договоре, который,кстати, подписывается одновременно с оплатой заказа. Только так и никак иначе.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
    У нас чаще всего пытаются выманить эскизы и подробный расчет - сколько ткани, какие артикулы и т.п. - типа "посоветоваться и на досуге обдумать". Потом обычно не возвращаются...
    Поэтому последнее время начальство запретило выдавать все это на руки. Хотите - приходите смотрите эскиз в салоне.
    Полностью согласна Получив все эскизы и расчеты на руки, думаю вряд ли кто нибудь вернется. Прямой дорогой пойдет в ателье, где все пошьют и подгонят, за отдельную плату еще и сами ткани купят.

  8. #8
    Да, в наше время нужно быть очень внимательным и осторожным с клиентами. Согласна, что нужно все прописывать в договоре, а нет, то хотябы 50% предоплаты, тогда клиент задумается перед тем как "кинуть"

  9. #9
    Пользователь Аватар для Nic
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    61
    Я , конечно же , согласен , что лучше всего всё всегда обсудить заранее , а про документальное оформление я уж совсем молчу , очень многие люди погорели на просто доверии , в том числе и сам , но вот некоторые пункты данной статьи хотелось бы оспорить. Например:
    1. "Сделайте эту работу со скидкой (или бесплатно), а потом мы вам на следующем заказе это возместим"
    3. "Сделайте это для нас, и о вас узнает весь мир! И заказы так и посыпятся на вас!"
    Для большого города это может быть и актуально , но я живу в небольшом , около 50 000 населения , и здесь такое кидалово вряд ли прокатит , так как через пару-тройку дней уже все будут знать об инциденте , и придётся горе-заказчику потом искать себе исполнителей по всей стране . Ну и ещё такой аспект , как самореклама , ведь если вы только выходите на рынок услуг и у вас ещё нет имени , то порой очень полезно что-то кому-то сделать пусть даже даром.
    Я уже вышел из того возраста, когда был умнее всех...

  10. #10
    Чтобы подстраховать себя, по любому нужен договор, гарантии. предоплата актуальна всегда и в любом случае, заказчик будет уверен, что работа будет выполнена и исполнитель уверен.

  11. #11
    Полностью согласен с вашим утверждением. Не работают пока в нашей стране перечисленные пункты. Не с нашим менталитетом доверять людям. Однозначно пока не раскрутился и нет постоянных клиентов- никакой благотворительности!

  12. #12
    Пользователь Аватар для Nic
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с вашим утверждением. Не работают пока в нашей стране перечисленные пункты. Не с нашим менталитетом доверять людям. Однозначно пока не раскрутился и нет постоянных клиентов- никакой благотворительности!
    А как же тогда раскрутиться, если на рынке полно фирм, успешно процветающих и широко себя разрекламировавших, к которым бегут и постоянные клиенты и те, кому посоветовали люди уже пользующиеся их услугами. Я думаю, что хорошие скидки на начальном этапе становления, как нельзя лучше помогут привлечь клиентуру.
    Я уже вышел из того возраста, когда был умнее всех...

  13. #13
    Мой бывший начальник расчеты даже в салоне не разрешал показывать, мол есть эскиз, есть цена, хотите подешевле - переделаем и пересчитаем, а количество ткани,артикулы и прочие мелочи подробно прописываются в договоре, который,кстати, подписывается одновременно с оплатой заказа. Только так и никак иначе.
    Мы наоборот всегда охотно записываем артикулы выбранных тканей, сколько они стоят, сколько метров нужно и т.п. Потом люди с этими артикулами идут в другие салоны, смотрят сколько у них стоит те же самые ткани от тех же поставщиков (у нас в 90% случаев цены ниже) и потом возвращаются к нам. И нам удобно: человек приходит, и не нужно ему второй раз тоже самое искать (вдруг он придет в тот день, когда нет дизайнера, с которым он в прошлый раз работал), по артикулам посмотрел и все)))
    Конечно есть такие ушлые клиенты, которые по всем салонам пройдут, у всех посчитают, у всех эскизов понаберут... Эскизы мы тоже стараемся не отдавать...

  14. #14
    Договор и только он. И для друзей тоже. Как-то была свидетелем ссоры... Когда вот так по дружески без договоров, выполнили работу на заказ, а заказчица с оплатой не торопилась. И как доказать исполнителю, что заказ выполнен в срок, а деньги за него не получены. Да никак. И ссориться не хочется с подругой, и ее поступок негативен.
    Мне кажется в случае с друзьями надо четко говорить, что здесь работа, и все это оформление учитывается.

  15. #15
    У нас в городе конкурентов мало, поэтому если уйдут, то значит с чем-то не согласны. Клиенту на руки даем замеры, которые делали у них и артикулы тканей, которые подобрали. Никаких расчетов и эскизов не даем. Скидок у нас нет. Поэтому если устраивают наши цены, пожалуйста делайте заказ, не устраивает, ну значит и еще потом что-нибудь не устроит. Ведь в магазине колбасу на витрине по просьбе покупателя никто не будет просто так со скидкой продавать. И у меня так-же. Какие установлены расценки, от того и пляшем. А дашь слабинку, начнется, вот там так, а тут не так.... Тому сделали скидку, нам не делаете.

  16. #16
    был у меня один СУПЕРУШЛЫЙ клиент.
    приезжаю к нему, он мне комнату показывает, не знаю чего хочу, вы дизайн-проект делайте, а я выбирать буду.
    ну, я расказала ему свои мысли, посмотрели на ноуте планировку, мебель, цвета... он говорит, давайте расставим, отвечаю, после заключения договора. обиделся...
    вы, говорит, своим недоверием меня унижаете...
    в конечном итоге, заплатил конечно, но работать с ним было тяжко!!!

  17. #17
    Цитата Сообщение от McRae Посмотреть сообщение
    Мы наоборот всегда охотно записываем артикулы выбранных тканей, сколько они стоят, сколько метров нужно и т.п. Потом люди с этими артикулами идут в другие салоны, смотрят сколько у них стоит те же самые ткани от тех же поставщиков (у нас в 90% случаев цены ниже) и потом возвращаются к нам. И нам удобно: человек приходит, и не нужно ему второй раз тоже самое искать (вдруг он придет в тот день, когда нет дизайнера, с которым он в прошлый раз работал), по артикулам посмотрел и все)))
    Конечно есть такие ушлые клиенты, которые по всем салонам пройдут, у всех посчитают, у всех эскизов понаберут... Эскизы мы тоже стараемся не отдавать...
    На этот случай у нас есть отдельная папка, в которую складываются все эскизы и расчеты, не оформленные в заказ, с указанием адреса и фамилии заказчика. Если вернутся, то найти не долго, даже другому дизайнеру.
    На руки выдаем только набросок схематичный, чтобы сами заказчики не забыли, на каком варианте остановились, и общую сумму заказа.
    Некоторые по полгода думают, считают в других салонах, а потом возвращаются и запускают заказ в работу.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Настя Посмотреть сообщение
    был у меня один СУПЕРУШЛЫЙ клиент.
    приезжаю к нему, он мне комнату показывает, не знаю чего хочу, вы дизайн-проект делайте, а я выбирать буду.
    ну, я расказала ему свои мысли, посмотрели на ноуте планировку, мебель, цвета... он говорит, давайте расставим, отвечаю, после заключения договора. обиделся...
    вы, говорит, своим недоверием меня унижаете...
    в конечном итоге, заплатил конечно, но работать с ним было тяжко!!!
    Почему не расставили. Ноут ведь Ваш. Ну посмотрел-бы он. В чем было в дальнейшем сложно работать?
    Просто если на Вашем компе человек увидит, как будет выглядеть его комната, что такого. К тому-же заказчик сам не знал, что ему надо. Мне кажется тут нет никакого злого умысла.

  19. #19
    как я ему расставлю мебель, которую не спроектировала еще? показывала я ему из других работ мебель, ну то есть принцип...просто кубики с параллелепипедиками (надеюсь правильно написала) смотреться не будут вообще...
    это во-первых. а во-вторых, мы и так уже четвертый час с ним сидели...
    сложно в дальнейшем было то, что он придерался ко всему: дизайн-проект ему здесь переделай, обои, чтоб непременно вот такого цвета и вон в тот цветочек... как так нету? а если я найду?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Настя Посмотреть сообщение
    как я ему расставлю мебель, которую не спроектировала еще? показывала я ему из других работ мебель, ну то есть принцип...просто кубики с параллелепипедиками (надеюсь правильно написала) смотреться не будут вообще...
    это во-первых. а во-вторых, мы и так уже четвертый час с ним сидели...
    сложно в дальнейшем было то, что он придерался ко всему: дизайн-проект ему здесь переделай, обои, чтоб непременно вот такого цвета и вон в тот цветочек... как так нету? а если я найду?
    Да уж.. Повезло Вам.))))) Вы обоями тоже что-ли занимаетесь? Мы пока до этого не дошли. У нас пока идут только шторы. Что-то мы от темки отдалились. Не думаю, что в вашем случае клиент хотел Вас как-то обмануть... Просто вот такой придирчивый.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •