курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Дизайн штор и авторское право

  1. #1

    Дизайн штор и авторское право

    Хотелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу. Я создаю проект для заказчика и воплощаю его в жизнь. Я или клиент будет обладать правами на него? Например, я хочу использовать фотографии этого проекта для публикации - рекламы в журнале, а клиент против. Что можно сделать для того, чтобы права на выполненный проект остались за мной или хотя бы право на фото?

  2. #2
    А эскизы оплачиваются отдельно? Или по принципу все сразу? Не сталкивалась с этим в шторном бизнесе, но в полиграфии так: разработка макета дизайнером - это одна сумма, а воплощение этого макета - совершенна другая. Можно купить макет и делать с ним что угодно, хоть в журнале печатать, хоть на футболках, хоть на афишах.

  3. #3
    У меня в договоре пункт, что мы имеем право на фотосъемку в интерьере заказчика. Хотя обычно и так никто не возражает.
    А если и будут возражать - то ну что ж, не судьба значит. Ругаться из-за этого особо не хочется и договором тыкать.
    В основном, все переживают, чтоб никто не узнал - где и чей это интерьерчик (скрывают нетрудовые доходы? ). А так, анонимно, - без проблем фоткать разрешают.
    Вредно не ездить на бал, особенно если этого заслуживаешь

  4. #4
    Если уж вам так нужна именно эта модель штор для публикации. Воспроизведите её заново, например у себя в салоне. А вообще я думаю, всегда можно выбрать что-то другое для рекламы, раз уж клиент так против, может у него фобия такая - выставлять свой дом на публику, пусть и анонимно.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Извините, но , страдающих клиентов, которые не разрешают снять свой интерьер, еще не приходилось встречать на своем пути))))
    О каком авторском праве идет речь? Авторское право - это изначально: модель, потом эту модель Вы регистрируете в соответствующих органах, а потом уже .....попытка эту самую "модель" воплотить в жизнь)))) На это уходят месяцы времени и куча денег)
    Если Вы что-то придумали интересное и "впихнули" это клиенту, то это не значит, что у Вас "АВТОРСКОЕ" право, не смешите. Это может быть давно до Вас придумано и воплощено в жизнь)

  6. #6
    Если следовать вашей логике, Гроза, то получается, что мы вообще ничего фотографировать для публикаций не можем, т.к. авторское право принадлежит кому-то там придумавшему ту или иную модель штор и без его ведома использоваться в коммерческих целях не может? Или наоборот: все модели общие, сделал очередную и фоткай себе на здоровье - ничье ведь?

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Какую интересную тему Вы затронули! За это отдельное спасибо!
    Подумав на досуге, попробую продолжить свою логику сама, дабы никто за меня не додумывал то, что я не пишу.
    Я считаю, что происходит подмена понятий, таких, как «результат работы» и «авторское право».


    «Под авторским правом понимается совокупность имущественных и личных неимущественных (духовных) прав, принадлежащих автору (физическому лицу) творческим трудом которого создано произведение науки, литературы или искусства.
    Объекты авторского права• литературные произведения;
    • драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
    • хореографические произведения и пантомимы;
    • музыкальные произведения с текстом или без текста;
    • аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
    • произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
    • произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
    • произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
    • фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
    • географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
    • другие произведения.
    К объектам авторского права также относятся:• программы для ЭВМ (в том числе операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код;
    • производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);
    • сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда;
    Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.»


    Под «результатом работы» я понимаю итоговый произведенный продукт, на создание которого направлены наши знания и умения, которые мы применяем для получения этого результата с согласия на это наших клиентов и для удовлетворения их потребностей. Наш опыт, авторитет и знания в сфере деятельности направлены для получения этого финального аккорда. Думаю, что дизайнеры по шторам не создают произведение науки, литературы или искусства (хотя мне очень тяжело это признавать), а пользуются знанием техник и видов продукции, умениями и опытом для того, чтобы произвести заказ клиента, как конструктором, с набором только тех деталей, которые у них есть. Так работают системы в сфере услуг.

  8. #8
    Для меня не особо важно, чьим считается какой-то конкретный дизайн штор. Понятно, что нового ничего не создается, а вся ценность работы именно в конкретном изделии, вписанном в конкретный интерьер. Это сочетание и дает какую-то уникальность работе - ведь в другом интерьере даже похожее изделие будет смотреться совсем иначе, и это будет уже другой проект.
    Поэтому для меня важно во-первых, сфотать результат для себя, своего портфолио - это мой капитал на будущее, а во-вторых, конечно, не хотелось бы, чтобы кто-то приписал потом эту работу себе.
    А какой-то коммерческой выгоды от авторства как можно ожидать? Если только разработать новую конструкцию, крой и запатентовать... Да и то...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Анабель Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу. Я создаю проект для заказчика и воплощаю его в жизнь. Я или клиент будет обладать правами на него? Например, я хочу использовать фотографии этого проекта для публикации - рекламы в журнале, а клиент против. Что можно сделать для того, чтобы права на выполненный проект остались за мной или хотя бы право на фото?
    Мне кажется однозначно Вы. И добавить себе в портфолио можно. Должны же Вы показывать, что именно и как делали. Ну не на пальцах же объяснять.
    Другое дело, разглашать информацию где именно и для кого делали, это уже по желанию клиента. так что поддерживаю в этом вопросе LEXX

  10. #10
    Согласна с Lana, ведь вы выполняли проект, ваше право добавить его к себе в портфолио, вы ж не будете его подписывать, делала тому то, когда то, это просто работа выполненная. Или на фото не будет же хазяина квартиры и его семьи, а будет четко то, что вы делали.

  11. #11
    Очень двояко можно посмотреть на этот вопрос.Конечно идеальный вариант все прописать в контракте, если же такого контракта либо соглашения нет, тогда все же лучше сделать фото самому без присутствия хозяина и не зацикливаться на этом вопросе ( Не будет же заказчик днями и ночями возле вас танцевать.)

  12. #12
    Шторный бизнес и сами шторы - материя весьма тонкая для данного вопроса... По сути, штора, пошитая на заказ, уникальна - даже если дизайн внаглую украден с чужой, никто не докажет, что этот проект не является плодом интеллектуального труда воришки. Да и смысл патентовать единичный проект? Который принес прибыль один раз и создан в единственном экземпляре. Патентуют, как правило, то, что будет приносить прямой доход неоднократно. По умолчанию на созданное изделие у Вас есть авторское право - использовать эти изображения как заблагорассудится. Но это не произведение исскуства, и особенной коммерческой ценности фотографии готового изделия не несут. Хотите, чтобы не украли - ставьте свой копирайт. А если заказчик против использования фото Вашей шторы в его интерьере - да пожалуйста, снятую штору собираете в другом интерьере с помощью фотошопа и всё.

  13. #13
    если клиент покупает у вас что то,то он и становится автоматически владельцем!

  14. #14
    если делать шторы, то не в одном экземпляре и это не на раз, этим нужно заниматься

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •