курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 150

Тема: Балдахин - особый элемент текстильного дизайна

  1. #1

    Балдахин - особый элемент текстильного дизайна

    Дизайнеры при оформлении интерьеров используют ткани не только для драпировки дверных проемов, окон и стен, но и для создания балдахинов.
    Балдахин - навес над кроватью, выполненный из ткани. Две основные функции балдахинов: декоративная и функция защиты от света. Некоторые также выделяют функцию гармонизации пространства - балдахин добавляет комнате уют, создает особую интимную обстановку.







  2. #2
    Мне не довелось ни разу выполнять по заказу клиента балдахин для спальни, и честно говоря я недооценивала этот элемент текстильного декора. Но вот сейчас просматривала в интернете фотографии по теме и поразилась просто - насколько они разными и оригинальными могут быть. И самое главное, они действительно преображают комнату. Даже самой захотелось вдруг поменять интерьер в спальне)







  3. #3
    А у меня по балдахинам есть целая подборка фотографий - очень нравятся мне такие спальни в "романтическом" стиле. Больше всего нравятся балдахины как на первом фото:








  4. #4
    И еще добавлю для вдохновения:






  5. #5
    Мне больше по душе балдахины из легкой полупрозрачной ткани как на фото, или когда можно с помощью балдахина зашторить кровать со всех сторон - как на фото выше.


  6. #6
    Балдахины по конструкции бывают очень разные - фантазии дизайнера есть где развернуться. Вот три варианта и ни один из них даже частично не повторяет конструкцию другого:





  7. #7
    Ни одна королевская спальня не обходилась ранее без балдахина, это был своего рода знак величия персоны. Сами размеры кровати и огромный балдахин во всю высоту комнаты поражали своими размерами и сами по себе не могли не вызывать почтение у людей, которым доводилось оказаться в королевских покоях.






    Апартаменты поскромнее, но тоже королевские:

  8. #8
    Вот современное интерпретирование балдахина. По-моему очень симпатично:

  9. #9
    Инна, второй вариант очень понравился! Отличный вариант зонирования пространства одной комнаты, особенно когда это квартира - студия.

  10. #10
    Согласна. Причем очень мобильный вариант. Можно к примеру использовать два вида ткани: прозрачную и плотную в качестве ширмы.Вот еще пара занимательных примеров:

  11. #11
    Второй вариант вообще на грани фантастики))))) Нет пределов у фантазии дизайнеров)))

  12. #12
    Мне кажется для дизайнера в балдахинах полета фантазии даже больше чем в шторах.



  13. #13
    Анабель, спасибо за интересную тему! Чувствую, что становлюсь фанаткой балдахинов))))




  14. #14
    А некоторые так любят балдахины, что "сооружают" их даже за пределами спален... В ванной, например


  15. #15
    Ну если ванная размером с гостиную - то почему бы и нет)) Места на все "капризы" хватит)))

    Дополняю подборку моделей балдахинов:

  16. #16
    И еще парочку нашла.
    Мне больше всего нравятся высокие балдахины из струящихся тканей в спальнях с высокими потолками, как здесь:


    От них так и веет королевским величием)

    Этот вариант поскромнее, конечно, но тоже интересный:

  17. #17
    Вы знаете, я всю тему просмотрела и обратила внимание, что как правило, основной акцент в балдахине делается на саму модель, ткань играет как-бы второстепенную, вспомогательную роль. Поправьте меня если я ошибаюсь. Поэтому я нашла пример ровно наоборот, когда сама модель балдахина непримечательна и акцент сделан именно на ткань - ее цвет и рисунок.


  18. #18
    Цитата Сообщение от Кассиопея Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я всю тему просмотрела и обратила внимание, что как правило, основной акцент в балдахине делается на саму модель, ткань играет как-бы второстепенную, вспомогательную роль. Поправьте меня если я ошибаюсь. Поэтому я нашла пример ровно наоборот, когда сама модель балдахина непримечательна и акцент сделан именно на ткань - ее цвет и рисунок.
    Не согласна с вами, многое и от ткани зависит. Неудачно выбранная ткань к той или иной модели может испортить общее впечатление в целом.





  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    У меня была интересная работа с этим балдахином, сложность задачи была в нескольких уровнях потолка и расчета линии лекала (полотна на балдахине не ровные).

  20. #20
    Гроза, красивая работа!!! Без лести, ничуть не уступает выложенным здесь примерам.

Похожие темы

  1. Основа дизайна
    от ekaterina69 в разделе Дизайнерские будни
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.11.2010, 17:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •