курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art

Результаты опроса: Какую цену за выезд дизайнера к заказчику Вы считаете разумной/оптимальной?

Голосовавшие
130. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Выезд должен быть бесплатным.

    11 8.46%
  • До 500 рублей.

    7 5.38%
  • От 500 до 1000 рублей.

    15 11.54%
  • От 1000 до 2000 рублей.

    58 44.62%
  • Более 2000 рублей.

    36 27.69%
  • Не выезжаем.

    3 2.31%
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Выезды — платно или бесплатно

  1. #1

    Сообщение Выезды — платно или бесплатно

    А вы как считаете. Или как работаете?

  2. #2
    Вообще считаю, что выезд - это некий уровень сервиса. Зависит от уровня салона, региона, принятых норм. В Москве все привыкли, что приезжают спецы (и не очень спецы) по всем вопросам на дом. А во многих других городах это кого-то даже пугает - как! домой чужих пускать?!
    Если уж выезжать, то выезжать надо самому профессиональному сотруднику фирмы, так как сориентироваться и быстро на ходу предложить варианты решений дизайна сможет не каждый новичок.
    Соответственно, квалифицированный сотрудник и работать бесплатно не хочет, поэтому и цена за выезд - как оплата его времени.
    А просто так приехать, пусть и бесплатно, помахать руками - смысл?

  3. #3
    А мне кажется, потенциальному заказчику надо сначала в салон сходить, присмотреться, по каталогам наметить то, что ему больше нравится, в смысле - какой стиль, напрвление, расцветка и т.д., с дизайнером в салоне поговорить... А вот когда более-менее определился, тогда уже пусть специалист домой приедет, на месте посоветует из уже понравившегося что-то более конкретное. Может, и замеры сразу снимет, и с моделью точно с хозяином квартиры договорятся. Тогда и дизайнер не зря приедет, и хозяину квартиры - точно польза ))

  4. #4
    Общение с клиентом - очень важная часть работы дизайнера. А без "ориентирования на местности" невозможно сделать грамотный проект. И выезд должен быть бесплатным. Еще неизвестно, кому этот выезд больше на самом деле нужен - специалисту или владельцу квартиры/офиса. А если платно выезжать, то можно только на этом деньги делать: приходишь, делаешь умное лицо, говоришь пару-тройку фраз к месту, листаешь каталог с заказчиком... и берешь денюжку. Больше можно ничего не делать ))
    Есть, конечно, опасения, что после выезда так ничего и не закажут, и "поход в гости" окажется безрезультатным. Но если заказчик почувствует профессиональный подход, вряд ли откажется. Да и вряд ли кто-то станет вызывать дизайнера и тратить на него время просто так: значит, как минимум, решение уже есть у человека, дело в деталях. И дальше как раз - часть профессиональной работы дизайнера.

  5. #5
    А мне кажется, потенциальному заказчику надо сначала в салон сходить, присмотреться
    К сожалению, не в больших городах. Измученному пробками человеку никуда совсем ехать не хочется. Как бальзам на душу - все к тебе едут. И за это уже и готовы платить - лишь бы не самому.
    А если платно выезжать, то можно только на этом деньги делать: приходишь, делаешь умное лицо, говоришь пару-тройку фраз к месту, листаешь каталог с заказчиком... и берешь денюжку. Больше можно ничего не делать
    Если на уровне наемного дизайнера, то может это и хорошая прибавка к пенсии. А на уровне салона - всего лишь окупание затрат на выезд 2-х людей (дизайнер+водитель) и бензина. В Москве 1 выезд может занять целый рабочий день. А зарплату этим людям платить надо.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  6. #6
    Да и вряд ли кто-то станет вызывать дизайнера и тратить на него время просто так: значит, как минимум, решение уже есть у человека, дело в деталях.
    Ой как станет...
    В начале своего творческого пути многие пытаются привлечь клиента именно бесплатным выездом. Но покатавшись к гражданам, которые просто хотят "прицениться, а заказывать через годик будем", или просто "пообщаться с култьтурным человеком ", быстро меняют свою точку зрения. Видела такое не раз.
    Здесь плата за выезд - скорее как фильтр, позволяющий определить серьезность намерений заказчика.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  7. #7
    По поводу всего вышесказанного. Считаю: выезд должен быть платным.
    И стоить не 500рублей.
    Это мнение я считаю подходит только для больших городов. В небольших городах можно и за бесплатно-недорого катнуться к заказчику домой.
    Для серьезного заказчика который нацеливается на дизайнерские шторы сумма до 100$ за выезд не является существенной,
    к тому же у большинства кампаний в случае заказа эти деньги возвращаются.
    + надеяться что за бесплатно к вам приедут более менее квалифицированные специалисты - это большое заблуждение.
    Максимум на что можете рассчитывать это вчерашний выпускник курсов или частный дизайнер с небольшим опытом и неизбалованный вниманием клиентов.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  8. #8
    Да, видимо, разница в клиентском восприятии выезда дизайнера в больших и провинциальных городках есть... Я выезжаю к клиентам бесплатно, живу в областном центре, полумиллионнике, вроде и не очень маленький город. И очень-очень редко выезд происходит вхолостую... Если уж пригласили дизайнера, значит, точно решили заказать. Хотя, конечно, за рабочий день можно в 2-3-4 квартирах побывать... Наверное, для Москвы, С-П это не действует ))

  9. #9
    Я пока думаю бесплатно выезжать. Тем более к постоянным клиентам. Но вот опасаюсь, что за бесплатно многие потом загоняют. Будут звать все, даже кому и не нужно - так, на всякий случай.
    А если дизайнера отправлять с образцами, с машиной, то на тот же бензин надо расходы покрыть - особенно если за город позовут.
    Вот пока и думаю, как Гамлет "брать или не брать" .
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  10. #10
    Цитата Сообщение от Polina Посмотреть сообщение
    Вот пока и думаю, как Гамлет "брать или не брать" .
    Мой вам совет - берите.
    Цените себя , как профессионала, и клиенты будут ценить вас.
    Вы же оказываете услугу - консультацию профессионального дизайнера. Плюс клиенты на объекте часто стараются с "попавшим к ним в руки" дизайнером решить все свои наболевшие интерьерные вопросы: какую люстру выбрать, какой диван сюда подойдет и т.д., и т.д. И отказать неудобно, если позиционируете себя дизайнером.
    Поездив по разным заказчикам некоторое время, вы поймете, что выезд и консультация - это тоже работа, и нелегкая. Особенно, если выезд был "вхолостую".
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  11. #11
    Берите. Большинство клиентов сами предлагают оплатить выезд. Некоторые даже говорят что если я вам не оплачу выезд то я потом не смогу к вам обратиться за консультацией не по шторному вопросу.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  12. #12
    А мы иногда не собирались брать оплату, и не оговаривали даже предварительно, так люди сами спрашивали, сколько должны за работу по консультации.
    Но если уж мы о том, что услуга платная, не говорили заранее, то всегда потом отказывались деньги взять.

  13. #13
    Мммм.... А если так: выезд бесплатно (на замер), а консультация - платно? Т.е. именно консультация по дизайну, когда сотрудник фирмы приезжает с тканями, каталогами, портфолио, может быть, эскизами, и дает конкретные советы по фактуре, цвету, стилистике, соответствию и т.д. А если заказчик уже все сам решил и надо только замеры снять - тогда бесплатно. Ну что-то вроде компромиссного варианта...

  14. #14
    Замерщика можно и бесплатно отправить. Только в шторах замерщику одному делать нечего. Людям дизайнер нужен, да с каталогами, да с консультацией.
    А потом уж если заказали, то понятно все замеры и т.д. бесплатно уже, как бы далеко не находился объект. Если же сами на точку пришли, ткани выбрали, предоплату внесли - то померяем, не вопрос.
    Только редко так. Все хотят дизайнера сразу. И бесплатно . А потом еще одного (из другой фирмы), а потом еще. Чего мелочиться-то, если все бесплатно приезжают .
    А когда люди оплатили, они гораздо это больше ценят. И заказывают.
    И за МКАДом есть жизнь

  15. #15
    Все верно. Только еще один момент. Есть категория людей, которые, прочитав в рекламке или узнав по телефону, что выезд платный, просто предпочтут другую фирму, где бесплатный. И вы даже никогда не узнаете об этом. Нет? ))

  16. #16
    За всеми заказчиками не угонишься. И не надо. Лучше работать с теми, кто изначально не собирается искать "бесплатный дизайн".
    Такие выезды с наибольшей вероятностью перерастают в реальные заказы.
    Тем более я бы засомневалась, что ко мне бесплатно приедет настоящий профессиональный дизайнер, а не просто замерщик с образцами.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  17. #17
    Очень часто приходится приезжать на объект после "бесплатных" дизайнеров.
    Почему-то после них люди все равно приглашают на платную консультацию. Потом в разговоре выясняется, что вроде приезжали, вроде и образцы привозили, а результат непонятен. Просто выгрузили перед заказчиком кучу каталогов - выбирайте. О каких-то оригинальных или же просто функциональных идеях даже и речи не было. И о набросках моделей тоже.
    То есть клиент готов заказывать, но конкретных предложений, которые бы ему понравились, ему не сделали, предложили просто ткнуть пальчиком в ткани и картинки, а они все запишут.
    Вот и весь дизайн.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  18. #18
    Не знаю, здесь, мне кажется, больше от совести человека зависит. Старательный работник даже на бесплатном выезде хорошо проконсультирует. Может, эскизы рисовать и не станет, но дельным советом поможет, все расскажет. А есть дизайнеры, которые готовы только по готовым моделям работать, потому что лень придумывать. И я таких знаю. А готовая модель в каталоге или в журнале - вот же, ничем заморачиваться не нужно... И деньги за выезд возьмут, и на самом деле ничего не сделают...

  19. #19
    Хотите бесплатный дельный совет-консультацию - приходите в салон сами.
    А стоимость выезда это не просто прихоть руководства или работников или дизайнеров салона которые пытаются "заработать" на выезде.
    По шторным "понятиям" эти некоторое количество денег - не является существенной суммой. Это элементарно оплата стоимости бензина, + хоть какая-то оплата работы нескольких человек которые выезжают на выезд. Если взять в деньгах на бензин-амортизацию автомобиля (вообще считается что усредненная стоимость 1 км пробега автомобиля = удвоенной стоимости сожженного топлива на каждый км пробега автомобиля) т.е. допустим маршрут - офис-салон(взять образцы) - адрес заказчика - офис-салон(вернуть образцы).
    Это примерно по масштабам большого города = минимум 60км или 6 литров бензина (при расходе 10литров на 100км). Соответственно 6 литров*2*25рублей=300рублей (это минимум). Далее в первоначальную стоимость выезда у нас входит еще один выезд к заказчику для согласования отобранных образцов и утверждения эскизов (отрисовка которых дополнительно не оплачивается и ни к чему заказчика не обязывает).
    Итак 300рублей умножаем на 2выезда получаем 600рублей.
    И это только себестоимость выезда автомобиля. Прибавляем стоимость работы одного или двух человек ?
    Т.е. это работа на объекте у заказчика, работа по расчету расхода тканей и прочих материалов, отрисовка эскизов.
    На круг трудозатраты это минимум один человек тратит минимум один день-сутки на первоначальную работу по заказу который вообще не факт что состоится. И после этого вы говорите что выезд должен быть бесплатным???
    Или стоить дешевле 1000рублей. Это смешно.
    Представьте себе квалификацию людей которые к вам приедут забесплатно. Это будут почти дети или чайники - недавние выпускники школ или курсов.
    И много они будут понимать в ШТОРАХ???
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  20. #20
    На своем курсе по Организации шторного бизнеса я обязательно поднимаю этот вопрос. И что я заметила: совсем начинающие, без опыта в этой сфере слушатели сразу говорят, что будут ездить, несомненно, бесплатно, и таким способом всех клиентов привлекут. А есть и те, кто немного поварились в этой сфере, пробовали и работали. Так вот, они все единогласно против бесплатных выездов на дизайн. И это вне зависимости от региона, города и др.
    Отсюда я делаю вывод, что к этому надо прийти на своем опыте. И когда вы будете чувствовать себя специалистом, которые не готов работать за бесплатно, то и люди начнут вас ценить.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •