курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: А вы берете деньги за эскизы?

  1. #1

    А вы берете деньги за эскизы?

    Работаю недавно, пока пробую разные схемы общения с клиентами. Уже поняла, что рисовать эскизы нужно - это нравится не только заказчикам, но и подстраховывает нас после сдачи заказа - получается все "как на картинке". Но вот пока не знаю как лучше делать - брать с людей денежку отдельную за эти рисунки или нет?

    Это и не от жадности, просто жалко иногда лишней работы забесплатно.
    Сидит, например, моя девочка-дизайнер, рисует для клиентов эскиз, все им рассказывает-расписывает. А они хвать его, и уходят - типа мы еще подумаем...
    И потом далеко не всегда возвращаются.

    И обидно нам, что мы как дурачки все нарисовали, а люди пойдут сами все закажут по картинке.
    Поделитесь, кто как делает?
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  2. #2
    Не знаю не знаю... Ведь эскиз нужен иногда не только заказчику, но и дизайнеру, для подстраховки. Хотя, если человек заказывает работу "на заказ", то в это понятие уже должно входить все комплексно, согласно договора, и плата за эскиз тоже должна быть, но в смысле дизайнерской работы. Дизайнер ведь тратил время на продумку, отрисовку...

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
    Дизайнер ведь тратил время на продумку, отрисовку...
    Ну вот именно, потратил, то есть вложил свои силы, время, а это все измеряется и деньгами в том числе. А заказчик (якобы заказчик, который еще ничего не заказал) требует это все вперед и без оплаты, и нет гарантии, что он вернется. И мне тоже обидно, когда я рисую, а люди этим только пользуются, а заказывать и не собирались.
    Если заказ проплачен - то пожалуйста, нарисую сколько надо видов, а просто так очень неприятно это все получается.
    Мне кажется надо так - хочешь заказывать - плати за шторы, все тебе сделаем, а хочешь только разработку модели - плати за эскиз, идею и иди потом с ней хоть в ателье хоть куда.

  4. #4
    Mia, но тут тоже все не так уж и однозначно. Бесплатно можно предложить только набросок от руки и он потом должен остаться у Вас. Детальный эскиз во всех красках только после предварительного обсуждения цены и планов, если устраивает - работаем.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
    только набросок от руки и он потом должен остаться у Вас.
    Ага, в этом и вся проблемка начинается. Народ этот набросок так и норовит умыкнуть под разными предлогами, а вместе с ним еще и расчетик по расходу тканей. Вот и начинается здесь поощрение халявы и работа забесплатно под предлогом - заказчик всегда прав. Только правильно девочки написали - если человек эскиз утащил-выпросил, то скорее всего вы его уже не увидите (ни человека, ни эскиза ).
    Вредно не ездить на бал, особенно если этого заслуживаешь

  6. #6
    Цитата Сообщение от LEXX Посмотреть сообщение
    Ага, в этом и вся проблемка начинается. Народ этот набросок так и норовит умыкнуть под разными предлогами, а вместе с ним еще и расчетик по расходу тканей. Вот и начинается здесь поощрение халявы и работа забесплатно под предлогом - заказчик всегда прав. Только правильно девочки написали - если человек эскиз утащил-выпросил, то скорее всего вы его уже не увидите (ни человека, ни эскиза ).
    Да уж. Досадно но факт. Хотя чисто по человечески понятно, что хочется пойти домой, обсудить с родней, может кому и не понравится! Или наоборот при одобрении всех членов семьи человек с радостью подпишет договор. А вот в случае с юридическими лицами, или заказами на ресторан/кафе и подобное?? Тебе либо нравится либо нет.

  7. #7
    Я думаю нужно брать деньги за эскизы, ведь дизайнер трудился, фантазировал, работал с клиентом. Понятно, что заказчики всегда хотят все бесплатно, но может стоит сделать, что оплата эскиза войдет в стоимость готового проекта, при заключении договора, тогда заказчик подумает и вернется именно в этот салон.

  8. #8

    Восклицание

    Обычно в салонах за выезд дизайнера на объект берётся плата. В эту сумму входит приезд дизайнера, снятие необходимых замеров для рисования эскизов, подборка тканей, сами эскизы. НО я никогда на руки заказчикам эскизы не отдаю (в смысле домой, мужу/жене/маме показать, подумать). Так и говорю, что в стоимость входит прорисовка эскиза для заказа, но не сам эскиз. Ксерокс тоже не делаю, естественно. Как вариант решения вопроса предлагаю КУПИТЬ эскиз, если потенциальный заказчик возвращается за покупкой ткани и оформлением пошива, то сумма за эскиз переходит ему в оплату заказа, т.е. эскиз получается бесплатный, а сумма была залогом (возврата клиента). А нет, так запоминайте.
    Если прорисовка эскиза происходит в салоне, без выезда, то схема та же. Рисуем, обсуждаем, подбираем, но всё для заказа.
    Брать деньги за эскизы хорошо для дизайнера, но в условиях большой конкуренции не выгодно.

  9. #9
    Ну да, эт все в теории хорошо.
    Но вот ситуация - сидишь в салоне, пришла тетечка, вы с ней все подбираете, считаете, вы так ей схематично эскизик набросали - чтоб было о чем говорить. Потом и рассказываете, что счас я все расчетики-эскизики в папочку подошью, будем вас ждать с денюшкой, тра-ля-ля и пр. А она эскизик к себе ручками тянет и тянет, и вытягивает ведь. И говорит сакраментальную фразу - я подумаю - с мужем посоветуюсь. И все, адью.

    Ну что у нее, из рук вырывать?!!!

    Я уже смотрю, как мебельщики счас делают, когда покупатель приходит кухню там посчитать или еще что. Они на компьютере в своих чертежах все размечают, с монитора показывают, а как человек просит картиночку с собой - так сразу то чернила закончились, то комп завис, то еще что. И не дают бумажечку... Вот молодцы!
    Вредно не ездить на бал, особенно если этого заслуживаешь

  10. #10
    Не понимаю, а почему нельзя по-честному? Ну не захотят у Вас шить шторы, так хоть за эскиз+потраченное на них время денежку возьмете. А так, раз они бесплатно хотели эскиз поиметь, вряд ли они будут платежеспособными на классные шторы. В противном случае - без вопросов заплатят и пойдут действительно советоваться.
    Стиль есть душа вещей. (Василий Розанов)

  11. #11
    так никто по-честному не против. только за, дизайнеры по крайней мере! только за мою пятилетнюю практику работы в салоне не припомню ни одного человека, который хотел бы купить эскиз. большинство или хитрить пытаются или, вот как lexx описывает наглых тётенек выше, ручки тянут.

  12. #12
    А мы по так работаем- когда время потрачено эскиз готов и ткани подобраны, а тётенька хочет посоветоваться с домашними предлагаем оплатить эскиз, и в случае если она вернется заказывать вычитаем оплаченную сумму из оплаты

  13. #13
    О! Отличный вариант! Компромисс найден! Я думаю, к Вашему опыту многие прислушаются.
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  14. #14
    Мы берем, просто если заказывают шторы у нас - у эскиза одна цена; если забирают эскиз = цена дорож. А как иначе? Ведь труд.

  15. #15
    Конечно же, эскиз, как и любая трата времени и труда, должен оплачиваться! Это же интеллектуальная собственность, как-никак... Обязательно беру как минимум предоплату за эскиз, и заранее вежливо объясняю, что эскиз - плод интеллектуального труда, и отдать его без всяких гарантий я не могу... Для самых вредных - оплата хотя бы полусуммы, чтобы не так обидно было, если все же уйдут с идеей к другим.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ирина88 Посмотреть сообщение
    Конечно же, эскиз, как и любая трата времени и труда, должен оплачиваться! Это же интеллектуальная собственность, как-никак... Обязательно беру как минимум предоплату за эскиз, и заранее вежливо объясняю, что эскиз - плод интеллектуального труда, и отдать его без всяких гарантий я не могу... Для самых вредных - оплата хотя бы полусуммы, чтобы не так обидно было, если все же уйдут с идеей к другим.
    А как вы поступаете, если человек ни в какую не соглашается платить за эскиз?

  17. #17

  18. #18
    На каждое окно рисую по три варианта комплектов. Предоплата берется за все три эскиза. После согласования, утверждения, расчетов спецификаций за два эскиза деньги возвращаются. В итоге оплачивают только продуктивный вариант, то есть тот , который будет в последствии отдан с тканями в пошив.
    По поводу ухода заказчика к конкуренту, редко переживаю. Неизвестно кому повезло в данной ситуации.
    Ушел -значит там шьют лучше , значит стоит задуматься, что в нашем качестве работы не так? Или это просто не твой заказчик.
    А это то же опыт.

  19. #19
    Цитата Сообщение от LEXX Посмотреть сообщение
    Ну да, эт все в теории хорошо.
    Но вот ситуация - сидишь в салоне, пришла тетечка, вы с ней все подбираете, считаете, вы так ей схематично эскизик набросали - чтоб было о чем говорить. Потом и рассказываете, что счас я все расчетики-эскизики в папочку подошью, будем вас ждать с денюшкой, тра-ля-ля и пр. А она эскизик к себе ручками тянет и тянет, и вытягивает ведь. И говорит сакраментальную фразу - я подумаю - с мужем посоветуюсь. И все, адью.

    Ну что у нее, из рук вырывать?!!!

    Я уже смотрю, как мебельщики счас делают, когда покупатель приходит кухню там посчитать или еще что. Они на компьютере в своих чертежах все размечают, с монитора показывают, а как человек просит картиночку с собой - так сразу то чернила закончились, то комп завис, то еще что. И не дают бумажечку... Вот молодцы!
    Хитрый способ)) В нашем деле поступать так абсолютно реально - для любителей рисовать от руки это может быть графический планшет, подключенный к компьютеру. На таком эскизе и цвета прикинуть проще, и отдать вы его не отдадите - наш народ пока в большинстве своем технически неграмотен и поверит в любые байки, почему же нельзя распечатать эскиз с собой. Правда, есть "продвинутые" товарищи - которые стремятся всё-всё-всё сфотографировать. Иногда раздражают просто до трясучки Приходится быть жестче и говорить, что в салоне запрещена фотография и копирование данных о тканях и моделях. Хотя если видно, что человеку действительно нужно сфотографировать ткань, чтобы примерить её к своему интерьеру, а не обхитрить и уйти - почему бы и нет?

  20. #20
    в нашем салоне рисование так и происходит, эскизы в альбоме, наброски так же, и расчеты... а если клиент попросит вырвать лист это уже наглость... можно и денег попросить
    Последний раз редактировалось Shtornik; 05.07.2013 в 16:22. Причина: ставьте, пожалуйста, пробелы после знаков препинания

Похожие темы

  1. Зачем нужны эскизы?
    от Polina в разделе Эскизы штор, рисование, портфолио
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 21.11.2015, 21:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •