курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Распределение доходов

  1. #1
    Пользователь Аватар для Nic
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    61

    Распределение доходов

    Ситуация такая - Есть товарищ, который предлагает мне принять участие в его бизнесе(сфера услуг). У него довольно большая развитая клиентская база, мощная реклама, номера его телефонов знает практически весь город. Сейчас он хочет открыть новое направление, но средства для этого привлечь мои, исполнителем тоже буду я, и, в принципе курировать всё тоже мне.Вопрос - Как бы вы распределяли доходы в данном случае? Прошу вашего совета.
    Я уже вышел из того возраста, когда был умнее всех...

  2. #2
    Ник для меня странная какая то ситуация. Все вложения получается ваши, вашего друга только идея? Очень сложно судить и советовать, ведь условия задачи описанные вами мне кажутся неполными. А в чем, если не секрет, будет выражаться это новое направление?

  3. #3
    Пользователь Аватар для Nic
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    61
    Хотел немного отредактировать темку, но почему то у меня нет такого права( Проясняю ситуацию. Город небольшой, у товарища дизайнерская студия, салон по пошиву и сеть магазинов, к тому же его реклама крутится везде: газеты, местное телевидение, уличные афиши, подъезды, лифты, столбы, таким образом даже дети знают напамять куда обратиться если вам нужны шторы и всё что с ними связано. Теперь, для расширения спектра услуг, товарищ хочет открыть например химчистку.Но на необходимое оборудование нужны деньги, которые он и предлагает мне вложить.Далее все его клиенты направляются ко мне, вся реклама пестрит заголовками о предоставлении нового вида услуг фирмой товарища, что даёт мне возможность не роскручиваться потихоньку, а сразу стать частью мощной структуры, и приступить к активной работе. Вопрос в том, что я могу ему предложить такого, может какой-то процент от доходов(какой?), так чтобы и его не обидеть и себя не обделить?
    Я уже вышел из того возраста, когда был умнее всех...

  4. #4
    Ну теперь немного более понятно, хотя вопрос все равно очень сложный. Паралельно на этом форуме уже обсуждалась тема совместного бизнеса... с родственниками, друзьями...
    В Вашей ситуации, было бы наверное идеальным вариантом, если бы при покупке штор в салоне вашего друга, клиенту выдавали визитку или талон на предоставление услуг в вашей химчистке, в конце месяца, подсчитав количество таких визиток-талонов вы другу отстегиваете конкретную сумму. Вопрос согласится ли он на сдельную оплату?

  5. #5
    я бы посоветовала Вам заняться бизнесом самостоятельно,при хорошей постановке вы сами всего добьетесь самостоятельно.Телефонные номера-это еще не гарантия получения заказов.Заказывают там,где высокое качество,сроки и умение грамотно подобрать модель и ткань.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Nic
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
    вы другу отстегиваете конкретную сумму.
    Вот об этом я и хотел спросить. Какая по вашему должна быть эта сумма? Каков процент? Я так понимаю, что он хочет довольно приличную часть от доходов. Соглашение даёт мне возможность резко стартануть, не теряя времени на раскрутку, но и делиться что-то не очень хочется ( В то же время можно сейчас согласиться, а потом спрыгнуть, но это как-то не по людски, да и совесть мне потом вряд ли позволит...
    Я уже вышел из того возраста, когда был умнее всех...

  7. #7
    Можно взглянуть на ситуацию двояко.
    1. отказаться и самостоятельно развиваться. Когда ни от кого не зависишь и сам себе хозяин - это проще. Лишь-бы конкурент негативом не давил.
    2. согласиться, но тут уже не будет такой самостоятельности и обратного пути.
    Выбирать Вам. Лично я за свободу и независимость.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Nic Посмотреть сообщение
    Вот об этом я и хотел спросить. Какая по вашему должна быть эта сумма? Каков процент? Я так понимаю, что он хочет довольно приличную часть от доходов. Соглашение даёт мне возможность резко стартануть, не теряя времени на раскрутку, но и делиться что-то не очень хочется ( В то же время можно сейчас согласиться, а потом спрыгнуть, но это как-то не по людски, да и совесть мне потом вряд ли позволит...
    Послушайте совета. Оставьте приличную часть доходов себе и раскручивайтесь сами. Единственное, что не помешает, так это и Вам и ему обменяться рекламой о своих салонах. А вот соглашаться и спрыгивать- это как-то трусостью попахивает. Уверенность и самостоятельность! Все у вас получится.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Nic Посмотреть сообщение
    Вот об этом я и хотел спросить. Какая по вашему должна быть эта сумма? Каков процент? Я так понимаю, что он хочет довольно приличную часть от доходов. Соглашение даёт мне возможность резко стартануть, не теряя времени на раскрутку, но и делиться что-то не очень хочется ( В то же время можно сейчас согласиться, а потом спрыгнуть, но это как-то не по людски, да и совесть мне потом вряд ли позволит...
    Мне сложно советовать, у меня немного иная ситуация ведения совместного бизнеса. Но тут могу сказать одно - если хочешь быстрый старт, будь готов платить за него.
    Насчет спрыгнуть, Вы сами правильно сказали.

  10. #10
    лучший исход - 50/50... для вас же, лучше соблюсти 60/40 - его 40%...

  11. #11
    Не выдумывайте никаких процентов и отстегиваний. Беритесь за дело сами. Вы же сказали, что Вы закупаете оборудование, и за Ваш счет, грубо говоря, все и откроется. Вложите часть денег на рекламу для старта, на открытие. Сделайте хорошие условия для первых посетителей или клиентов - чем Вы там собираетесь заниматься - и все. Не бывает так в жизни, чтобы "без труда выловить рыбку из пруда"....
    Дружба заканчивается там, где появляются деньги!

  12. #12
    Делить вообще все очень сложно, когда оба уже завязли глубоко в деле - и вклад каждого посчитать потом будет нереально.
    Если вся производственная база своя, а от партнера нужны только клиенты - то и платите ему агентское вознаграждение/комиссию - за конкретно сросшиеся заказы. И все - никто не в обиде, все по заслугам.
    Иначе потом вы не поделите доходы, а только разругаетесь.

  13. #13
    Так дела не делаются, за имидж можно разово заплатить (как во франшиках пашуальный взнос), или все таки он должен, по моему мнению, вливать тоже определенный свой капитал. Мне вообще не понятно за что конкретно тут платить часть прибыли, как я понимаю только за рекламу? А где вы видели рекламщиков работающих за процент от бизнеса? Или другой аналог лицензия, опять таки обговаривается сумма за пользование, по соглашению, может быть временное пользование (понятно при продлении платится новый сбор), или бессрочной. Определить конкретную сумму без вводных цифр не возможно, не возможно определить оценку прогнозируемого экономического эффекта.

  14. #14
    Может вопрос не в эту тему, но ответьте пожалуйста, меня это очень интересует? А швеи надомницы у вас работают официально с соц. пакетом? И этот же вопрос про установщиков карнизов?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •