курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Рабочий график дизайнера

  1. #1

    Рабочий график дизайнера

    Никак не могу упорядочить время, которое у меня уходит на работу. Получается, что постоянно в разъездах, а если и дома, то все равно приходится решать какие-то рабочие вопросы. И практически все время и есть - рабочее...
    У кого как получается со временем для работы и для себя и семьи?

  2. #2
    Сфера дизайна+услуг (а это и есть шторный бизнес) сложно сочетается с нормированным графиком. А если вы еще и работаете в "дорогой" нише, то уж будьте готовы ехать куда и когда угодно по зову заказчика.

  3. #3
    Здесь весь вопрос в том, работаете ли вы на себя, или на "ту тетю". Ибо как для себя, "своего" заказа, можно и поработать в условно свободное время.
    Если же дизайните в салоне, на хозяина, то здесь можно уже оговаривать ваше рабочее время. Хотя и это сложно - не уделите время клиенту - может уйти к другому дизайнеру, а скорее в другой салон...

  4. #4
    У меня разные периоды были - и на себя, и на тетю, и на дядю приходилось работать. Но всегда одно и тоже - все время работе отдано. Я-то сама трудоголик, видимо, но вот семья никак не довольна. Мужу вообще сложно объяснить, какая работа может быть у клиента дома, в субботу, в 10 вечера...
    А менять сферу, уходить в офис от звонка до звонка не хочу - не мое это.

  5. #5
    Мое мнение, что дизайнер, даже будучи наемным, все равно заинтересован в заказчике - ведь работает он за проценты. И бросить все, и уйти в 18.00 - так много не наработаешь. Всегда бывают форс-мажоры - пробка, заказчик задержался, попался сложный объект - в результате поздно закончился день. Но в основном, можно заранее спланировать и договориться о встрече на удобное для всех время. Не забывая, конечно, что приоритет все равно у заказчика .

  6. #6
    Цитата Сообщение от Room-Art Посмотреть сообщение
    Мое мнение, что дизайнер, даже будучи наемным, все равно заинтересован в заказчике - ведь работает он за проценты. И бросить все, и уйти в 18.00 - так много не наработаешь. Всегда бывают форс-мажоры - пробка, заказчик задержался, попался сложный объект - в результате поздно закончился день. Но в основном, можно заранее спланировать и договориться о встрече на удобное для всех время. Не забывая, конечно, что приоритет все равно у заказчика .
    Полностью поддерживаю. Мотивация дизайнеров рублем это правильно. Хочешь работать и зарабатывать - получай достойный процент от заказа. Хочешь работать от звонка до звонка - сиди себе в салоне получай свои 3,5 копейки и молчи в тряпочку. Твоя участь быть продавцом - консультантом - помощником дизайнера это максимум. Зато фиксированный график работы и муж доволен.

  7. #7
    Я не только в сфере дизайна работала. Все от человека зависит. Можно работать "до пяти": до пяти вечера, до пяти утра, до результата на пятерку )) Кому что ближе. У меня даже с нормированным графиком почему-то никогда не получалось голову выключить в конце дня и думать только о муже или котлетах. И во сне шторы видишь, и в интернете взглядом цепляешься, как тоько видишь оформление окна даже на неспециализированном сайте, и в салоне красоты все хочется немного поправить портьеры на окне )) Творческие профессии, мне кажется, вообще не подразумевают графика, это ж не конвейер...

  8. #8
    Мне, например, удалось в этой сфере развиться благодаря тому, что бизнес семейный. То есть все эти выезды и ненормированные часы - проводим вместе с мужем.
    Иначе бы, думаю, мне бы давно поставили ультиматум по поводу поздней работы.
    Увы, необременительной, эту работу не назовешь.
    Так что прежде чем ввязываться, подумайте на берегу - оценит ли семья ваш подвиг.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  9. #9
    Я б свою жену точно не пустил бы. Что за работа такая для молодой женщины: вечером, за городом, на дому у клиента?, по оформлению например, частной бани?!
    Хотя дизайнеров своих с удовольствием гоняю, но под присмотром, конечно.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  10. #10
    Мне пока клиенты замеры сами приносят, и ткань тоже у нас в салоне смотрят. Но выезжать, чувствую, придется. А мои консультанты к этому еще не привыкли - они 2 через 2 работают, никаких переработок. А когда же им ездить тогда, если в салоне сидеть надо? А если после работы, то это что, мне им сверхурочные оплачивать придется? А если клиент не закажет потом ничего?
    Объясните,плиз, как это правильно организовать.
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  11. #11
    Ага, вот будет модель посложнее, со сборками по косой, или с переменной высотой (арка, например), или карниз наклонный, клиенты вам намеряют... А потом будут претензии, что фиг знает как пошили, и они вообще не так хотели, потому что на окне будет, простите, как на корове седло... И мерить, и навешивать, и карнизы монтировать - только специалисты. А у вас в салоне именно дизайнеры сидят в качестве консультантов? У нас менеджер-консультант в салоне, он не выезжает, работает в салоне полный рабочий день. А дизайнеры не обязаны отсиживать часы именно в салоне, они выезжают на все выездные виды работ. Это их деятельность, их святая обязанность, они проценты с заказов получают, поэтому выезжают без проблем.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Polina Посмотреть сообщение
    А мои консультанты к этому еще не привыкли - они 2 через 2 работают, никаких переработок. А когда же им ездить тогда, если в салоне сидеть надо? А если после работы, то это что, мне им сверхурочные оплачивать придется? А если клиент не закажет потом ничего?
    Если дизайнер работает за процент с заказа (а это самая распространенная схема), то поедет с радостью. Не поедет - не заработает. Главное, это донести до работника. Ну и платить, как обещали, конечно. Это очень помогает.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  13. #13
    Честность при работе с клиентом, как и честность при работе со своими наемными работниками - это хорошо. Существует мнение - не обманывай ты и не обманут и тебя. Говорят работает.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  14. #14
    В некоторых салонах не платят никаких процентов от заказа, а только за выезд. Так вот там дизайнеру как нигде выгодно выезжать и выезжать - они на это и живут. Но так у них нет никакой заинтересованности в результате - приедут, образцы вывалят на стол, заказчики сами выбирают. Так вот там и количество "левых" заказов просто неимоверное. И неудивительно, ведь % от заказа никак не сравнится с деньгами, полученными только за выезд.

  15. #15
    Я за сверхурочные плачу только водителям и монтажникам, т.е. тем, кто сидит на окладе. Что-то в виде премии в конце месяца. А у дизайнера - это и есть основная работа - общение с клиентом. Он так и себе зарабатывает. Поэтому о каких переработках речь? А что тогда работа? В салоне до 18 часов сидеть, что толку?
    И за МКАДом есть жизнь

  16. #16
    Да, дизайнера не только голова, но и ноги кормят. Поэтому те, кто больше зарабатывают, больше и времени на работу тратят. Не хочешь бегать - сиди в салоне до 18, но тогда не жалуйся, что у тебя зп такая и все, и никуда не двигается. Зато и ты не двигаешься, сидишь тихонько А хочешь получать побольше, дизайнером называться, развиваться, клиентов нарабатывать и т.д., придется все-таки лапками шевелить.

  17. #17
    Все равно я нашу работу очень люблю - есть некая свобода в этом - ездить не тогда, когда все, в так называемое "рабочее время", а тогда, когда нужно и удобно. Правда не у всех так происходит, многие компании в нашей сфере (мебель, оборудование) не выезжают в выходные или по вечерам. Все-таки люди домом своим занимаются в нерабочее время, так что никуда не деться, если хочешь продеть свои товары/услуги.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  18. #18
    Ненормированный рабочий день - действительно неплохо, если он, конечно, не используется как способ сокрытия многих часов сверхурочной работы, что лишает работников справедливых условий труда. Или не используется сотрудником в личных целях (по своим делам) в так называемое рабочее время, когда этим злоупотребляют. Вот это как раз трудно "нормировать". А может, и не надо...

  19. #19
    Если работник нацелен на результат и знает, что от того, как он поработает, так и заработает, то считать минуты по часам не станет. У нас это чаще - развлечение водителей, которым побыстрее отстреляться хочется.
    И снова о том, что понятие нормированности здесь очень относительное. Никто и не собирается просто так людей гонять, лишь бы подольше - смысла в этом нет.
    А если дизайнер у заказчика, заказчик готов внести оплату, а тут вдруг у дизайнера рабочий день закончился... Он что, уедет? Если да, то такой дизайнер нигде долго не задержится, да и фрилансом тоже не заработает по этой же причине.
    Не для ленивых эта работа, в общем. И не для тех, кто считает свои рабочие часы, это точно. Такие просто в этой профессии ничего не заработают. Теория Дарвина и здесь действует
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  20. #20
    Я когда наемным дизайнером работала, тоже никогда не считала, когда рабочий день начался, когда закончился. Работа интересная, любимая, заработать можно, как можно отказаться даже от вечернего заказа? Но у нас была начальница, которая приходила в 9 утра и уходила в шесть вечера - т.е. тот самый нормированный день. Так она придет на работу и начинает всем названивать - кто где находится, почему не на работе и когда придет. А то, что ты накануне только в 11 вечера домой пришла, ее совершенно не волнует. И то, что первая встреча с заказчиком назначена только на 12 дня, тоже. Будь любезна - приди в салон к 9 и сиди 3 часа. А вечером можешь хоть совсем не уходить. Или звонит, когда ты на заказе и пока все не расскажет (очень любила долгие телефонные разговоры), не успокоится. И аргументы, что ты с заказчиком общаешься сейчас - по боку. И обожала планерки всякие проводить - раньше, чем через два часа не освобождались...
    Вроде, мелочи, но жуууутко напрягало

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •