курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Выбор ткани для штор в зависимости от назначения

  1. #21
    При выборе ткани для штор необходимо учитывать еще и такой нюанс: гладкие блестящие ткани привнесут в интерьер холодность и торжественность, матовые - тепло и уют. Поэтому в такие места , как детские комнаты, спальни все же желательно использовать ткани с матовой фактурой.

  2. #22
    И у меня есть совет: если комната темная, то лучше использовать светлые полупрозрачные ткани на полотна штор, а для придания им солидности подойдут сваги контрастного яркого, темного цвета из более плотной, но тонкой ткани:

    Но ... ни в коем случае не прикрывающие даже части окна!
    Из разнообразия возникает совершенная гармония (Гераклит)

  3. #23
    Я хочу сказать о спальне: сейчас сильно интересуюсь этим вопросом
    Спальная комната - сугубо личное пространство, не предназначенное для чужих взглядов. В идеале, конечно Здесь должен быть покой и комфорт для ее непосредственных обитателей. Именно отсюда надо отталкиваться при выборе стилевого решения окон спальни и интерьера в целом. Он может сильно отличаться от других помещений и диктоваться только индивидуальными пожеланиями и вкусами хозяина комнаты. Поэтому, как выбор цветового оформления для спальни, так и фактурного — дело весьма интимное. Но все же есть некоторые правила, которые в любом случае создадут атмосферу расслабления и полнейшего отвлечения от повседневных забот.
    Общую цветовую гамму в спальне задает во многом текстиль. Смело можно сказать, что это самое «текстильная» комната во всем доме. Шторы, подушки, покрывала должны гармонировать с общим фоном спальни: чем он приглушеннее, тем более выразительным и насыщенным может быть текстиль.
    При однотонных стенах можно «разгуляться» с выразительными цветастыми набивными тканями, пестрыми коврами или ковролином. Для таких ярких контрастных решений текстиля особенно хороша отделка нейтральных цветов: белого, бежевого, серого, песочного, дымчатого, других. Традиционно для интерьера спальни принято использовать мягкие пастельные тона, в классическом варианте это чаще всего цветочный мотив в сочетании с мягкой однотонной окраской стен и темным деревом мебели. Такие спальни напоминают пышные весенние букеты, и бывают неповторимо прелестны.

  4. #24
    Добавлю к сказанному :
    Шторы для спальни лучше шить из мягких, хорошо драпирующихся тканей. Модно сейчас выполнение в едином со стеной цвете, они как бы сливаются с ней, а это создает впечатление защищенности и уюта, особенно вечером при локальном освещении. Любителям поспать до обеда нужны ещё и плотные шторы или подходящие по цвету жалюзи.

  5. #25
    Здесь, похоже, спальня Снежной Королевы - бррр, какие холодные тона выбраны


  6. #26
    Я недавно для спальни выбирала, сейчас шью. Выбрала по совету ткань светлых тонов, матовую. Надеюсь получится хорошо.

    Здесь, похоже, спальня Снежной Королевы - бррр, какие холодные тона выбраны
    Зато как наверно сдесь прохладно и приятно в летний зной.

  7. #27
    Неожиданно для себя заметила, как красиво сочетания цвета морской волны с оранжевым текстилем!!! Ярко, оригинально!!! Надо взять на заметку

    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  8. #28
    Хочется немного дополнить вышесказанное. На моей практике заказчики с разными характерами, вкусами, опытом выбирают абсолютно разные ткани. Взять хоть ту же спальню - много было сказано о мягких тканях, успокаивающих оттенках, натуральных фактурах... Но, как все знают, люди делятся на сов и жаворонков. Подобных делений по разнообразным признакам, касающимся сна, очень много, одно из самых популярных - как раз совы и жаворонки, но равнозначно важное ему менее растиражированное - люди делятся на тех, кто легко засыпает и с трудом просыпается, и наоборот. Для "труднозасыпающих" актуальны спокойные оттенки, плавные сочетания... А вот люди из первой категории как раз заказывают что-то яркое, необычное, привлекающее внимание и помогающее быстрее и приятнее выйти из объятий Морфея. Был и яркий черно-золотой шелк, и красная органза с вышивкой, разнообразная ярких оттенков тафта, часто жатая - наоборот, жесткие или фактурные ткани, привлекающие резвостью контуров и сочностью оттенков. Никаких конкретных рекомендаций выработать всё равно не получится - одно из отличий индивидуального пошива штор от массового именно в том, что к заказчику подходят как к отдельно взятой личности, а не с общими линейками-мерками. Так что такой нюанс, как биоритмы, тоже стоит учитывать, если заказчик по какой-то причине не отметит эту особенность сам.
    Сугубо моё мнение, но тема ушла "не в ту степь" - от выбора ткани в зависимости от назначения (то есть, к примеру, из органзы не шьют французские шторы) она перешла к выбору ткани для конкретных помещений. Не так ли?)

  9. #29
    Я клиентам часто рекомендую брать для спален натуральные ткани, чаще всего это тонкий лен. Причем не кричащих, пестрых расцветок, а натуральных, естественных цветов. И многие потом, спустя время, приходят и благодарят за такой выбор.
    Натуральная штора все таки куда лучше полиэстера.

  10. #30
    У каждого конечно свои понятия вкуса, красоты. Трудно, да и не нужно навязывать клиенту свое мнение, можно предложить, но чаще всего клиент все равно делает по своему. Например, я в спальню выбираю шторы не кричащих цветов - бежевые, табачные, фисташковые оттенки. Чаще всего отдаю предпочтение тканям с натуральной ниткой, хотя бы 30-40%. А вот одна из моих последних клиенток выбрала в спальню пан-бархат. Ну пошили ей...комната приобрела вид театральной ложи...Ей самой не понравилось. Хотя я предупреждала!

  11. #31
    Соглашусь, что вкусы и предпочтения у всех разные, как и характер и мироощущение...
    В этой теме уже не раз обсуждался вопрос о белом цвете для спальни, в частности, цвете штор... (высказывались как позитивные так и негативные мнения) У меня самой никогда не было белоснежных штор в спальне, поэтому мне тоже сложно сказать, какие ощущения они вызывают, но разглядывая их на фотографиях, у меня возникает ощущение чистоты, прозрачности, легкости, света, мечтательности и немного торжественности...






  12. #32
    А ведь правда, бархатные шторы уже не совсем ассоциируются с актовым залом школы или театральными кулисами. Множество приятных моделей и сочетаний бархата по цвету, текстуре и т.д. с другими видами ткани, можно подобрать в гостиную, например, или в спальню. Бархат всегда смягчит интерьер, сделает его более уютным и по-домашнему теплым. В это же время помещение наполняется необыкновенной роскошью и богатством.

    T2J6a5XlxaXXXXXXXX_!!892409362.jpg

  13. #33
    Не знаю смягчит ли интерьер бархат в спальне, мне кажется он добавит лишь театральной помпезности. И произойдет как в случае с клиентом Вика-Виктория - сначала захотела, потом не понравилось.
    Как по мне, бархату вообще место только в кабинете. Ведь там, как раз, и строгость уместна. и шик придаст, и от солнца (и остальных отвлекающих моментов) можно хорошо уберечь хозяина, который весь в работе.
    Изображения Изображения

  14. #34
    Цитата Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
    Бархатные видела, а вот вельветовые - ни разу не видела
    Да...при выборе штор для спальни важно учитывать освещенность комнаты. Если надо смягчить слишком яркий дневной свет или создать в комнате особенно уютную атмосферу, то можно повесить на окна плотные шторы или гардины. Если же нужно сделать комнату более светлой и подчеркнуть пейзаж за окном, то следует выбрать легкие занавески из прозрачных тканей. Правда, важно, чтобы спальня была не на первом этаже и не с домом напротив окон
    Слово «вельвет» переводится с английского языка как «бархат». Действительно, некоторые сходства с бархатом у вельвета есть. Например, ворсистость и мягкость.Вообще вельвет, это плотная ворсистая хлопчатобумажная или синтетическая ткань, имеющая продольные рубчики на лицевой стороне. Рубчики у вельвета могут быть широкие и узкие. Вельвет с широкими рубчиками называется «вельвет- корд», вельвет с узкими рубчиками – «вельвет- рубчик». Ворс вельвета образуется при разрезании ворсового утка. Так же ворс вельвета может быть разной высоты.
    Вот вам и разница)).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •