курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 137

Тема: Эскизы "ручные" или компьютерные?

  1. #41
    У Эрмитажа есть неплохой демо-фильм, по нему многое станет понятно. В целом, приятная программа, если привыкнуть. Опять же, много возможностей, от загрузки коллекций тканей до просчета стоимости заказа. Из плюсов - очень удобно отправлять клиенту смету заказа с приложенным эскизом. Особенно когда просят просчитать несколько вариантов.
    С Амбиенте я лично так до конца и не разобрался, поигрался, не проникся. Подозреваю, что программа вполне хорошая, но моя версия как-то криво переведена на русский. Хотя, если надо быстро накидать несколько эскизов, то удобно.

    Плюс всех программ в том, что можно задать четкие размеры и потом "примерять" разные варианты, все отлично визуализируется в цвете, клиент доволен. Рисовать от руки сложнее в том плане, что клиент может сказать "Да, очень неплохо, но вот это лишнее, а сюда надо бы добавить что-то такое..". В этом случае, конечно, не очень понятно что делать. В идеале на замере все отфотографировать, потом спокойно в офисе отрисовать эскиз в электронном виде, наложить похожие текстуры стен и моделировать шторы. Мы именно так стараемся делать. Есть вариант проще - на фото прикладывать похожие модели штор и демонстрировать заказчику, немного халтурно, но вполне работает.

  2. #42
    В эпоху инноваций, провозглашенной Медведевым, надо стремиться и к совершенствованию технологий работы с клиентом! и быть с компом на "ты"
    Поэтому, халтуру - в сторону
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  3. #43
    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    У Эрмитажа есть неплохой демо-фильм, по нему многое станет понятно. В целом, приятная программа, если привыкнуть. Опять же, много возможностей, от загрузки коллекций тканей до просчета стоимости заказа. Из плюсов - очень удобно отправлять клиенту смету заказа с приложенным эскизом. Особенно когда просят просчитать несколько вариантов.
    Отправляете клиентам несколько эскизов вместе с расчетом? Бесплатно?
    Можно узнать, зачем? Просчитываю я обычно все варианты без картинок. А тот, который устроил суммарно по цене ипр. - уже рисуем.

    А прогу покупали или как? Ибо за такие деньги - эскизы там выглядят брррррр и жуть
    а если или как, то с такой в салоне сидеть "стремно"...
    нежная фиалка на иссушенном солнцем поле

  4. #44
    Цитата Сообщение от Донна Роза Посмотреть сообщение
    Отправляете клиентам несколько эскизов вместе с расчетом? Бесплатно?
    Можно узнать, зачем? Просчитываю я обычно все варианты без картинок. А тот, который устроил суммарно по цене ипр. - уже рисуем.

    А прогу покупали или как? Ибо за такие деньги - эскизы там выглядят брррррр и жуть
    а если или как, то с такой в салоне сидеть "стремно"...
    Условно бесплатно - клиент оплачивает выезд дизайнера на замер в любом случае.
    В том числе и работу по рисованию эскиза и просчету вариантов.
    Зачем - ну вот бывают клиенты, которые хотят все понимать.
    Бывают клиенты, которые любят пересчитать все и проконтролировать.
    Бывают такие, которым это все и неинтересно совсем, но они хотят видеть результат труда дизайнера и понимать, что цифра взята не из головы.

    Программа была уже у нашего дизайнера. По поводу эскизов - при правильном подходе эскизы получаются достаточно приличные, нужно только озаботится заливкой коллекции тканей и текстур, чтобы можно было воспроизвести в электронном виде интерьер заказчика. Плюс в том, что все можно подвигать, поменять размеры и т.п. и не надо ничего перерисовывать для визуализации. Если администраторы будут не против, то выложу пару картинок - эскиз и интерьер, посмотрите, сравните, оцените.

  5. #45
    Новичок Аватар для Валерия
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    4
    Rokko вот и я "за" такую работу. Только прогу найти нужную не могу. Средств купить пако нет....
    А вы какой пользуетесь?
    А картинки посмотреть это было бы здорово!

  6. #46
    Цитата Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
    Rokko вот и я "за" такую работу. Только прогу найти нужную не могу. Средств купить пако нет....
    А вы какой пользуетесь?
    А картинки посмотреть это было бы здорово!
    Я выше писал - мы пользуемся Эрмитажем. В *************************, хотя лучше купить. Удовольствие не дешевое, но оно того стоит, если планируете дальше всерьез заниматься бизнесом. Ссылку на картинки скинул в личку.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    Условно бесплатно - клиент оплачивает выезд дизайнера на замер в любом случае.
    В том числе и работу по рисованию эскиза и просчету вариантов.
    Зачем - ну вот бывают клиенты, которые хотят все понимать.
    Замер - это замер. Обычно в него входит сам факт приезда, снятие размеров, привоз образцов и обширная консультация с подбором моделей, тканей, возможно почеркушками (но они остаются у дизайнера!), расчет, конечно же. А эскизы - это эскизы, это отдельный этап по созданию дизайн-проекта. Зачем они клиенту - эт я хорошо понимаю - они их потом массово по почте рассылают по салонам. Получаю их много, почти каждый день.
    Мы эскизы рисуем и показывам, но никогда не отдаем и не высылаем - только при заключении договора. Никто не против, в общем-то. И лишнюю работу дизы не делают - если расчет человека принципиально не устроит, то смысл ему заранее рисовать?

    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    Я выше писал - мы пользуемся Эрмитажем. В интернете можно поискать старую пиратскую версию, хотя лучше купить. Удовольствие не дешевое, но оно того стоит, если планируете дальше всерьез заниматься бизнесом. Ссылку на картинки скинул в личку.
    А как связано серьезное отношение к бизнесу и покупка этой программы?
    Уточню, картинки, которые в ней делаются (видела их немало, ковыряли долго сами) мне НЕ НРАВЯТСЯ. Красивыми их никак назвать нельзя. На мой вкус -они УРОДЛИВЫЕ.
    Если есть краисвые примеры, выложите сюда плиз, мож я красивого не видела.

    Что-подобное, к тому же, можно делать в любой векторной рисовалке, типа Корела.
    Из всех результатов меня больше всего впечатляют эскизы, сделанные в Фотошопе - там уже растровая графика.
    За последний год ко мне приходило несколько клиентов, которые категорически не хотели эскизы компьютерные, потому что им ранее делали как раз в Хермитаже, и им совсем не понравилось. И люди потом открещивались от компьютерных вообще, просили ручные, в цвете.
    нежная фиалка на иссушенном солнцем поле

  8. #48
    Цитата Сообщение от донна роза Посмотреть сообщение
    замер - это замер. обычно в него входит сам факт приезда, снятие размеров, привоз образцов и обширная консультация с подбором моделей, тканей, возможно почеркушками (но они остаются у дизайнера!), расчет, конечно же. а эскизы - это эскизы, это отдельный этап по созданию дизайн-проекта. зачем они клиенту - эт я хорошо понимаю - они их потом массово по почте рассылают по салонам. получаю их много, почти каждый день.
    мы эскизы рисуем и показывам, но никогда не отдаем и не высылаем - только при заключении договора. никто не против, в общем-то. и лишнюю работу дизы не делают - если расчет человека принципиально не устроит, то смысл ему заранее рисовать?
    на самом деле этот вопрос уже грозит перейти в классический "религиозный" спор на тему "отдавать эскизы заказчику или нет?" по сути, мы считаем, что клиент должен должен видеть результат работы дизайнера в каком-то материализованном виде. например, в виде конкретного коммерческого предложения с расчетом и эскизом. что он будет делать с ним дальше - это его сугубо личное дело. захочет - будет искать дешевле, рассылая всем подряд, захочет - закажет у нас. по опыту, максимум 10% заказчиков "слетают", с остальными продолжаем работать. дизайнер все же психолог и прекрасно понимает, чего хочет клиент и насколько он может себе позволить тот или иной вариант. да и как-то по наводящим вопросам сразу понятно на что можно рассчитывать в каждом конкретном случае.
    электронный эскиз создается в процессе замера, так что тут ничего не теряется. а вот на окончательные варианты и на просчеты мы обычно берем паузу, чтобы все хорошо продумать и предложить не просто заказ и цену, а готовые варианты решения в общем, с плюсами и минусами и обоснованием стоимости.
    ориентировочную стоимость, само-собой, озвучиваем на месте, но с погрешностью примерно в 20%.

    Цитата Сообщение от донна роза Посмотреть сообщение
    а как связано серьезное отношение к бизнесу и покупка этой программы?
    уточню, картинки, которые в ней делаются (видела их немало, ковыряли долго сами) мне не нравятся. красивыми их никак назвать нельзя. на мой вкус -они уродливые.
    если есть краисвые примеры, выложите сюда плиз, мож я красивого не видела.

    что-подобное, к тому же, можно делать в любой векторной рисовалке, типа корела.
    из всех результатов меня больше всего впечатляют эскизы, сделанные в фотошопе - там уже растровая графика.
    за последний год ко мне приходило несколько клиентов, которые категорически не хотели эскизы компьютерные, потому что им ранее делали как раз в хермитаже, и им совсем не понравилось. и люди потом открещивались от компьютерных вообще, просили ручные, в цвете.
    покупка достаточно дорогого программного решения подразумевает понимание того, как и в какой срок эти вложения "отобьются". опять же, все эти расходы закладываются в бюджет, который формируется, например, на основе результатов прошлых периодов работы. это вкратце, идея, думаю, понятна.

    ну что я могу сказать, если не нравятся картинки - значит вам удобнее работать по-другому. красивыми их на самом деле назвать сложно, но тот факт, что они дают весьма четкое понимание результата, опровергнуть сложно. самое интересное, что в итоге получается гораздо лучше и клиент доволен. уродливые - я бы не сказал, тут уже зависит от дизайнера и его опыта, если он умеет хорошо рисовать программный эскиз и по нему презентовать готовый вариант, то все замечательно, а вот если он нарисует от руки картину, а на окне будут аляповатые полотна, то тут уже клиент имеет полное право возмутиться. лично я считаю, что компьютерный эскиз банально технологичнее и удобнее для работы.

    по поводу корела и фотошопа - стоимость данных продуктов, думаю, озвучивать не надо? хотя с лицензионными работают единицы, так что либо пиратствуем, либо не работаем с ними само собой, в них эскиз будет выглядеть шикарно, а если возьмем 3d max или что-то подобное, то уже практически сразу все понятно. но думаю, что мало у кого получится быстро и "на коленке" на объекте нарисовать в этих программах что-то близкое к окончательному варианту. эрмитаж позволяет создать гибкую модель решения за минуты. это удобно, особенно когда нужно быстро донести идею до клиента.

    да и по опыту, кто-то вообще в паблишере работает, берет фото интерьера клиента, накладывает определенную модель штор и дальше уже рассказывает, что мол изменим цвет, размер и т.п. и будет супер, и это работает!
    мы тоже иногда рисуем эскизы, бывает, что дизайнер интерьеров хочет заранее понимать идеи дизайнера по шторам, но приемлет только рисованные варианты, потому что так привык работать. вот тут уже начинается - горы макулатуры, дополнительные вопросы, постоянный просчет размеров и вариантов..

  9. #49
    У вас тут прямо ажиотаж разгорелся вокруг всех этих программ.
    По моему опыту, этими продуктами очень интересуются начинающие и, особенно, без худ. или диз. образования. У нас на курсах прям у всех один вопрос, каждый раз - а программы-то покупать? а как же работать без них?
    Кто уже с опытом, имеет дизайнеров, умеющих рисовать, подчеркну, умеющих, те довольно равнодушно к этому всему относятся.
    Есть желание попробовать и средства на это - покупайте, деньги ваши. Я обычно советую начать работать, а потом через годик подумать, действительно ли это так нужно.

    Дизайнер-художник может нарисовать шторы 100+ различными способами, какая разница чем и в чём. Что такое технологичность эскиза, чем она, интересно, измеряется?

    В европе на выставках всегда есть стенды разработчиков различного проф.ПО, там и эрмитажевцев видела неоднократно. Толп и очередей вокруг всех них нет, все спокойно к этому относятся. Продают в т.ч. множество программ и для построения лекал и пр. Но это покупают там далеко не все, и никак не привязывают к успешности или серьезности бизнеса.
    Там и в дизайне интерьеров нет такого пиетета к 3d, как у нас. Делают коллажи, борды по тематике - и все друг друга понимают и/или доверяют дизайнеру больше.
    Да, случается у нас заказчики и шторы в 3d иногда просят - и это возможно. Только этот эскиз уже оплачивается отдельно. Если стандартный (от руки или 2-х мерный) - делается бесплатно при заказе проекта, то этот - уже за отдельную плату, его выполняет специалист-визуализатор.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  10. #50
    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    что он будет делать с ним дальше - это его сугубо личное дело. захочет - будет искать дешевле, рассылая всем подряд, захочет - закажет у нас. по опыту, максимум 10% заказчиков "слетают", с остальными продолжаем работать.
    Rokko, а сколько из этих просчитанных заказов хотя бы от 5 окон (жалюзи и пр. не считая), или хотя бы от 150 000р.?

    по поводу корела и фотошопа - стоимость данных продуктов, думаю, озвучивать не надо? хотя с лицензионными работают единицы, так что либо пиратствуем, либо не работаем с ними
    Это вы о своем салоне?
    У нас стоит на всех компах фотошоп, стоимость его на сегодня - ок. 29 400р., корел -7500 старая версия, новая - 16 000р. А чудо-прога "Х"- 565 -899евро. У владельцев четкая установка - работаем только по-белому, все лицензионное, хотя к нам проверки и не доходят.
    В фотошопе мы делаем эскизы, визитки, макеты для рекламы, обрабатываем фотки для сайта и портфолио, рисуем картинки для сайта, если надо, ну и так - для души, порисовать.
    А для расчетов эрмитаж... ну даже не знаю что вам сказать. У вас дизайнер в эрмитаже и считает, и рисует? А как вы догадались, что он (она) - это дизайнер? по визитке?

  11. #51
    В этом месяце (ноябре) заказы были не особо дорогие. В основном квартиры, от 60 К до 240 К. Точно сейчас не скажу, но больше 10 заказов было, три заказа пока зависли - клиенты в раздумьях. На просчет было немало заявок. В общем - работаем. По жалюзи - этим у нас занимается другой отдел, но тут на самом деле видимо сезонный спад наблюдается, по сравнению с началом осени пока заказов несколько меньше.

    Вот с этого места поподробнее, пожалуйста, Вы как я понял, не только дизайном штор занимаетесь, но и полиграфией в целом? У нас часть заказов на изготовление макетов висят на аутсорсе у проверенных фрилансеров, все вопросы в этой сфере, касающиеся легальности софта, нас не касаются. Те программы, что стоят на офисных компьютерах, честно куплены. Проверок не боимся

    Нет, дизайнер в эрмитаже только рисует, расчет в экселе. Если уж такой вопрос задан, меня не затруднит пояснить - клиент всегда может все проверить самостоятельно, тайн нет, эксель установлен почти у всех. На выходе файл в формате .xls с вложенной картинкой эскиза и цифрами расчета.

    По поводу наших дизайнеров - даже не буду спорить с Вами, смысла никакого нет в этом. Есть прямой критерий - сделанные заказы, коих хватает для нормальной работы салона. Видите ли, в чем дело, у нас есть свой процессный подход, который себя оправдывает. В остальном, ну вот нечего мне Вам сказать, может многое мы делаем нестандартно, но результат есть и это главное.

  12. #52
    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    В этом месяце (ноябре) заказы были не особо дорогие. В основном квартиры, от 60 К до 240 К. Точно сейчас не скажу, но больше 10 заказов было, три заказа пока зависли - клиенты в раздумьях. На просчет было немало заявок. В общем - работаем. По жалюзи - этим у нас занимается другой отдел, но тут на самом деле видимо сезонный спад наблюдается, по сравнению с началом осени пока заказов несколько меньше.
    Ну да, негусто Мы часто выезжаем в Одинцово, "на квартирки". Оттуда не самые лучшие заказы по МО, конечно, но и не самые плохие.

    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    Вот с этого места поподробнее, пожалуйста, Вы как я понял, не только дизайном штор занимаетесь, но и полиграфией в целом? У нас часть заказов на изготовление макетов висят на аутсорсе у проверенных фрилансеров, все вопросы в этой сфере, касающиеся легальности софта, нас не касаются. Те программы, что стоят на офисных компьютерах, честно куплены. Проверок не боимся
    Ох. Попробую объяснить, если это надо. Иногда (иногда) студии по дизайну штор открывают дизайнеры (котрые с дизайн или художественным образованием и опытом). Такое случается. Назовем такого человека Дизайнером (ну чтоб не путаться)
    И для Дизайнера нет вопроса в том, кто будет ему рисовать визитку или логотип. Ну просто нет. Только он сам. А если начинет заказывать, то долго и мучительно согласовывает, выбирает. В полиграфических фирмах ведь тоже не везде дизайнеры работают (как и в шторных ). Поэтому ответственность за весь визуальный облик своей студии такой Дизайнер чувствует, имеет кучу своих идей и вИдений, как это должно быть. А уж накидать все эти идеи в фотошопах и прочих иллюстраторах - для Дизайнера - это не вопрос. Ну сайт вот не все могут с нуля создать. Тут уж приходится мучаться, заказывать, выедать мозг фрилансерам или др.студиям, чтобы они произвели на свет то, что у Дизайнера в голове.
    А на аутсорс все это отдать - это когда запросов-претензий к дизайну больших нет. Ну есть визитка/логотипчик - и харашо. Вот логотипчик ваш, к примеру, тоже от фрилансеров?
    Тут, конечно, сейчас появятся мнения, что мол каждый своим делом должен заниматься, не отвлекаясь на всякие визиточки и прочее. Сразу уточню, для Дизайнера - все это - его дело. Вот бухгалтерии всякие, монтажи, даже пошивы Дизайнер на аутсорс отдать может. Хозяйка салона-швея пошив вот отдать на сторону не сможет также по убеждениям. А Дизайнер - все, что относится к дизайну.


    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    По поводу наших дизайнеров - даже не буду спорить с Вами, смысла никакого нет в этом. Есть прямой критерий - сделанные заказы, коих хватает для нормальной работы салона. Видите ли, в чем дело, у нас есть свой процессный подход, который себя оправдывает. В остальном, ну вот нечего мне Вам сказать, может многое мы делаем нестандартно, но результат есть и это главное.
    Вы правда считаете все это нестандартным? Наверное, это от вакуума профессионального общения. Думаю, что владельцам салонов сложно соотносить себя с другими.
    В том-то и печаль, что все, что вы пишете - банально и наполнено стереотипами, которые показывают, что в шторах, а тем более в дизайн-сфере вы еще не уверенно себя чувствуете. Нет никакой задачи вас переубедить, смысл? Просто может, эти все письмена помогут кому-то из читающих не делать также.
    Критерий - сделанные заказы? Ну они у всех есть, сидят салоны как грибы на каждом углу, у всех есть заказы. Но у всех разные и разного уровня.
    Сейчас 80% салонов открывают люди, далекие от дизайна, и "дизайнеров" таких же еще набирают. Конечно, бывают варианты еще повеселее. Вот у меня подруга работала в "салоне", который открыл бывший прапорщик. Это та еще песня была

  13. #53
    Про Дизайнера - интересная мысль, в общем понятно, что по Вашему мнению профессиональная гордость не дает ему перепоручить любой вопрос какому-то другому дизайнеру. В этой ситуации что в полиграфии, что в ландшафтном дизайне, он всегда все будет делать сам, объясняя это тем, что это все его дело. Хотя это сильно разные направления. Думаю, что даже результат со временем может стать достаточно неплохим, но все же далеким от идеального. Если есть возможность, то на самом деле будет лучше, если каждый займется своим делом. Причем сверстать визитку на самом деле нет проблем, там интуитивно понятно, что к чему, а вот сверстать даже небольшой рекламный проспект уже будет делом посложнее. Для внутреннего пользования нормально, для профессиональных решений в других отраслях - лучше не стоит.

    Знаете, наверное, не надо меня переубеждать, во-первых, подозреваю, что в конечном итоге окажется, что мы говорим об одном и том же, но немного разными словами. Во-вторых, приведите тогда свой критерий, если сделанные заказы ни о чем не говорят.

    Откуда статистика про 80% салонов? Кстати, ничего в этом плохого не вижу, салоном должен руководить в первую очередь квалифицированный управленец, а не дизайнер. Понимаете, в чистом виде ни образование, ни прошлое владельца салона не является для заказчика определяющим фактором. Для сотрудника - да, ему же работать с таким начальством. Для бизнеса в целом - тоже да, очень важно. Допустим, руководитель-дизайнер ориентируется на дизайнерскую работу над каждым проектом, при этом упустив из вида бухгалтерию, рекламу, клиентский сервис и т.д. Или же руководитель-бухгалтер полностью контролирует финансы, знает все цифры на память, но при этом пытается лезть в работу дизайнера, навязывая какие-то свои решения. Тут много разных вариантов, верно то, что порог входа на этот рынок достаточно низкий, поэтому и высокая конкуренция и приходят в этот бизнес разные люди.

    Кстати, про прапорщика расскажите - прямо заинтриговали

  14. #54

    Плохо Дизайнер по сути или по визитке?

    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    В этом месяце (ноябре) заказы были не особо дорогие. В основном квартиры, от 60 К до 240 К.
    Это площадь квартиры или - ?

    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    Нет, дизайнер в эрмитаже только рисует, расчет в экселе. Если уж такой вопрос задан, меня не затруднит пояснить - клиент всегда может все проверить самостоятельно, тайн нет, эксель установлен почти у всех. На выходе файл в формате .xls с вложенной картинкой эскиза и цифрами расчета.
    Расчет - это документ для внутреннего пользования компании.
    Рисовать в эрмитаже - без комментариев. (только для не умеющих рисовать никак и нигде).
    Не поверю, что реальный дизайнер (не по визитке, а по сути и образованию) будет типа рисовать в этой "хне". Репутация дороже.

    Расчет, в котором нужно указывать стоимость каждого пункта - в Excel это для компаний и дизайнеров, которые не могут объяснить суть вопроса Клиенту.

    У нас всего 2 пункта в расчете - цена изделия Итого (включая всё: ткань, расходные материалы, карнизные системы и т.д.) и стоимость установки. ВСЕ!
    Заказчики - серьезные и занятые люди, не надо их грузить ненужной информацией. Пожалейте их время и нервы.
    Задача хорошего дизайнера общаться так, чтобы у Заказчика не было никаких сомнений и желания лазить по смете в Excel.
    После общения с правильным дизайнером у Заказчика 2 вопроса: 1.сколько Итого 2. куда привезти оплату-предоплату.





    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    Про Дизайнера - интересная мысль, в общем понятно, что по Вашему мнению профессиональная гордость не дает ему перепоручить любой вопрос какому-то другому дизайнеру. В этой ситуации что в полиграфии, что в ландшафтном дизайне, он всегда все будет делать сам, объясняя это тем, что это все его дело. Хотя это сильно разные направления. Думаю, что даже результат со временем может стать достаточно неплохим, но все же далеким от идеального. Если есть возможность, то на самом деле будет лучше, если каждый займется своим делом. Причем сверстать визитку на самом деле нет проблем, там интуитивно понятно, что к чему, а вот сверстать даже небольшой рекламный проспект уже будет делом посложнее. Для внутреннего пользования нормально, для профессиональных решений в других отраслях - лучше не стоит.
    )
    Это почему?
    Обычно так думают те, кто от этого очень далек.

    Дизайнер, который учился на Дизайнера, и работал дизайнером прекрасно и замечательно справится с этими задачами.
    И привлечение фрилансеров-студентов ему совсем не нужно. Обычно результат работы фрилансеров как раз и годится только для внутреннего пользования. А про свой логотип вы так девушке и не ответили...

    В чём проблема сверстать Дизайнеру самому буклет и пр.? Профессионал - он во всем. Или - не суйся.
    Или человек просто хочет называться Дизайнером?
    А дизайнер ли это?
    Все успешные владельцы салонов, которых я знаю, прекрасно сочетают в себе дизайн-подход и отличные управленческие качества. И лично курируют весь визуальный ряд, производимый компанией. Потому как это - индустрия дизайна. Поэтому они и успешные.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  15. #55
    Rokko, я так и не поняла, вы сами программу покупали, "при серьезном отношении к бизнесу и правильном подходе?" Потому что поняла только это:
    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    Программа была уже у нашего дизайнера.
    То есть вы сами не покупали (а дизайнер, возможно, тоже, но другим советуете )


    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    Про Дизайнера - интересная мысль, в общем понятно, что по Вашему мнению профессиональная гордость не дает ему перепоручить любой вопрос какому-то другому дизайнеру. В этой ситуации что в полиграфии, что в ландшафтном дизайне, он всегда все будет делать сам, объясняя это тем, что это все его дело. Хотя это сильно разные направления. Думаю, что даже результат со временем может стать достаточно неплохим, но все же далеким от идеального. Если есть возможность, то на самом деле будет лучше, если каждый займется своим делом. Причем сверстать визитку на самом деле нет проблем, там интуитивно понятно, что к чему, а вот сверстать даже небольшой рекламный проспект уже будет делом посложнее. Для внутреннего пользования нормально, для профессиональных решений в других отраслях - лучше не стоит.
    Ну хотя бы фотографии своих изделий надо уметь в фотошопах обрабатывать?!Или все еще есть те, кто выкладывают фото на сайт с хозяйскими вещами-хламом в интерьере и отражением вспышки в окне?
    Я фотошоп покупала, когда он еще стоил 15 тысяч, мне пока его мощностей хватает. Да и аналоги есть, совершенно легальные и бесплатные, тут дело привычки.

    Я так понимаю, что вы просто с таким существом как дизайнер еще ни разу не пересекались? Ну я вам завидую - у вас все еще впереди, потому как придется - иначе не выплывете. Поэтому пока отдаете свои визитки-рекламы чужим мальчикам делать.
    Может, и правда каждому стоит заняться свои делом - вам, например, жалюзи? Шторы - это прежде всего дизайн и правильная работа с заказчиком. Я пока по вашим постам не вижу понимания ни того, ни другого. Поэтому удивляюсь - как можно советовать что-то другим?!
    нежная фиалка на иссушенном солнцем поле

  16. #56
    Цитата Сообщение от Донна Роза Посмотреть сообщение
    Ну хотя бы фотографии своих изделий надо уметь в фотошопах обрабатывать?!Или все еще есть те, кто выкладывают фото на сайт с хозяйскими вещами-хламом в интерьере и отражением вспышки в окне?
    ООО, фоты со вспышкой в ночном окне - это весчь! Иногда еще с отражением снимающего в окошке.
    Ну, это уже от уровня салона и требовательности к себе зависит.

    Сабж про сложность нарисовать себе рекламу я чет не поняла. В смысле дизайнера на фирме нет?
    Вредно не ездить на бал, особенно если этого заслуживаешь

  17. #57
    Rokko, вряд ли есть смысл вам это объяснять, но для остальных освещу: здесь не проф.гордость, а скорее профпригодность. Но вы лучше не заморачивайтесь

    А ближе к теме: нам на днях в салон закупили новую партию рисовальных принадлежностей - просто праздник для души - наборы акварельных карандашей Дервент и фактурную дизайнерскую бумагу разных оттенков! Все побросали компы тут же
    Для ближайших проектов, думаю, у нас не будет вопроса -"эскизы ручные или компьютерные"

  18. #58
    К чему спор не пойму. Что мешает пользоваться и ручными и компьютерными эскизами. Все зависит от желания и умения дизайнера. Если ближе нарисовать от руки - значит надо рисовать от руки, если человек профи в компьютерах, у него возможно и подход другой будет. Т.к компьютерные наработки можно сохранить и потом как хочешь крути верти и твори. Я это о том, что модели можно создать разные, и нейтрального цвета. а потом наноси текстуру, градиенты и т.п. Я за оба вида эскизов. Главное, чтобы они были выполнены профессионально.

  19. #59

  20. #60

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •