курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 137

Тема: Эскизы "ручные" или компьютерные?

  1. #1

    Эскизы "ручные" или компьютерные?

    Я очень люблю рисовать от руки: мелки, пастель - пальчиком так по шероховатому зернистому картону растушевывать - ммм... Или тушь, можно использовать цветную. И процесс, и результат создания эскизов штор приносит мне удовольствие. Но, возможно, более точно (а может, и более разумно) использовать специальные компьютерные программы? VisiCon, например... Подскажите, кто пользуется - имеет смысл осваивать? И если имеет, то какие программки лучше? В принципе, я только текстильным дизайном занимаюсь, может, и не стоит заморачиваться... И лучше по старинке - вручную и со вкусом? ))

  2. #2
    Наиболее красивые эскизы текстиля получаются от руки. При должном умении, конечно. Проверенно неоднократно.
    В любом случае, умение рисовать первично. И если оно есть, то компьютер, либо карандаш - это лишь инструмент в руках мастера.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  3. #3
    Мы своих дизайнеров обеспечиваем лучшими материалами для рисования. А они сами решают, в какой технике делать тот или иной эскиз. Какая-то модель лучше смотрится в акварели, что-то в графике. Чем больше умеешь, тем шире выбор.
    Компьютер используем чаще для обработки готовых изображений. Когда умеешь рисовать руками, то возможности компьютерной программы кажутся бедными, когда не умеешь - огромными.

  4. #4
    Я тоже считаю что ручные эскизы - это хорошо. А компьютерные эскизы можно использовать для набросков (т.к. можно быстро чтонить поменять стереть или перекрасить) чтобы определиться принципиально нравится или не нравится какая-либо модель шторы. Но основной = художественный подход должен проявляться именно в ручной визуализации.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  5. #5
    Компьютер можно использовать как дополнительный инструмент при обработке ручной картинки: вставить фото ткани, отретушировать, например:


    Вот в чистом виде компьютерный набросок, обозначение первоначального замысла:


  6. #6
    К сожалению компьютер не передает текстиль так ,как карандаш.Сухой эскиз идея не плохая!

  7. #7
    Тоже всегда переубеждаю заказчиков, которые хотят компьютерный эскиз. Потому что изгибы ткани красиво можно передать только вручную.
    Иногда делаю на компьютере, если действительно есть задача вписать шторы максимально реалистично в интерьер.

  8. #8
    Я работаю только вручную. Когда я рисую от руки я вкладываю в рисунок душу, у меня лучше работает фантазия. А может быть просто дело в том что полноценно работать за компьютером я научилась совсем недавно и поэтому пока ещё не умею на нём рисовать эскизы. А так больше всего люблю рисовать простым карандашом.

  9. #9
    Люблю рисовать вручную, но чаще компьютером пользуюсь, так цветовую гамму проще подбирать, соотношение с интерьером. От руки рисую на первом выезде, наброски делаю, а потом уже спокойно и не торопясь на компьютере.

  10. #10
    Мне кажется все зависит от того, что вы делаете интерьер в целом или только шторы к готовому помещению подбираете. Чтобы красиво и реалистично передать ткань на компьютере необходимо умение пользоваться как минимум несколькими программами, да и долго это. А руками, мне кажется, даже приятней.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
    Мне кажется все зависит от того, что вы делаете интерьер в целом или только шторы к готовому помещению подбираете. Чтобы красиво и реалистично передать ткань на компьютере необходимо умение пользоваться как минимум несколькими программами, да и долго это. А руками, мне кажется, даже приятней.
    "Приятней"- это не то слово))То слово-"Рисовать эскизы руками-это кайф")))
    Для желающих поспорить: могу поспорить и отстоять свою тогчку зрения)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
    Мне кажется все зависит от того, что вы делаете интерьер в целом или только шторы к готовому помещению подбираете. Чтобы красиво и реалистично передать ткань на компьютере необходимо умение пользоваться как минимум несколькими программами, да и долго это. А руками, мне кажется, даже приятней.
    Согласен с Инной, если делать весь интерьер - то можно и на компьютере (программ просто немерено), и реально если надо изобразить только шторы то от руки это куда быстрее и эффектней. Кстате в нормаьлных странах именно ручная работа ценится намного дороже. Компьютерной графике можно научиться, а чтоб нарисовать от руки - это надо прочувствовать.

  13. #13
    Это ж эскизы - конечно от руки.. эскиз - это полет мыслей и фантазии, а с компьютером далеко не полетишь

  14. #14
    Здесь, как мне кажется, вопрос времени тоже играет свою роль. От руки можно прямо на выезде что-то накидать, чтобы определиться хотя бы с направлением работы, а компьютер с собой если и повезешь, то уж точно не усядешься за ним работать.

  15. #15
    Здравствуйте! Подскажите какие существуют программы кроме "Эрмитаж" в которых можно разрабатывать эскизы по шторам?

  16. #16
    Когда произносится слово "эскиз" изначально представляю себе набросок от руки. Вот так почему-то. Хотя компьютерные варианты, тоже не плохие.
    Рисованный от руки "живее", что ли. Ну не знаю как еще выразится. К тому же на месте сразу на компе не нарисуешь, а от руки легко.

  17. #17
    Мне кажется эскиз от руки - как то выглядет живее. Хотя компьютер может передать более точно цвет, освещение, тон, фактуру, структуру, но и там бывает много недочетов. Компьютер нужно всегда носить с собой, например заказчик спросит "А как это выглядеть будет или нарисуйте?" вы ж не будете бежать за компом и говорить подождите.
    За границей все дизайнеры работают на переговорах с карандашом и листком бумаги, и ВСЕ!!!

  18. #18
    Тоже рисую от руки. Но бывает заказчик, который ну никак не может представить, как это будет выглядеть в реальности. Фотографирую помещение и на компьютере прорисовываю. Для некоторых просто более доходчиво. К каждому заказчику свой подход нужен.

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Покажу Вам компьютерные эскизы, которые выполнила я.
    Это для возможности сравнения ручной техники и компьютерной)

    Модель штор для арочного окна в комнате девочки:


    Модель штор "Елисейские поля":

  20. #20
    Цитата Сообщение от Гроза Посмотреть сообщение
    Покажу Вам компьютерные эскизы, которые выполнила я.
    Это для возможности сравнения ручной техники и компьютерной)
    Гроза, очень даже ничего. Мне нравится, изображение четкое, не размыто, цвет тоже яркий да и сам дизайн штор симпатичный. Это в какой программе? А сколько по времени получается?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •