курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Минимальный заказ

  1. #1

    Минимальный заказ

    Коллеги, устанавливаете ли вы сумму минимального заказа?
    Ведь не всегда салон готов работать с клиентом, который хочет заказать только пришивание липучки к своему ламбрекену или только укорачивание тюля.
    Есть у вас какой-то необходимый минимум, объем или сумма минимального заказа в деньгах?
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  2. #2
    Ой, это то, о чем я все последнее время думаю Всю голову уже сломала.
    Чувствую, придется устанавливать такую минимальную сумму. У нас что-то получается что мы все бегаем - выезды, замеры - ради жалюзи или подушек на диван или тюльки одной. Вроде все при деле - а денег кот наплакал. Я так думаю, что у нас же не розница, а индпошив, поэтому можем не браться за то, что нам не выгодно?
    Пока не придумала сколько это должно быть. Наверно тысяч 10-15 для нашего города. Интересно, кто еще что скажет?
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  3. #3
    обязательно делайте минималку, а то действительно заработать у вас вряд ли получится. Думаю 10 -ка как раз оптимальная цена, 15 немножко отбивает желание обращаться, ИМХО

  4. #4
    У нас минималки как таковой нет. НО. Дизайнеры выезжают к заказчикам на объем от 50тыр. Если человек хочет заказать "мелочевку", то он может это сделать, приехав к нам в салон. У меня работают только профессионалы и разменивать их время по мелочам на "одноокошечников" смысла никакого нет. Истратив свое квалифицированное время на маленький заказ, вы можете упустить хороший комплексный заказ.
    Оставьте таких клиентов начинающим шторникам, пущай тренируются.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  5. #5
    Вот именно, отказываться от минималки нельзя, особенно сейчас, в условиях вновь надвигающегося кризиса...
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  6. #6
    У нас формально нет ограничения по сумме заказа, но мелочь отсекается разными способами, такими, как:
    1. Высокие цены на небольшие работы
    2. Самовывоз
    3. Высокая стоимость по работам по установке-навесу при небольшом заказе
    4. Продажа готовых изделий
    5. Время замера при небольшом объеме оговаривается удобное нам

  7. #7
    В начале своего творческаго пути я бегала за всеми заказчиками, шила по одному покрывалку и по одной римской шторке и тому подобной фигне. Потому как хотела наработать портфолио (с этих мелочевок особо не наработала, ведь одним изделием не поправишь интерьер, а фотать по итогам было нечего - все остальное - жуть), хотела наработать базу клиентов, мечтала о сарафанном радио ( с этих опять-таки не наработала, они один ламбрекен закажут и телефон мой потеряют) и денег, понятно на этой беготне тоже не заработала.

    А потом села и задумалась - куда я мчусь, за каждым заказом не угонишься и стала брать только тех, кто хочет именно работу дизайнера - подобрать все грамотно в дом, в одном стиле, кто доверяет и хочет сделать все как надо. И что удивительно - такие и пошли ко мне. Времени свободного появилось больше, заказы стали интересные и денег, конечно же, от них больше приходит. А тех, что хочет подшить-ушить-одну штуку отправляю на рынок или в супермаркет - это не работа для дизайн студии или салона.

    А люди просто хотят почувствовать себя такими продвинутыми, мол заказывали дизайн в салоне, а на самом деле одну шторку заказали, а остальное соседка построчила.
    Таким говорю -что делаем только комплекс и все, без разговоров.
    нежная фиалка на иссушенном солнцем поле

  8. #8
    Да-а-а...жесткие условия, учитывая по предыдущей теме, что технической базы своей нет. Удивляюсь, как Вы с такими амбициями на плаву держитесь. Наверное, хороший психолог и действительно у Вас интересные дизайнерские способности...
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  9. #9
    Цитата Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
    Да-а-а...жесткие условия, учитывая по предыдущей теме, что технической базы своей нет. Удивляюсь, как Вы с такими амбициями на плаву держитесь. Наверное, хороший психолог и действительно у Вас интересные дизайнерские способности...
    А зачем мне здесь техническая база? Я принципиально не хочу связываться с организацией своего пошива - это отдельный вид бизнеса. У меня действительно лучше получается работать с людьми, делать им дизайн, нанимать и взаимодействовать с девочками-дизайнерами. Мне эта канитель со швейкой не интересна. И не надо мне никого кормить в голодный месяц. Поэтому и могу позволить себе такую вещь, как минимальный заказ.
    А вот был бы свой цех - бегала бы как угорелая, чтобы обеспечить их работой, и тогда бы приходилось брать в работу все эти тюльки на кухню и прочую мелочь.
    А так - я свободна и выбираю те заказы, которые мне наиболее интересны.

    Не провожу никаких аналогий, просто для примера - большинство наших и не наших домов моды, линий одежды не имеют своего швейного производства, а отшивают коллекции на разных сторонних фабриках.
    Общалась как-то с итальянцам по теме тканей, он работал на фабрике одежды в Италии, совсем не именитой, так у них всегда отшивались коллекции для Роберто Кавалли.

    А по теме - когда ввела минималку у себя - пришли и интересные заказы, и люди. Совершенно не жалею о потере чудо-клиентов, которым надо только подшить липучку или укоротить тюль.
    нежная фиалка на иссушенном солнцем поле

  10. #10
    Мне очень понравилась идея у Серый Волк. Большой заказ - понятно. Ради него стоит поработать. С малым заказом, сами придут. Потому как запросы у людей разные.
    И это тоже понравилось
    Вот именно, отказываться от минималки нельзя, особенно сейчас, в условиях вновь надвигающегося кризиса...
    .
    Заказ есть заказ.
    А еще можно просчитать сколько стоит час работы. Ну и от этого плясать.

  11. #11
    Мы берем всякие заказы. В небольшом городе заказчики бывают с разным доходом. Поэтому говорить, что мы за этот заказ не беремся, т.к за него даже брать-то нечего, мы не будем. Да как показал опыт и с особой мелочью не идут. Может взяв однажды минимальный заказ, человек потом обратится еще. О ценах можно много говорить. Если взять Москву, то конечно, там на мелочь нет смысла обращать внимание. Это дело ателье или знакомой надомной швеи. Что скорее всего и бывает. А в небольшом городе любой заказ - это заказ.

  12. #12
    хм... задумалась про интерьеры... у нас вроде нет минимального заказа... все равно дизайн-проект оплачивается. даже "подправить интерьер" стоит прилично...
    ну а обои переклеить (в качестве аналогии с липучкой) нас не зовут)))

  13. #13
    Минимальный заказ есть. 10 тысяч рублей. Ниже не вижу смысла, учитывая наши цены.
    Одноокошечников мы не отметаем. Но ниже указанной суммы делать не станем. На это есть ателье и надомники, которые будут рады такому заказу.

  14. #14
    Вот веселый разговор недавно приключился на тему. Поясню, что всегда при первом обращении - по телефону или лично, первый вопрос у меня к покупателю - о количестве изделий. Чтоб не получилось так, что выбираем-выбираем ткань три часа, а потом выясняетсчя, что речь о паре подушек идет, "для начала". Если маленький объем называют, то сразу говорю, что не возьмусь.

    Ну так вот, звонит одна дама и говорит, что хочет римские шторы на балкон. Я спрашиваю, сколько "штуков". Десять, говорит, по количеству оконных створок. Ну я посчитала ей цену, получилось раза в два больше моей минималки, то есть хоть условно и окно одно, а римок много, на каждую механизм, вот и сумма набегает.

    Дама же от цены ахает и говорит, а что подешевле можно? Ну, говорю, рулонные шторы можно или плиссе. Столько-то будет, получается весьма дешевле римок.
    Нет, говорит она. А еще подешевле? Ну, говорю еще, шторы со сборкой, тюль-портьеры легкие на карнизе, все окно разом зашториться. Если ткань попроще, то недорого получается.

    И снова ей дорого. А если, говорит, на каждую створку - горизонтальные жалюзи пустить? Ну да, кисло говорю, оно ж, конечно, лучше. Да и дизайнистей , и, главное, оригинально

    А вот еще идея, говорит тетя - во всю ширину - одну вертикальную жалюзину пустим - замечательно будет! Выезжайте срочно на замер с образцами этих жалюзи, а потом я думать буду.
    Ну тут уже без меня, потеряв терпение говорю ей. В стол заказов жалюзи будьте любезны пожаловать. Там Вам и дизайн состряпают из них, не чета нашему, шторному. А мы за такие небольшие заказы не беремся, ибо времени нет и смысла дизайн-студии этим заниматься.
    И тут она как завозмущается - что ж вы мне уже полчаса как голову морочите, не могли сразу сказать!?

    Я потом смеялсь долго - кто кому голову морочил. У меня еще такого срезания бюджета не было - от 10 римок - до одной вертикалки - это больше, чем в 10 раз!
    нежная фиалка на иссушенном солнцем поле

  15. #15
    Цитата Сообщение от Business woman Посмотреть сообщение
    Мы берем всякие заказы. В небольшом городе заказчики бывают с разным доходом. Поэтому говорить, что мы за этот заказ не беремся, т.к за него даже брать-то нечего, мы не будем. Да как показал опыт и с особой мелочью не идут. Может взяв однажды минимальный заказ, человек потом обратится еще. О ценах можно много говорить. Если взять Москву, то конечно, там на мелочь нет смысла обращать внимание. Это дело ателье или знакомой надомной швеи. Что скорее всего и бывает. А в небольшом городе любой заказ - это заказ.
    полностью с вами согласна, если городок небольшой, какой там может быть миним заказ, берем все заказы

  16. #16
    Резеда, я посмотрела по гугулу - ваш город не такой уж и маленький (есть и сильно поменьше). И наверняка в нем есть прослойка весьма платежеспособных клиентов. Такие заказчики обычно не любят обслуживаться в тех местах, где делают все и всем подряд, им хочется "элитного потребления", даже в небольшом городе. Отделив мелочевку, вы скорее сможете привлечь внимание более крупных заказчиков.

    Хотя с ними и ответственности больше. А вы, как я поняла, только начинаете?
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  17. #17
    Мы тоже недавно открылись и город у нас маленький. Берем все заказы. У нас нет возможности сортировать клиентов. Весьма платежеспособные клиенты уже все при домах и со шторами. Хотя есть строящиеся домишки, а значит не все потеряно. Основные клиенты у нас - это школы, детские сады, дома культуры и конечно же частные лица. Получается, что все, кто пожелает. Я думаю, что в крупных городах есть возможность делить клиента, а вот только открывшемуся салону в маленьком городе, надо пока работать на известность, и качеством брать. Чтобы люди шли.

  18. #18
    1 Только наши ткани
    2 Выезд дизайнера бесплатно только при личной заинтересованности (набить портфолио при интересных окнах), а так 500 р (при согласии на заказ минусуем их из стоимости самого заказа)
    3 Все корпоративные клиенты бесплатно (буть то садик или лукойл )
    4 Промо клиенты, как хорошие кафе, рестораны, и тп и тд, с которых реклама выезд окупит (иногда даже много раз) никаких договором об рекламе, условие одно спросят где? - ответь у нас
    5 Ну просто тупо бывает по фейсу (человек хороший, время есть, по "фейсу сарафанное радио к тому же живет не далеко") иногда даже гардины бесплатно доставляю, ибо все равно по пути.
    ps Все выше написанное касается маленьких городов.
    Последний раз редактировалось benomx; 12.07.2012 в 01:29. Причина: очепятки

  19. #19
    benomx все хорошо. Правда. Почитала, забавный подход. Но как это к минимальному заказу относится?
    Я думаю, что минималкой заниматься можно только в случае личной заинтересованности.
    Донна Роза надо было цену минималки назвать. Сразу, дамочка бы для себя решила

  20. #20
    Цитата Сообщение от benomx Посмотреть сообщение
    3 Все корпоративные клиенты бесплатно (буть то садик или лукойл )
    benomx, а разве с садиков есть какой-то полезный выхлоп? Мне всегда казалось, что это типа благотоворительной работы - им же нужно все подешевле, часто даже цена по себестоимости для них непомерно высока... Или это какие-то частные "богатые" садики? Я думала, что там максимально своими силами обходятся - родители что-то сами шьют. Или я ошибаюсь и зря их не рассматриваю?
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

Похожие темы

  1. Шторы на заказ - кто может себе позволить?
    от Mia в разделе Шторы и интерьер как бизнес
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 09.01.2016, 18:11
  2. Мягкие места :) готовые и на заказ
    от rosher40 в разделе Мебель и интерьер
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 16:18
  3. Работа в цейтноте - срочный заказ
    от lorakoshka в разделе Дизайнерские будни
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.03.2011, 23:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •