курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: ООО или ИП

  1. #1

    ООО или ИП

    ООО можно поделить, продать, и самое главное - по своим обязательствам ООО отвечает только уставным капиталом. А ИП - всем имуществом. Но у ИП отчетность гораздо проще, и с налогами тоже проще... Не знаю, какой вариант предпочтительней для небольшого салончика.

  2. #2
    Раньше эта разница была определяющей при выборе юридической формы. Сейчас действуют уже новые нормы - если у ООО не хватает уставного капитала на погашение задолженностей, то берутся за имущество учредителей. Есть о чем задуматься.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  3. #3
    Поэтому нужно ООО для работы с организациями. И ИП для работы с частными заказчиками.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  4. #4
    ммм... А если я и с теми, и с другими работаю? )) Простите, если я сегодня немного блондинка ))

  5. #5
    Речь и идет о том, чтобы заводить более одного юр.лица. Но это, конечно, если позволяет бюджет. Чаще всего в этом бизнесе стартуют с ИП с упрощенкой. А потом уж практика показывает - нужно ли менять или добавлять что-то.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  6. #6
    Да, но при работе через ИП с упрощенкой можно забыть про корпоративные заказы...
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  7. #7
    Я узнавала, открыть ИП и ООО по деньгам примерно одинаково. А потом как, есть различия? С ИП вроде все более-менее понятно, а с ооошкой - боюсь, что замучаюсь с бухгалтерией.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
    Я узнавала, открыть ИП и ООО по деньгам примерно одинаково. А потом как, есть различия? С ИП вроде все более-менее понятно, а с ооошкой - боюсь, что замучаюсь с бухгалтерией.
    А почему вы-то замучаетесь? )) Мне кажется, в любом случае бухгалтер нужен. Кстати, грамотный бухгалтер и должен подсказать, что лучше именно в вашем конкретном случае. Можно даже буха не на полный рабочий день брать, многие бухгалетры так подрабатывают - ведут несколько небольших предприятий...

  9. #9
    Начинали бизнес с партнерами, поэтому и завели ООО. Сейчас уже привык, о ИП и не думаю. Удобно работать с организациями.
    Про бухгалтера - надо тоже "своего" найти. Сменил несколько, пока не остановился окончательно (надеюсь ). С ООО надо грамотно оптимизировать расходы, чтобы все не уходило на налоги. А если буху лень, или не хочет заморачиваться, то можно до половины полученных денег потерять на этом.
    И за МКАДом есть жизнь

  10. #10
    Да уж, наверное, любой специалист должен быть "свой"... А уж там, где на деньги завязано, и подавно... Надо еще знать, как их проверять, специалистов-то... Я вот если в документации ни бум-бум, то меня, наверное, можно запросто за нос водить. Не учиться же всему самой, чтобы прямо во всем-всем разбираться? А когда тогда по специальности работать?

  11. #11
    Цитата Сообщение от ekaterina69 Посмотреть сообщение
    Я вот если в документации ни бум-бум, то меня, наверное, можно запросто за нос водить. Не учиться же всему самой, чтобы прямо во всем-всем разбираться? А когда тогда по специальности работать?
    Для руководителя желательно (обязательно) иметь хотя бы общее представление о системах налогообложения и о том, сколько от всех полученных сумм уйдет на налоги и отчисления. Иначе это может стать сюрпризом по факту .
    У моих знакомых был швейный цех. Они заключили договор с несколькими организациями на постоянное сотрудничество по пошиву, с оплатой по безналу. Очень радовались - контракт был весьма перспективный и выгодный.
    Что имели -каким-то непостижимым образом порядка 50% (!) от полученных на счет денег уходило на все эти обязательные выплаты. Юр. форма - ООО, с НДС. При этом бухгалтер был "свой", знакомый и т.д. Работы - куча, производство загружено по полной - денег нет.
    Согласитесь, ситуация не очень нормальная. При этом там вопрос был скорее не в честности бухгалтера, а в его компетентности, или в желании эту компетентность проявлять, наверное.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  12. #12
    У меня один из курсов, которые я веду, называется "Открываем салон штор. Организация бизнеса." Там я даю основные, базовые знания о системах налогообложения и о возможных расходах при ведении и открытии этого бизнеса. Поверьте, ничего страшного и сложного там нет, но эти вещи просто необходимо понимать, чтобы не путать выручку с прибылью, к примеру.
    Пусть чаще всего люди при открытии выбирают ИП 6%, но и этот выбор надо сделать осознанно, знать, почему именно это, а не потому, что у всех так.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  13. #13
    Это еще на курсах нужно толково объяснить. "На заре далекой юности" я была на таких платных курсах в учебном центре. Чувствовала себя Сократом просто: "Я точно знаю только то, что ничего не знаю", т.е. не понимаю... Деньги уплачены, "корочка" на руках, а в голове - пшик... Преподаватель именитый очч гладко все рассказывала, прямо пулемет, но как это на практике применять, все равно туманно... Наверное, важно, чтобы преподаватель был практиком, и практиком именно в том направлении, в том виде деятельности, которым вы сами (т.е. обучающиеся) занимаетесь. Чтоб вопрос было можно не только по теории задать. Ее-то и прочитать можно. А шишки вот мы сами набиваем

  14. #14
    Если учиться и сразу начинать заниматься этой деятельностью, то все знания пойдут на пользу. Иначе и смысла нет - все меняется, особенно в сфере налогообложения и пр. Поэтому и учиться у тех, кто постоянно варится именно в этом, а не в обучении в чистом виде.

  15. #15
    При выборе может повлиять, есть ли у вас для вашей деятельности вмененка - ЕНВД. Многим этот налог нравится - платишь фиксированную сумму за определенный период и дальше спокойно работаешь.
    В каждом регионе это по-разному. Налог сам федеральный, и устанавливается на усмотрение местных налоговых органов.
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  16. #16
    В Москве ЕНВД не применяется, а вот в МО - пожалуйста. У моей знакомой в области салон, она платит с 40м площади около 40т.р. в квартал. В принципе, удобно, точно знаешь, сколько платить надо будет, можно рассчитывать свои расходы.

  17. #17
    У нас на вмененке можно работать и без кассы. Это очень облегчает жизнь! Изначально когда думала о своем магазинчике, больше всего пугали эти кассовые и прочие дела . А с вмененным чуть полегче.

  18. #18
    До недавнего времени была ИП. Бухгалтера в штат не нанимала - платила частному. Поверьте, учитывая как сейчас меняются законы в налогообложении, и учитывая тот факт что упрощенку грозятся отменить, ИП подойдет только в том случае если все ваши работники станут такими же ИП и вы с ними заключите договор на оказание услуг. В противном случае, становитесь ООО - проблем не больше, а возможности шире.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    До недавнего времени была ИП. Бухгалтера в штат не нанимала - платила частному. Поверьте, учитывая как сейчас меняются законы в налогообложении, и учитывая тот факт что упрощенку грозятся отменить, ИП подойдет только в том случае если все ваши работники станут такими же ИП и вы с ними заключите договор на оказание услуг. В противном случае, становитесь ООО - проблем не больше, а возможности шире.
    А в чем именно шире возможности? Я вот тоже ИП на данный момент, но об открытии ООО даже и не помышляю. Какие возможности вас побудили перейти с ИП на ООО? И как вообще осуществляется эта процедура?

  20. #20
    Кстати, про бухгалтеров - штатных и не очень Вот у меня бухгалтер в штате, хотя знаю, что внештатно она еще одну компанию ведет. Но пока у нас с делами и отчетностью порядок, я не возражаю. Но дело не в этом... А я вот думаю, может, и не стоило рабочее место в офисе организовывать для буха, а просто завести внештатного, они и берут за свои услуги дешевле, т.к. от них никто не требует постоянного нахождения в офисе...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •