курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: ООО или ИП

  1. #21
    Цитата Сообщение от nasovsem Посмотреть сообщение
    Кстати, про бухгалтеров - штатных и не очень Вот у меня бухгалтер в штате, хотя знаю, что внештатно она еще одну компанию ведет. Но пока у нас с делами и отчетностью порядок, я не возражаю. Но дело не в этом... А я вот думаю, может, и не стоило рабочее место в офисе организовывать для буха, а просто завести внештатного, они и берут за свои услуги дешевле, т.к. от них никто не требует постоянного нахождения в офисе...
    Сейчас по-моему так многие делают. Удобно. А ваш бух не согласится перейти на внештатную работу? Вы же с ней уже приработались, дела ведет хорошо, претензий никаких к ней нет.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Kallipso Посмотреть сообщение
    А в чем именно шире возможности? Я вот тоже ИП на данный момент, но об открытии ООО даже и не помышляю. Какие возможности вас побудили перейти с ИП на ООО? И как вообще осуществляется эта процедура?
    Процедура очень простая: закрываете ИП, открываете ООО=) А по поводу возможностей, уже говорилось что с различными организациями легче работать, я когда ИП была, сталкивалась с такой проблемой: крупные фирмы предпочитают работать с фирмами, а не с ИП - толи это у нас менталитет такой, толи у них свои схемы уклона от налогов для которых им и нужны сторонние ООО.

  3. #23
    По ЕНВД.30-40 тыс. в квартал - это много для предпринимателя.У меня салон уже 7-й год.Пока сидим на упрощёнке.Хотя там тоже набегает.Купить кассовый аппарат 15 000, каждый год менять ЭКЛЗ - 7000 + 6 % с дохода. В кризисные моменты(когда спад продаж) и то и то тяжело. В нашей стране если вести честную бухгалтерию - можно смело закрываться ,это факт!

  4. #24
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    Процедура очень простая: закрываете ИП, открываете ООО=) А по поводу возможностей, уже говорилось что с различными организациями легче работать, я когда ИП была, сталкивалась с такой проблемой: крупные фирмы предпочитают работать с фирмами, а не с ИП - толи это у нас менталитет такой, толи у них свои схемы уклона от налогов для которых им и нужны сторонние ООО.
    НДС они возвращают таким образом.
    Опять же многие ИП не работают с безналом.
    Кроме того, с налоговой проблем меньше, перед подписанием договора клиенты (их бухгалтерия или отдел закупок) запрашивают копии правоустанавливающих документов на ООО, чтобы хоть косвенно убедиться, что поставщик - это не "помойка" и лишних проверок за собой не притащит.
    Есть и еще несколько менее важных причин, почему надо работать через ООО, причем на ОСНО, но это критично для тех, кто работает к крупными организациями.
    Обычно схема такая - ИП на ЕНВД и УСН для розницы и нала и ООО на ОСНО для опта и безнала.

    2 Alex52: Я не очень понял, а Вы не на ЕНВД что ли? Есть салон - есть торговая площадь - есть ЕНВД, правда, это от региона зависит, в Москве и Питере нет ЕНВД. А касса зачем нужна? Мы применяем БСО, обычно всех устраивает.

  5. #25
    Хочу для начала открыть салон как ИП на упрощенке. Мне кажется что ООО мне не поятнуть пока с расходами. Планирую взять пока 2 наемных рабочих, 1 для работы с заказами, 2 для пошива, ну и сама тоже. Что мне надо учесть при этом? Я понимаю что будут расходы. Интересует все, от оформления, кодов при регистрации в налоговой, до расчетной системы.

  6. #26
    Я оформляла как ИП. Не вижу проблем, мне очень нравится и с отчетностью и документами не так сложно. Хотя вкладывались в него семьей. Не только мои средства. Но семья - есть семья.
    Работаем и нет проблем с поставщиками и налоговой.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Настенушка Посмотреть сообщение
    Хочу для начала открыть салон как ИП на упрощенке. Мне кажется что ООО мне не поятнуть пока с расходами. Планирую взять пока 2 наемных рабочих, 1 для работы с заказами, 2 для пошива, ну и сама тоже. Что мне надо учесть при этом? Я понимаю что будут расходы. Интересует все, от оформления, кодов при регистрации в налоговой, до расчетной системы.
    В Вашей ситуации удобнее скорее как ИП на УСН и на ЕНВД. С налички у Вас будет фиксированный платеж в квартал от площади, с безнала обычно выгоднее 6% от оборота. По поводу оформления - ничего сложного, там минимум документов, проверки из налоговой вообще вряд ли будут, как максимум - могут быть "по заказу" конкурентов. Но вникнуть в этот аспект (организационно-правовая форма и система налогообложения) лучше с самого начала, чтобы потом не мучиться "лишними" вопросами и платежами.

  8. #28
    Rokko, спасибо! Я уже и так на УСН 6%. Думаю, что так пока для меня лучше всего. Я сначала думала на ЕНДВ открывать, т.к у нас было совсем друое направление, но раз знаю уже эту систему, решила в ней остаться. Просто хотела уточнить, вдруг здесь есть какие-то особенности, но поняла, что ничего особенного нет.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Настенушка Посмотреть сообщение
    Rokko, спасибо! Я уже и так на УСН 6%. Думаю, что так пока для меня лучше всего. Я сначала думала на ЕНДВ открывать, т.к у нас было совсем друое направление, но раз знаю уже эту систему, решила в ней остаться. Просто хотела уточнить, вдруг здесь есть какие-то особенности, но поняла, что ничего особенного нет.
    Тут есть нюанс - ЕНВД зависит от региона, в Москве нет, в МО есть. В остальном - лучше проконсультироваться у бухгалтера, конечно, но для ИП обычно все просто, вполне по силам справиться самостоятельно

  10. #30
    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    Тут есть нюанс - ЕНВД зависит от региона, в Москве нет, в МО есть. В остальном - лучше проконсультироваться у бухгалтера, конечно, но для ИП обычно все просто, вполне по силам справиться самостоятельно
    Я не в Москве. С бухгалтерией знакома.
    Для ИП и правда все просто. Для меня сейчас немного ново - наемные работники. Одно время работала как ИП, без наемных. Там все просто. А тут надо почитать. Знаю, что разберусь, просто надо вникнуть в тему.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Настенушка Посмотреть сообщение
    Я не в Москве. С бухгалтерией знакома.
    Для ИП и правда все просто. Для меня сейчас немного ново - наемные работники. Одно время работала как ИП, без наемных. Там все просто. А тут надо почитать. Знаю, что разберусь, просто надо вникнуть в тему.
    Как вариант - рассмотрите работу с наемными людьми по гражданско-правовому договору. Есть и более сложные варианты, например, работать с наемниками по договору как с контрагентами, при условии, что каждый из них тоже ИП.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    Как вариант - рассмотрите работу с наемными людьми по гражданско-правовому договору. Есть и более сложные варианты, например, работать с наемниками по договору как с контрагентами, при условии, что каждый из них тоже ИП.
    Хорошо, посмотрю. Спасибо! Про вариант, где идет по договору с ИП, я знаю, что-то подобное было у нас с мужем, когда работали вместе, но каждый был отдельным ИП. Специфика, но так требовалось по законодательству.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •