курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Уход за шторами, различных по силуэту и материалу

  1. #1

    Восклицание Уход за шторами, различных по силуэту и материалу

    Уход за шторами в первую очередь зависит от типа материала, из которого они сшиты , и во - вторую, очень важную, от сложности ее силуэта.
    Если покупается готовая штора, то не следует отрезать и выбрасывать этикетку от нее – именно там есть рекомендации по ее уходу в виде условных обозначений, например, как представленное ниже.
    Если ткань для пошива штор покупается, то следует поинтересоваться у продавца об информации на этикетке по уходу за материалом, которая всегда приложена к целому рулону ткани, или хотя бы узнать точный состав ткани, чтобы уже на нашем сайте ознакомиться с конкретными методами ухода за ней.

    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  2. #2
    Актуальная тема. У нас в салоне почему-то мало говорится об уходе за шторами, хотя пункт это очень важен. Так, если заказчик сам интересуется, тогда говорим, как ухаживать за тканями. Видимо частенько люди думают, что шторы надо стирать и так и делают, как по старинке.
    Вот интересно, а если заказчикам при выдаче их заказа, выдавать типа памятки по уходу за шторами. И в этой памятке указывать какие виды применимы к их варианту.

  3. #3
    Нормальные фирмы так делают обязательно!!!

  4. #4
    Скажите пожалуйста, а как мне в своей работе это применить, если у нас руководство не особо обратило на это внимание. Мне самой как дизайнеру делать такие распечатки и вручать заказчикам, или как? И интересно, что скажут тогда другие дизайнеры. Я не знаю, как мне мягко намекнуть об этом своему руководителю.

  5. #5
    Скажите пожалуйста, на сколько сложно ухаживать за такими шторами?

    Они наверняка со временем запутываются.

  6. #6
    Ухаживать за веревочными шторами весьма несложно, просто требуется определенная технология: перед стиркой снятые с карниза шторы сначала аккуратно сворачиваются в тонкую трубочку, перевязываются слегка в нескольких местах тканью, чтоб нити шторы в собранном состоянии не запутались при стирке. Завернутая штора кладется в мешочек для стирки и стирается на щадящем режиме при температуре + 30град С. После чего штора в смоченном состоянии сразу вешается на карниз для полного высыхания и вытягивания и одновременного выравнивания - вместо утюжки.
    Вот и "усё"
    Стиль есть душа вещей. (Василий Розанов)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Валентинка Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а как мне в своей работе это применить, если у нас руководство не особо обратило на это внимание. Мне самой как дизайнеру делать такие распечатки и вручать заказчикам, или как? И интересно, что скажут тогда другие дизайнеры. Я не знаю, как мне мягко намекнуть об этом своему руководителю.
    А зачем ему намекать? Вы намекайте Заказчику, чтобы он требовал это при приеме заказа - тогда и руководитель быстро среагирует
    Вообще, это должно быть и ему интересно, чтобы потом на вашу фирму "всех дохлых кошек" не вешали после 1-ой же неумелой стирике изготовленных Вами штор.
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  8. #8
    Цитата Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
    Ухаживать за веревочными шторами весьма несложно, просто требуется определенная технология: перед стиркой снятые с карниза шторы сначала аккуратно сворачиваются в тонкую трубочку, перевязываются слегка в нескольких местах тканью, чтоб нити шторы в собранном состоянии не запутались при стирке. Завернутая штора кладется в мешочек для стирки и стирается на щадящем режиме при температуре + 30град С. После чего штора в смоченном состоянии сразу вешается на карниз для полного высыхания и вытягивания и одновременного выравнивания - вместо утюжки.
    Вот и "усё"
    Спасибо! Я все думала, как их стирать, чтобы концы не спутались. Распутывать потом не распутать. Значит можно смело использовать их у себя в интерьере.

  9. #9
    Очень часто, не располагая достаточным бюджетом, люди шьют шторы из искусственного шелка. Так вот: для таких штор подходит лишь сухая чистка (проветривание, чистка пылесосом, простое встряхивание), так как искусственный шелк, особенно ацетат!!! - самый неэластичный среди всех видов шелка и при намокании теряет до 70% своей прочности. Многие хозяйки не раз в этом убеждались, когда даже после бережной стирки доставали из машинки или тазика посеченные шторы и ...выбрасывали ...
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  10. #10
    Нашла информацию, которая будет полезна.

    Для штор из тафты, шелка, шифона, органзы, креп-жоржета рекомендуется химическая чистка. Набивные и темные шелковые ткани при стирке линяют, поэтому лучше всего отдать такие изделия в химчистку.

    Шелк (я так понимаю не синтетика, натуральный ) стирают вручную очень бережно: шелк не трут, не выкручивают, не отжимают. На солнце не сушат. Гладят с изнанки умеренно горячим утюгом. Льняные шторы (в зависимости от вида отделки), стирают при низкой температуре. Можно стирать в машинке при щадящем режиме. Лён лучше сушить в расправленном состоянии, т.к. он садится. При глажке возможны высокие температуры, но обязательно с увлажнением материала.

    Жаккард лучше всего чистить пылесосом при помощи мягкой щетки-насадки или слегка влажной губкой. При сушке исключить возможность попадания прямых солнечных лучей. Не гладить. При удалении пятен нельзя использовать чистящие средства, в которых содержатся сильные химикаты. Не рекомендуется тереть жаккард слишком сильно, чтобы не повредить текстуру.

    Тюль лучше стирать часто во избежание неприятного серого оттенка. Тюль замачивают в теплой воде (от горячей воды материал сожмется). Не тереть, не выкручивать. Сушить в расправленном виде. Тюль не нужно гладить: еще влажными шторы вешают на карниз,
    где они и расправляются сами по себе.

    Бархат стирают в теплой воде, его нельзя тереть, выкручивать, отжимать в стиральной машинке. Следует завернуть в махровую простынь и аккуратно выжимать. Сушат бархатные шторы в разложенном виде. Гладить бархат с высоким ворсом необходимо с паром, с гладким ворсом - без пара. Утюг ведут по направлению ворса без усилия.

    Некоторые виды тесьмы нельзя стирать, т.к. они требуют только сухой чистки. Гладить тесьму нельзя.

Похожие темы

  1. Зонирование пространства шторами
    от ekaterina69 в разделе Дизайн и пошив штор
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 19:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •