курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Дизайнер или продавец- консультант?

  1. #1

    Дизайнер или продавец- консультант?

    Как вы считаете, кого лучше нанять в штат: дизайнера по текстилю или продавца-консультанта? Кроме штор у меня в салоне еще и мебель, поэтому привыкла работать с продавцами больше.
    Согласится ли дизайнер работать еще и продавцом?
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  2. #2
    Я думаю, что это две разные профессии. И обе нужны )) Если, конечно, Вы хотите и в салоне торговать, и заказы на выезде брать.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Polina Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, кого лучше нанять в штат: дизайнера по текстилю или продавца-консультанта? Кроме штор у меня в салоне еще и мебель, поэтому привыкла работать с продавцами больше.
    Согласится ли дизайнер работать еще и продавцом?
    Сейчас, пока свободных дизайнеров много, может, и согласится. А потом - как выйдет. Если понравится - останется, если нет, то уйдет. Скорее, так можно нанять начинающего дизайнера, без опыта. Такой, за возможность получить опыт работы, возьмется и за вашу мебель.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  4. #4
    В салоне должен быть и продавец-консультант. Обязательно. Чтобы был на месте всегда, знал в лицо уже заходивших и присматривающихся клиентов. А дизайнеры должны в т.ч. ездить по клиентам и встречаться с заказчиком в салоне, заранее договорившись.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  5. #5
    Из хорошего консультанта может в будущем вырасти дизайнер. И здесь опыт сыграет бОльшую роль, чем предыдущее образование и т.д. Ведь этого специалиста вы вырастите сами, по вашим потребностям.
    Но проблема многих продавцов, что они не хотят особо расти дальше (кроме как материально, конечно ). Боятся ответственности, которая неизбежна при работе дизайнера.

  6. #6
    Мы одного такого "растили-растили", лелеяли, обучали, а он потом ушел в другой салон... Хотя это не показатель, конечно. И уже специально обученные люди , которыми они сразу были, как на работу устроились, тоже порой себе другие места работы находят. По разным причинам. Просто если в салоне работает такой продавец, который желает выполнять только вот это и вот это, то от него можно особых сюрпризов и "выкидонов" не ждать, он вполне предсказуем, как правило. Хотя из всяких правил, конечно, бывают исключения. Я хочу сказать, что и у таких работников есть свои плюсы Но если человек растет и обучается - это в любом случае здОрово.

  7. #7
    Одна девочка-продавец у меня уже наловчилась общаться с покупателями в роли дизайнера по шторам. Видно, что ей нравится и интересно, хотя она специально не училась. Думаю, если будет учиться потихоньку, то переведу ее в дизайнеры, чтобы ездила к заказчикам, а не только стояла за прилавком.
    А вообще по моему опыту это редкость, когда люди хотят научиться чему-то новому, стараются. Чаще приходят на продавца - и все, ничего больше не надо, не дай бог ответственности прибавится. А денег хотят получать не отвечая ни за что, больше чем остальные.
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  8. #8
    Это ведь две разные профессии. Хорошо, конечно, если из продавца-консультанта кто-то смог вырастить дизайнера, вот только дизайнер врятли согласиться на работу продавца - я наверно бы деградировала от такой работы - особенно человек с образованием, да и совмещать трудновато: пока одному клиенту эскиз рисуют, второй должен ждать что-бы просто чем-то поинтересоваться.

  9. #9
    По сути дизайнер уже продавец, только товар ваш он продает в виде готовой модели штор. Если выезд дизайнера не планируется и в вашем салоне работают по уже готовым моделям - какие понравились заказчику на картинке, такие и пошили - то и дизайнер вам ни к чему, продавцы прекрасно могут сами предложить модели и оформить заказ.

  10. #10
    Не вижу большой проблемы в том, чтобы дизайнер иногда замещал продавца, помимо амбиций самого дизайнера и выездов на объект. Вопрос в том - а справится ли? Подбирать шторы под интерьер и рисовать эскизы это одно, а продавать ткань и фурнитуру отдельно - совсем другое.

  11. #11
    Я бы все-таки не пыталась в одном человеке совместить две должности: трудно будет над заказами работать, эскизы рисовать и одновременно за прилавком стоять покупателей консультировать - обслуживать. Одно из дел точно будет страдать, и скорее всего - творческое.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kallipso Посмотреть сообщение
    Я бы все-таки не пыталась в одном человеке совместить две должности: трудно будет над заказами работать, эскизы рисовать и одновременно за прилавком стоять покупателей консультировать - обслуживать. Одно из дел точно будет страдать, и скорее всего - творческое.
    Это точно. Если в магазине толпа покупателей, то дизайнера еще можно как-то привлечь(если он не занят), хотя бы для консультации, а если особого ажиотажа нет, то лучше не дергать. Может получится, что человек вроде и там и здесь, то эскизы рисует, то с клиентами общается, а результат - нулевой, т.к. пока кидался в разные стороны время ушло.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Polina Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, кого лучше нанять в штат: дизайнера по текстилю или продавца-консультанта? Кроме штор у меня в салоне еще и мебель, поэтому привыкла работать с продавцами больше.
    Согласится ли дизайнер работать еще и продавцом?
    А разве два таких разных направления можно сочетать? ну ладно еще если у дизайнера загрузка не большая, может посоветовать или подсказать что нибудь по интерьеру или рассказать о конкретной мебели. Но вот обычный продавец консультант, дизайнера не заменит никак. Вдруг у него ну вообще нет ни чувства стиля ни вкуса??
    Так что решать вам. Может стоит взять в штат продавца-консультанта, а дизайнера на полставки или почасово?

  14. #14
    Это две разные профессии, если есть возможность взять обоих, то почему нет. Вы же дизайнера выбираете по каким то строго поставленным пунктам, например:образование, портфолио, опыт работы. А продавец, есть продавец, его направление продать, а не фантазировать. Хотя есть люди, которые совмещают эти две профессии.

  15. #15
    Думаю не согласится дизайнер работать еще и продавцом. И вообще милочка, коль уж вы вышли на такой уровень торговли и заказов, то лучше конечно взять отдельных специалистов по каждому из указаных направлений. Толку будет больше и спрос можно держать регулярно. А когда человек, извините, одной попой на двух стульях, и умный и крассивый так сказать, толку в работе не будет.

  16. #16
    Пользователь Аватар для Nic
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    61
    Как говорилось: Кесарю-кесарево... Из дизайнера ещё может получиться продавец-консультант, а вот из продавца вряд ли. Да и помоему не стоит людей такой творческой профессии делать банальными продавцами, потому что можно убить в них всякое желание творить.
    Я уже вышел из того возраста, когда был умнее всех...

  17. #17
    Вот-вот, и я об этом. Конечно с начальником не спорят, но прежде чем принимать такие решения нужно хорошенько узнать человека, капнуть так сказать до самого дна его творческой натуры, дабы таким приметивным ( не спорю,финансово-выгодным решением) не закопать его талант в землю.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Думаю не согласится дизайнер работать еще и продавцом. И вообще милочка, коль уж вы вышли на такой уровень торговли и заказов, то лучше конечно взять отдельных специалистов по каждому из указаных направлений. Толку будет больше и спрос можно держать регулярно. А когда человек, извините, одной попой на двух стульях, и умный и крассивый так сказать, толку в работе не будет.
    Во-первых, я вам не милочка.
    Во-вторых, как я понимаю - вы в этой сфере - просто сбоку стояли, то есть не в курсе ситуации. Наймите отдельных специалистов, платите каждому достойную зарплату, попробуйте, потом расскажите.
    В-третьих, воспринимать бизнес-советы от человека, который пишет с грамматическими ошибками,... никак не могу
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  19. #19
    Лучше дизайнера, может быть только дизайнер-продавец-консультант =)

  20. #20
    Тут уже ссорой попахивает.... В нее ввязываться не буду, но Вам, Иван, оппонирую: вряд ли дизайнер-продавец-консультант может быть лучше дизайнера по пошиву штор. Ведь его главная задача - продать мыслимыми и немыслимыми способами товар магазина, в котором он работает, тут все средства хороши, не раз, наверное, с этим сталкивался каждый. Именно поэтому я в очень редких случаях, когда в замешательстве перед огромным выбором, могу спросить и его мнение, а так...стараюсь полагаться на своё.
    Дизайнеру выгодно работать на все 100%, потому как его работа - его товар, который должен быть безупречным, чтобы его купили и пришли ещё раз.
    Из разнообразия возникает совершенная гармония (Гераклит)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •