курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 106

Тема: Пошив штор в спальню

  1. #1

    Пошив штор в спальню

    Я знаю, что выбор цвета штор и их фактуры зависит от того, куда выходят окна. Я хочу сначала определиться, в какой цветовой гамме мне лучше сделать саму спальню, и соответственно шторы. Комната маленькая 3 на 3,5 метра. Окно расположено на широкой стороне. Выходит на восток. Утром у нас солнышко. Но летом ближе к обеду солнышка уже нет. После обеда там прохладно. Зимой солнышка и вовсе мало.

  2. #2
    Рукодельница, если у Вас окно выходит на восток и солнце в комнате бывает только утром, то светлые теплые цвета сделают Вашу комнату уютней. Холодная цветовая гамма будет казаться еще холоднее и темнее в такой комнатке. И раз сама комната маленькая, то не стоит ее делать темной. Темный цвет зрительно сужает пространство.

  3. #3
    Соглашусь с Валентинкой.
    Я бы предложила сделать комнату в персиковых, абрикосовых или молочных оттенках. Они естественные, теплые и спокойные. В Вашей спальне всегда будет тепло, спокойно и уютно.

  4. #4
    Спасибо! Я тоже думала сделать что-то в этих тонах. Мне нравится сочетание персикового и молочно-белого. Значит я не ошиблась. Скажите пожалуйста, как лучше сделать? Я хочу чтобы днем они были открыты, а на ночь закрывались. Мне лучше сделать раздвижные шторы или на подхватах? Я хочу чтобы днем в спальне было светло.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Рукодельница Посмотреть сообщение
    Спасибо! Я тоже думала сделать что-то в этих тонах. Мне нравится сочетание персикового и молочно-белого. Значит я не ошиблась. Скажите пожалуйста, как лучше сделать? Я хочу чтобы днем они были открыты, а на ночь закрывались. Мне лучше сделать раздвижные шторы или на подхватах? Я хочу чтобы днем в спальне было светло.
    Шторы же - не просто вырванный кусок из интерьера, они гармонично должны сочетаться с другими предметами интерьера, со стилем его. Поэтому сложно сказать, какой должен быть силуэт штор, не поняв, в каком стиле будет вся комната
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  6. #6
    Цитата Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
    Шторы же - не просто вырванный кусок из интерьера, они гармонично должны сочетаться с другими предметами интерьера, со стилем его. Поэтому сложно сказать, какой должен быть силуэт штор, не поняв, в каком стиле будет вся комната
    Я с Вами согласна, поэтому я и пришла советоваться. Сейчас у нас спальня вообще непонятная. Там стоит кровать и шкаф орехового цвета. Обои для меня переклеить не проблема в такой маленькой комнатке. Потолок белый. Я понимаю, что если я начинаю шить шторы в комнату, то они должны хорошо вписываться в интерьер. Но меня вообще не устраивает то, что сейчас в комнате. Не только шторы но и обои. Они у нас темные и комната темная. Мне хочется чтобы спальня была светлой и шторы хочу туда сшить красивые. Здесь на сайте и форуме посмотрела и подобрала варианты. Мне надо общие вопросы пока решить, связанные с тем, чтобы определиться, как лучше сделать. Какой цвет. Далее я буду смотреть как кроить и возможно возникнут вопросы с пошивом самих штор и с рассчетами.

  7. #7
    Значит, Вам надо посетить наш раздел "Ткани и комплектующие", в частности рубрики о цветовых сочетаниях тканей в одном интерьере и о выборе ткани в зависимости от назначения. А также там, где всё о шторах рубрику о правильном сочетании штор с другими предметами интерьера. В Вашем случае, думаю, надо будет не только обои поменять, шторы сшить, но и обязательно их поддержать: рисунком и цветом обоев, чехлом на седушке у туалетного столика, но классика "жанра" - это сшить из той же ткани покрывало на кровать - это 100% -ый вариант объединения пространства.

  8. #8
    Спасибо за советы! Я об этом как-то и не подумала. Но раз решила сделать дом уютным, надо подойти к этому серьезно! Я обязательно загляну в указанные Вами разделы.


    Почитала и подумала.
    Раз комната маленькая - надо светлое, не слишком объемное, чтоб не было нагромождения.
    В комнате мало солнышка - шторы надо матовые, не глянцевые.
    Потолки не очень высокие, поэтому никаких горизонтальных полос и больших ламбрекенов, а лучше вообще без них.
    Из этого делаю вывод, что мне нужны классические шторы в спальню, скорее всего молочного цвета, не глянцевые, без ламбрекена. Днем шторы будут раздвигаться за пределы самого окна, не на подхватах, и будет полупрозрачный тюль. Как дополнение к шторам - покрывало и подушки из той-же ткани.
    Что я упустила, поправьте если не права.
    Последний раз редактировалось Серый Волк; 24.01.2012 в 14:32.

  9. #9
    Новичок Аватар для Юлиана
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    22
    Записей в дневнике
    3
    А я бы не стала шить покрывало из той же ткани, что и портьеры, это извините пошло и избито. Может в том же цвете -оттенке (+- тон)... но принципиально из другой по фактуре, по составу, по сути - т.е. если шторы из сатина или еще чего ни будь -покрывало можно из молочного велюра, бархата,+ и(или)кант на покрывало из портьерной ткани+ подушки - например если кровать 160см (2х спальная) 2 большие 40х60, 2 среднии квадратные - 35х35 , ну и маленькую круглую "тыковку" диаметром 30см.подушки близкие по цвету к общей гамме портьер да и комнаты в целом. Это смотрится дорого и "не просто".
    ...казаться улыбчивым и простым,
    Самое высшее в мире искусство ....

  10. #10
    Спасибо за совет! Я обязательно учту. Мне понравилась Ваша идея!

    Если я выбираю классические шторы, то какие мерки мне надо снять для рассчета количества ткани? И как их правильно снимать? Шью шторы первый раз, поэтому буду следовать советам профессионалов.

  11. #11
    Новичок Аватар для Юлиана
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    22
    Записей в дневнике
    3
    а карниз есть уже? если нет то
    1) карниз может быть алюминиевый, так сказать "скрытый" профильный. его не видно вАще., особенно если и на портьеру и на тюль сделать гребешок над шторной лентой примерно 2 - 2.5 -max 3 см(больше не советую будет заваливаться и мешать движению штор).
    2) ну или обычный круглый деревянный
    Размеры нужны : длина карниза. и высота от крючка до пола или до куда Вам нужно что бы были шторы.
    расход ткани тюль : длину карниза умножить на 2 или на 2,5 (если органза то не советовало бы на 2.5 тк она поднимается комом да же утяжелитель не спасает, смотрится отвратительно=( )
    Например карниз 3м - тюль(вуаль и тд) (3х 2) +0.1см(на обработку) = 6,1м х на стоимость
    шторная лента точно так же + 5см на подвороты.
    Портьера длину карниза х на 2 или на 1.8
    ...казаться улыбчивым и простым,
    Самое высшее в мире искусство ....

  12. #12
    Юлиана, спасибо!
    Карниз еще не купила. С этим тоже хочу определиться. Мебель под орех, хочу найти деревянный карниз тоже такого цвета, чтобы сочетался с мебелью. А профильные карнизы - это те, которые к потолку крепятся?
    Окно по широкой стороне комнаты. Сама стена 3,5 метра. Сейчас думаю, карниз покупать 2-2,5 метра. Если я хочу чтобы шторы раздвигались.
    Сами шторы буду кроить до пола. Почитала, что они дают усадку.
    Органзу брать не буду, я хочу вуаль. Нежней смотрится.
    Я прочитала, что у тюля надо делать подгиб внизу 5+5 см, а сколько надо у шторы?

  13. #13
    Новичок Аватар для Юлиана
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    22
    Записей в дневнике
    3
    делайте и у шторы 5+5 широкий подгиб благороднее смотрится.
    карниз деревянный если с планкой (не круглый с кольцами) если с багетной планкой делайте с боковинами (повороты к стене) что бы вид законченный был
    ...казаться улыбчивым и простым,
    Самое высшее в мире искусство ....

  14. #14
    делайте и у шторы 5+5 широкий подгиб благороднее смотрится.
    Хорошо. Поняла..

    Багетный карниз - это такой?

    Роскошно смотрится. Надо поискать у нас в городе.

  15. #15
    Я внимательно читаю Вашу темку и подумала - а почему не сделать подхваты? Ведь можно шторы раздвинуть и потом собрать в подхваты. В комнате будет светло, а декор шторам не помешает.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Валентинка Посмотреть сообщение
    Я внимательно читаю Вашу темку и подумала - а почему не сделать подхваты? Ведь можно шторы раздвинуть и потом собрать в подхваты. В комнате будет светло, а декор шторам не помешает.
    Спасибо, я подумаю. Я почему-то думала, что шторы собирают в подхваты, если не раздвигают. Но посмотрела здесь варианты и поняла, что так, как Вы предлагаете, тоже можно сделать.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Юлиана Посмотреть сообщение
    А я бы не стала шить покрывало из той же ткани, что и портьеры, это извините пошло и избито. Может в том же цвете -оттенке (+- тон)... но принципиально из другой по фактуре, по составу, по сути - т.е. если шторы из сатина или еще чего ни будь -покрывало можно из молочного велюра, бархата,+ и(или)кант на покрывало из портьерной ткани+ подушки - например если кровать 160см (2х спальная) 2 большие 40х60, 2 среднии квадратные - 35х35 , ну и маленькую круглую "тыковку" диаметром 30см.подушки близкие по цвету к общей гамме портьер да и комнаты в целом. Это смотрится дорого и "не просто".
    Покажите нагляные примеры непошлого и неизбитого...
    Рукодельница, надо легкие, едва заметные карнизы, чтобы зрительно они не принижали потолок, если он у Вас невысокий. Чтобы сохранить тепло спальни, ткань на шторы и покрывало берите матового цвета.

  18. #18
    Да уж ... Разводить пестроту в маленькой спальне и это при том, что сегодня актуальны моно интерьеры я бы не стала - пошло-не пошло - вещь субъективная
    Посмотрите рубрику "Сочетание штор с другими предметами интерьера" - там много примеров на эту тему и очень даже не пошлых , а с высоким вкусом и стилем.
    Из разнообразия возникает совершенная гармония (Гераклит)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Мисс Стиль Посмотреть сообщение
    Рукодельница, надо легкие, едва заметные карнизы, чтобы зрительно они не принижали потолок, если он у Вас невысокий. Чтобы сохранить тепло спальни, ткань на шторы и покрывало берите матового цвета.
    Подойдут-ли в таком случае профильные карнизы?

    Пока есть возможность продумываю все.
    Я не знаю, как будет смотреться металлический карниз и шторы с люверсами в спальне? Может его сделать? Прочитала здесь в одной теме как вставлять кольца, теперь где-нибудь в квартире все равно попробую.

    С цветом вроде определилась. То, что надо матовые, а не глянцевые - тоже поняла.
    Читаю внимательно. Это моя первая работа и хочется, чтоб она порадовала меня и мою семью.

  20. #20
    Новичок Аватар для Юлиана
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    22
    Записей в дневнике
    3
    как фотЫ прикрепляются?я покажу
    ...казаться улыбчивым и простым,
    Самое высшее в мире искусство ....

Похожие темы

  1. Пошив штор для детского сада
    от Business woman в разделе Дизайн и пошив штор
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 23.11.2012, 01:42
  2. цена за пошив ламбрекена
    от Резеда в разделе Шторы и интерьер как бизнес
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •