курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Вопрос к профессионалам!!!

  1. #21
    Ух-ты! Спасибо! Пока меня не было тут столько полезного.
    Так, теперь проясняю для себя. Поскольку раньше работала с ордерами, а тут с БО придется.
    Это мы выписываем каждому заказчику вот на таком бланке. Квитанцию выдаем ему после оплаты, себе оставляем Наряд-заказ. так?
    КО пишем потом общий в конце дня, на приход. Одной суммой. так?

  2. #22
    Да, ПКО на общую выручку за день.
    Вот нашла для вас, информацию по БО-4, может пригодиться.
    Швейные предприятия по пошиву и ремонту текстильных, меховых и кожаных изделий применяют формы № БО-4 и № БО-9.

    Форма № БО-4 применяется при оформлении заказов на услуги и работы при предварительной и последующей формах оплаты по индивидуальному пошиву, обновлению и ремонту одежды, меховых и кожаных изделий. Форма выписывается в двух экземплярах под копирку.

    Первый экземпляр (наряд - заказ) состоит из трех частей: наряд - заказ, первый корешок квитанции и паспорт к заказу. Второй экземпляр (квитанция) состоит из четырех частей: квитанция, второй корешок квитанции, гарантийный талон, материальное требование к заказу.

    Оформленный первый экземпляр корешка - квитанции отрывается от наряда - заказа и передается в кассу для регистрации.

    После оформления платежей на основании наряда - заказа заполняется отрывной талон «Требование к заказу», который вместе с нарядом - заказом передается в производство и служит основанием для списания товарно-материальных ценностей со склада.

    Получая готовые изделия, Заказчик возвращает приемщику квитанцию, в которую вносятся изменения по заказу и стоимости. После этого приемщик заполняет второй корешок квитанции по строкам 3, 4 и 6, отрывает его и передает в кассу для заполнения формы «Ведомость учета движения денежных средств и реализованных услуг» в момент реализации. Заказчику вместе с готовым изделием передается гарантийный талон.

    Форма БО-9. «Кассовая ведомость приема выручки» служит для оформления срочного и мелкого ремонта в присутствии Заказчика, а также для составления материального отчета на списание реализованных изделий, израсходованных материалов и начисления заработной платы.

    При использовании форм № БО-4 и БО-9 Заказчику должен быть выдан чек с контрольно - кассовый машины. При этом в графе формы БО-9 «номер жетона» проставляется номер кассового чека.
    Скорее всего за место чека, нужно выписывать ещё БСО за услуги. Вам, надо проконсультироваться в вашей налоговой.
    Последний раз редактировалось КираМ; 10.02.2012 в 15:42.

  3. #23
    Ага... Спасибо, то что надо!
    В налоговую схожу, я туда собираюсь с декларацией за прошлый год. Заодно и это узнаю.
    Надо-же, думала все правильно делаю, а оказывается упустила. Спасибо, что Вы вовремя подсказали.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Настенушка Посмотреть сообщение
    Я это знаю, поэтому и не хочу с ней связываться.
    Спасибо за пример бланка, скорее всего так и сделаю. сначала разберусь с программой. Если там есть возможность создавать такие квитанции то и с типографией заморачиваться не буду.
    Спасибо!
    С типографией как раз проще. Вы у них не первая заказчица бланков. И там уже знают все требования. А вот делать самой в программе не советую. У Вас налоговая может запросить информацию о программе. Она должна быть запаролена. Должна формировать уникальные номера. По мне проще заказать и заплатить в типографии. Это не такие большие деньги, а хватит на долго и главное напечатают все, что Вам надо. )))

  5. #25
    Искала, где напечатать БСО, наткнулась на одном сайте на такое замечание: "Хотим обратить внимание что при продаже купленных товаров применять БСО нельзя. Если косметологии оказываю услугу маникюра, вы можете выписывать БСО, а при продаже лака клиенту уже требуется чек ККТ.". Т.е. если нет кассового аппарата, мы не имеем права просто продать ткань, кисть или карниз, например? Как раз хотела закупить готовые карнизы и рулонку

  6. #26
    Я тоже интересовалась данной темой (ККТ и БСО) в различных источниках, интересуюсь постоянно, нашла информацию, что БСО - только при оказании ряда услуг, любая торговля - обязательно ККТ.
    Получется, что, работая не только над дизайном и пошивом, но и при реализации карнизов, любой фурнитуры, в том числе ткани для изготавливаемых вами штор, необходим ККТ. БСО достаточно только, например, при пошиве из ткани заказчика. Или я неверно истолковала?

    Уважаемые опытные коллеги - бизнесмены!
    Может быть, поделитесь еще какими-либо знаниями в области обязательных локальных актов организации?
    Что еще должно быть разработано в обязательном порядке: штатное расписание, положение о трудовом распорядке, техника безопасности, что-то еще по кадровому учету и иным внутренним вопросам.
    Думаю, что к важнейшим вопросам также относятся правила ведения кадрового учета, оформления трудовых книжек, работы по совместительству и прочих особенностей.

    Если есть возможность, поделитесь опытом.
    "Если Вы верите,что сможете достигнуть успеха - Вы правы. Если вы верите,что не сможете достигнуть успеха - Вы тоже правы" (Г.Форд)

  7. #27
    Добрый день! Не могу найти информацию о том как надо рассчитываться с клиентом. Договор на пошив, а вот как с тканью быть? Просто продажа? Подскажите новечку!!!

  8. #28
    Ткань включается в расчет расхода материалов и расценку на сам пошив. Ваш договор на пошив состоит из многих составляющих, а не только непосредственно пошива как предоставляемой услуги . К примеру:

    Шторы на подхватах. Длина карниза -3 м, высота – 2,7

    Расчет:
    Разработка эскиза - .... руб
    Портьерная ткань – 6м (при высоте 2,8)*350 грн.= .... руб
    Тюль – 7,5м (при высоте 3 м)*150 грн.= .... руб
    Расходные материалы – .... руб
    Работа (пошив и навешивание) – .... руб
    Трубчатый карниз – .... руб
    Установка- .... руб
    Всего: .... руб

    Таким образом, Вы продаете ткань, грубо говоря, но не отдельно, а в комплексе услуг по дизайну и пошиву штор.

Похожие темы

  1. Квартирный вопрос, 14.08.2010. Пастельный этюд
    от Мария в разделе Интересное: статьи, журналы, выставки
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.04.2014, 07:58
  2. Квартирный вопрос 18.09.2010. Индийский ветерок.
    от Мария в разделе Интересное: статьи, журналы, выставки
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 08:59
  3. Квартирный вопрос, Кухня со стеклянным полом, 03.12.2011
    от Мария в разделе Интересное: статьи, журналы, выставки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 12:20
  4. Квартирный вопрос, 1.09.2010. Легкость бытия
    от Мария в разделе Интересное: статьи, журналы, выставки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 22:28
  5. Правила раздела: как правильно задать вопрос дизайнеру
    от Shtornik в разделе Консультация дизайнера
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •