курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Образцы тканей

  1. #21
    Цитата Сообщение от велена Посмотреть сообщение
    а у нас с новичками вообще разговаривать не хотят расстяжки продадут а ассортимент уже нулевой хотелось выйти на первое лицо поставщика да пока в поиске все не то
    А какая им разница - новичек или нет? Нового клиента по-моему все окучить рады... Как-то странно все это. Обычно новенькие и неизбалованные, менеджеру оптовика легче с таким клиентом общаться.
    Вредно не ездить на бал, особенно если этого заслуживаешь

  2. #22
    Цитата Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
    Каталоги в виде книжек удобней хранить - в стеллаже, шкафу. В каталоге, как правило, представлен бОльший спектр тканей, чем на 1-й вешалке.
    Для вешалок нужна специальная стойка, как в магазине одежды. Но клиент больше любят перебирать именно вешалки - они изначально на виду, и кусочки тканей на них побольше размером.
    Альбомы очень удобно брать на выезд -по причине компактности и большого ассортимента в каждом.
    Вот я как раз из тех кто очень любит прийти и потрогать собственными руками. Поэтому, наверное, и не люблю покупать в интернете, чтоб не нарваться на кота в мешке.
    Даже не задумывалась, что это настолько проблематично!!! Почему то было мнение что все эти каталоги делает сам магазин из остатков ткани, или если пришла новая ткань то берут и просто отрезают нужный кусочек списывая его на непредвиденные расходы, ну или предвиденные (не знаю как правильно они называются)

  3. #23
    Цитата Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
    Вот я как раз из тех кто очень любит прийти и потрогать собственными руками. Поэтому, наверное, и не люблю покупать в интернете, чтоб не нарваться на кота в мешке.
    Даже не задумывалась, что это настолько проблематично!!! Почему то было мнение что все эти каталоги делает сам магазин из остатков ткани, или если пришла новая ткань то берут и просто отрезают нужный кусочек списывая его на непредвиденные расходы, ну или предвиденные (не знаю как правильно они называются)
    И я так, а то смотришь на картинку, и видишь только цвет, а как же ткань, ну написано, а если я не розбираюсь, так пришел, пощупал, потискал, тянется не тянется.

  4. #24
    Кто как считает - сколько образцов должно быть в салоне, хотя бы в среднем?
    Я работала в одном - так так все стены и чуть ли не потолки были увешаны хангерами с образцами. Наверное, 2-3 тысячи только вешалок было, а еще и альбомы. Покупатели некоторые просто сразу уходили - их пугало такое количество.
    А некоторым - все мало - просидят целый день, переворошат все ткани, мы уже все в мыле, а человек говорит - а что, больше ничего нет?!

  5. #25
    Скорее всего те клиенты, кому было мало, среди огромного количества образцов, просто напросто растерялись. Вы бы сами попробовали определиться, если каждый второй или третий образец радует глаз больше прежнего.

  6. #26
    Вот уж точно подмечено!!! Со мной случается 2 варианта: либо я ничего не могу выбрать, потому что всего полно, а выбрать нечего; либо такое разнообразие желаний, что глаза разбегаются и не можешь на чем-то конкретном остановиться. И замираешь на час - другой и начинаешь анализировать... Или вообще, домой уходишь, и дома продолжаешь себя истязать. Я по гороскопу - Весы, мне всегда сложно вмиг принять решение, начинаю "взвешивать" все "за и против"

  7. #27

    Образцы на ответственное хранение

    Набрала образцов. В основном старалась сработать с теми поставщиками, которые дают свои образцы на ответственное хранение. Потому что если покупать все это - то разоришься, не успев начать
    А с другой стороны теперь над набранным трясусь - на то оно и ответственное , это хранение
    Вот и думаю, теперь на эти альбомы не дунуть ни плюнуть - по договору я должна вернуть их в товарном виде. А если я часто на выезды их вожу, даже в сумке, все равно же трепаться будут, да и мало ли что вообще. Получается - если альбом не возить, а беречь, то верну его без проблем. А если будет он "работать" у меня, то я заработаю, и поставщик, но альбом-то потрепется...

    Или я заморачиваюсь сильно и не все так строго? Подскажите плиз
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  8. #28
    Ничего не понимаю...Где здесь логика, маркетинговый ход?
    Если бы я была производителем тканей для штор и т.п., я бы сама понаделала бы таких альбомов с образцами и раздала бы состоявшимся дизайнерским компаниям БЕСПЛАТНО! Ведь как иначе продвигать свой товар на рынке, как не через них, которые непосредственно контактируют с клиентами?
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  9. #29
    Цитата Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
    Ничего не понимаю...Где здесь логика, маркетинговый ход?
    Логика тут простая - образцы в свое себестоимости стоят денег, и немалых - ткань, изготовление альбомов. Есть крупные компании, которые могут эти расходы свести на маркетинговый бюджет. А для небольших и начинающих оптовиков эта статья расходов очень болезненная. Но тут, как говориться, не можешь - не берись.
    Реально на изготовление образцов может в месяц списываться не один километр тканей...

    Просто некоторые фирмы честно берут со своих дилеров себестоимость, чтобы просто отбить расходы, а некоторые - еще и заработать на этом хотят. Вот это уже и возмущает.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  10. #30
    Есть такие наблюдения-закономерности: новые компании-тканевики часто предлагают образцы бесплатно, чтобы наработать базу, в отличие от "волков" рынка, которым все нипочем. А новые салоны штор зачастую не имеют достаточного бюджета на закупку нужного количества образцов. Салонам с репутацией почти все предоставляют образцы бесплатно, на ответ.хранение, а с новичков - берут по полной.

    Здесь бы и встретиться новичкам-тканевикам с новичками-шторниками - тогда бы все были довольны. Но нет - новые оптовики начинают обзвон и предложения по базе давно существующих салонов, которые покупать образцы неизвестной фирмы точно не хотят, разве что готовы с трудом согласится взять их бесплатно, на пробу.
    А новички-салоны тоже начинают штурмовать именитые тканевые компании, где никто им бесплатно ничего не даст, а еще будут носом водить - достойны ли вы нас или нет.
    Где же встретиться начинающим компаниям для взаимной пользы? Можно - на профильных выставках, можно - в интернете, на форумах. В общем, искать друг друга не напрямую, а окольными путями.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  11. #31
    Снова я в этой теме. Недавно почувствовала себя в роли наших клиентов. Выбирали на днях себе анатомические офисные кресла по индивидуальному проекту и заказу. Выставлено много образцов, но обивка (ткань или кожа), как водится не та, всё не та. Полистали альбомчик с образцами кожи, отобрали несколько вариантов. Дело было в выходной. Девушка-консультант говорит, что наличие материала только в будни узнать можно (мы-то понимаем). А варианты выбрали радикально разные - перламутровый, ярко-желтый или темно-серый. И тут она и говорит - а давайте я вам по кусочку с собой отрежу - вы дома посмотрите, и решите. И так ножницами от образца - хрясь! Мы и не думали даже хотеть-то кусочки с собой - как бы в теме, как бы понимаем. А тут она сама каак отрежет!

    Я, конечно, обзавидовалась - кожаные образцы не сыпятся, отрезай - не хочу. Там все вешалки у них "зигзугами" искромсанные, видимо, в порядке вещей.

    А так клиенты шторные часто хнычут, хотят кусочки, но как им отрезать из тканевого альбомчика? Недавно одна дама говорит при общении с дизайнером: я вот выбрать из образцов не могу, вы как кроить начнете мой заказ, меня позовите. Я приеду и скажу - нравится мне эта ткань или нет. Может, второй вариант выберу после этого.
    Одна хотела еще каталог огромный понравившийся забрать - по мебельным магазинам с ним ездить - как мебель подходящую выберу - так и закажу у вас шторы.

    Вот так вот - индивидуальный подход во всем!
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  12. #32
    Начинаю оформлять в своем магазине место для заказа штор. Поняла, что нужны образцы тканей портьер и тюлей. Мебельщики мне образцы обивок часто предоставляли бесплатно, а в шторах вижу, что придется покупать.
    Сколько могут стоить образцы и каталоги, и сколько их нужно для начала?
    В среднем вешалка стоит 500-1000 рублей, каталог 2000-7000, сетами покупать дешевле.

    Ой, ужас. Я вот образцов накупила, а клиенты все время все другое хотят. Не могу никак угадать что же людям понравится Вот и смотрю на все купленные вешалки-каталоги и думаю - сколько денег вложено, а отдачи пока нет
    И новые теперь боюсь закупать - вдруг все повториться.
    Странно, если у вас есть опыт работы с тканями, у вас не должно быть таких проблем.
    Для нового салон можно купить коллекцию **** . У них есть ткани на все случаи жизни. Мне, как дизайнеру, они быстро приелись, но клиенты все равно эти ткани часто выбирают, спрос на них стабильно есть.

  13. #33
    Тут много нюансов, зависит от салона, от ценовой политики, от личных предпочтений дизайнеров и т.д.. Обычно у каждого дизайнера есть свои любимые ткани, с которыми он работает, у салона есть задача продать те ткани, на которых больше наценка или которые "залежались" на складе (если есть склад). Сейчас вообще все достаточно просто, нам вот достаточно регулярно звонят "турки" и предлагают коллекции под залог. В коллекции в среднем 30-60 вешалок, залог 300-700 долларов. Более интересные варианты (европейские ткани) уже нужно выкупать. С кем-то вообще можно договориться об ответственном хранении или получить что-то в подарок. Есть практика, когда образцы дарят после определенной суммы заказов, у кого-то вариант типа "купи 5 вешалок и получи еще 2 в подарок". Кто-то регулярно мониторит дилерские продажи и заменяет неходовые для вас ткани бесплатно, кто-то выводит старые коллекции и добавляет новые, но все последующие обновленные каталоги дает просто так.

    По поводу вопроса - "что же понравится людям?" скажу, что нужно просто иметь в запасе несколько беспроигрышных вариантов для каждого стиля и бюджета и уверенно предлагать их клиенту. Если понятно, что именно захотел заказчик, то можно взять "дорогие" каталоги и вешалки под залог на короткое время или отдать заказ дружественной проверенной компании.

    По поводу того, чтобы дать клиенту образец ткани - обычно нет проблем, оставляйте залог, получите договор-расписку и забирайте на оговоренное время. Так же поступаем и в ситуации, когда нужен кусок ткани, просто разбираем вешалку, отрезаем ткань сверху и отдаем, вешалку собираем обратно. Такая технология действует и при дистанционных продажах, когда нужно отправить образец в другой город.

  14. #34
    А что, ещё кто-то образцы дороже 100 евро за коллекцию из 10-40 вешалок покупает?
    Залог платить, на мой взгляд, не разумно (фактически - это покупка).
    Если за образцы просят больше 100 евро за коллекцию, я отказываюсь - и в 90% случаев мне их тут же дают бесплатно.

    А уж кромсать образец с ответ хранения - это вообще ****.
    Для своих клиентов мы отрезаем 0,5 п/м по сходной цене, а большинстве случаев - бесплатно отдаем и включаем потом в стоимость заказа.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  15. #35
    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    Так же поступаем и в ситуации, когда нужен кусок ткани, просто разбираем вешалку, отрезаем ткань сверху и отдаем, вешалку собираем обратно. Такая технология действует и при дистанционных продажах, когда нужно отправить образец в другой город.
    фхх... А что там за огрызок получается - 3 на 3 см? Как это вообще характеризует вашу компанию? По мне это неуважение ко всем - кромсать образцы, если вы не оптовик ( уж этим гражданам все больше пофигу ) И к тому клиенту, которому вы даете этот обгрызенный кусочек (что он там увидит? а если ткань с рисунком?), и к тому, кто дальше по этим образцам выбирает - взять это в руки уже неприятно. Всегда есть самые ходовые ткани, их и просят чаще всего, и на них никакого верха вешалки не хватит - все посыпется и покрошится дальше вниз.
    Ну я не могу даже себе представить, висит коллекция на стойке у вас - и там огрызенные вешалки - очччень солидно.
    Обычно куски ткани просят дизайнеры интерьеров - мы для них заказываем отрезики небольшие - у оптовика всегда есть лоскуты ненужные и приличного размера, о цене все договариваемся. А для популярных тканей - держим остатки от отшитых заказов.
    А давать образец размером с почтовую марку как-то странно. Если нужен этот клиент - то выезд к нему с приличным образцом. А в другой город - у нас всегда по фото ткани прекрасно выбирают. Просто фото должны быть хорошие. Ну, это отдельный разговор.
    Вредно не ездить на бал, особенно если этого заслуживаешь

  16. #36
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Есть такие наблюдения-закономерности: новые компании-тканевики часто предлагают образцы бесплатно, чтобы наработать базу, в отличие от "волков" рынка, которым все нипочем. А новые салоны штор зачастую не имеют достаточного бюджета на закупку нужного количества образцов. Салонам с репутацией почти все предоставляют образцы бесплатно, на ответ.хранение, а с новичков - берут по полной.

    Здесь бы и встретиться новичкам-тканевикам с новичками-шторниками - тогда бы все были довольны. Но нет - новые оптовики начинают обзвон и предложения по базе давно существующих салонов, которые покупать образцы неизвестной фирмы точно не хотят, разве что готовы с трудом согласится взять их бесплатно, на пробу.
    А новички-салоны тоже начинают штурмовать именитые тканевые компании, где никто им бесплатно ничего не даст, а еще будут носом водить - достойны ли вы нас или нет.
    Где же встретиться начинающим компаниям для взаимной пользы? Можно - на профильных выставках, можно - в интернете, на форумах. В общем, искать друг друга не напрямую, а окольными путями.
    Мария, ну так можно же бесплатно вять у SkyTex кусок ткани, испытать его по полной, и если устроит, работать с ними дальше. Ведь бесплатно же!!! А то потом он ракрутиться, и будете платно , скрепя зубами, то же самое делать...

  17. #37
    Цитата Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
    и будете платно , скрепя зубами, то же самое делать...
    Мы то? Вы шутите? Уже несколько лет ничего не покупаем, нам предоставляют бесплатно. Да особо и нет надобности - коллекция хорошо сформирована. Вот недавно за 3т.р купили 15 вешалок -ткани понравились, и цена образцов - более чем разумная. А когда за коллекцию хотят 20-30т.р. ... Так можно только образцами торговать.

    И на начальном этапе (давно это было...) свою первую коллекцию собрали на образцах ответхранения - повезло с партнерами, и времена были другие.
    Я пишу о новичках, коих много вижу каждый месяц у себя на курсах - у них голова и так кругом - на что бы деньги еще потратить, а тут и образцы весомую часть бюджета создают. Хотя, конечно, без вложений не бывает, ничего не поделаешь.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  18. #38
    А что за курсы ? если не секрет? По организации шторного бизнеса? В Москве?

    Вот на этом форуме, думаю , и можно организовать место встречи начинающим взаимодополняющим компаниям!
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  19. #39
    Цитата Сообщение от LEXX Посмотреть сообщение
    фхх... А что там за огрызок получается - 3 на 3 см? Как это вообще характеризует вашу компанию? По мне это неуважение ко всем - кромсать образцы, если вы не оптовик ( уж этим гражданам все больше пофигу ) И к тому клиенту, которому вы даете этот обгрызенный кусочек (что он там увидит? а если ткань с рисунком?), и к тому, кто дальше по этим образцам выбирает - взять это в руки уже неприятно. Всегда есть самые ходовые ткани, их и просят чаще всего, и на них никакого верха вешалки не хватит - все посыпется и покрошится дальше вниз.
    Ну я не могу даже себе представить, висит коллекция на стойке у вас - и там огрызенные вешалки - очччень солидно.
    Обычно куски ткани просят дизайнеры интерьеров - мы для них заказываем отрезики небольшие - у оптовика всегда есть лоскуты ненужные и приличного размера, о цене все договариваемся. А для популярных тканей - держим остатки от отшитых заказов.
    А давать образец размером с почтовую марку как-то странно. Если нужен этот клиент - то выезд к нему с приличным образцом. А в другой город - у нас всегда по фото ткани прекрасно выбирают. Просто фото должны быть хорошие. Ну, это отдельный разговор.
    Да нет никаких проблем на самом деле, вешалка высотой в 120 см примерно, ничего страшного, если отрезать 20 см, тем более, что это происходит не часто. Поставщик в течении недели легко дает новую вешалку (частично или полностью). Если клиенту хочется "здесь и сейчас" - пожалуйста! Ситуация вообще-то не типовая, так что никаких "обгрызаных" вешалок нет. Иногда просят выслать в другой город - просто пощупать ткань, сравнить цвет и т.д. А вот по фото ткань пока никто не покупал, все прекрасно понимают, что надо ткань видеть "живьем".

  20. #40
    Цитата Сообщение от Rokko Посмотреть сообщение
    Да нет никаких проблем на самом деле, вешалка высотой в 120 см примерно, ничего страшного, если отрезать 20 см, тем более, что это происходит не часто. Поставщик в течении недели легко дает новую вешалку (частично или полностью). Если клиенту хочется "здесь и сейчас" - пожалуйста!
    я под столом просто! Делов-то - образец обкорнать! Подумаешь, висит коллекция, все образцы по 120см, а тут какие-то укоротили, ну ничего страшного, мы ж не в сфере прекрасного работаем, и так сойдет.
    Наверное, эти "салоны" на какой-то другой планете находятся...
    Наверное, дизайнер никак по-другому не может с клиентом отработать. А может и не совсем дизайнер это? Ну, это тоже - ничего страшного.
    А поставщик только спит и видит, как вешалки обгрызанные на новые менять Видимо тоже очень востребованный поставщик .

    Это все говорит об общей культуре работы всего салона в целом и его позиционировании.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •