курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Зачем нужны эскизы?

  1. #21
    Без эскизов ни куда. С ними проще понимать что на самом деле будет лучше смотреться, проще и клиентам представить как всё выглядеть будет. Я даже самые простые вещи рисую. Незнаю, как кто-то обходится без эскизов, но я без них не могу.

  2. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Самые тяжелые эскизы в моей практике-это эскизы прямых штор, причем в 4-х разных вариантах)))
    Вот скажите, сколько вариантов можно придумать, используя за основу прямые шторы?)))
    Эскизы обязательно рисуются в масштабе, для того, чтоб можно было расчитать набор ткани для моделей и размеры декоративных деталей ламбрекена.
    Масштаб-это правая рука дизайнера, цвет эскизов довольно часто не соответствует передаче настоящих оттенков ткани, поэтому без визуального восприятия заказчик не воспримет композицию, главное передать с их помощью сам сюжет)

  3. #23
    Задание, конечно, сложное

  4. #24
    Еще что добавлю, ескиз - основа доверия. Клиент должен увидеть отношение дизайнера к данной работе. Что подмечу, все клиенты просто в шоке и на процентов 99 согласны с вами работать если по ходу разговора вы уже сделаете несколько набросков (непринужденно и незаметно для клиента), а потом прощаясь просто изложите свои идеи.

  5. #25
    Я рисую клиентам только на больших заказах, остальные, как правило, сами могут выбрать. И вот в последнее время мне кажется моего уровня не достаточно, вроде бы все довольны, а я еще чего-то хочу от эскиза. Очень хочется пойти на курсы, но столкнулась с проблемой, что в радиусе 200 км ничего нет по эскизам...не знаю как быть...не в художественную же школу обращаться

  6. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Мне нравится наблюдать само воплощение от эскиза до конечного результата.


  7. #27
    Я больше стала ценить эскизы после одного случая: пришла как-то клиентка со своей картинкой, мол хочу вот так и никак иначе. Я сделала эскиз этих штор для её помещения и ,т.к. пропорции двух комнат абсолютно не совпадают, он ей не понравился. Хорошо что есть промежуточный этап в виде эскиза, а то даже не знаю как бы я потом её убеждала что это именно то что изображено но её на картинке.

  8. #28
    Я не представляю, как можно обойтись без эскиза вообще: ведь шторы - это важная часть интерьера помещения. Как можно на словах что-то объяснить клиенту? Только через картинку! Которая еще 100раз будет меняться от приходящих идей, как Ваших, так и клиента))) А без эскиза - ни разговора-обсуждения, ни рождения новых идей не получится. Лично у меня идеи возникают, когда начинаю прорисовывать дизайн.

  9. #29
    Ну это когда хорошо рисуешь;-). У меня с рисованием плохо - всё представляю в голове))) А если когда и нарисую, то ...после таких рисунков и идея кажется не такой уж классной... А вообще быть дизайнером и не уметь рисовать - это невозможно, поэтому я и не дизайнер, а так...самоучка)))

  10. #30
    Цитата Сообщение от Polina Посмотреть сообщение
    Неужели вы для всех заказов рисуете эскизы? Я вот не представляю, как буду со своих продавцов-консультантов требовать, чтобы они рисовали. Может, это только для дорогих заказов оправданно?
    Понятно, что работа это дизайнера, к которому за ручку приведет консультант. По-поводу дорогих заказов, тут не все так однозначно. Вариант первый, дизайнер может быть в штате, на зарплате так скажем. Вариант второй, дизайнер работает сдельно, но для этого нужен большой и постоянный поток заказов именно гардин со всеми вытекающими деталями.

    Цитата Сообщение от Polina Посмотреть сообщение
    Я без эскизов уже намучилась с клиентами: все время говорят что-то типа - А я думал, что это будет не так смотреться! Хотя что сложного представить прямые шторы, или шторы на подхвате, без ламбрекена даже. Поняла, что эскизы больше нам нужны, для подстраховки что ли.
    И для себя и для клиента, если не простая "тюлька" однозначно эскиз вещь полезная. Тем более опытный мастер уже в процессе разговора делает набросок, предлагает возможные варианты, детали. Ведь многие клиенты порой сами не знают, что именно хотят. Хотят только "Чтоб красиво было", а понятие тут сборочка, тут оборочка очень растяжимое.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
    Я не представляю, как можно обойтись без эскиза вообще: ведь шторы - это важная часть интерьера помещения. Как можно на словах что-то объяснить клиенту? Только через картинку! Которая еще 100раз будет меняться от приходящих идей, как Ваших, так и клиента))) А без эскиза - ни разговора-обсуждения, ни рождения новых идей не получится. Лично у меня идеи возникают, когда начинаю прорисовывать дизайн.
    Согласна с Вами. Вот, например нарисовали такой эскиз
    , и сразу Заказчик видит все прелести предлагаемого фасона штор - ведь как ловко они будут объединять эти 2 окна в единое целое. А так, разве объяснишь на пальцах?
    нет...без эскиза ни туды, ни сюды

  12. #32
    У нас в салоне дизайнеры не рисуют прямые шторы - это только пустая трата времени. И еще я не вижу смысла прорисовывать на ручном эскизе цвет, рисунок ткани, все равно совсем не то получится. Другое дело фотошоп - если в фотографию, где не только окно видно, а весь интерьер в целом, вставить конкретную ткань или хотя бы отобразить тональность и цвет - то это совсем другое дело. Видно уже не шторы отдельно, а интерьер в целом, цветовые и тональные отношения, которые получатся благодаря шторам. Конечно клиенты на такие эскизы активнее реагируют, чем на ручную графику.
    В целом я с эскизами не парюсь - ни с ручными, ни с компьютерными. Все равно фотоизображение никогда не получится. Рисую все максимальное схематично, главное в масштабе, и чтобы было понятно основную идею, конструкцию.



    А кто-нибудь делает в фотошопе эскизы? поделитесь)

  13. #33
    Новичок Аватар для Валерия
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    4
    А вы делаете? Я очень хочу научиться, да не знаю в какой прогремме лучше и где можно почитать как это делается...
    Пыталась найти программку Амбиенте, да они в пиратке везде косячная....а лицензионку покупать - у меня таких денег нет

  14. #34
    Цитата Сообщение от McRae Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь делает в фотошопе эскизы? поделитесь)
    В этой теме что-то выкладывали, посмотрите. Да и темку может оживите вашими работами

    to Валерия: огромная просьба не развивать обсуждение пиратских программ в темах, это не приветствуется.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  15. #35
    Цитата Сообщение от McRae Посмотреть сообщение
    В целом я с эскизами не парюсь - ни с ручными, ни с компьютерными. Все равно фотоизображение никогда не получится. Рисую все максимальное схематично, главное в масштабе, и чтобы было понятно основную идею, конструкцию.
    McRae, спасибо даже хочется сказать, за это сообщение как "художник художнику"! Сложно донести до многих участников на форуме, что не главное все это - в пупер-программе или еще как.

    Ну а эскизы "прямых бежевых штор" - это да Они же все такие разные
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  16. #36
    Без эскизов не получается добиться той красоты.

    Заказываю только с эскизами.

  17. #37
    Я счас редко рисую. Все больше прямое - говорю - а чо там рисовать-то? Заки и кивают - ну да, и зачем.
    Но знаю, что не у всех так прокатывает.
    нежная фиалка на иссушенном солнцем поле

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •