курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Сотрудничество с дизайнерами интерьера - особенности.

  1. #21
    Цитата Сообщение от Alexa Посмотреть сообщение
    И я еще должна поверх сметы оплачивать все покупки?!

    Я себя чувствую простофилей на базаре - платишь человеку за работу, а он еще и тайно сверху наценяет...
    Интересно... если это сумма сверх, то конечно обидно. Я и не знала даже что такое есть. Но ведь Вы видите все расценки, когда Вам считают общую сумму, и оплачивая, соглашаетесь с ней. Всегда можно узнать из чего складывается общая сумма.

  2. #22
    Alexa, Вы не переживайте, девочки про проценты сверх обычной стоимости наверное напутали... Обычно, в таких случаях (у нас в Уральском регионе), когда приходит дизайнер со своим клиентом, работаем совершенно так же как и если бы клиент пришел один, такие же скидки как обычно, от суммы заказа. Разница в том, что за то что дизайнер привел именно к нам своего клиента ему выплачиваем бонус в размере 5-10% (из своих средств)от стоимости заказа, и то спустя 2 недели после сдачи заказа клиенту. Но не допускаем того, что клиент все выбрал и тут появляется ОН(А) дизайнер! которому Оказывается! фирма Должна бонус! выплатить. То есть дизайнер должен прийти заблаговременно и записаться к нам как приходящий дизайнер, в дальнейшем он(а) должен приходить с заказчиком, отмечаться, мол, вот он я и это мой клиент, сейчас мы у вас тут что-нибудь выберем...Вот так. А выгода для нас такая: больше приходящих дизайнеров, больше заказов, от этого больше и быстрее прибыль, соответственно можем и скидки дополнительные дать.

  3. #23
    Цитата Сообщение от kenga Посмотреть сообщение
    спустя 2 недели после сдачи заказа клиенту. Но не допускаем того, что клиент все выбрал и тут появляется ОН(А) дизайнер! которому Оказывается! фирма Должна бонус! выплатить. То есть дизайнер должен прийти заблаговременно и записаться к нам как приходящий дизайнер, в дальнейшем он(а) должен приходить с заказчиком, отмечаться, мол, вот он я и это мой клиент, сейчас мы у вас тут что-нибудь выберем...Вот так. А выгода для нас такая: больше приходящих дизайнеров, больше заказов, от этого больше и быстрее прибыль, соответственно можем и скидки дополнительные дать.
    Вот это продумано! Если честно, то размышляла над этим вопросом. Хочу быть готовой, если случится такая ситуация.

  4. #24

    Злость

    Ну что вы, граждане, прибавлять к стоимости заказа процент для дизайнера/архитектора/строителя - это гнило и гибло.
    В идеале, суть работы или "работы" этих весьма уважаемых или не уважаемых граждан сводится к тому, чтобы привести к вам в салон, или не в салон, потенциального клиента.
    Вы же, со своей стороны, за приведенного заказчика делитесь с этими гражданами частью своей прибыли.

    Для покупателя цена не должна меняться!!!
    Это, по крайней мере, не профессионально. Дорожите же вы своей репутацией и честным именем?
    Или хотите разово урвать денег и после того, как это вскроется (а правда всегда вылезает наружу) - прослыть барыгой, ну или не совсем честным человеком, или салоном, или компанией.
    Ну так после того, как все всплывет, к вам не один нормальный клиент не зайдет, да и дизайнеры будут стороной обходить.

    С другой стороны, встречаются так называемые диз./арх./строй., которые только хуже делают при общении с потенциальным заказчиком и "вставляют палки в колеса", и пытаются свою значимость показать перед клиентом.
    Таких диз./арх./строй. надо ставить на место, указывая на их некомпетентность в этой сфере, на ошибки в ремонте, в т.ч. ошибки в задании потолочных ниш. И вообще, в случае всяческого противостояния с их стороны, культурно отправлять домой с пустыми руками без их типа заработанных процентов.

    Хотя есть среди диз./арх./строй. люди, от которых часто и регулярно приходят хорошие заказы. Таких людей надо поддерживать, прикрывать во всем и истессно платить положенные комиссионные.
    И не надо повышать цену для конечного заказчика, это не правильно.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  5. #25
    Серый Волк, вот и я была удивлена, когда прочитала, что от суммы заказа рассчитывают сверх. Бедный заказчик в таком случае. Спасибо, что разъяснили. Понимала, что так неправильно, но читая отзывы ахнула. У меня еще не было таких заказов, чтобы заказчик пришел с дизайнером интерьера. Теперь буду знать, как вести себя в таком случае, чтобы было сотрудничество во благо заказчика.

  6. #26
    Приветствую всех на этом форуме, сначала начала читать и в шоке была, от того, что сверху наценку делают для дизайнера... думаю, что может и правда мало знаю в этом вопросе - наивная)))... но согласна, что это не должно быть сверху наценкой. Приходящий дизайнер - это ваша реклама, ваш внештатный агент, но чтобы стать таковым - необходимо заранее договориться об этом. Не важно от кого поступило предложение, от салона или от дизайнера интерьера; многие мебельные, строительные компании, да и текстильные сами приглашают к сотрудничеству предлагая бонус, или сам дизайнер пришел и договорился о подобных условиях. И после он как заинтересованное лицо приводит клиента к вам и участвует в процессе, или пользуется вашими образцами. Но если клиент привел его и он только носом кривит... какие могут быть бонусы после? он для салона всего-лишь друг/родственник/соседка/сотрудница клиента (и на каких условиях решил клиенту помочь - салон не интересует), тогда и за бонусами приходить не имеет права!

  7. #27
    Цитата Сообщение от Alexa Посмотреть сообщение
    Девочки, я в шоке...
    Конечно, я слышала что-то о дизайнерских процентах, но никогда не думала, что их накручивают за мой счет! Теперь буду ворочаться вместо сна и думать, во скольких местах "дизайнерские прибавили к просчетам"...
    Неужели вы считаете, что это цивилизованный бизнес?!!!

    Вы меня извините, но это просто обман заказчика... слов нет...
    Цитата Сообщение от Mamziel Посмотреть сообщение
    Alexa, не всегда все так однозначно. Бывает, что дизайнер отказывается от своих бонусов и просит сделать их как дополнительную скидку заказчику.
    т.е. он считает, что ему достаточно платят, это в принципе говорит о порядочности человека.
    бонусная система работает везде, это рыночные отношения и они строятся на деньгах.
    поэтому лучше, действительно, какие-то вещи выбирать самой.
    Цитата Сообщение от kenga Посмотреть сообщение
    Alexa, Вы не переживайте, девочки про проценты сверх обычной стоимости наверное напутали... Обычно, в таких случаях (у нас в Уральском регионе), когда приходит дизайнер со своим клиентом, работаем совершенно так же как и если бы клиент пришел один, такие же скидки как обычно, от суммы заказа....
    А выгода для нас такая: больше приходящих дизайнеров, больше заказов, от этого больше и быстрее прибыль, соответственно можем и скидки дополнительные дать.
    Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    Ну что вы, граждане, прибавлять к стоимости заказа процент для дизайнера/архитектора/строителя - это гнило и гибло.
    ....
    Хотя есть среди диз./арх./строй. люди, от которых часто и регулярно приходят хорошие заказы. Таких людей надо поддерживать, прикрывать во всем и истессно платить положенные комиссионные.
    И не надо повышать цену для конечного заказчика, это не правильно.
    Цитата Сообщение от 5-silver Посмотреть сообщение
    Приветствую всех на этом форуме, сначала начала читать и в шоке была, от того, что сверху наценку делают для дизайнера... думаю, что может и правда мало знаю в этом вопросе - наивная)))......
    Добрый всем день!
    Все это - правда жизни и имеет место и то и другое.
    Совершенно согласна с мнением, что процент (он же бонус, он же откат) дизайнеру, принесшему в "клювике" вам неплохой заказ должен быть выплачен не в ущерб заказчику.
    Обычно это - 10 процентов от составленной сметы по заказу. Но сталкивалась с таким явлением: девочки-дизайнеры по шторам, сделавшие у нас в студии хороший заказ по тканям, получившие свой откат, стали выпрашивать скидку для заказчика (тот, мол, ни в какую, требует - заказ был на очень большую сумму), а потом, случайно, я от них же (проговорились) узнаю, что их, так называемый, "гонорар дизайнера" составляет 20%(!) от суммы всей их сметы по заказу! Т.е. - это - сверх всей суммы!
    Конечно, заказчик (в данном случае - их заказчик) захотел и на тканях и на карнизах скидку.
    Своим процентом, при этом, они поступаться не хотели.
    Это были, так сказать, "свободные художники", т.е., работающие на себя. При этом очень любят у нас в городе "запугивать" салонами штор, что, мол, вас там разденут и обдерут как липку.

    Но так "раздевать" заказчика нам еще не приходилось!

    Да...Есть арх./диз., через губу не переплюнут, пальцы веером, знают, что им салон/студия/магазин должны "откатать" только за их красивые глаза, которые они "принесли" с заказчиком.
    Но есть и такие ответственные, которые, действительно, чуть ли не стараются и подборку тканей за тебя и модель продумать, активно принимают участие в процессе - чесслово, ну ни капли не жалко и поделиться (и это надо делать с удовольствием) своей прибылью .
    Это, обычно, неизбалованные, например, молодые, арх/диз-ры.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
    Да...Есть арх./диз., через губу не переплюнут, пальцы веером, знают, что им салон/студия/магазин должны "откатать" только за их красивые глаза, которые они "принесли" с заказчиком.
    Но есть и такие ответственные, которые, действительно, чуть ли не стараются и подборку тканей за тебя и модель продумать, активно принимают участие в процессе - чесслово, ну ни капли не жалко и поделиться (и это надо делать с удовольствием) своей прибылью .
    Это, обычно, неизбалованные, например, молодые, арх/диз-ры.
    О хорошем: Да, приятно, когда дизайнер интерьера именно "ведет" проект. И чаще это все-таки девушки. Им эта стадия декорирования обычно ближе.
    Юношам-архитекторам эти "тряпки" вообще не интересны, но они могут доверительно-убедительно поговорить на одном языке с хозяином дома, который часто в ужасе от цен "на эти тряпки".

    О плохом: регулярно на почту приходят дизайн-проекты от диз-арх-студий для расчета штор. Так они уже в письме просят прибавить к смете 20-30% сверху "для них". Это уже слишком, и даже не стесняются!
    Итог здесь предсказуем: Обычно их заказчики перестают к концу ремонта заказывать что-либо по наводке студии и бегают по салонам сами. Да, тяжеловато, но и 30% на дороге не валяются.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  9. #29
    Цитата Сообщение от Настенушка Посмотреть сообщение
    Вот это да. Я бы даже не подумала честно. Как полезно читать форум.
    А вы не знали?????
    Такой процент в принципе везде и всегда был и не только на шторах)
    Смысл дизайнеру подбирать там где он ничего не получит)) и добавлю,я часто сотрудничают с архитекторами, и 10% никак не влияют на заказчика,это моя прибыль которой я делюсь в знак благодарности за выгодный заказ.
    И прайсы у меня открыты для заказчика и для дизайнера, то есть если бы человек пришёл сам,сумма была такая же.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Evgenia Design Посмотреть сообщение
    И прайсы у меня открыты для заказчика и для дизайнера, то есть если бы человек пришёл сам,сумма была такая же.
    И у нас в салоне прайсы открыты для заказчика, поэтому прибавить не получится точно. Комиссионные выплачиваем из своей прибыли, не более 10%.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •