курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Цвет и сочетания цветов.

  1. #1

    Цвет и сочетания цветов.

    Я решила открыть эту тему для удобства общения заказчиков и дизайнеров. Иногда словами цвет не передашь.
    Таблицы помогут сориентироваться, что действительно нужно заказчику. Предлагаю здесь выкладывать примеры сочетаний цветов.




  2. #2
    Знала, что у белого много оттенков, но что черный может быть таким разным, даже не подозревала. И вообще эта таблица - просто восторг какой-то! Я некоторых слов даже не слышала никогда. Могу сразу сказать правильными терминами, какая у меня спальня: стены цветов Аквамариновый и Аквамариновый Крайола (только тона на 2 светлее), а органза на окне Бордово-фиолетовая. Некоторым покажется несочетаемо, но поверьте, смотрится очень классно!

  3. #3
    Цитата Сообщение от luna2602 Посмотреть сообщение
    Знала, что у белого много оттенков, но что черный может быть таким разным, даже не подозревала. И вообще эта таблица - просто восторг какой-то! Я некоторых слов даже не слышала никогда. Могу сразу сказать правильными терминами, какая у меня спальня: стены цветов Аквамариновый и Аквамариновый Крайола (только тона на 2 светлее), а органза на окне Бордово-фиолетовая. Некоторым покажется несочетаемо, но поверьте, смотрится очень классно!
    Может, фото выложите? Будет очень в тему. Испытано на себе, так сказать.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  4. #4
    спасибо огромное!!! хорошая подсказка.

  5. #5
    Какие поэтичные названия! Цвет шелковистых нитевидных персиков початков... Порадовал цвет яндекс и цвет суеты. Надо же так назвать! Кто такой Крайол ?

  6. #6
    Цитата Сообщение от LZeb Посмотреть сообщение
    Какие поэтичные названия! Цвет шелковистых нитевидных персиков початков... Порадовал цвет яндекс и цвет суеты. Надо же так назвать! Кто такой Крайол ?
    Крайол видимо от марки художественных изделий Crayola - бренд восковых мелков родом из Нью-Йорка.

    6.jpg

    crayola-colors.jpg

  7. #7
    Я имела дело как-то с иностранным заказчиком. Первый разговор конкретно по делу после всех вступительных переписок по электронке состоялся по скайпу, он предпочел пообщаться до своего приезда, рассказать о своих идеях виденья цветов и оттенков его спальни. Когда он стал выражаться, что хочет что-то между AntiqueBrass и BarleyCorn, а может даже это будет BurntUmber – я немного растерялась. Но, по окончанию разговора нашла вот такую полезную таблицу.
    Без имени-1.jpgБез имени-2.jpgБез имени-3.jpg

  8. #8
    Интересно, а применять данные конкретные цвета и оттенки на практике... – возможно?) Или всегда будет «около»?) Не получится так, что создать интересные сочетания из такого количества оттенков возможно будет только на линейке, а не в реальной жизни?

  9. #9
    В продолжение названий разных цветов. Вот мои любимые сочетания, часть которых я использовала для спальни – ****sea и Limestone. А в гостиной комнате участвует такой красивый оттенок как Fern.

    сочетание цвет&#10.jpg

  10. #10

    Цветовой круг Ньютона

    цвет круг ньюто&#1.jpg

    Цветовой круг, изобретённый еще, отчётливо показывает какие оттенки получаются при смешивании основных цветов. К основным цветам относятся жёлтый, красный и синий. Оранжевый, зелёный и фиолетовый относятся к вторичным цветам и образуются при смешивании основных цветов. Вспомогательные – оттенки, образующие в результате смешивания основных и вторичных цветов. Цветовой круг помогает понять какие цвета наиболее гармонично сочетаются друг с другом.

  11. #11
    Вот такая сезонная палитра:
    Правда, мне, как не профессионалу, важнее всего деление цветов на холодные и теплые оттенки.
    Люблю теплые оттенки

  12. #12

    Все цвета сладкой палитры теплые. К ним не относятся холодный бежевый, ярко-белый, сероватый какао и другие холодные цвета.
    Все цвета спокойные, мягкие, не интенсивные. Вот темный горький шоколад уже не будет входить в эту гамму, как и, впрочем, насыщенный желтый.
    Они приятны для глаза, на них можно смотреть долго, глаза не устают от них.
    Их не назвать глубокими. Но при этом они не сухие и не глухие, а слегка светящиеся. Все эти цвета отчетливо натуральные. Цвета «вкусные», «сладкие», и поэтому воспринимаются большей частью людей позитивно. Они создают атмосферу теплоты, приязни, спокойствия.
    Кроме того, это «приближающие» цвета – любой объект в этом цвете кажется чуть ближе, чем на самом деле.
    Они простые, понятные, «бесспорные».

  13. #13
    Попала как-то на очень интересное описание сочетания цветов. Конечно сводить к половому различию не станем, а просто перефразируем смысл: слева (там, где девушка) так видит цвета дизайнер; справа (где мужчина) - так заказчик до знакомства с дизайнером.

    86328859_cveta.jpg

  14. #14
    Цитата Сообщение от art-di-tul Посмотреть сообщение
    Попала как-то на очень интересное описание сочетания цветов. Конечно сводить к половому различию не станем, а просто перефразируем смысл: слева (там, где девушка) так видит цвета дизайнер; справа (где мужчина) - так заказчик до знакомства с дизайнером.

    86328859_cveta.jpg
    Можно как раз и не скромничать, а свести все же это к половому различию)))))))))
    Так часто сталкиваешься в наше время с тем, что люди (не будем акцентировать на особах мужского пола) не знают и не желают знать больше, чем им необходимо для узкой специализации по работе. это устрашает - куда катиться наш мир!)))
    art-di-tul, зачет за подборку

  15. #15
    О да! Картинка с разнообразием цветов очень в тему! Бедные дизайнеры, они наверно заказчиков считают узкомыслящими =)))

  16. #16
    Вот за это спасибо, я абсолютно не умею сочетать цвета, это и при выборе одежды очень нужно.

  17. #17

Похожие темы

  1. Черный цвет в интерьере - необязательно мрачно
    от Natta в разделе Мебель и интерьер
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.07.2016, 13:22
  2. Цветовые сочетания тканей в одном интерьере
    от Лора в разделе Ткани и комплектующие
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 02:56
  3. Подбор цветовой гаммы портьер под цвет дивана
    от dinalina в разделе Консультация дизайнера
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 12:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •