курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 79

Тема: Шторы для коттеджа, загородного дома

  1. #1

    Шторы для коттеджа, загородного дома

    Заказчица за городом почти все время живет - молодая, энергичная, жизнерадостная особа )) Я ей советую на кухню и веранду укороченные гардины (можно плиссированные) или легкие светлые тканевые панели - чтоб побольше света, солнца, тепла. А ей, как ни странно, нравятся тяжелые и плотные ткани. Мне кажется, они "съедят" пространство, умрачнят... Есть какие-то компромиссные варианты? Смешанные модели (и то, и другое) как-то не то...

  2. #2
    И вообще, коттеджные, "загородные" )) шторы какие часто встречаются?

  3. #3
    Зависит от стиля комнаты. Потому что и в загородных домах бывают очень разные помещения (и даже почти дворцовые залы :-).
    Ну вот как-то так, например. Это не дворцовый зал, а просто каминная7.jpg

  4. #4
    Все, как и в квартире, зависит от общего стиля дома. Кто-то рассматривает загородный дом именно как дачу, и делает интерьер в кантри-стиле. А кто-то пытается повторить впечатление городской квартиры.
    Шторы для классического интерьера:


    Шторы для дома в современном стиле:

  5. #5
    В коттеджах окон побольше, чем в квартире . Поэтому накрученные модели в большом количестве заказчик может не одобрить из-за большого бюджета.
    А в гостиных часто несколько окон или же второй свет. Поэтому нужна модель, которая будет хорошо смотреться в многократном отражении. То есть надо думать о ритме и единой композиции, не зацикливаясь на дизайне одного окна.
    Хорошо смотрятся римские шторы (или плиссе) в большом количестве. Если это длинные шторы, то лучше делать перебивки из портьер - то есть не 2 больших, а 4 поменьше - по простенкам. Декорирование большого пространства отличается от работы над небольшой комнатой в квартире.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  6. #6
    Оформление коттеджа требует большого внимания. Здесь важно сохранить единый стиль помещений, не "забить" все слишком кричащими шторами. Если в небольшой квартире штора часто становятся самым большим украшением, то в доме все иначе. Зачастую с одной точки видны несколько помещений и шторы в них. И все эти шторы кроме того, что они должны подходить к конкретному помещению, должны еще и хотя бы в целом сочетаться и между собой.

  7. #7
    А вот на второй картинке Room-Artа, там подиум (возвышение на полу), да? А если еще по периметру такого подиума прямые легкие шторы повесить - тюлька, органза? Чтоб отдергивать-задергивать можно было, и при этом еще дополнительно сделать акцент на зонировании пространства? А потом, если в доме маленькие дети, они обычно все время запинаются о такое возвышение, а совсем мелкие еще и падают. А со шторами все это дело заметней будет... Или это перебор будет с текстилем в комнате? Вот меня всегда такие вопросы мучают: хочется и то сделать, и это, и мне кажется, что меня иногда заносит, и я перебарщиваю...

  8. #8
    Цитата Сообщение от ekaterina69 Посмотреть сообщение
    А вот на второй картинке Room-Artа, там подиум (возвышение на полу), да? А если еще по периметру такого подиума прямые легкие шторы повесить - тюлька, органза? Чтоб отдергивать-задергивать можно было, и при этом еще дополнительно сделать акцент на зонировании пространства?
    Тогда бы это пространство перестало быть таким воздушным и просторным. Надо избавляться от советских привычек все поделить на комнатушки . Что может быть лучше, чем большой холл-гостиная, если уж место позволяет. И уж чтобы сознательно дробить его теми же тканями...
    Зонирование здесь и так достаточно подчеркнуто - подиумом и рядом колонн. Плюс в вечернее время включается подсветка по низу подиума.
    П.С.Дети уже взрослые там.

  9. #9
    Вот тоже пример загородного дома, или, скорее уже замка.
    Его официальное описание:
    -На фоне классического стиля дворянских усадеб XIX века ярким и неожиданным стал замок баронов Майендорф, построенный близ подмосковной Барвихи.
    Основа необычного образа – неоготика, романтичная и роскошная. В наше время восстановленные по старинным гравюрам и фотографиям элементы сочетаются с тщательной стилизацией интерьеров.
    В нем нет музейной атмосферы, он действующий, поскольку реконструировался для государственных целей - здесь регулярно проходят встречи, приемы и другие официальные мероприятия.
    Несмотря на свой официальный статус правительственной резиденции, замок Майендорф не является территорией, закрытой для посетителей.

    А уж шторы там...:









    И за МКАДом есть жизнь

  10. #10
    Обалдеть можно! И от размеров, и от отделки... Не представляю себе даже бюджет этих всех штор.
    У меня пока немного было заказчиков с домами, но от общей суммы на ошторивание они выпадали в осадок. А как иначе - окон много, почти все - нестандартные - то треугольные, то арки, то высота большая. Вот и набегает цена.
    Ткани при этом самые недорогие предлагаю, все равно бюджет большой получается.
    Обидней всего, что люди потом решают заказать жалюзи во все комнаты, ну может еще тюльку в гостиную повесить и все. Ремонт хороший сделали, а экономией на шторах все испортят.
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  11. #11
    А я знаете про что подумала? Что трудно себе представить в таких апартаментах людей, хм... мягко говоря, "неджентльменов" или "неледи". В несвежем халате там, с копной на голове вместо прически (что и у очень богатых людей бывает), плохо выбритых мужчин... Это тот самый интерьер, который обязывает. Спинку держать, за речью следить, за манерами А это же здОрово! Проникновение в подсознание, причем с таким знаком "плюс"...

  12. #12
    Главное, чтобы интерьер и среда, которую он создает, были гармоничны внутреннему ощущению и стилю жизни владельца. Иначе никакой дворец не порадует, если человеку внапряг поддерживать себя постоянно при параде и жить в творческом беспорядке.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  13. #13
    Здесь, наверное, как в одежной высокой моде: есть модели, которые только для подиумных показов, на улицу или на работу такие вещи не наденешь - не поймут даже самые продвинутые сограждане А есть - для жизни. Так и интерьеры - для глянцевых фото и приема гостей, прекрасно смотрятся в журналах и телепередачах - этакие дизайнерские изыски. А есть интерьеры, которые, может и не "ах, как все креативно!", а жить в них удобно, уютно, приятно, и никогда не надоедают.

  14. #14
    А я знаете, что заметила? Что на фото интерьеры почему-то интереснее смотрятся, чем в жизни... То ли мы себе (или только я ) додумываем что-то визуально, когда на фотографию или на видео смотрим... Иногда оказываешься внутри настоящих интерьеров и понимаешь, что на фото они были более совершенными, что ли, почти идеальными... Или жизнь так приземляет, а в телике и в журнале кажется все немножечко лучше, чем в жизни

  15. #15
    На самом деле, что касается штор, то сколько раз убеждалась, листая портфолио, что никак фото не передает всей красоты ткани и фактур, которые есть в реальности. И приходится, показывая заказчикам примеры на фото, расписывать и рассказывать, как же все чудно смотрелось на самом деле. Слишком много мелких нюансов и игры оттенков и фактур в одной модели.
    Что касается фото в интерьерных журналах, то там очень много зависит от работы фотографа. Он и создает композицию в формате кадра, в которой всегда есть акцент, за него цепляется глаз. И это создает некую иллюзию, даже иногда атмосферу, которой нет.
    А в реальности мы видим всю панораму, взгляд гуляет, впечатление складывается из множества увиденных уголков, но оно и есть реальное и полное.
    Важно научиться именно ВИДЕТЬ, а не СМОТРЕТЬ, тогда вам будет все равно, где это - на глянцевом развороте или на экране мобильника.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  16. #16
    Еще фотографии в "глянце" подвергаются специальной обработке в фотошопе и, наверное, еще каких-нибудь программах. В редакциях тоже дизайнеры есть
    И, чтобы не отходить от темы штор для коттеджей:

    Не очень стандартное оформление нестандартного окна (хотя для коттеджей это вполне характерно - иметь не только прямоугольные окна).

  17. #17
    Да уж. Часто и заказчики обращаются в салон только потому, что шторы из Икеи им по размерам не подходят А так бы они с удовольствием купили там
    Сначала постоят что-то нестандартное - высота потолков большая, форма окон сложная, а потом расстраиваются, что все индивидуальное стоит дороже.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  18. #18
    Мне очень нравится заниматься дизайном у владельцев котеджей, особенно когда делаешь дизайн всех помещений. В таких случаях можно полностью дать волю своим фантазиям.





  19. #19
    Цитата Сообщение от ekaterina69 Посмотреть сообщение
    Заказчица за городом почти все время живет - молодая, энергичная, жизнерадостная особа )) Я ей советую на кухню и веранду укороченные гардины (можно плиссированные) или легкие светлые тканевые панели - чтоб побольше света, солнца, тепла. А ей, как ни странно, нравятся тяжелые и плотные ткани. Мне кажется, они "съедят" пространство, умрачнят... Есть какие-то компромиссные варианты? Смешанные модели (и то, и другое) как-то не то...
    Компромисный вариант есть, я его вижу таким:


    По-моему, просто шикарно
    Стиль есть душа вещей. (Василий Розанов)

  20. #20
    А летнюю столовую загородного дома можно оформить вот так!



    Центром "вселенной" здесь являются, конечно, шторы
    Из разнообразия возникает совершенная гармония (Гераклит)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •