курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 173

Тема: Ламбрекены

  1. #1

    Ламбрекены

    Какие модели ламбрекенов чаще всего используете в проектах? Актуальны ли они сегодня?
    В моей практике их заказывают реже, чем современные модели. Но находятся и любители. Причем, как ни странно, среди молодых людей.

  2. #2
    В моей практике тоже редко встречаются ламбрекены. В основном только если есть необходимость скрыть рельс карниза или какой-нибудь дефект стены над окном... Ну или еще реже - для изменения пропорций окна, чтобы оно выглядело выше или уже. А для красоты как-то вообще не припомню, когда последний раз было...

  3. #3
    Вот, например, модели с ламбрекенами, выполненные для молодых девушек:



    Так что, несмотря на моду на минимализм, классические формы всегда впереди планеты всей.

  4. #4
    Мужчины всех возрастов тоже часто выбирают шторы с ламбрекенами для своих кабинетов. Видимо, для них это некое воплощение статустности. И это чаще всего - жесткие ламбрекены (бандо):


  5. #5
    14.jpg В детскую, например, для дополнительного декоративного эффекта и для поддержки общего настроения комнаты. Ну и дополнительный "игровой момент".

  6. #6
    А какие вообще бывают ламбрекены? Я только начала недавно вариться в шторах, пока еще путаюсь в названиях. Подскажите, пожалуйста какие виды есть?
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  7. #7
    Самый распространенный вид ламбрекена, это классический - со свагами и джаботами.
    Детали по центру, полукруглые, называются сваги. Они могут быть закрытые (сплошной полукруг) или открытые (с полукруглым вырезом по центру). Открытый сваг еще называют перекидом. Он имитирует свободно перекинутую через карниз ткань.
    Детали по бокам называют джаботы (англ.) или де жабо (фр.)


    Закрытый ламбрекен лучше крепить на профильный карниз с липучкой. Открытые же сваги-перекиды хорошо смотрятся на декоративном карнизе - штанге. Тогда вторая сторона липучки приклеивается к штанге, в местах крепления частей ламбрекена.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  8. #8
    Схематичное изображение вариантов таких ламбрекенов:



    На первом рисунке деталь, которая находится по центру, называется кокилье.
    На четвертом рисунке детали между свагами - это галстуки.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  9. #9
    Есть еще жесткие ламбрекены (на плотной основе) - бандо.

  10. #10
    В моем сообщении №4 выше как раз примеры таких жестких ламбрекенов. Изготавливаются они на основе специального прокладочного материала на клеевой основе, что-то типа жесткого дублерина. Из основы можно вырезать любую форму, фигурный край, затем соединить с лицевой тканью. Крепятся жесткие ламбрекены с помощью липучки на профильный карниз (тоже с липучкой). Некоторые виды бандо имеют с задней стороны флисовый слой, который сам приклеивается к липучке.

  11. #11
    Всегда мучаемся с закупкой бандо -найдешь хорошее, потом оно "портится" - начинают завозить похуже под тем же видом. И стоит оно, конечно, недешево.
    Но если нужны сложные формы, то только так.
    Вот пример очень фигурного жесткого ламбрекена в сочетании с римкой:


  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Поделюсь с Вами своими моделями с ламбрекенами, которые мне приходилось исполнять)
    Вложение 62Вложение 63Вложение 64Вложение 65Вложение 66

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    И еще немного фото следом)
    Вложение 67
    Вложение 68

  14. #14
    Цитата Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
    Какие модели ламбрекенов чаще всего используете в проектах? Актуальны ли они сегодня?
    В моей практике их заказывают реже, чем современные модели. Но находятся и любители. Причем, как ни странно, среди молодых людей.
    Может, это оттого, что молодые люди рвутся к статусности, а , согласитесь, ламбрекен придает некую статусность, строгость (чаще всего) интерьеру.Да и без помпезности здесь не обойтись;-)

    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  15. #15
    А что, очень даже красиво и стильно это будет смотреться в богатых домах...
    не знаю...я люблю шторы с ламбрекенами...они вносят в них какую-то оригинальность...

    [IMG]http://shtorka.at****/8.jpg[/IMG]
    Из разнообразия возникает совершенная гармония (Гераклит)

  16. #16
    А я бы добавила...законченность, особенно простым, классическим шторам...

    Стиль есть душа вещей. (Василий Розанов)

  17. #17
    Вот здесь интерьер по понятным соображениям без штор, а только ламбрекены. Они здесь к месту, потому что делают "дворцовый" стиль законченным:

    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  18. #18
    А окнам с красивыми рамами, как здесь , бывает вполне достаточно для их оформления лишь изящный ламбрекен, который, кстати, при желании, легко может преобразоваться полотно шторы:


  19. #19
    Мило...
    А вот , так сказать "природный" ламбрекен! Ценю здесь оригинальность

    Стиль есть душа вещей. (Василий Розанов)

  20. #20
    А можно Вашу природу с тканью совместить: будет еще прикольнее:

    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •