курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Совместный бизнес (семейный, с друзьями)

  1. #1

    Восклицание Совместный бизнес (семейный, с друзьями)

    Многие бизнесы начинаются с тандема. Иногда в одиночку непросто начать все с нуля. В таких случаях объединяются усилия, деньги и идеи. А что потом? Насколько перспективно объединяться с кем-то для начала своего шторного бизнеса? Поделитесь опытом или мнением, пожалуйста.

  2. #2
    Есть и довольно успешные примеры такого бизнеса (хотя сейчас поняла, что все это - все-таки супружеские пары). И не только в сфере дизайна интерьеров и продаж. Знаю одну такую пару, которые уже почти 20 лет так работают (издательский дом). Многое пережили вместе, в том числе и кризис. Наверное, поддержка родного человека в трудные времена, особенно, если вы одним делом занимаетесь, имеет огромную ценность... А вот среди "дружеского" бизнеса больше все-таки грустных примеров, когда люди и друзей теряли, и деньги... Или один более-менее крупный и успешный бизнес через определенное время распадался на два маленьких, когда друзья расходились в разные стороны. И далеко не каждый маленький бизнес потом вырос до таких же размеров. У меня есть очень хорошие подруги-дизайнеры. Дружить я с ними точно могу)), а вот работать - не со всеми...

  3. #3
    С мужем, наверное, смогла бы. И хотела бы )) Но уж очень разные специальности ))
    Сейчас пробую себя в качестве внештатного дизайнера в фирме подруги. Пока особой выгоды ни для себя, ни для нее не вижу )) Но время покажет...
    Если с друзьями начинать именно совместный бизнес, то, наверное, нужно, чтобы была возможность одинаковое кол-во денег вложить, примерно одинаковые усилия, труд (даже если специальности разные), быть готовой к компромиссам и т.д. Главное - обо всем договориться сразу, на берегу, и все-все прописать максимально четко: кто что вклыдвает, кто какую должность занимает, кто за какое направление отвечает, кто что делает... Чтобы не было потом: "Я думала так, а оказалось вот что..." Я считаю, еще на этой стадии будет многое понятно, как вы с друг другом хотя бы договариваться умеете )) Пока еще не вложены деньги, такой эксперимент - "бизнес на бумаге" - очень показателен будет, для обеих сторон ))

  4. #4
    Как-то у меня больше примеров того, как люди, занимаясь одним и тем же видом бизнеса, начинали дружить или пару создавали :-). Кстати, а ведь отличный "побочный эффект", а? ))

  5. #5
    Начинал шторный бизнес с 2-мя партнерами, так как сам был не совсем в теме. Каждый привносил что-то от себя - кто деньги, кто опыт, кто связи. Поначалу все держались друг за друга, развивали дело. Но этот бизнес нельзя назвать быстрорастущим и бешенноприбыльным, поэтому не все ожидания оправдались. И очень просто здесь взять заказ на себя, и всю прибыль оставить тоже себе. И все это можно провернуть незаметно. Что и делал один из моих партнеров.
    Узнали через долгое время, а сами вообще думали закрываться уже, т.к. прибыли было все меньше и меньше. Оказывается, она вся уходила налево, а мы вдвоем со вторым человеком все вкладывали свои деньги в рост.
    Короче говоря, открылось все случайно - один из клиентов сказал невзначай, что заказывал у нас уже как-то, а мы и не знали, что такое было. Стали копать, поняли причину.
    Вернули партнеру его долю и предложили разойтись. Да и со вторым тоже потом долго вместе не проработали, так как каждый ждал подвоха, уже наученный опытом.
    Сейчас работаем все отдельно, уже набравшись опыта. Но ни о чем не жалею, опыт получил, сам бы начать не смог.
    И за МКАДом есть жизнь

  6. #6
    В шторах много примеров семейного бизнеса. Сочетания: дизайнер и установщик, швея и монтажник, дизайнер и руководитель и т.д.
    Просто сфера такая, что подразумевает большую занятость в любое время, даже внеурочное, о чем говорили в теме Рабочий график дизайнера. Поэтому, если совместно работать, то хоть иногда встретиться со второй половиной можно . А так - только по праздникам .
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  7. #7
    Я больше единоличный руководитель. Не люблю под кого-то подстраиваться, уговаривать. Этого и так в нашем деле при работе клиентами предостаточно.
    Поэтому варианты ведения дел с друзьями, родными и т.д. не рассматриваю. Пусть "капиталы" и не объединятся, зато что мое - то мое.
    А на процесс дележки в малом бизнесе насмотрелась у знакомых - там даже у милых девушек до мордобитий доходило .
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  8. #8
    Вот, кстати, Гелла наглядно показала мне, почему я не хочу объединять бизнес/начинать новое дело ни с кем другим )) Не хочу еще и здесь договариваться )) А ведь это подчас и жизненно важные, и принципиальные вопросы... Если по ним не договоришься, или со временем у кого-то из партнеров поменяется точка зрения, мнение по ключевым вопросам, или просто изменится отношение к делу... Или есть еще вариант - продажа своей части бизнеса третьему лицу. И тебе придется договариваться уже не со своим родственником или другом, чье поведение ты хоть как-то можешь прогнозировать и с кем у вас были предварительные догвовренности, а с совершенно посторонним человеком...

  9. #9
    У меня только один положительный пример совместного бизнеса (хотя отрицательных вот вообще вспомнить не могу :-)) Люди начинали совместный бизнес, и сразу договорились, что через два-три года каждый будет развивать свое отдельное направление. Сначала сделалаи салон текстиля (покрывала, постельное белье, мягкие игрушки, шторы, чехлы и т.д.) Одна до сих пор шторами и пр. домашним текстилем занимается, а другая теперь открыла салон "пушистых подарков" - свадебные мишки на капоты машин, одежда для кукол, игрушки, прикольные текстильные сувениры, игрушки-шутки, букеты из тканевых цветов и т.д. Рекомендуют заказчиков друг другу и каждая имеет долю в бизнесе другой. Но они сразу решили, что так сделают. Не знаю, может, между ними и бывают какие-то разногласия, но внешне все хорошо. Да и салоны развиваются, собираются третий вместе открывать, а потом и его на два "отпочковывать".

  10. #10
    Сейчас как раз и работаем в семейном составе шторного направления. Особых отрицательных моментов совместной работы не вижу. Хотя большинство моих знакомых не понимают как это можно вместе работать и вместе жить.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  11. #11

    Строим правильные отношения с партнером по бизнесу

    Нашла интересную статью по теме:

    Партнеры, которые инвестирует деньги, но не принимают участие в работе компании.

    Сотрудничество с такими партнерами обосновано при запуске дорогостоящих проектов, когда требуется большая инвестиция и финансовая поддержка бизнеса, на протяжении определенного периода. Такой вариант не рассматриваю, так как не было подобного опыта, если не считать предложений о создании такого бизнеса.

    Не соблазняйтесь на вариант, когда инвестиция относительно невелика и перспективы увеличения инвестиции от данного инвестора ноль (пару компьютеров, мебель, пару месяцев аренды). Такого инвестора найти легко, но такой партнер будет только обузой и нечего не привнесет в бизнес, кроме, возможно, контроля, навязывания своего видение решений, как правило, далёких от реалий вашего бизнеса, данное партнерство однозначно приведет к конфликту, особенно если вы молоды и у вас есть амбиции и тщеславие

    +
    • легкий старт бизнеса
    • несложно найти партнера
    • определённая свобода действий
    -
    • пятое колесо
    • отложенный конфликт

  12. #12
    Партнеры, которые инвестируют деньги и принимают участие в работе компании

    Такие инвестору могут быть интересными, так как кроме инвестиций, они могу привнести свои знания и опыт в бизнес. Такие партнеры могут не разбираться непосредственно в вашем бизнесе, но могут владеть компетенцией в других областях, в маркетинге, в финансах, HR и другими полезными для бизнеса знаниями.

    +
    • дополнительные компетенции участников бизнеса
    • синергетический эффект
    • деньги + совет
    -
    • ограничение свободы в принятии решений управляющим партнером

    Партнеры, которые инвестируют интеллектуальную собственность (знание и время)

    В этом случае вы сами выступаете инвестором, привлекая в партнерство человека, которые владеет определённой компетенцией, без которой новый бизнес порою невозможен, либо без данного специалиста бизнес не получит активное развитие. Известно, что бизнес полностью зависит от людей, которые участвуют в этом бизнесе.

    +
    • синергетический эффект
    • сильная мотивация «интеллектуального» партнера
    -
    • зависимость бизнеса от партнера, владеющего «исключительной» компетенцией в данном бизнесе
    • отношение «интеллектуального» партнера к бизнесу, как к наемной работе (не чувствует себя владельцем)
    • главные риски несет партнер, который вложил деньги в бизнес,

    ! Главная ремарка, партнер, который вкладывает свои личные финансы в бизнес, относиться к бизнесу более ответственно (в разы).

  13. #13
    Главные ошибки при создании партнерства

    1. Отсутствие доверия между партнерами;
    2. Отсутствие зарплаты у партнеров, которые работают в компании;
    3. Отсутствие сценария на случай прекращения партнерства;
    4. Отсутствие сценария на случай дополнительных инвестиций, если бизнес план по достаточному поступлению наличности не выполняется;
    5. Отсутствие четкой и понятной системы учета.

    Фатальные для партнерства ошибки

    1. Обман на этапе создания партнерства
    2. Партнеры имеют разные цели
    3. Лень
    4. Кумовство

  14. #14
    Общие правила

    1. Не заводите партнерство с друзьями, имеются в виду с настоящими друзья, а не с приятелями или товарищи (с ними можно). Это можно делать, если вы готовы потерять друга и получить очень большие деньги, возможно, что это сделает вас обоих счастливее, на второй половине весов будет дружба;
    2. Не делайте бизнес с мужем, женой, близким родственником друга, подруги, это можно делать, в случае если вы очень хотите помочь это человеку или семье и принимаете ухудшение отношений как свой крест;
    3. При создание партнерства, пословица «Лучше с умным потерять, чем с дурным найти» проявляется как никогда. Думаю, что эту пословицу придумали, когда то давно купцы или ремесленники;
    4. Женщины относятся к бизнесу и партнерству более ответственнее, у меня сложилось впечатление, что они более надежны;
    5. Начиная сотрудничество с сильным партнером, акулой бизнеса, который имеет связи и вес в обществе, следует быть готовым, что вы можете потерять свой бизнес, акула может съесть вас. Что бы этого не произошло, нужно быстро становится также акулой и не быть размазнёй, 2 акулы могут эффективно работать в согласии. Симбиоз «батана» и «акулы» также возможен, но до той поры, пока это будет устраивать акулу, это может длиться десятилетиями, а может и дни;
    6. Никогда полностью не рассчитывайте на партнера, думая, что он решит все ваши задачи и проблемы, лучше удивляйтесь каждый раз и благодарите судьбу, когда это происходит;
    7. Не раздавайте бездумно долю в бизнесе, взвесьте 10 раз, перед тем как её кому то передать или продать.

    Источник

  15. #15
    Правильно в статье сказано, что если есть партнер, то кажется, что самые сложные вопросы он решит. А он также думает. В итоге расслабляешься, а проблемы не решаются, потом начинаются выяснения - кто должен был этим вопросом заняться.
    Или же в тандеме один обязательно должен быть лидером - и официально, и психологически, но это уже не равное партнерство.
    Конечно, когда на старте не хватает финансов, то человек с пачкой купюр (объективно даже не очень большой) кажется спасителем, локомотивом и пр. А потом, когда дело чуть заработало - становится грузом, балластом, а уже никуда не денешься.
    Но это как бы мое вИдение. Реально видела примеры работающего совместного бизнеса между знакомыми -в сфере пошива. Но уж как там изнутри, не знаю, не факт, что все так же гладко, как кажется.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  16. #16
    Недавно читала брошюрку НП "Комитет 20" с результатами исследования лидерских качеств мужчин и женщин - партнеров по бизнесу и руководителей (в том числе и супружеских пар). К сожалению, в Интернете я его не нашла, так бы ссылочку дала. Так там есть цифры, на мой взгляд, интересные.
    Наиболее распространенные гендерные (разделенные по признаку пола) стереотипы:
    несовместимость для женщины карьеры в бизнесе и полноценной семейной жизни- 45% опрошенных;
    мужчина-начальник - явление естественное, а женщина-руководитель - скорее, исключение из правил - 31%.
    А самые расхожие стереотипы о женском лидерстве, это: на первом месте - "женщина занимает менее жесткую позицию при руководстве, по сравнению с мужчинами", на втором - "женщина может быть успешна только в традиционных для нее сферах бизнеса", на третьем - "женщина не готова идти на риск при принятии решений".
    Так что, когда во главе предприятия стоят представители обоих полов, наверное, это просто замечательно Есть и мужское, и женское "начало"

  17. #17
    Ну, наверное, стереотипы из жизни же появляются... Большинство, во всяком случае. И по отношению к партнерству (что в семье, что в бизнесе) - то же самое. Кто-то предпочитает быть ведущим, а кто-то ведомым. И исторически сложившиеся роли мужчины и женщины тоже так запросто подальше не запихаешь. А если тандем действительно успешный, люди умеют договариваться друг с другом, слышать и понимать, то и семья будет нормальная, и совместный бизнес успешный.

  18. #18
    Ну вот вижу очередной пример у знакомых. Завели люди цех по изготовлению карнизов (гнуть-\илить\монтировать). Один партнер знал что и как, но без денег. Второй не из этой сферы, но деньги хотел вложить. Полгода поработали, сейчас делят оборудование и помещение. Первый думал, что разовьется в своей сфере и не хотел ждать, поэтому искал денег со стороны. Второй же думал что начнет литься рекой бабло, хотя понятия об этом рынке не имел. Результат - у обоих неоправдавшиеся ожидания, разочарование и головняк с разделом.
    И за МКАДом есть жизнь

  19. #19
    У супружеской пары, конечно может сложиться совместный бизнес, а вот у просто родственников, ещё если и дальних, или друзей, есть большой процент, что дело прогорит. Ссоры могут возникнуть по разным причинам, а привести всё это может к развалу. Лично я никогда не буду создавать совмесный бизнес с родственниками и с друзьями, как бы я их сильно не любила...

  20. #20
    Я тоже считаю, что бизнес совместный с друзьями и родственниками не нужен. По опяту мужа знаю. Они вместе с другом открывали свой бизнес 10 лет работали вместе без больших ссор, а потом друг решил выгодно продать бизнес, муж был против, в результати большая часть дела была продана, а муж почти не счем остался, потому что по дружбе всё их дело на друга оформлено было, хотя больше всего в фирму вкладывался муж. Поэтому я против такого ведения бизнеса.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •