курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: Совместный бизнес (семейный, с друзьями)

  1. #21
    Семейный бизнес - может быть вполне, общий с друзьями - нет. Рано или поздно возникнут разногласия, денежные вопросы... Там где встает денежный вопрос - дружба заканчивается. Хотя есть вариант, когда можно начать и с друзьями. На берегу договариваются между собой обо всем: денежных вложениях, распределении функций и в том числе о СРОКЕ действия совместного предприятия. Работают, получают прибыль, делят и расходятся в разные стороны. Дальше уже каждый сам по себе в плавание отправляется. Но это только если действительно все вопросы были досконально обговорены заранее.

  2. #22
    Я вообще против семейного или дружеского бизнеса. Партнеры - да, при условии четко обозначенных и задокументированных правах, обязанностей, долей и поведении в тех или иных ситуациях. Т.к. чужому дяде никто не простит потери денег из-за невнимательности, ошибки или других необъективных причин, а родственнику эти ошибки простить "придется", близкий человек как никак.

  3. #23
    В Европе,например, существую не только "семейные" фирмы, а целые семейные кланы. Только у них нет того, что у нас называется "кумовство". Все одинаково отвечают за ошибки, причем отвечают своими финансами. Для этого надо четко отделять личное от рабочего, а у нас принято устраивать людей на работу не по способностям, а по блату.

  4. #24
    В сфере штор, я считаю, такое вполне может быть. Это не настолько сложнофункциональный бизнес. Здесь, как и в любом бизнесе, все зависит от способностей, а не от родственных или дружеских связей - если мне друг предложит совместное дело(а я знаю что друг не отличается умом и сообразительностью), то я естественно откажусь.

  5. #25
    Семейный бизнес вполне может быть успешным, главное четко разделить обязанности и ответственность, чтобы не возникало недовольства, что кто-то делает меньше, а денег получает столько же. При грамотном подходе к организации и функционированию совместного предприятия и расчете на холодные головы все будет ОК

  6. #26
    чтобы не возникало недовольства, что кто-то делает меньше, а денег получает столько же
    Трудно себе это представить. Зачастую распри по этому поводу разобщают даже небольшие коллективы со строгой иерархией, а уж в "семье" дележки не избежать. Почему-то некоторые думают, что если бизнес семейный, то и доходы семья должна делить поровну, независимо от трудозатрат.

  7. #27
    Цитата Сообщение от МартаМ Посмотреть сообщение
    Трудно себе это представить. Зачастую распри по этому поводу разобщают даже небольшие коллективы со строгой иерархией, а уж в "семье" дележки не избежать. Почему-то некоторые думают, что если бизнес семейный, то и доходы семья должна делить поровну, независимо от трудозатрат.
    Чтобы избежать подобных проблем, мы с сестрой начали дело вместе, но сразу договорились, что примерно через год разбегаемся - каждая дальше работает сама по себе. Вдвоем начать проще, но то что потом могут быть разногласия и недовольства друг другом - мы предусматривали сразу, поэтому и дали себе срок для совместных дел.

  8. #28
    Хорошо когда люди понимают друг друга и некоторые нюансы совместных дел. Но таких крайне мало. Большинство посчитало бы что их предали "самые близкие люди", обычно это те кто любит посидеть на "чужой шее". Мне знаком такой пример: у моей подруги тетя владела небольшим магазинчиком сувениров и, пользуясь родственными отношениями, часто просила племянницу помочь ей - за прилавком постоять. Так она там бедная все лето проторчала, а получила в итоге "скромное денежное спасибо".

  9. #29
    Цитата Сообщение от Анастасия1 Посмотреть сообщение
    Хорошо когда люди понимают друг друга и некоторые нюансы совместных дел. Но таких крайне мало. Большинство посчитало бы что их предали "самые близкие люди", обычно это те кто любит посидеть на "чужой шее". Мне знаком такой пример: у моей подруги тетя владела небольшим магазинчиком сувениров и, пользуясь родственными отношениями, часто просила племянницу помочь ей - за прилавком постоять. Так она там бедная все лето проторчала, а получила в итоге "скромное денежное спасибо".
    Надо было с тетей перед началом оказания "помощи" денежный вопрос выяснить и все. Одни скромно молчат, а другие беззастенчиво пользуются этой скромностью.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Анабель Посмотреть сообщение
    Чтобы избежать подобных проблем, мы с сестрой начали дело вместе, но сразу договорились, что примерно через год разбегаемся - каждая дальше работает сама по себе. Вдвоем начать проще, но то что потом могут быть разногласия и недовольства друг другом - мы предусматривали сразу, поэтому и дали себе срок для совместных дел.
    Получается вы в дальнейшем конкурентами друг другу будете - если начали одно дело на двоих и потом каждая будет заниматься отдельно, но тем же? Или кто-то из вас потом меняет направленность?

  11. #31
    Цитата Сообщение от Храбрый портняжка Посмотреть сообщение
    Получается вы в дальнейшем конкурентами друг другу будете - если начали одно дело на двоих и потом каждая будет заниматься отдельно, но тем же? Или кто-то из вас потом меняет направленность?
    Как показывает практика, конкуренция между бывшими партнерами не такая острая. Обычно люди, если они конечно разошлись полюбовно, стараются и офисы организовывать подальше друг от друга, и специфика работы пусть и в незначительных деталях, но отличается. Но даже если конкуренция возникает, это тоже неплохо - хочешь не хочешь, а приходится повышать уровень развития.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Храбрый портняжка Посмотреть сообщение
    Получается вы в дальнейшем конкурентами друг другу будете - если начали одно дело на двоих и потом каждая будет заниматься отдельно, но тем же? Или кто-то из вас потом меняет направленность?
    Конкурентами будем только частично, все больше союзниками! Поскольку одна из нас частично поменяет направленность и будет дополнять сферу услуг другой. Ну по крайней мере так планируется. А время покажет.

  13. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    82
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Анабель Посмотреть сообщение
    Конкурентами будем только частично, все больше союзниками! Поскольку одна из нас частично поменяет направленность и будет дополнять сферу услуг другой. Ну по крайней мере так планируется. А время покажет.
    Это, я считаю, очень разумный подход! Одному человеку очень трудно охватить большую сферу деятельности, а вот с союзником, дополняя друг друга, можно достичь значимых успехов.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Анабель Посмотреть сообщение
    Конкурентами будем только частично, все больше союзниками! Поскольку одна из нас частично поменяет направленность и будет дополнять сферу услуг другой. Ну по крайней мере так планируется. А время покажет.
    Сейчас многие так делают, очень часто даже визитки делают двусторонние для двух фирм. Салон штор например может сотрудничать с химчисткой, монтажниками(если нет своих), не говоря уже о поставщиках. Или даже с другим салоном штор, если они из разных ценовых ниш - особенно это удобно в плане материалов, можно у союзников одолжить какой-нибудь неходовой для вас ткани.

  15. #35
    Пользователь Аватар для Nic
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    61
    Есть такая поговорка : Хочешь потерять друга - одолжи ему денег. По опыту своих знакомых могу сказать , что ещё ни один совместный проект не заканчивался общей удовлетворённостью , всегда есть кто-то недовольный своим партнёром , в большинстве случаев эти тандемы распадаются . По поводу родственников (это уже из своего личного опыта ) , скажу так - наверное всё зависит от самих родственников , многие семьи отлично справляются со своими делами в разных сферах бизнеса , ну а мне , например , очень не повезло , проработав вместе со своим отцом 15 лет вместе , я недавно узнал , что никаких моих заслуг в том ,чего мы добились, НЕТ и , что всё принадлежит только ему (видно мачеха совсем его съела). Теперь вот остался я ни с чем , и начинать всё нужно с нуля . Вот какие бывают родственники
    Я уже вышел из того возраста, когда был умнее всех...

  16. #36
    Я против совместного бизнеса, родственники после этого стают врагами, а друзья сорятся. Личный пример у мамы с папой парикмахерское дело вместе с подругой есть. Теперь ей хочется уехать к мужу, он у нее работает за границей. Продавать свою часть не хочет родителям, а хочет в аренду, а мои не хотят чужих людей. Вот и идут сейчас разборы по этому делу. Если нет средств, то лучше кредит в банке взять.

  17. #37
    Пользователь Аватар для oksana
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Украина г.Кривой Рог
    Сообщений
    48
    Да это точно!!! Семейный бизнес- это только одни проблемы, ссоры.С друзьми работать в одном бизнесе - нечего хорошего не получится, как только стать врагами, выживает сильнейший, у кого больше связей. Я обожглась один раз, и больше не хочется оказатся в такой ситуации. Решила помочь лучшей подруге в бизнесе с договоренностью, что следующий магазин открываем 50% на 50%.Открыли один магазин с ноля, оформила на себя ЧП, работала в нем я только одна - как бухгалтер, товаровед, хозяйка - все в одном лице, но когда пришло время открывать другой магазин, резко у человека поменялись планы, + урезала зарплату.Короче одни проблемы - пришлось уволится, ЧП закрывала 3 месяца, да и лучшую подругу потеряла.(((((

  18. #38
    Пользователь Аватар для Nic
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
    и лучшую подругу потеряла.(((((
    Знаю несколько примеров , когда из друзей люди превращались в таких врагов , что им и сейчас ,даже по истечении нескольких лет , встречаться недопустимо , так как могут друг другу и горло перегрызть.
    Я уже вышел из того возраста, когда был умнее всех...

  19. #39
    Полностью согласна с постами Ника, Маргоши и Оксаны выше. Ну не сталкивалась я еще в своей жизни с семьями, где общий бизнес приводил бы к добру. Может, конечно же эти люди ругались бы и без совместного бизнеса... кто знает, но наличие общих финансовых интересов только усугубляет дело.

  20. #40
    Пользователь Аватар для Nic
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    61
    Работая на совершенно постороннего человека(хозяина),мы даже как-то и не задаёмся такими вопросами : Как делить прибыль?Кто из нас больше работал, но меньше получил?Как дальше развивать бизнес?Почему все решения принимает он(она)? и многими другими такими вопросами. Мы просто ходим на работу и получаем за это то, что нам обещали, не интересуясь, в принципе, остальным.Соответственно и разногласий как таковых не возникает.
    Я уже вышел из того возраста, когда был умнее всех...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •