курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 78

Тема: Совместный бизнес (семейный, с друзьями)

  1. #41
    Цитата Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
    Полностью согласна с постами Ника, Маргоши и Оксаны выше. Ну не сталкивалась я еще в своей жизни с семьями, где общий бизнес приводил бы к добру. Может, конечно же эти люди ругались бы и без совместного бизнеса... кто знает, но наличие общих финансовых интересов только усугубляет дело.
    Знаете, а я работала помощником у одного депутата, так вот у них был семейный бизнес "нотариальная контора", чья доля больше была не знаю, папы или доци, но дочь нотариус, папа никакого отношения не имел к этому, но они все записывали, приход, расход, как то все честно и папа не смотрел на то, что это его дочь. Он считал каждую копейку. И при этом видно, что у них отношения были нормальные, может конечно на людях все это.

  2. #42
    Пользователь Аватар для oksana
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Украина г.Кривой Рог
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Маргоша Посмотреть сообщение
    Знаете, а я работала помощником у одного депутата, так вот у них был семейный бизнес "нотариальная контора", чья доля больше была не знаю, папы или доци, но дочь нотариус, папа никакого отношения не имел к этому, но они все записывали, приход, расход, как то все честно и папа не смотрел на то, что это его дочь. Он считал каждую копейку. И при этом видно, что у них отношения были нормальные, может конечно на людях все это.
    А я работала в семейном бизнесе со своими братьями -нечего хорошего не было. Ругались каждый день. Доход был очень хорошим, но деньги делились на 3 человека, так как бизнес на троих.....Жена брата сказала уходи - мало денег в дом приносишь. Так бизнес и рухнул,а хотя еще немного и было б еще лучше.......Поработали мы в таком бизнесе всего 1 год.....И больше семейного не чего такого не хочется.......

  3. #43
    Пользователь Аватар для Nic
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Маргоша Посмотреть сообщение
    Знаете, а я работала помощником у одного депутата, так вот у них был семейный бизнес "нотариальная контора", чья доля больше была не знаю, папы или доци, но дочь нотариус, папа никакого отношения не имел к этому, но они все записывали, приход, расход, как то все честно и папа не смотрел на то, что это его дочь. Он считал каждую копейку. И при этом видно, что у них отношения были нормальные, может конечно на людях все это.
    Многое тут зависит от того, как относится отец к своей дочери, если он её очень любит,тогда и всё у них ладиться будет.Я тоже знаю одну семью, где отец поднял на ноги двоих сыновей и дочь, вывел их в люди, создавши мощную структуру, а потом сам тихонечко ушёл в сторону(на пенсию), не забыв чётко обозначить что кому и кто чем занимается дальше. Пока у них всё вроде бы хорошо.
    Я уже вышел из того возраста, когда был умнее всех...

  4. #44
    Пользователь Аватар для oksana
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Украина г.Кривой Рог
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Маргоша Посмотреть сообщение
    Знаете, а я работала помощником у одного депутата, так вот у них был семейный бизнес "нотариальная контора", чья доля больше была не знаю, папы или доци, но дочь нотариус, папа никакого отношения не имел к этому, но они все записывали, приход, расход, как то все честно и папа не смотрел на то, что это его дочь. Он считал каждую копейку. И при этом видно, что у них отношения были нормальные, может конечно на людях все это.
    Я думаю что просто они не хотели выносить ссор из избы, смысл на людях показывать сцены с разборками, или что-то типа того.А если у них все было так хорошо,то я хочу сказать что может это еденичный случай, идеальной семьи.Хотя в каждой семье бывают проблемы.У каждого человека свои тараканы в голове......)))))

  5. #45
    Вот как Nic сказал, что у них было все предельно ясно, кто что делает. И какой % каждый за это получает. Он не скрывал свои разговоры по телефону с дочерью, где ругал ее чем он недоволен, где она не правильно сделала. Ну вообще он конкретный человек, многого добился.

  6. #46
    Совместный бизнес ни с кем бы не создавала, лучше взять кредит в банке. Будет тяжело, но лучше остаться с другом или с семьей в хороших отношениях. Знаю многих, которых открывали магазины на троих, на двоих ничего хорошего с этого нет, по любому будут ссоры за прибыль, кому чем заниматься, и будет всегда капля недоверия.

  7. #47
    Пользователь Аватар для Nic
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Полтавская обл.
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Yanchik Посмотреть сообщение
    лучше взять кредит в банке..
    Вот у меня сейчас такая сложилась ситуация - Для расширения дела тоже взял кредит в банке.
    Так сейчас все друзья говорят, что я дурак, влез в кабалу, лучше бы у них попросил. Я же отвечаю - Ну вот, например, вам срочно потребуются деньги на лечение, вы вспомните, что я вам должен, попросите вернуть, а я буду не в состоянии это сделать, тогда и дружбе конец?
    Я уже вышел из того возраста, когда был умнее всех...

  8. #48
    Цитата Сообщение от Nic Посмотреть сообщение
    Вот у меня сейчас такая сложилась ситуация - Для расширения дела тоже взял кредит в банке.
    Так сейчас все друзья говорят, что я дурак, влез в кабалу, лучше бы у них попросил. Я же отвечаю - Ну вот, например, вам срочно потребуются деньги на лечение, вы вспомните, что я вам должен, попросите вернуть, а я буду не в состоянии это сделать, тогда и дружбе конец?
    Вам очень повезло с друзьями, правда если это не голословные заявления! Понятно, что если у кого занять крупную сумму, а еще и под нормальный процент, а может и совсем без процентов, то это идеальный вариант. А вот если бы потребовалось срочно вернуть, то тогда уже в банк.
    Но. Даже в случае если деньги берутся у друзей или родственников, все равно лучше оформить все нотариально!

  9. #49
    Дружба дружбой, а денежки врозь - вот к такому заключения я пришла, глядя на примеры многих моих знакомых, пытающихся построить совместный с друзьями бизнес.Увы...
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  10. #50
    Невольно вспомнились слова , известной во всем мире, всеми дизайнерами, Коко Шанель: " Друзья мои, на свете нет друзей!" И этим, увы, всё сказано...
    Из разнообразия возникает совершенная гармония (Гераклит)

  11. #51
    Что ж так безапелляционно? Хочется надеяться, что бывают в жизни исключения... Друзья моего брата со студенческой скамьи в одной упряжке живут и работают, вроде, никто никого не подставляет, у каждого свои подразделения, все на равных правах в одной компании, за исключением Гендиректора, конечно, но он - молодец - умный и мудрый.

  12. #52
    В одном из бизнес-журналов читала интервью с Александром Сысоевым, основателем компании «Дубль Гис» ( электронные карты-справочников городов). Заинтересовал его взгляд на совместный бизнес:

    «Новый бизнес Сысоева был семейным только поначалу. «Я очень благодарен жене, когда на общее дело работает семья, это огромная помощь. Но только до определенного момента. Когда пройден этап становления, надо грамотно выйти из «семейной» фазы. Ведь дальше заканчивается предпринимательство, и приходится встраиваться в систему корпоративного управления, занимать какие-то должности, брать на себя определенные обязательства». Не всем семейным бизнесам удается пройти этот период безболезненно. Сысоевы решили эту проблему кардинально: супруга основала собственную фирму совсем в другой области. Вторым акционером стал сын Александра, который также с самого начала помогал отцу выстраивать компанию.»

    То есть, на каком-то этапе личные отношения все же стали мешать построению бизнес-структуры.
    И за этими короткими фразами явно скрывается огромный пласт противоречий, который возник в определенный момент. Есть над чем задуматься.
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  13. #53
    Ну да... если он семейный... Вот сейчас себя представила в нем...как-то не по себе стало... Думаю, в этом случае, все проблемы бизнеса будут приноситься в семью, а ведь эта совсем для другого территория
    Интересно, есть примеры удачного семейного бизнеса?
    И неудачного? Сразу вспомнила почему-то Шульгина и Валерию...правда сейчас у нее опять совместный бизнес с новым мужем - вроде, пока удачный

  14. #54
    Ну и в нашей сфере таких примеров очень много. На память сразу приходит московская компания "***". Да таких успешных семейных бизнесов в каждом городе десятки, а в столице - тысячи!

  15. #55
    Поскольку своего салона еще нет, могу поделиться только мнением. Итак, совместный бизнес. Если это супружеская пара и во взаимоотношениях проблем нет, то все может сложиться замечательно. Т.к взаимоподдержка очень даже необходима. Если бизнес совместно с родственниками и друзьями, ну уж нет уж. Единственное, что можно тут предложить, взять деньги в долг и вернуть с процентами. Причем взять это официально, оформить договором. Либо вообще не вступать с друзьями в финансовые отношения. Сначала может сложиться все удачно, но малейшая ссора, может разрушить в один миг все, что строилось долго. И потом это дележка, которая никому не нужна. На случай если нет денег, брать кредиты в банках. Либо начинать с малого и развиваться постепенно, по мере роста доходов. Что конечно долго, но зато никому не обязан.
    По себе скажу, что с мужем открывали свой совместный проект (не связан со шторным бизнесом) и ссор на этой почве не возникало.

  16. #56
    Я против ведения совместного бизнеса. Мне кажется, что рано или поздно у каждого появятся свои идеи развития. Если эти идеи воспринимаются положительно, то это хорошо. А если кто-то будет не согласен, как тогда быть? Получится ссора.
    Что касается взять бедного родственника на работу. Тут все зависит от самого родственника. Как он будет относиться в таким отношениям как "начальник-подчиненный", если например начальник сестра? Если это семейный бизнес "родители и дети", то возможно что-то из этого может выйти.

  17. #57
    Понятно ,почему многие против совместного ведения бизнеса, но я могу сказать, что одной мне было-бы сложно открыть салон.
    Мы сделали это семьей. Вложились родители, я и сестра. Могу сказать, что они моя опора. Сестра у меня тоже дизайнер. Она меня поддержала, когда у нас произошел случай с недобросовестной работницей и взяла ее нагруку на себя, пока мы не нашли нового дизайнера. Мама у меня швея со стажем. Хоть она уже и предпенсионноо возраста, опыт у человека есть и она работает у нас в цехе и шьет. Руки у нее золотые и претензий от заказчиков не было. Мы с сестрой делаем свои коллекции, мама нам помогает, шьет. Поэтому в салоне работаем не только с заказами клиентов, но и продаем свои коллекции.
    Мне это нравится. Каждый себя может реализовать.

  18. #58
    Да , я могу согласиться с тем , что совместный бизнес с мужем - это удобно, надёжно и спокойно. Мы с мужем уже 16 лет работаем в сфере услуг по ремонту, пошиву обуви и одежды , я в свою очередь училась на заочном(уезжала на сессию в другой город), потом сидела в декр. отпуске . И можно было не опасаться за то , что бизнес в моё отсутствие развалится!

  19. #59
    Антураж совместный бизнес хорош тогда, когда вы понимаете друг друга и поддерживаете. Все проблемы решаете вместе и если возникают разногласия, умеете выслушать точку зрения друг друга. В Вашем случае, похоже, царит взаимопонимание.

  20. #60
    а я вот хочу попробовать со своей тетей шить на заказ шторы, у меня есть кое-какие наработки, шила 3 ламбрекена, а тетя умеет аккуратно шить, вот хотим попробовать, работу распределили вроде как (она кроит и обрабатывает токо детали ламбрекена, а я нахожу клиентов, беру заказы, покупаю ткань и собираю ламбрекен и пришиваю все на планку), есть 3 заказа уже, теперь думаю как будем делить выручку ? 50 на 50?, что скажете на это?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •