курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Совместный бизнес (семейный, с друзьями)

  1. #61
    Цитата Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
    а я вот хочу попробовать со своей тетей шить на заказ шторы, у меня есть кое-какие наработки, шила 3 ламбрекена, а тетя умеет аккуратно шить, вот хотим попробовать, работу распределили вроде как (она кроит и обрабатывает токо детали ламбрекена, а я нахожу клиентов, беру заказы, покупаю ткань и собираю ламбрекен и пришиваю все на планку), есть 3 заказа уже, теперь думаю как будем делить выручку ? 50 на 50?, что скажете на это?
    Я бы не стала на честном слове строить свой бизнес. А если потом окажется, что тетя скажет ,что она работает, шьет, а Вам легче, что частенько бывает, когда люди недопонимают работу друг друга. К тому-же если бизнес муж и жена - то деньги в общую копилку и нет дележки, а если встает вопрос о разделе дохода, то тут лучше как-то подстраховаться.
    У меня еще к Вам маленький вопрос. Сейчас как я понимаю, Вы работаете без регистрации ИП или ООО, и за свою работу налоги не платите?

    Мое мнение такое. Можно оформиться ИП. Без разницы кому. Например Вам. Для тети создаете рабочее место и ее принимаете на работу. У вас будет официально все прописано в трудовом договоре, все Ваши доходы. От этого и Вы и тетя получают гарантии, что вы обе получите свой доход, а в случае споров (не приведи Господь) у вас обеих есть договор, где разрешение споров тоже прописано. Плюс у Вас обеих будут выплаты в пенсионный и мед и фонд соц страхования. Что тоже хорошо.
    У Вас помимо сбора заказов потом появится выезд для замеров. И иногда Вы не будете успевать к сроку пошить, и если будет выручать тетя, как тогда будете распределять. Ведь обе работаете. Мне кажется работа должна быть четко прописана и оговорены форс-мажорные ситуации.
    Может я сужу со своей точки зрения, с организаторской, но не представляю как работать иначе.

  2. #62
    спасибо большое, вы даете очень нужную информацию, как раз думали , если пойдет дело, надо ведь как то оформить, тетя как раз безработна,а если ей обратиться в службу занятости и предоставить бизнес план, там ведь безработным выделяют субсидию на свое дело ? как вы думаете это реально ? очень рада что нашла этот сайт, все большое спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. #63
    Если тетя принесет в службу занятости разработанный бизнес-план, и все пройдет, то она получит если я не ошибаюсь 58 тыс на открытие своего дела. она должна зарегистрироваться как ИП. Советую взять упрощенку. Насчет 6 или 15 % надо смотреть, что для Вас выгодней. Т.к если у Вас будут приличные расходы, то иногда выгодно взять 15%, но расходы все должны быть документально подтверждены в соответствии с требованиями и должны быть в перечне Налогового кодекса. Т.е тут надо смотреть конкретно.
    Если тетя предоставляет рабочее место и трудоустраивает безработного, обосновывая необходимость, то она может получить субсидию в том-же размере. Это надо смотреть, где-то на бухгалтерских форумах читала.
    А так, все реально, спрашивайте.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
    а я вот хочу попробовать со своей тетей шить на заказ шторы, у меня есть кое-какие наработки, шила 3 ламбрекена, а тетя умеет аккуратно шить, вот хотим попробовать, работу распределили вроде как (она кроит и обрабатывает токо детали ламбрекена, а я нахожу клиентов, беру заказы, покупаю ткань и собираю ламбрекен и пришиваю все на планку), есть 3 заказа уже, теперь думаю как будем делить выручку ? 50 на 50?, что скажете на это?
    У нас семейный бизнес, но это не помешало нам все оформить официально. Я оформилась как ИП и на мне была вся организационная часть. Субсидию мы не брали, у нас своими средствами все обошлось и не хотелось лишних проблем и беготни по службам занятости.
    Какие бы у Вас не были отношения, оформляйте все. и регистрируйтесь. Заказчики тоже всякие бывают. Кто-то вам заплатит за работу так, а если это офис или организация какая, тут уже не подойдет устная сделка, а надо заключать договор. И порядок рассчетов должен существовать, т.к у них идут расходы на заказ и им надо тоже у себя в бухгалтерии как-то провести, а для этого надо документы. Подумайте об этом.

  5. #65
    Я против партнёрства в бизнесе, исключение - семейный бизнес (муж и жена), при условии, что понимают друг друга. И обязательно должен быть главный, имеющий больший вес в принятии ключевых решений. Об этом нужно договориться заранее.
    Имея 4-х летний опыт бизнеса с партнёрами и (сеть шторных салонов в крупных торговых центрах) собрала все грабли. Результат: потеренные годы, потерянные отношения, долги. В 2008 году начала всё с начала, даже не с нуля, а с минуса. Без займов, без кредитов, без друзей. Помогает только муж. Теперь у нас семейный бизнес, красивый салон, своё швейное производство.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Руна Посмотреть сообщение
    Результат: потеренные годы, потерянные отношения, долги. В 2008 году начала всё с начала, даже не с нуля, а с минуса. Без займов, без кредитов, без друзей. Помогает только муж. Теперь у нас семейный бизнес, красивый салон, своё швейное производство.
    Вы молодец, что не оставили свой бизнес, а начали все с чистого листа.
    Не переживайте насчет потеряных лет, мне кажется, если взглянуть с другой стороны, то Вы приобрели огромнейший опыт работы и общения, как с заказчиками, так и с партнерами. И наверняка это помогает сейчас в работе, и каких-то ошибок удается избежать.

  7. #67
    Да, опыт колоссальный, особенно как не надо делать. Всё-таки если бы начала сразу сама без партнёров было бы больше положительного опыта и не было бы столь печального финала. Но всё к лучшему. Наверное через это нужно было пройти.

  8. #68
    Все честные российские бизнесмены, если есть таковые, просто герои!!! С нашим - то законодательством и защитниками справедливости...
    Главный Закон Вкуса:”Чем больше входишь во вкус, тем меньше его на выходе.” Leonid S. Sukhorukov

  9. #69
    НИКАКИХ ПАРТНЁРОВ!!! Так же как Руна обожглась на этом, зато теперь "сам себе режиссёр". У мужа есть постоянная работа, но у меня он отвечает за карнизы.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Наталка Посмотреть сообщение
    НИКАКИХ ПАРТНЁРОВ!!! Так же как Руна обожглась на этом, зато теперь "сам себе режиссёр". У мужа есть постоянная работа, но у меня он отвечает за карнизы.
    Получается, что семейный бизнес

  11. #71
    Цитата Сообщение от Наталка Посмотреть сообщение
    НИКАКИХ ПАРТНЁРОВ!!! Так же как Руна обожглась на этом, зато теперь "сам себе режиссёр". У мужа есть постоянная работа, но у меня он отвечает за карнизы.
    +100 я тоже так пробовала, все идет хорошо, пока не начинается дележ денег и власти. это очень много сил отнимает
    теперь работаю сама на себя исключительно, так даже проще - не надо считать, кто больше сил вкладывает, кто больше заказов принес))

  12. #72
    Цитата Сообщение от Mamziel Посмотреть сообщение
    +100 я тоже так пробовала, все идет хорошо, пока не начинается дележ денег и власти. это очень много сил отнимает
    теперь работаю сама на себя исключительно, так даже проще - не надо считать, кто больше сил вкладывает, кто больше заказов принес))
    А если это муж, и не в качестве конкурента, а в качестве помощника по бизнесу, тоже дележка?

  13. #73
    Настенушка, с мужем всегда договориться можно) доход-то общий.
    я говорила про бизнес с друзьями.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Настенушка Посмотреть сообщение
    А если это муж, и не в качестве конкурента, а в качестве помощника по бизнесу, тоже дележка?
    Мужья разные бывают. Не хочется говорить, но если наступает раздел имущества, то совместный бизнес однозначно развалится. И получается то о чем в этой теме говорят. Лучше иметь свое собственное дело даже без родственников.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Mamziel Посмотреть сообщение
    Настенушка, с мужем всегда договориться можно) доход-то общий.
    я говорила про бизнес с друзьями.
    Про друзей не обсуждается. В этом Вы правы.
    Shabby chic, я думаю, что если на то есть предпосылки, то совместный бизнес и не заведут в таком случае.

  16. #76
    самое неблагодарное дело иметь бизнес с друзьями и родственниками

  17. #77
    Dissey Noir, я вас поддержу. Судя по опыту моих знакомых и друзей - это действительно самое неблагодарное дело. А особенно я бы не стала ввязываться в бизнес с мужем, к сожалению разводятся сейчас примерно каждая 4 пара, поэтому очень большой риск потом судиться с мужем за бизнес.

  18. #78
    По разному бывает, муж может стать самым надежным партнером в бизнесе, а может именно из-за совместного бизнеса превратится во врага. Все таки это очень не просто, возникает множество спорных вопросов, да и бизнес - это всегда риск, кто-то должен брать на себя ответственность за эти риски.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •