курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Как у вас с заказами?

  1. #1

    Вопрос Как у вас с заказами?

    Давайте сделаем такую темку-текучку, что ли, чтобы делится повседневной статистикой. Мне, например, интересно понять, то ли так влияет сезон-несезон, то ли мне менять что-то надо.

    Я на это лето возлагала большие надежды, потому что конец мая и июнь были очень "жаркими" и мы сделали много заказов, и очень больших.
    И надеялась, что в июле ремонтники (мы так зовем тех, кто летом делает косметический ремонт) будут давать много заказов, но пока глушняк.
    Хотя лето у нас в этом году нежаркое и дождливое, я думала, что дача так всех не засосет, но видимо ошиблась.

    Сейчас фактически работаем на аренду-зарплату и из заказов все больше карнизы и жалюзи и чтоб все подешевле. Ткани даже и не смотрят, в руки образцы не берут.

    Я уже боюсь, что так продлиться до октября, а этого очень не хотелось бы.

    У кого как? есть движняк или у всех застой?

  2. #2
    Новичок Аватар для A.S.
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    9
    Знакомая ситуация. По моим салонам еще год назад ощущалась сезонность, зиму 2012 ждали, но увы! Сейчас с начала года что-то очень вяло идут продажи, обьемы упали раза в полтора. Чаще работает турция и то иногда заказчики говорят, что дорого.
    Я вот на днях была в одном торговом центре (посещаемость там маленькая), так вот там 2 салона. Стала консультироватся, мол какова сродняя стоимость окна? Так вот 80000руб., думаю это у меня еще дорого? Или дизайнеры у меня слабенькие?
    Вообщем дела идут не очень. Остается надеяться на лучшее.

  3. #3
    У меня хорошие продажи были в начале весны, с июня в 2 раза упали объемы заказов, люди уезжают в отпуска, считаю с этим связано. Дорогих заказов по сравнению с предыдущим годом почти нет, хорошо идут бюджетные варианты, примерно 50 тыс за окно.

  4. #4
    Перед праздниками продажи заметно повышаются (перед новогодними, Пасхой), зимой обычно глухо, летом пик продаж традиционно приходится на август. Но это по моему салону.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Donna Посмотреть сообщение
    Перед праздниками продажи заметно повышаются (перед новогодними, Пасхой), зимой обычно глухо, летом пик продаж традиционно приходится на август. Но это по моему салону.
    У меня вторая половина августа всегда мертвая - первое сентября потому как. Я там и сама могу отдыхать - уже гарантированно. Но иногда может и школа какя-нибудь что-то заказать срочное, к началу учебного года. Что-то большое и подешеве и срочно (типа занавеса в актовый зал)
    А июль всегда нормальный был. А в этом году все пропали куда-то Я прям расстроена.

    Придется ждать осени.
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дарина Ивановна Посмотреть сообщение
    У меня хорошие продажи были в начале весны, с июня в 2 раза упали объемы заказов, люди уезжают в отпуска, считаю с этим связано. Дорогих заказов по сравнению с предыдущим годом почти нет, хорошо идут бюджетные варианты, примерно 50 тыс за окно.
    Ого! А сколько ж стоит небюджетный вариант? У нас средняя цена за окно 20-25 тысяч. И то жмутся, экономят.

  7. #7
    Magnoliya14, еще буквально год назад 50 тыс. за окно - это была нормальная цена, ну понятно, что не бюджетный вариант. А сейчас почти нет таких заказов. Средняя стоимость 25-30 тыс. Увы! И не знаем, что дальше будет.

  8. #8
    Лето - мертвый сезон для многих сфер деятельности, чо тут говорить от шторном бизнесе. Сейчас все приедут с отпусков, отправят детей по детским садам и школам, и "ахнут" - пора обновлять интерьер - обои уже не первой свежести, а там и шторы подтянуться. Так что осенью поживее с заказами будет.
    Выше нос - творцы дизайна и уюта!

  9. #9
    Если анализировать полностью этот год,то продажи гораздо ниже ,в 1,5-2 раза по сравнению с прошлым годом.

  10. #10
    Конечно, до кризиса у всех, наверное, дело было получше. В 2008 году как начался переломный момент с бизнесом, так в принципе он и продолжается. Вот только в 2013 чуть полегче стало. И с клиентами поживее. Но, посмотрим, что год грядущий нам несет!

  11. #11
    Не знаю, высокого сезона, как и в прошлом году, мы не увидели. Есть легкая запарка перед праздниками, но только потому, что для всех заказов крайний срок один - успеть до НГ. А что потом - пока непонятно. Телефон так давно не молчал - даже иногда проверяю - включен ли...
    Есть мнения, что все затаились с денежками до Олимпиады - ибо непонятно, что будет с фин.системой после нее - все ресурсы сейчас брошены туда, а хватит ли их на потом - неясно.
    Да и с телевизора первые лица вещают, что все плохо. Конечно, от таких новостей народ тратить деньги не торопится.

  12. #12
    И что сейчас делать, у нас вообще все упало, год сработали в минуса, если так и далее пойдет вообще не вижу смысла работать. А вот в бюджетном секторе (у нас премиум класс как у вас бюджетный, а про такой как у нас бюджетный вы наверное вообще не слышали))) вроде более или менее стабилен, не большие деньги, но относительно стабильные. Я с надеждой жду следующего года, может и правда пройдет это "долгожданная(((" олимпиада и станет легче?

  13. #13
    У нас после НГ наплывами - то вообще по несколько дней тихо-тихо, то как "электричка придет". И самое обидное, что почти всем - не срочно. Многие пока на этапе стройварианта - все в бетоне - вызывают пока ниши расчитать, с карнизами и моделями определиться, а до заказа еще как до Луны. Хотя бюджет там у них планируется нормальный, и вроде никого не пугает.

    А вот подруга в эконом-салоне работает - там, говорит, да, труба.
    Про олимпиаду тоже веселюсь - недавно ехала в такси, таксист, как обычно, жаловался на жизнь. Что олимпиады проклятая, все деньги высосала. Я у него поинтересовалась, как она лично у него конкретно и что высосала? Рассказывает, что жена работает швеей, а хозяева цеха, видимо, любители спорта, недавно ездили на ЧМ по футболу,а теперь поедут в Сочи. Ну так они цех на это время закрывают, и з/п не платят - все деньги на поездку уходят.
    Вот так и коснулось

  14. #14
    Я тоже сталкиваюсь с тем,что заказчиков интересует прежде всего цена,чем меньше,тем лучше...В ассортименте все больше становится дешевых тканей((

  15. #15
    Цена, и это правильно, совсем что то в шторах творится не нормальное, метр синтетики однотонная вуаль, без утяжелителя, ну явный китай, толкают по 750 руб за метр (кто за европу выдаёт, кто за турцию), у него цена закупа 45 руб, понятно что из такого г.. шторы буду конски дорогие, а смотреться максимум на их треть цены. И такого быдло стало очень много. Вот из-за них никто не хочет связываться с дорогими окнами. Мне самому в очень дорогом (по меркам перми) салоне предлагали ткань производства Франция, чтобы окончательно меня убедить предложили посмотреть в развернутом виде, принесли рулон, и так гордо развернули, ну там совсем другое, да рисунок тот, но в остальном там совсем другое, плюс на рулоне брак, легкий прострел, причем на метра 2 развернутой ткани их там 2 штуки.

  16. #16
    Уж не знаю из-за Сочи или просто кризис , но с заказами полный провал.Нормальных заказов нет,одни бабульки заходят и глаза закатывают,от всего причем.ОТ дешевых вуалей тоже. Мы находимся не в Москве ,а на краю нашей необъятной Родины. Заказчиков надо постоянно привлекать. У меня вопрос, у кого какой опыт привлечения клиентов? Чем заманиваете и как? Реклама,сайт,бонусы дизайнерам - это понятно, поделитесь опытом

  17. #17
    Цитата Сообщение от benomx Посмотреть сообщение
    Цена, и это правильно, совсем что то в шторах творится не нормальное, метр синтетики однотонная вуаль, без утяжелителя, ну явный китай, толкают по 750 руб за метр (кто за европу выдаёт, кто за турцию), у него цена закупа 45 руб, понятно что из такого г.. шторы буду конски дорогие, а смотреться максимум на их треть цены. И такого быдло стало очень много. Вот из-за них никто не хочет связываться с дорогими окнами. Мне самому в очень дорогом (по меркам перми) салоне предлагали ткань производства Франция, чтобы окончательно меня убедить предложили посмотреть в развернутом виде, принесли рулон, и так гордо развернули, ну там совсем другое, да рисунок тот, но в остальном там совсем другое, плюс на рулоне брак, легкий прострел, причем на метра 2 развернутой ткани их там 2 штуки.
    Сдается мне, народ-шторники покупают вуаль не только по 45р в рулоне. Народ закупает вуаль в т.ч. в отрез под клиента по совсем другой цене, другой страны производства и по цене от 600-1000р в отрез, и это вполне нормально. Да, и на вид она может не отличаться. Ну не хотят люди в рулоны вкладываться. Заказал отрез, отшил, продал. Романтика.

    А ругаться что народ покупает только г.. и после этого задорого его впаривает - это не всегда так. Есть такие вуали - просто красота. И от нее руки убрать невозможно просто. Но и цена там...
    Есть разный товар по разной цене и, зачастую, цена в нормальных компаниях не берется с потолка. Есть себестоимость, есть средняя наценка компании. В результате получается - честная розничная цена. Хотя мож у вас в городе дикое поле по этой части ?.. в Мск такого давно нет. Дураков-покупателей нет давно.
    Это в большинстве своем не касается мелочевки и аксессуаров - на них наценка обычно больше.

    Цитата Сообщение от benomx Посмотреть сообщение
    Мне самому в очень дорогом (по меркам перми) салоне предлагали ткань производства Франция, чтобы окончательно меня убедить предложили посмотреть в развернутом виде, принесли рулон, и так гордо развернули, ну там совсем другое, да рисунок тот, но в остальном там совсем другое, плюс на рулоне брак, легкий прострел, причем на метра 2 развернутой ткани их там 2 штуки.
    Брак бывает у любого производителя.
    Большинство европейских фабрик в порядке вещей считают и закладывают в инвойс брак - 3-7%. Это вполне нормально.
    Если ничего не делать и не производить - то ошибок не будет.
    Если все-таки что-то делать, то ошибки неизбежны.
    Думаю, клиенту, брак в крой включать они (тот салон) не будут. Обойдут-обрежут, это уже их прямой убыток будет.
    Поэтому, кстати, и наценка на ткань может кому-то казаться большой - а брака там может быть мама не горюй, даже в самой дорогой. И фабрике - хоть бы что. Они обычно метками эти места пометили, и все. А ты выкраивайся из лоскутов потом.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  18. #18

    Счастье

    А если вернуться к теме - Как с заказами?

    То все в порядке.
    Заказы есть, причем средний чек с 2008-2009 года вырос в 1,7-2,8раза.

    Конечно, количество клиентов чуть уменьшилось.
    Но оборот - отнюдь, только вырос.

    Возьмите себе за правило - нанимайте на работу только профессионалов в своем деле, или растите их сами. Обучайте своих дизов, отправляйте на повышение квалификации, боритесь с их застойным мышлением, не экономьте на этом. Иначе скоро каждый второй заказчик (из пытливых) будет знать больше них - и про стили, и про модели и доверия к дизу не будет никакого.

    Гоните поганой метлой бывших швей и технологов из так называемых дизайнеров (швеи и технологи должны работать в цеху, от заказчиков их надо гнать и не допускать не под каким предлогом). Каждое второе резюме на дизайнера -приходит от вчерашней швеи. Таких отправляю сразу в топку. С этими никогда не выйдете на другой уровень.

    Дружите с дизайнерами интерьера и архитекторами.
    Цените и оплачивайте свою работу и работу своих наемных работников.
    Бесплатных выездов - нет и не будет. Эскизов без денег - тоже. А заказчики только ровнее выстроились.
    Дисциплина, однако.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  19. #19
    У меня обычно зимой самая работа - не вылезаешь от неё.

    А вот летом все разъезжаются, потом несколько иссякает. Реклама опять же.
    Когда только начинал работать, то приходилось постоянно искать,искать,искать. Сейчас и сами приходят.
    Прогресс, всё же

  20. #20
    Вот в начале недели присесть некогда было. А начиная с сегодня - сижу, скучаю - 8 марта что ли подкосило, все думают только о корпоративе, но никак не о заказах штор.

    Кстати, вопрос, вы 8-го работаете?
    А в другие праздники?
    Поделитесь опытом, пожалуйста.

    Я иногда работаю - так как назло никого нет, кукуем. А в какие-то праздники не откроешься - так все названивают возмущенные - "где вы, мы вот тут пришли, как же так!"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •