курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Общение с заказчиками

  1. #1

    Общение с заказчиками

    Шторы - это смесь дизайна и сферы услуг. Ведь чаще всего шторы заказывают обеспеченные люди, а иногда - достаточно публичные и известные. Как здесь лучше общаться с заказчиком, какие нюансы работы с людьми на выезде, то есть у них дома?

  2. #2
    Нюансов очень много. К особо ценным и "дорогим" клиентам езжу сама (даже если заказ будет потом вести мой дизайнер) - их греет мысль, что к ним приедет руководитель. Видимо, подсознательно стремятся общаться если не с людьми своего круга, то хотя бы с первыми лицами компании.
    Ни в коем случае не опаздывать. Но и сильно рано не приходить, думаю, понятно почему. Особый шик - минута в минуту )) Правда, исходя из моего опыта, такие люди сами опаздывать любят )) И если они не планировали быть дома весь день, то велика вероятность, что придется их подождать, и это не всегда 10-15 минут, к сожалению. Кстати, иногда помогает предварительный звонок: "Мы с вами договорились на 12 часов. Я выезжаю. Все в силе?"
    Обязательно - дать визитку. Обязательно - надеть деловой костюм. Замеры на первой встрече редко бывают, надо выглядеть презентабельно.
    Может, кому-то покажется странным, но я беру с собой сменную обувь - демократичные босоножки на низком каблуке, чтоб и к юбке, и к брюкам хорошо было. Особенно если дождь или слякоть на улице. Просто вляпалась однажды. Оказалось, в доме принято разуваться, потому что полы и ковры в большинстве комнат белые или просто очень светлые. И хозяева замучались менять ковры, потому что после гостей иногда старания домработницы были напрасны. И вот я в выданных мне тапках на 5 размеров больше шлепала... Особенно, знаете, по лестницам "удобно"...
    Обязательно - блокнот. Портфолио, каталоги, образцы тканей - чудесно. Но если вы при этом основные вещи для себя в блокноте помечаете - вообще отлично. Стенографировать беседу не надо, но 3-5 ключевых пунктов записать и вы же потом будете себе за это благодарны. Да и хозяева будут знать, что все ходы записаны )), будут вдумчивее общаться.
    Не тушеваться, особо не скромничать, но все предельно вежливо, максимально корректно. Никаких выслушиваний по поводу бурной жизни богатых подружек (иногда встречается и такое)), клиенток заносит, но я не маникюрша или парикмахер (нисколько не умаляя их достоинств), которые по специфике работы вынуждены определенное время своей процедуры слушать это. Можно перевести разговор в другое русло: "А интерьеры у нее в каком стиле?" Не бояться с достоинством побороться за свое мнение. Меня пригласили как специалиста - вот я и соответствую. Но слушать и слышать заказчика, конечно.
    Если заранее примерно известно, о каких шторах пойдет речь, то подбираю из портфолио и/или рисую-набрасываю эскизы предположительных моделей. Приклеиваю яркий стикер к эскизу "Для г-жи Ивановой". Человек будет знать, что эти идеи подготовлены специально для него.
    И терпение! ))
    Ой, много настрочила, сорри. Просто самой было интересно структурировать определенные моменты.

  3. #3
    Здесь главное это пунктуальность, как уже сказано выше. И обязательно отвечать за свои слова. Если обещали, что сделаете смету завтра, значит завтра, а не через 2 дня, если обещали нарисовать эскизы, то не отказываться потом. И так во всем. Вроде простые вещи, но как послушаешь, что клиенты про других смежников говорят, то "понятно, что не всем это понятно".
    И за МКАДом есть жизнь

  4. #4
    У меня есть дизайнер с психологическим образованием. Так вот она по этому поводу говорит: "С клиентами надо общаться, как с пациентами" )) Это не потому что они больные все, а потому что пациенты - это тоже клиенты - клиенты врачей )) И их "анамнез", "диагноз" и пр., т.е. чувства, ожидания, пожелания имеют ключевое значение для путей решения задачи. Если всего этого не выслушать и не понять, то ничего не получится. Ну или получится, но никому не будет нужно. А у заказчиков дома: "Проходите гости дорогие, будьте, как дома, но не забывайте, что вы в гостях" )) Воспитание, такт, вежливость.

  5. #5
    Я как-то побаиваюсь, честно говоря, с особо богатыми и... как бы это поточнее... с напористыми, что ли, клиентами общаться. Особенно у них дома. Есть такое чувство неловкости, что ли. Наверное, люди это чувствуют. К сожалению. Но ничего с собой сделать не могу, теряюсь... Надеюсь, с опытом придет :-)

  6. #6
    Для того, чтобы чувствовать себя уверенней, почаще напоминайте себе, что вы - профессионал, специалист, которого пригласили для решения каких-то задач. Пользуйтесь профессиональными терминами, умейте рассказать о стиле интерьера и типе тканей, т.е. подчеркивайте свои знания в этом вопросе. На моей практике даже самые напористые, особенно мужчины, при виде горы "тряпок" терялись и предпочитали слушать, а не давить.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
    Пользуйтесь профессиональными терминами
    И не забывайте пользуюсь этими самыми терминами, сразу без вопроса со стороны заказчика объяснять своими словами, что этот термин или термины значат. Заказчики не любят чувствовать себя менее знающими.
    Ну и обязательно говорите заказчику если он выбрал заведомо неподходящую или неудобную в эксплуатации модель, ткань или цвет. Не стесняйтесь сказать это сразу, заказчик для этого вас и позвал. Иначе потом будет очень нехорошо, когда вы это воплатите в жизнь и он это увидит сам.
    Если не хватает знаков препинания, то вот они: ,,,,,,..::;;?!""

  8. #8
    Не перебивайте человека, если он рассказывает о себе, о своем вИдении помещения. Не старайтесь поскорее забросать человека своими гениальными идеями, дайте ему сначала высказаться. Если вы умеете слушать, то услышите все, что человек хочет, даже если он это и не выразил напрямую.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  9. #9
    Одна знакомая дизайнер, без особо большого опыта работы, и соответственно, без особо большого опыта общения с заказчиками, сделала эскиз интерьера комнаты прямо в присутствии заказчика: под его комментарии, возюкании пальцами по листку, совместным подбором цвета и прочими "общими прелестями" Заказчик остался дико доволен собой и получившимся совершенно чудовищным вариантом. Дизайнер, ничтоже сумняшеся и по простоте душевной говорит: "Ох, вот этот эскизик я, пожалуй, в портфолио класть не буду, а то стыдно станет другим клиентам показывать"... После чего заказчик попросил ее на досуге как-нибудь еще парочку своих вариантов набросать - уже без него, дескать, сильно торопится теперь. Так вот - претворяли в жизнь один из вариантов,все-таки предложенных дизайнером
    Это, конечно, просто пример из жизни, как "неправильное" поведение дизайнера может привести к нормальному результату)).

  10. #10
    У меня тоже ситуация сейчас - заказчица никак не может определиться с вариантом модели. Уже и переделывали, и так, и эдак. Переделки оплачивает, так как все подписано, но потом все равно страдает, что смотрится не так. Для последнего варианта предложили ей 4 варианта изменения модели, сделали эскизы очень детальные и реалистичные. А она говорит - я по картинкам не понимаю, скажите, что мне выбрать...
    А я уже по опыту с ней знаю - выберешь за нее, ей опять не понравится.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  11. #11
    Это еще вам повезло, что переделки оплачивает! У меня всегда проблема, что клиент не хочет доплату вносить, если ему не нравится, или "не так смотрится". Беда просто с этим индивидуальным изготовлением - сначала все по образцам и эскизам нравится, а потом - не то.
    Иногда мне кажется, что у некоторых это повод не доплачивать просто , как бы есть к чему придраться.
    Самые лучшие идеи приходят по глупости

  12. #12
    Цитата Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
    Для последнего варианта предложили ей 4 варианта изменения модели, сделали эскизы очень детальные и реалистичные. А она говорит - я по картинкам не понимаю, скажите, что мне выбрать...
    А я уже по опыту с ней знаю - выберешь за нее, ей опять не понравится.
    А пусть все четыре берет Будет менять по настроению или по временам года, например. Уже столько переделок оплатила, что можно и комплектом взять. Как один опять "не смотрится" - так второй повесила и так далее... Как вариант.

  13. #13
    А я вот сижу все выходные и жду не пойми чего. Изначально эти дни планировались рабочими, по выездам. Одна девушка позвонила, пригласила дизайнера на выезд, мы записали координаты, договорились еще раз созвониться, чтобы точно подтвердить время. Я должна была ехать, собрала образцы, звоню ей, а она сначала трубку не берет, потом сбрасывает, потом подняла, сказала, что занята и и перезвонит (причем она не знала что это ей по шторам звонят - я набирала со своего мобильного) и так весь день. Короче, я просидела всю субботу - вроде должна поехать, а вроде и не ждут меня.
    На второй день была назначена встреча уже давно, заранее, только надо было за день по телефону уточнить. И снова - звоню (мой номер там уже знают), сбрасывают и так несколько раз.
    Неужели нельзя сказать, если заняты, что не могут в эти дни. Что я не человек что ли, висеть на телефоне, весь день сидеть и ждать?!
    Прямо какие-то ложные вызовы получаются Понятно, что никто не обязан и тд, но неужели трудно нормально сказать?

  14. #14
    Да уж, детский сад какой-то. Чего трубку-то не брать? Как дети, правда...
    Не расстраивайтесь, в следующий раз скажите, что у вас все дни расписаны по выездам, что вы очень востребованы и пусть они сами подстраиваются под ваше расписание.
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  15. #15
    Мне очень нравится какая-то цикличность в появлении клиентов. Бывает, что тишина, вообще никто не звонит, даже манагеры по продажам , а потом как начнется в один момент - сразу по несколько линий, всем все надо. Как-будто лампочка зажглась "Звонить". Может, дело в солнечной или лунной активности, магнитных бурях, например?
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  16. #16
    Я вот тоже гоняюсь уже недели две за одной дамой. Она, главное, сама звонит, хочет встретиться у нее. Назначим встречу, она вечером накануне пишет смс-ки, что занята на работе (в 21-22.00) и вряд ли сможет завтра, и так уже долго... Люди много работают и зарабатывают, а потратить эти деньги некогда , получается...
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  17. #17
    Из недавнего. Звонят рано утром: Здравствуйте, продайте мне, пожалуйста липучку!
    .....
    Даю везде рекламу как дизайн-студия, ни слова о том, что это лавка тканей и фурнитуры. А если я буду звонить в мебельный салон и просить продать мне кило гвоздей?!!!

    До этого одни люди по телефону атаковали с просьбами ... пришить им оторвавшуюся липучку на ламбрекен. Который они давно у кого-то заказали, не у меня, естественно. Нет слов даже. Иногда не знаешь, что на такие супер-запросы ответить.
    Наверное, это круто - купить липучку или пуговицы, например, в дизайн-студии
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  18. #18
    Насмешили, Гелла!
    А нам часто звонят, спрашивают - вы карнизы устанавливаете? Устанавливаем, говорим. Ну в смысле когда все у нас закажут - ткань, пошив, карнизы, то конечно все поставим-повесим. А люди и говорят - ну мы тут на рынке карниз купили - приезжайте установить!
    Тоже вот не знаем, что на это отвечать, чтоб и не обидеть, но и глупо ведь так звонить. Если с мебелью, как вы, сравнивать, то тоже не позвоню ведь на мебельную фабрику и не попрошу приехать мне табуретку починить сломанную, например.

  19. #19
    Блин, меня вот больше всего бесит, когда народ звонит за консультацией нахаляву. Постоянно названивают - как тюль обработать? как нишу под карниз правильно сделать? какая сборка нужна? Мешают работать и толку от них ноль. Все равно ничего не закажут, а считают, что их обязаны проконсультировать!
    А некоторые типа заказчиками прикидываются: типа мы тут заказать хотим, вот расскажите, какие припуски на шторе будут? а по бокам? а как вы ленту пришьете? !!! При этом те, кто реально заказывают никогда ничего подобного не спрашивают. Чессно говоря уже зла не хватает. Наверное думают, что если дизайн-салон, то делать людям нефиг, все равно сидят на стуле, скучают.
    Вредно не ездить на бал, особенно если этого заслуживаешь

  20. #20
    Выходные прошли спокойно, даже слишком. Звонили несколько человек, чтоб к ним бесплатно выехали. Ага, конечно. В такие праздники когда по несколько выходных - всегда почти глушняк. Видимо у людей шашлыки больше на повестке дня . Жду, что принесет трудовая неделя, а она будет дли-инная

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •