курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: Общение с заказчиками

  1. #21
    Заказчики нередко "отмачивают" такое, что и в голову не пришло бы. Позвонила девушка, пригласила нашего дизайнера к себе на выезд. Оговорили время и детали, перед выездом еще раз - контрольный созвон. Звоним - здравствуйте, договаривались с вами о встрече, все ли у вас в силе?
    -Нет, я уже заказала шторы.
    - По какой причине решили отказаться от встречи с нами?
    - Вызвала несколько дизайнеров из разных фирм, засекла время - кто раньше приехал, у того и заказала!

    Без комментариев. В "крысиных бегах" не участвуем. Если решим, то сначала отправим дизайнеров проходить спринтерскую подготовку
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  2. #22
    Да, такое нередко бывает. Честно говоря, не совсем понимаю, когда люди зовут как можно срочнее лишь бы кого, кто первый смог. Это ведь не пицца...
    Регулярно такое наблюдаю, причем даже у людей нет причин - юбилея там или еще какой срочной даты. Живут-живут пару лет без штор, потом бах - давай срочно. Мне как-то кажется, надо по-нормальному присмотреться, выбрать студию, чьи работы нравятся, пообщаться, вызвать к себе, если все устроит - то заказывать.
    А так, не глядя, побыстрее...
    Потом неоднократно слышишь от заказчиков, которые уже однажды заказывали шторы -"а качество хорошее будет? а нитки не будут торчать? а ткань не стянута? а то мы шили как-то, нам такой ужас наделали..."
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  3. #23
    Цитата Сообщение от ekaterina69 Посмотреть сообщение
    Я как-то побаиваюсь, честно говоря, с особо богатыми и... как бы это поточнее... с напористыми, что ли, клиентами общаться. Особенно у них дома. Есть такое чувство неловкости, что ли. Наверное, люди это чувствуют. К сожалению. Но ничего с собой сделать не могу, теряюсь... Надеюсь, с опытом придет :-)
    У меня в начале карьеры так же было, ходила на курсы по психологие и это помогло. Есть различный аутотренинги, говорят они тоже помогают. Конечно же окружающие чуствуют неловкость, зачастую это порождает недоверие к дизайнеру, сомнение в опытности. Надо приложить усилия и избавляться от этого.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Мне очень нравится какая-то цикличность в появлении клиентов. Бывает, что тишина, вообще никто не звонит, даже манагеры по продажам, а потом как начнется в один момент - сразу по несколько линий, всем все надо. Как-будто лампочка зажглась "Звонить". Может, дело в солнечной или лунной активности, магнитных бурях, например?
    Точно, я тоже на такую закономерность обратила внимание. А потом на себя спроецировала - у меня активность по понедельникам, особенно если в сб-вс отдыхала, а не трудилась, как иногда бывает. С новыми силами, во-первых, кажется, что весь мир сейчас перевернешь, а во-вторых, разве вы не начинали с понедельника или с 1 числа месяца "новую жизнь" - более активную, более насыщенную, более результативную? Вот и заказчики, наверное, думают: "Дай-ка я с новой недели щазз как все обновлю"
    Жаль вот только, что с нового года после бурных праздников такой тяги ожидать не приходится... Так устаешь от этих праздников... Тоже на себе проверено

  5. #25
    Мне звонили несколько раз просили приехать и шторы укоротить, но это так мелочи на подобные звонки обычно просим по такому поводу не отвлекать.
    Было и такое, что приду на дом, звоню в дверь-не открывают, но явно слышно что кто-то есть, ещё пока по лестнице поднималась, слышно было музыка играет, но только я позвонила, музыка затихла. Ещё начала в дверь звонить, не открывают и всё-тут, на сотовый звоню, слышно в квартире заиграл и через несколько секунд сбрасывают. Обидно за потраченное время, после того случая у нас в салоне 10 процентов предоплата за вызов.

  6. #26
    Вот читаю и понять не могу. За что так поступают-то? Если вызвали, договорились, то почему потом такой глупый игнор? Люди чего-то боятся или они передумали, или еще какие причины?
    Ярослава правильно сделали, что стали братьпредоплату. те кто действительно заинтересованы в нужное время будут дома, а если что случится, они перезвонят и можно будет договориться о встрече на другое время.

  7. #27
    мне и по поздним вечерам приходится работать... потому что не могут люди днем... особенно часто загородные дома так делаю. уже все подмосковные электрички знаю)))

  8. #28
    Мы пока выезжаем только на замеры. Випов и известных людей в городе нет. Поэтому как-то в этом плане проще. Хотя конечно понятно, что и доходы у нас не идут в сравнение с салонами, которые работают с такими клиентами.

  9. #29
    Цитата Сообщение от ekaterina69 Посмотреть сообщение
    Я как-то побаиваюсь, честно говоря, с особо богатыми и... как бы это поточнее... с напористыми, что ли, клиентами общаться. Особенно у них дома. Есть такое чувство неловкости, что ли. Наверное, люди это чувствуют. К сожалению. Но ничего с собой сделать не могу, теряюсь... Надеюсь, с опытом придет :-)
    Я тоже такая-же. Частенько ловила себя на этом. Хотя понимаю, что меня вызвали как человека, который должен помочь людям правильно оформить их интерьер. Видимо мне еще надо учиться общаться с людьми.

  10. #30
    Ко мне недавно обратилась заказчица - дом большой, огромный просто, 3 этажа - я все замерила, нарисовала, подсчитала предварительно.
    К ее чести сказать, она сразу предупредила, что я у нее не первый дизайнер и особо тратиться она не хочет, тендер в общем.
    Теперь говорит, что дорого выходит, что хочет купить ткани сама (вчера мои сотрудники ее у конкурентов застукали) и "как бы нам с вами дальше продолжать?".
    Получается такая картина, что я должна рассчитать расход, помочь ей выбрать ткани на рынке, все развесить (30 окон!) да еще и за качество пошива отвечать)) Смешно даже....Причем, что варианты я ей подобрала хорошие по цене-качеству

    подскажите, пожалуйста, как повежливей отказать...
    это не первый такой случай, но все осложняется тем, она ко мне по рекомендации пришла и мне не хочется отношения портить.

  11. #31
    Да уж, ситуация не простая. Может ей так прямо и сказать ,что Вы шьете из своих тканей. Даже если Вы все правильно рассчитали, это не означает, что Вам можно принести ткань и Вы из нее будете шить. Получится, что Вы ей прямо не отказываете, но в тоже время даете понять, что заказывать надо у Вас все полностью.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Mamziel Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, как повежливей отказать...
    это не первый такой случай, но все осложняется тем, она ко мне по рекомендации пришла и мне не хочется отношения портить.
    Все зависит от вашей заинтересованности в заказчике. Если Вам интересен заказ для дома с 30 окнами, то зачем отказывать. Попробуйте поговорить с заказчицей так, чтобы она и ткани у Вас взяла, может ей скидку на ткани сделаете за такой большой заказ. У каждого свои уловки.
    Если Вам эта заказчица не интересна, то можно-же рассчитать и сделать такой вариант, который она не одобрит и уйдет. Мне кажется Вы сами тут диктуете условия.

  13. #33
    Когда сделка начинается с таких отношений, вряд ли можно рассчитывать на успех ...((( Мне бы неприятно было работать с таким Заказчиком, а оттого и результаты могут быть соответствующими ... хочется всё же с душой ...
    Из разнообразия возникает совершенная гармония (Гераклит)

  14. #34
    Цитата Сообщение от Sisilia Посмотреть сообщение
    Когда сделка начинается с таких отношений, вряд ли можно рассчитывать на успех ...((( Мне бы неприятно было работать с таким Заказчиком, а оттого и результаты могут быть соответствующими ... хочется всё же с душой ...
    Я понимаю, о чем говорит Ангелина. Когда заказ не маленький, и сумма выходит приличная, то может оно того и стоит, чтобы поработать с этим заказчиком. У Вас на практике совсем не было случаев, когда попадались вредные заказчики. Не думаю, что всех надо сразу бросать, если по началу не выходит что-то. А где-же психологические подходы. Тут встает вопрос, в чьих все это интересах. Если так разбрасываться заказчиками из-за их капризов, то можно без заказов остаться. К тому-же у автора вопроса заказчица пришла не просто с улицы, а по рекомендации.

  15. #35
    На самом деле люди приходят разные и ко всем мы стараемся подход найти, и с самыми зловредными потом чаи распиваем.
    А именно в этом случае, человек хочет купит 5 рулонов тюля у поставщика по самой-самой закупочной цене (с моей помощью). Мне это неинтересно.
    В итоге, разошлись мы полюбовно. Я ей деликатно объяснила, что совсем без прибыли работать не могу, т.к. есть зп сотрудников, бензин, и т.д.
    Дала телефон швеи, они договорились. У швеи ее пиковый интерес оправдывается (как ни странно, забесплатно редко кто работает))

  16. #36
    Цитата Сообщение от Mamziel Посмотреть сообщение
    На самом деле люди приходят разные и ко всем мы стараемся подход найти, и с самыми зловредными потом чаи распиваем.
    А именно в этом случае, человек хочет купит 5 рулонов тюля у поставщика по самой-самой закупочной цене (с моей помощью). Мне это неинтересно.
    В итоге, разошлись мы полюбовно. Я ей деликатно объяснила, что совсем без прибыли работать не могу, т.к. есть зп сотрудников, бензин, и т.д.
    Дала телефон швеи, они договорились. У швеи ее пиковый интерес оправдывается (как ни странно, забесплатно редко кто работает))
    Да уж, ситуация.
    Рада, что у Вас все решилось тихо и мирно. А то такие заказчики тоже разные бывают.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Mamziel Посмотреть сообщение
    На самом деле люди приходят разные и ко всем мы стараемся подход найти, и с самыми зловредными потом чаи распиваем.
    А именно в этом случае, человек хочет купит 5 рулонов тюля у поставщика по самой-самой закупочной цене (с моей помощью). Мне это неинтересно.
    В итоге, разошлись мы полюбовно. Я ей деликатно объяснила, что совсем без прибыли работать не могу, т.к. есть зп сотрудников, бензин, и т.д.
    Дала телефон швеи, они договорились. У швеи ее пиковый интерес оправдывается (как ни странно, забесплатно редко кто работает))
    Кстати, что характерно, такое поведение встречается наиболее часто именно у владельцев коттеджей. Там объем суммарно большой, поэтому "экономичный режим" включается на максимум.
    Потом обычно получается - красивый дом, хороший ремонт, дорогая мебель, а шторы... хоть плачь. В лучшем случае, вуаль. А то и гардинки с рынка
    Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит

  18. #38
    У меня сейчас новая "схема сортировки" клиентов: даю им время меня подождать, "проверить чувства", так сказать
    Например, если звонят вечером и просят приехать прям завтра с утра, то никогда не соглашаюсь. Говорю, что ближайшие дни расписаны, смогу не раньше чем тогда-то (дня через 3-5). И что интересно, те, кто действительно хочет заказать и настроен на сотрудничество - действительно ждут и не срываются.
    Почему так стала делать? Раньше много раз участвовала в гонках - вынь да положь прям счас или хотя бы завтра. Большинство этих торопыг сдувались или от цены, или вообще хотели заказать пару жалюзин "для начала", или растворялись для подумать. Короче, мороки много, толку мало. Поняла, что клиентов тоже надо выбирать. Так и работается спокойней, и эффективность выросла.
    нежная фиалка на иссушенном солнцем поле

  19. #39
    Донна Роза хороший подход. Мотаю на ус, так сказать. У нас пока не так много заказов ,чтобы заказчиков сортировать, поэтому беремся за любой. А заказчиковское подумать... - это сбивание цены или мягкий отказ. У меня думающие такие были, просили скидки, все еще думают.. дело в мае было

  20. #40
    А у меня недавно была ситуация. Звонит заказчица, договариваемся с ней на встречу, приезжаю вечером, а ее нет. Перезваниваю, трубку никто не берет. Жду 15 минут ухожу. Через пол часа звонок, приезжайте, меня не было дома, я вот сейчас только приехала. Пришлось опять к ней ехать. Так неприятно ,что моим временем могут распоряжаться заказчики... Разве ей было сложно перезвонить и перенести время на позже. Я бы какие-то свои планы выполнила. А так только проездила зря. И ведь после этого надо настроиться на нормальный ритм работы. Это сложно. Как быть с такими необязательными людьми? Вы бы поехали? Может я допускаю ошибки?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •