курсы по шторам
курсы дизайна штор Марии Светлаковой Room-Art
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 64

Тема: Общение с заказчиками

  1. #41
    Атлантида, если она изначально так себя ведет, дальше будет только хуже - начнут прижимать по финансам или придираться...
    Заказчика терять однозначно нельзя, просто надо немного показать характер - конечно встретиться, но в удобное ДЛЯ СЕБЯ время.
    Т.е. показать, что твои время и знания должны цениться. Мне такое поведение облегчает жизнь)).

  2. #42
    Цитата Сообщение от Mamziel Посмотреть сообщение
    Атлантида, если она изначально так себя ведет, дальше будет только хуже - начнут прижимать по финансам или придираться...
    Заказчика терять однозначно нельзя, просто надо немного показать характер - конечно встретиться, но в удобное ДЛЯ СЕБЯ время.
    Т.е. показать, что твои время и знания должны цениться. Мне такое поведение облегчает жизнь)).
    Здравствуйте! Спасибо большое за совет. В следующий раз буду умней.

  3. #43
    Всегда пожалуйста. Просто я давно работаю и со временем пришла к этому.
    В сущности, с заказчиками как с детьми - всех любишь, но распускать нельзя))) построже с ними, построже!)))

  4. #44
    Я просто еще начинающий дизайнер и как-то переживаю, боюсь упустить клиента с заказом, поэтому так поступаю. Но я буду учиться, т.к себя уважать тоже надо.Наверно это только профессионалы, чувствуют себя уверенно и могут позволить с клиентом построже.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Атлантида Посмотреть сообщение
    Я просто еще начинающий дизайнер и как-то переживаю, боюсь упустить клиента с заказом, поэтому так поступаю. Но я буду учиться, т.к себя уважать тоже надо.Наверно это только профессионалы, чувствуют себя уверенно и могут позволить с клиентом построже.
    Узнаю себя, тоже такая была когда начинала. Поверьте, через несколько месяцев Вы уже будете воспринимать все иначе. Я раньше тоже бегала, время свое не жалея. Потом надоело. Теперь перезваниваю перед тем как ехать. Очень удобно кстати. Т.к иногда у заказчиков и правда бывают ситуации, что не могут быть дома в оговоренное время, а перезвонить и отменить встречу, забывают.

  6. #46
    Девочки, привет! А есть среди вас дизайнер и швея в одном лице? Если есть, то расскажите, как работаете? И вообще, как считаете, совместимо ли это?

  7. #47
    Я считаю, что это может быть совместимо лишь в том случае, когда работаешь не в салоне, а сама на себя. Здесь на форуме, кажется Резеда сама дизайнит и шьет. Если речь идет о салоне, то не представляю, как можно совместить. Дизайнер должен иметь представление как все шьется, и уметь шить тоже, но это не означает, что он сам все это должен использовать в своей работе. Либо ты работаешь с клиентом, либо сидишь и шьешь. Время на то и другое уходит прилично. Поэтому если совмещать, то будут задержки с заказами или придется сокращать их количество. Ну как-то так..

  8. #48
    Я работаю дизайнером, но сама не шью на заказ. Шитье у меня как хобби для себя любимой, если на это есть время. Я думаю, что для для тех, кто только открывает свой салон, это удобно, но с увеличением количества заказов, у каждого появляются четко свои должностные обязанности и это правильно.

  9. #49
    Общаясь с обеспеченными заказчиками, поняла, что они очень ценят профессионализм, неважно в какой сфере, юрист вы или дизайнер по шторам. Если вы грамотно и спокойно объясняете , почему именно эта модель и эта ткань подходят для его интерьера, они , как правило, прислушиваются. И еще главное понять приоритеты заказчика, а то бывает, вы ему рассказываете, что эта ткань очень красиво драпируется, а ему важно , что-бы ткани были натуральными.Или объясняете, как эти шторы функциональны, а он хочет блеснуть шиком в шторах перед друзьями. Клиента надо не только слушать, но и слышать.

  10. #50
    Цитата Сообщение от Leena Посмотреть сообщение
    Общаясь с обеспеченными заказчиками, поняла, что они очень ценят профессионализм, неважно в какой сфере, юрист вы или дизайнер по шторам.
    Согласна! Профессионализм ценится везде.
    Клиента надо не только слушать, но и слышать.
    Еще бы все клиенты умели слышать, а не только слушать. Это тоже важно.

  11. #51
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение

    Еще бы все клиенты умели слышать, а не только слушать. Это тоже важно.

    Ангелина, Вы правы, иногда заказчик и не слушает и не слышит. Видимо, в душЕ чувствуют себя дизайнерами .

  12. #52
    Интересная тема-много советов-спасибо девочки! Поделюсь своим опытом-работаю 8 лет сама на себя. Первое время боялась и стеснялась-сейчас конечно этого нет. На выезда стараюсь вести себя спокойно-выслушать и сделать заметки, не навязывать не модель не ткань не своё виденье. Но заказчики бывают разные, пример: суббота вечер договорилась заранее приезжаю делаю замеры, оказывается ещё год назад хотели но все не получалась. Все посчитала говорили день второй встречи по эскизам обсудить. Договоренность была на созвонится завтра. Перезваниваю-ой а вы знаете в четверг не могу, сейчас с мужем посовету,юсь и перезвоню-жду до сих пор. Поэтому за выезды я беру деньги, так сказать мной аванс для подтверждения сотрудничества.

  13. #53
    Цитата Сообщение от Evgenia Design Посмотреть сообщение
    оказывается ещё год назад хотели но все не получалась. Все посчитала говорили день второй встречи по эскизам обсудить. Договоренность была на созвонится завтра. Перезваниваю-ой а вы знаете в четверг не могу, сейчас с мужем посовету,юсь и перезвоню-жду до сих пор. Поэтому за выезды я беру деньги, так сказать мной аванс для подтверждения сотрудничества.
    Почему-то мне кажется, что заказчица еще целый год будет собираться. Судя по описаниям, есть такие дамочки. Которые быстро вспыхивают идеей и потом никак не могут ее реализовать, по разным причинам.

  14. #54
    Цитата Сообщение от Валентинка Посмотреть сообщение
    Почему-то мне кажется, что заказчица еще целый год будет собираться. Судя по описаниям, есть такие дамочки. Которые быстро вспыхивают идеей и потом никак не могут ее реализовать, по разным причинам.
    Вы были правы, конечно я и сама понимала, что на звонок не стоит расчитывать. Но обидно, что это наше время. Мне иногда кажется, что вот просто скучно, вот и ищут общения.

  15. #55
    Цитата Сообщение от Evgenia Design Посмотреть сообщение
    Вы были правы, конечно я и сама понимала, что на звонок не стоит расчитывать. Но обидно, что это наше время. Мне иногда кажется, что вот просто скучно, вот и ищут общения.
    Нет, не из-за общения. Они и правда хотят сделать, просто сами не знают чего хотят и поэтому мурыжат всех вокруг. Вроде как что-то делают в этом направлении, даже идут в салон и к дизайнерам обращаются и потом все.

  16. #56
    Цитата Сообщение от Evgenia Design Посмотреть сообщение
    Но заказчики бывают разные... перезваниваю-ой а вы знаете в четверг не могу, сейчас с мужем посовету,юсь и перезвоню-жду до сих пор. Поэтому за выезды я беру деньги, так сказать мной аванс для подтверждения сотрудничества.
    Если за выезд взята оплата, то совершенно не обидно, что звонок не поступил - ваше время оплачено, за свою работу вы деньги получили. Так бы ездили и ездили Но: только если за выезд вы берете достойную денежку!
    Или вы эскизы после встречи сделали и отправили им? Тогда уже сделана дополнитеьная работа, которая не оплачена - поэтому и обидно.

    Цитата Сообщение от Evgenia Design Посмотреть сообщение
    На выезда стараюсь вести себя спокойно-выслушать и сделать заметки, не навязывать не модель не ткань не своё виденье.
    Не знаю как у вас, но регулярно встречаются такие заказчики, которые таким подходом недовольны - им кажется, что дизайнер должен все за них решить и навязать. Иначе они считают, что "сдизайнили" все сами и платить не за что. Но обычно, это не вполне уверенные в себе люди, которым кажется, что их везде обманывают
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться...

  17. #57
    Цитата Сообщение от Настенушка Посмотреть сообщение
    Нет, не из-за общения. Они и правда хотят сделать, просто сами не знают чего хотят и поэтому мурыжат всех вокруг.
    Многие действительно не знают, что хотят. Мало того, многие не знают, что вообще можно сделать на их окошки. И иногда от избытка ума хотят то, что совсем не подходит для интерьера или хотят сочетания несочетаемого. Нравится и то и другое и это все нужно напялить на 1 окно. И вот как убедить таких высокоумных в том. что им подойдет гораздо больше минимализм, например?

  18. #58
    Цитата Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
    ...

    Не знаю как у вас, но регулярно встречаются такие заказчики, которые таким подходом недовольны - им кажется, что дизайнер должен все за них решить и навязать. Иначе они считают, что "сдизайнили" все сами и платить не за что. Но обычно, это не вполне уверенные в себе люди, которым кажется, что их везде обманывают
    Соглашусь с таким мнением, т.к. достаточно часто встречаешься с таким заказчиком, который "плавает" в своих пожеланиях. От них приходится слышать фразу : " Вы же - профессионал, Вы и скажите, и покажите, и т. д."
    Но! Парадокс в том, что именно такие заказчики затем начинают подвергать сомнению Ваше дизайнерское решение, вИдение.
    Короче, получается по типу : " Не знаю как, но не так..."
    С такими достаточно тяжело идет процесс. Тут уж надо быть очень уверенным в своих творческих находках и обладать твердым характером и навыками дипломатии.

    Но всех своих заказчиков мы ЛЮБИМ И УВАЖАЕМ. На том и стоим!

    И, кстати, поздравляю всех православных с Рождеством Христовым!
    Здоровья, радости, вдохновения, успехов в творчестве и процветания в бизнесе!

  19. #59
    Maestro
    Мне кажется мы с вами знакомы
    По поводу оплаты выездов - не беру сумму которая окупает время, поэтому когда происходят такие казусы не очень приятно.
    Мое правило заказчик должен получить, то что он хочет в итоге, при этом сочетая приятное общение и адекватные цены.

  20. #60
    Вот понравилось. Может, правда, не в этой темке?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •